煙葉稅暫行條例
『壹』 免稅農產品為什麼免稅以及煙葉稅的10%價外補貼怎麼保證實施
你的理解有誤
第一個問題,關於免稅農產品,並不是說部分農產品免稅,而是專指的農業生產者直接銷售的所有農產品免徵增值稅,這里的農業生產者包含了農名個人,農村合作社,以及農場、林場等直接的農業生產者。一般習慣的說收購免稅農產品,指的是收購農產品的人直接從農業生產者收購的農產品。
按照正常銷售,銷售方都要繳納增值稅,比如賣了113元,按規定銷售方如果沒有進項稅額,就要交13的增值稅,實際到手的錢和收入只有100,而對農業生產者免稅,就不用交這13的稅,到手的前和收入還是113,這樣就是實實際際的減輕了農業生產者的負擔
同時,按照正常的,對於收購農產品的一方不能取得專用發票是不能抵扣進項稅額的,但是為了鼓勵收購,又專門規定了這種情況下收購方同樣可以抵扣13的增值稅,這樣就同樣也減輕了收購方的負擔,鼓勵收購免稅農產品
第二個問題,煙葉收購的價外補貼,在實際中的操作一般是這樣的:煙葉收購方一般是煙草局下設的專業機構,他們在收購的時候可能本來的收購價應該是100,因為政府補貼,所以實際按110進行收購付錢給農民,然後多付出的這10元政府在補貼支付給收購煙葉的機構,這樣其實最終的結果也是補貼了農名
因為國家對煙草實行專賣制度,收購煙葉的單位說白了都是政府的,因為有了這個補貼,收購的價格就可以提高,相當於最終實際上還是補貼了煙農。
當然了,實際中可能存在騙取補貼,補貼沒有實際給到煙農的情況
『貳』 煙葉稅買價為什麼包括煙葉稅
不含有,取消了。解讀財稅[2009]17號:(十四)《關於購進煙葉的增值稅抵扣政策的通知》版(財稅[2006]140號) 1、作權廢文件內容:對煙葉稅納稅人按規定繳納的煙葉稅,准予並入煙葉產品的買價計算增值稅的進項稅額,並在計算繳納增值稅時予以抵扣。即購進煙葉准予抵扣的增值稅進項稅額,按照《人民共和國煙葉稅暫行條例》及《財政部國家稅務總局印發〈關於煙葉稅若干具體問題的規定〉的通知》(財稅[2006)64號)規定的煙葉收購金額和煙葉稅及法定扣除率計算。煙葉收購金額包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼,價外補貼統一暫按煙葉收購價款的10%計算,即煙葉收購金額=煙葉收購價款×(1+10%)
2、取代者《增值稅暫行條例實施細則》第17條規定,條例第八條第二款第(三)項所稱買價,包括納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上註明的價款和按規定繳納的煙葉稅。
3、對企業的影響。主要是涉及概念煙葉收購金額或者是買價,買價的概念更為全面、完整,讓企業更為簡單扼要、明了,更容易實際運用,以更好地利用政策,為企業發展創造良好條件。
『叄』 煙葉稅屬於什麼稅種(行為稅) 煙葉稅是國稅還是地稅
煙葉稅由抄地方稅務機關徵收。襲
2006年4月28日, 《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》 (中華人民共和國國務院令第464號)公布施行。在中華人民共和國境內收購煙葉的單位為煙葉稅的納稅人。納稅人應當依照本條例規定繳納煙葉稅。條例所稱煙葉,是指晾曬煙葉、烤煙葉。煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉的收購金額和規定的稅率計算。煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%。
『肆』 稅收是每個公民應該的義務煙草稅是什麼意思
煙草稅是為了限制和減少煙草及其製品生產與消費、增加政府財政收入,世界各國普遍對煙草及其製品都徵收體現政府「寓禁於征」調控意圖的「煙草消費稅」或類似性質的煙草特別稅。
十二屆全國人大常委會第三十一次會議27日表決通過了中華人民共和國煙葉稅法,該稅法是由2006年實行的煙葉稅暫行條例平移上升為法律的,自2018年7月1日起施行。根據煙葉稅法規定,煙葉稅的稅率保持20%不變,應納稅額按照納稅人收購煙葉實際支付的價款總額乘以稅率計算。
據調查顯示2013年到2016年,煙草行業上繳財政比重分別達到6.32%、6.49%、7.19%、6.27%,預計今年仍將保持在6%上。最近這5年,煙草行業上繳稅利始終保持了高於同期全國財政收入增長的增長速度,始終保持了煙草稅占國家稅收比例6%以上的比重貢獻,始終保持了對國家財政收入重要的支撐作用。下面詳細來看看每一年的煙草稅收情況:
2013年,煙草行業實現稅利總額9559.86億元,上繳財政總額8161.22億元,其中上繳國有資本收益295.68億元,上繳專項稅後利潤400億元。
2014年,煙草行業實現稅利總額10517.6億元,稅利總額首次突破萬億大關,上繳財政總額9110.3億元,其中上繳專項稅後利潤450億元。
2015年,煙草行業實現稅利總額11436億元,上繳財政總額10950億元,上繳財政總額首次突破萬億大關,第一次實現了工商稅利總額、上繳財政總額「兩個超萬億」。
2016年,煙草行業實現稅利總額10795億元,上繳財政總額10006億元,其中上繳專項稅後利潤876億元,著力鞏固了工商稅利總額、上繳財政總額「兩個超萬億」。
2017年,國家局確定全年實現稅利總額11000億元。今年上半年,煙草行業實現稅利5929.07億元,比去年同期5825.57億元增加103.5億元,同比增長1.78%,為全年實現稅利總額11000元奠定了堅實基礎。
『伍』 煙葉稅的納稅內容
煙葉稅的計稅依據是煙葉收購金額(收購金額=收購價款×(1+10%),稅率為20%;計征方法是應納稅額=煙葉收購金額×稅率。
煙葉收購環節的涉稅會計處理
按現行的企業會計制度規定,涉及核算煙葉收購環節業務的會計科目主要有「材料采購」、「材料成本差異」、「在途物資」、「原材料」、「庫存商品」、「銀行存款」和「應交稅費」等。由於煙草公司從煙農那裡收購煙葉時無法取得增值稅專用發票,根據《財政部國家稅務總局關於購進煙葉的增值稅抵扣政策的通知》(財稅[2006]140號文件)【該文件於2009年2月26日失效】,煙草公司在進行會計處理時要注意進項稅額是根據煙葉收購金額和煙葉稅及法定扣除率(13%)加以確定的。現舉例說明如下:
某煙草公司系增值稅一般納稅人,7月末收購煙葉20000斤,煙葉收購價格3.5元/斤(含支付價外補貼10%),總計70000元,貨款已全部支付。8月初商品提回並驗收入庫,則相關賬務處理如下:
煙葉准予抵扣的增值稅進項稅額=[70000+70000×20%]×13%=10920
1、7月末,煙葉尚未提回時,根據有關收購憑證等作賬務處理:
借:在途物資 73080
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 10920
貸:銀行存款 70000
應交稅費-煙葉稅 14000
2、8月初,煙葉提回入庫時,根據收貨單等憑證作賬務處理:
借:庫存商品 73080
貸:在途物資 73080
根據「財政部國家稅務總局關於公布若干廢止和失效的增值稅規范性文件目錄的通知財稅[2009]17號文件」,原「財政部國家稅務總局關於購進煙葉的增值稅抵扣政策的通知 財稅[2006]140號文件」廢止。
購進煙葉計算的進項稅額公式:進項稅額=買價×扣除率,這里所稱買價不包括按規定繳納的煙葉稅。
按上述舉例煙葉准予抵扣的增值稅進項稅額=70000×13%=9100元
法律備註:2009年2月26日,財政部、國家稅務總局發文《財政部、國家稅務總局關於公布若干廢止和失效的增值稅規范性文件目錄的通知》(財稅[2009]17號),這主要是根據修訂後的《中華人民共和國增值稅暫行條例》和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》進行的清理。此次全文廢止或失效文件14個,部分廢止或失效文件7個。 (十四)《關於購進煙葉的增值稅抵扣政策的通知》(財稅[2006]140號) 1、作廢文件內容:對煙葉稅納稅人按規定繳納的煙葉稅,准予並入煙葉產品的買價計算增值稅的進項稅額,並在計算繳納增值稅時予以抵扣。即購進煙葉准予抵扣的增值稅進項稅額,按照《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》及《財政部國家稅務總局印發〈關於煙葉稅若干具體問題的規定〉的通知》(財稅[2006)64號)規定的煙葉收購金額和煙葉稅及法定扣除率計算。煙葉收購金額包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼,價外補貼統一暫按煙葉收購價款的10%計算,即煙葉收購金額=煙葉收購價款×(1+10%) 2、取代者《增值稅暫行條例實施細則》第17條規定,條例第八條第二款第(三)項所稱買價,包括納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上註明的價款和按規定繳納的煙葉稅。
說明:廢除內容僅就廢除的部分法律依據廢除了 ,並沒有否定裡面的合法的部分,即僅僅廢除了內容里的說法,並沒有廢除煙葉稅作為增值稅價內計算的方法,這在增值稅實施細則中又再次 重新給予了說明,煙葉收購增值稅進項稅計算方法:買價包括煙葉稅。 納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天(指納稅人向煙葉銷售者付訖收購煙葉款項或者開具收購煙葉憑證的當天),納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅。關於煙葉稅的納稅申報時間,由各煙葉收購地主管稅務機關在不遲於次月末的期限內,在不影響稅款徵收的情況下自主核定。
原煙葉特產農業稅是在煙葉收購環節由煙草收購公司繳納的,改徵煙葉稅以後,納稅人、納稅環節、計稅依據等都保持了原煙葉特產農業稅的規定不變。 《煙葉稅條例》的指導思想是:按照國家農村稅費改革和稅制建設的總體要求,通過徵收煙葉稅取代原煙葉特產農業稅,實現煙葉稅制的轉變,完善煙草稅制體系,保證地方財政收入穩定,引導煙葉種植和煙草行業健康發展。
『陸』 求助:稅法中煙葉稅問題
答:2006年4月28日,《中華復人民共和制國煙葉稅暫行條例》 (中華人民共和國國務院令第464號)公布施行。在中華人民共和國境內收購煙葉的單位為煙葉稅的納稅人。納稅人應當依照本條例規定繳納煙葉稅。條例所稱煙葉,是指晾曬煙葉、烤煙葉。煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉的收購金額和規定的稅率計算。煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%。煙葉稅由地方稅務機關徵收。希望能幫助到您。
『柒』 煙葉稅的計稅依據是什麼
根據《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》的規定,煙葉稅是以納稅人收購煙葉的收購金額為計版稅依據征權收的一種稅。煙葉稅的納稅人是收購煙葉的的單位,煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉的收購金額和規定的稅率計算。煙葉稅實行比例稅率,稅率為10%。
納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。
(7)煙葉稅暫行條例擴展閱讀:
制定《條例》的基本原則是:
1、稅制平穩過渡:煙葉稅稅制要素的確定基本上沿用原煙葉特產農業稅的規定;
2、統籌兼顧:既要兼顧煙草行業和地方政府的利益,也要兼顧稅法的規范化要求;
3、統一稅政和公平稅負:既要有利於公平稅負、規范煙葉收購行為和維護煙葉收購秩序,同時也要有利於稅收政策的統一,有利於國家的宏觀調控。
『捌』 煙葉稅10%的價外補貼和20%煙葉稅各是什麼概念謝謝!
1、煙葉稅10%的價外補貼是指:煙葉稅的計稅依據是煙葉收購價款加上價外補貼,不管價外補貼實際支付多少,統一規定為煙葉收購價款的10%計算。《財政部稅務總局關於明確煙葉稅計稅依據的通知》(財稅〔2018〕75號)做了詳細規定。
2、20%煙葉稅是指:中國不同的稅率,具體計算方式不同,按照相關規定,煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%。《中華人民共和國煙葉稅法》第四條有煙葉稅稅率的規定。
煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉實際支付的價款總額乘以稅率計算。應納稅額=煙葉收購金額×稅率。分開理解就是:價款=買價+煙葉稅=買價+買價×(1+10%)×20%=買價×1.1×1.2
(8)煙葉稅暫行條例擴展閱讀:
煙葉稅的申報時間
納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天,納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅。關於煙葉稅的納稅申報時間,由各煙葉收購地主管稅務機關在不影響稅款徵收的情況下自主核定。
原煙葉特產農業稅是在煙葉收購環節由煙草收購公司繳納的,改徵煙葉稅以後,納稅人、納稅環節、計稅依據等都保持了原煙葉特產農業稅的規定不變。
煙葉稅的功能
煙葉稅的誕生既是稅制改革的結果,也是國家對煙草實行「寓禁於征」政策的延續。在一些地方基層政府獨享稅種,稅源零散、收入少、征管難,還不能承擔財政支出的情況下,煙葉稅作為一個與地方經濟發展、產業結構緊密相關的特色稅種理應得到發展和壯大。
煙葉稅獨立徵收後,其性質由農業稅變為商品稅,煙葉收購中所開具的發票成為增值稅抵扣的依據,使煙葉稅與增值稅的徵收緊密相連。煙葉稅是增加地方政府財政收入的有效方式,既有助於緩解地方財政的壓力,也有利於地方經濟健康發展。煙葉稅的徵收成本低,有利於稅收的征管。
『玖』 2018年煙葉准予抵扣進項稅扣除率是多少
收購煙葉用於加工淹死稅率調整為%,且農產品扣除率調整為10%,為避免「高征低扣」,計算抵扣增值稅進項稅額需要加計2%的扣除,綜合扣除率為12%。
對煙葉稅納稅人按規定繳納的煙葉稅,准予並入煙葉產品的買價計算增值稅的 進項稅額,並在計算繳納增值稅時予以抵扣。即購進煙葉准予抵扣的增值稅進項稅 額,
按照《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》及《財政部國家稅務總局印發〈關於煙葉 稅若干具體問題的規定〉的通知》(財稅〔2006〕64號)規定的煙葉收購金額和煙葉稅及 法定扣除率計算。
煙葉收購金額包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價 外補貼,價外補貼統一暫按煙葉收購價款的10%計算,即煙葉收購金額=煙葉收購價 款 x(l +10%)。
(9)煙葉稅暫行條例擴展閱讀:
煙葉稅的計稅依據是煙葉收購金額(收購金額=收購價款×(1+10%),稅率為20%;計征方法是應納稅額=煙葉收購金額×稅率。
煙葉收購環節的涉稅會計處理
按現行的企業會計制度規定,涉及核算煙葉收購環節業務的會計科目主要有「材料采購」、「材料成本差異」、「在途物資」、「原材料」、「庫存商品」、「銀行存款」和「應交稅費」等。由於煙草公司從煙農那裡收購煙葉時無法取得增值稅專用發票,
根據《財政部國家稅務總局關於購進煙葉的增值稅抵扣政策的通知》(財稅[2006]140號文件)【該文件於2009年2月26日失效】,煙草公司在進行會計處理時要注意進項稅額是根據煙葉收購金額和煙葉稅及法定扣除率(13%)加以確定的。
現舉例說明如下:
某煙草公司系增值稅一般納稅人,7月末收購煙葉20000斤,煙葉收購價格3.5元/斤(含支付價外補貼10%),總計70000元,貨款已全部支付。8月初商品提回並驗收入庫,則相關賬務處理如下:
煙葉准予抵扣的增值稅進項稅額=[70000+70000×20%]×13%=10920
1、7月末,煙葉尚未提回時,根據有關收購憑證等作賬務處理:
借:在途物資 73080
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 10920
貸:銀行存款 70000
應交稅費-煙葉稅 14000
2、8月初,煙葉提回入庫時,根據收貨單等憑證作賬務處理:
借:庫存商品 73080
貸:在途物資 73080
根據「財政部國家稅務總局關於公布若干廢止和失效的增值稅規范性文件目錄的通知財稅[2009]17號文件」,原「財政部國家稅務總局關於購進煙葉的增值稅抵扣政策的通知 財稅[2006]140號文件」廢止。
購進煙葉計算的進項稅額公式:進項稅額=買價×扣除率,這里所稱買價不包括按規定繳納的煙葉稅。
按上述舉例煙葉准予抵扣的增值稅進項稅額=70000×13%=9100元
『拾』 向一般納稅人購進煙葉是否需要交煙葉稅
中華人抄民共和國煙葉稅暫行條例
第一條 在中華人民共和國境內收購煙葉的單位為煙葉稅的納稅人。納稅人應當依照本條例規定繳納煙葉稅。
第二條 本條例所稱煙葉,是指晾曬煙葉、烤煙葉。
第三條 煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉的收購金額和本條例第四條規定的稅率計算。應納稅額的計算公式為:
應納稅額=煙葉收購金額×稅率
應納稅額以人民幣計算。
第四條 煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%。
煙葉稅稅率的調整,由國務院決定。
第五條 煙葉稅由地方稅務機關徵收。
第六條 納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅。
第七條 煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天。
第八條 納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅。具體納稅期限由主管稅務機關核定。
第九條 煙葉稅的徵收管理,依照《中華人民共和國稅收徵收管理法》及本條例的有關規定執行。
第十條 本條例自公布之日起施行。