財稅法規專題考試
A. 關於《財稅法規》四道計算題,請高人幫忙解答一下
已知:m酒=140g=0.14kg,v酒=1.72*10^(-4)m^3,q酒=,c水=4.2*10^3j/(kg*°c),m水=20kg.
求:(1)酒精密度,(2)q放,(3)t升.
解:(1)酒精密度=m酒/v酒
=0.14kg/[1.72*10^(-4)m^3]
約=8.14*10^3kg/m^3
(2)q放=q酒*m酒
=3*10^7j/kg*0.14kg
=4.2*10^6j
(3)t升=q放/(c水*m水)
=4.2*10^6j/[4.2*10^3j/(kg*°c)*20kg]
=50°c
答:(1)酒精密度約為8.14*10^3kg/m^3.
(2)可放出4.2*10^6j的熱量。
(3)這些酒精能使20kg的水溫度生高50°c.
B. 電大本科會計學有哪些課程
1 應用寫作(漢語) 158 1 必修
2 個人理財 02105 1 必修
3 財務報表分析 2244 1 必修
4 貨幣銀行學 461 1 必修
5 英語Ⅱ(2) 2907 1 必修
6 管理學基礎 1116 1 必修
7 開放教育入學指南 2238 1 必修
8 計算機應用基礎(本) 3723 1 必修
9 會計制度設計 2242 1 必修
10 宏微觀經濟學 2029 1 必修
11 英語Ⅱ(1) 2906 1 必修
12 國民經濟核算 2241 1 必修
13 高級財務管理 2243 1 必修
14 統計法規概論 2250 1 必修
15 工商管理統計 2251 1 必修
16 高級財務會計 489 1 必修
17 西方經濟學(本) 4214 1 必修
18 市場調查 2249 1 必修
19 英語(1) 139 1 必修
20 英語(2) 140 2 必修
21 財務案例研究 2253 5 限選
22 審計案例研究 2247 6 限選
23 財稅法規專題 2245 1 選修
24 電子商務 2252 1 選修
25 企業統計 509 1 選修
26 國際金融 425 1 選修
27 企業生產管理 529 1 選修
28 國際貿易原理 1027 1 選修
29 會計案例研究 2254 1 選修
30 企業信息管理 1385 1 選修
31 資產評估 2246 1 選修
32 現代管理專題 2263 1 選修
33 藝術欣賞(本) 2803 1 選修
34 實用法律基礎 300000365 1 選修
35 江蘇地域文化導論 300000302 1 選修
36 婚姻家庭法學 1033 1 選修
37 質量管理 1387 2 選修
38 人力資源管理 1046 2 選修
39 英語(3) 141 3 選修
40 投資分析 2248 3 選修
41 市場營銷學 430 3 選修
42 財政學 2465 3 選修
43 資本經營 2261 4 選修
44 企業戰略管理 2258 4 選修
45 英語(4) 142 4 選修
46 學位外語考試指導 300000320 5 選修
47 社會實踐 2211 6 實踐
48 畢業論文(會) 2255 6 實踐
49 學位外語(會計) 3042 0 其他
50 中級財務會計# 4242 1 其他
51 管理會計# 4244 1 其他
52 成本會計# 4243 1 其他
53 學位論文指南 3839 6 其他
C. 《財稅法規專題》第一次綜合性作業 求答案!!!
第二題
A廠涉及兩項消費稅應稅業務,一項是委託加工應稅消費品,另一項是銷售最版終應稅消權費品義務,委託加工業務應納消費稅=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。銷售最終應消費品業務應納消費稅=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)。由於委託加工業務繳納的消費稅由受託方代收代繳,因此不是A廠自行申報繳納的消費稅,不應計算在內,但是用於連續生產應稅消費品,因此可以抵扣消費稅。
D. 會計專業,求高手幫忙,財稅法規判斷題答案。
1-5 X √ √ X X
6-10 √ √ √ X √
11-15 X √ X √ X
16-20 X √ X √ √
E. 電大會計專業有哪些課程
1 應用寫作(漢語) 158 1 必修
2 個人理財 02105 1 必修
3 財務報表分析 2244 1 必修
4 貨幣銀行學 461 1 必修
5 英語Ⅱ(2) 2907 1 必修
6 管理學基礎 1116 1 必修
7 開放教育入學指南 2238 1 必修
8 計算機應用基礎(本) 3723 1 必修
9 會計制度設計 2242 1 必修
10 宏微觀經濟學 2029 1 必修
11 英語Ⅱ(1) 2906 1 必修
12 國民經濟核算 2241 1 必修
13 高級財務管理 2243 1 必修
14 統計法規概論 2250 1 必修
15 工商管理統計 2251 1 必修
16 高級財務會計 489 1 必修
17 西方經濟學(本) 4214 1 必修
18 市場調查 2249 1 必修
19 英語(1) 139 1 必修
20 英語(2) 140 2 必修
21 財務案例研究 2253 5 限選
22 審計案例研究 2247 6 限選
23 財稅法規專題 2245 1 選修
24 電子商務 2252 1 選修
25 企業統計 509 1 選修
26 國際金融 425 1 選修
27 企業生產管理 529 1 選修
28 國際貿易原理 1027 1 選修
29 會計案例研究 2254 1 選修
30 企業信息管理 1385 1 選修
31 資產評估 2246 1 選修
32 現代管理專題 2263 1 選修
33 藝術欣賞(本) 2803 1 選修
34 實用法律基礎 300000365 1 選修
35 江蘇地域文化導論 300000302 1 選修
36 婚姻家庭法學 1033 1 選修
37 質量管理 1387 2 選修
38 人力資源管理 1046 2 選修
39 英語(3) 141 3 選修
40 投資分析 2248 3 選修
41 市場營銷學 430 3 選修
42 財政學 2465 3 選修
43 資本經營 2261 4 選修
44 企業戰略管理 2258 4 選修
45 英語(4) 142 4 選修
46 學位外語考試指導 300000320 5 選修
47 社會實踐 2211 6 實踐
48 畢業論文(會) 2255 6 實踐
49 學位外語(會計) 3042 0 其他
50 中級財務會計# 4242 1 其他
51 管理會計# 4244 1 其他
52 成本會計# 4243 1 其他
53 學位論文指南 3839 6 其他
F. 財務崗位職業能力證書怎麼報考
《會計基礎》、《財稅法規與職業道德》、《會計信息化實務與崗 位能力實訓》三個科目實行全國統一線上考試。《會計基礎》、《財稅 法規與職業道德》科目,每生一次考試機會。《會計信息化實務與崗位 能力實訓》科目,每生2次考試機會,取兩次成績最高一次作為該科目 最終成績。
報名時間
第一期:2021年1月1日-2021年3月31日報名截止
第二期:2021年4月1日-2021年5月31日報名截止
第三期:2021年6月1日-2021年9月30日報名截止
第四期:2021年10月1日-2021年11月30日報名截止
考試時間
第一期:2021年4月17日-24日(第四周)
第二期:2021年6月19日-26日(第四周)
第三期:2021年10月16日-23日(第四周)
第四期:2021年12月18日-25日(第四周)
G. 《財稅法規專題》第三題答案你知道嗎
一、 單項選擇題
1.下列不屬於《中華人民共和國企業所得稅法》規定的征稅對象的是( C )
A.居民企業來源於境內,境外的所得
B.非居民企業設立機構場所,取得與該機構場所有關的所得
C.個人獨資企業和合夥企業取得的所得
D.非居民企業在中國未設立機構場所有來自於境內的所得
2. 計算應納稅所得額時,在以下項目中,不超過規定比例准予扣除,超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除的是( C )
A.職工福利費 B.工會經費
C.職工教育經費 D.社會保險費
3. 以下各項中,最低折舊年限為3年的固定資產是( B )
A.傢具 B.小汽車
C.飛機 D.電子設備
4.企業所得稅法規定,無形資產的攤銷年限不得( C )
A.低於5年 B.高於5年
C.低於10年 D.高於10年
5. 在計算企業所得稅時,除提足折舊或者租入固定資產改建、固定資產大修理外,其他作為當期待攤費用的支出,從支出的次月份起分期攤銷,攤銷年限不得低於( A )
A.3年 B.4年 C.5年 D.6年
6.在計算企業所得稅時,通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的( B )作為成本。
A.公允價值 B.公允價值和支付的相關稅費
C.購買價格 D.成本與市價孰低
7. 企業下列項目的所得減半徵收企業所得稅( D )
A.油料作物的種植 B.糖料作物的種植
C.麻類作物的種植 D.香料作物的種植
8.符合條件的小型微利企業,減按( D )的稅率徵收企業所得稅。
A. 5% B. 10% C. 15% D. 20%
9.減按20%的稅率征稅的小型微利企業有年度應納稅所得額、從業人數、資產總額等條件,其中年度應納稅所得額不超過( D )
A. 3萬 B. 10萬 C. 15萬 D. 30萬
10.企業為開發新技術、新產品、新工藝而發生的研究開發費用的支出,未形成無形資產計入當期損益的,再按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用( C )加計扣除。
A. 10% B. 20% C. 50% D. 100%
11.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給上述人員工資的( B )加計扣除。
A.60% B. 50% C. 40% D. 30%
12. 下列所得免繳個人所得稅的是( C )
A.年終加薪 B.拍賣本人文字作品原稿的收入
C.見義勇為所獲得獎勵 D.從公司獲得的派息分紅
13.以下不屬於特許權使用費所得的項目是( D )
A .轉讓技術訣竅 B.轉讓技術秘密
C.轉讓專利權 D. 轉讓土地使用權
14. 下列所得中,以一個月內取得的收入作為一次進行納稅的是( D )
A.財產轉讓所得 B.稿酬所得
C.利息所得 D. 財產租賃所得
15.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,應該按照( D )計征個人所得稅。
A. 工資薪金所得 B.承包轉包所得
C. 勞務報酬所得 D.個體戶經營所得
二、 多項選擇題
1. 企業在繳納企業所得稅時,准予扣除的稅金包括(ABD )。
A. 消費稅、營業稅、城建稅、資源稅
B. 教育費附加
C. 增值稅
D. 關稅
2. 企業申報的廣告費支出應具備以下條件( ABCD )。
A.通過工商部門批準的專門機構製作
B.已支付費用
C.取得相應的發票
D.通過一定的媒體傳播
3. 生物性資產是指為生產農產品、提供勞務或者出租等目的持有的生物資產,包括(ABCD )
A.經濟林 B.產畜 C.薪炭林 D.役畜
4.下列屬於應計個人所得稅的工資、薪金所得包括( ABCD )
A.年終加薪 B.一般性獎金 C.職務工資 D.飯費補貼
5.下列不屬於稿酬所得的項目有( BCD )
A.攝影作品發表取得的所得
B.拍賣文學作品手稿取得的所得
C.幫企業寫發展史取得的所得
D.幫出版社審稿取得的所得
三、 判斷題
1. 稅收協定中規定,對於藝術家或運動員的報酬,原則上由來源國即其提供活動所在國征稅,由非居住國政府優先行使收入來源地管轄權。但是,如果該活動是由雙方政府的文化交流計劃安排的,來源國對其報酬應予免稅。√
2. 我國特許權使用費所得的來源地判定標準是以該項特許權的注冊地為所得來源地。×
3. 我國稅法規定稿酬所得以稿酬的領取地為所得來源地。×
4. 發生年度虧損的企業,應在年度終了後45日內向稅務機關報送會計決算報表,不需要進行納稅申報。×
5. 某科技人員獲得省政府頒發的科技發明獎4萬元,他用其中的2萬元通過希望工程支援了災區一所小學,但2萬元超過了獎金的30%,所以超過的部分繳納個人所得稅。×
四、 計算題
1.高級工程師王某2010年8月份取得以下收入:(1)取得當月工資6200元;(2)一次性取得建築工程設計費40000元,取得利息收入5000元;(3)取得專有技術使用費2000元。計算王某8月份應納個人所得稅。
1)工資納稅:(6200-2000)*15%-125=775元
(2)工程設計費納稅:40000*(1-20%)*30%-2000=7600元
利息費納稅:5000*5%=250元
(3)專有技術使用費納稅:(2000-800)*20%=320元
8月份應納稅=775+7600+250+320=8945元
2.某中國公民的工資形式為年薪制。2009年度每月的基本收入為3200元,全年的一次性獎金為58000元,年終還領取了1年期存款利息7200元,國庫券利息3800元。請計算該公民全年應納的個人所得稅。
[(3200-2000)*10%-25]*12 +58000*15%-125+7200*5%=10155元
關於獎金的處理:58000/12=4833.33,落在2000至5000的區間,適用15%的稅率,2007年8月15日後,存款利息的稅率為5%
3.中國公民王某系自由職業者,2010年收入情況如下:
(1)出版中篇小說一部,取得稿酬收入50000元,後因小說加印和報刊連載,分別取得出版社稿酬10000元和報社稿酬3800元;
(2)受託對一電影劇本進行審稿,取得審稿收入15000元;
(3)臨時擔任會議翻譯,取得收入3000元;
(4)在A國講學取得收入30000元,在B從事書畫展賣取得收入70000元,已經分別按照收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅5000元和18000元。
要求:計算王某2010年應繳納的個人所得稅。
①(50000+10000)*(1-20%)*20%*(1-30%)*+(3800-800)*20%*(1-30%)=7140
②15000*(1-20%)*20%=2400元
③(3000-800)*20%=440元
④A國收入在我國納稅=3000*(1-20%)*30%-2000=5200元
補稅5200-5000=200元
B國收入在我國納稅70000*(1-20%)*40%-7000=15400元<B國已納稅18000元,不需補稅。
王某共應納個人所得稅=7140+2400+440+200=10180元
4.某公司2010年在境內所得為800萬元,其在A國的分支機構取得境外所得為300萬元,在B國的分支機構取得的境外所得為200萬元,其A、B兩國所得稅率分別為30%和20%。請按分國不分項抵扣法計算該企業實際應納所得稅為多少?
境內外所得按照我國稅法規定匯總納稅=(800+300+200)*25%=325萬
A國抵扣限額=325*300/1300=75萬元
在A國實際納稅=300*30%=90萬元
B國抵扣限額=325*200/1300=50萬元
在B國實際繳納=200*20%=40萬元
該企業實際繳納所得稅=325-75-40=210萬元
5.某工業企業為居民企業,2010年經營業務如下:
(1)取得銷售收入2500萬元;
(2)銷售成本1100萬元;
(3)發生銷售費用670萬元(其中廣告費450萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元;
(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元);
(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐
款30萬元,支出稅收滯納金6萬元);
(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元。
要求:計算該企業2010年度實際應該繳納的企業所得稅。
會計利潤總額=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170萬元
廣告費和業務宣傳費條增所得額=450-2500*15%=75萬元
業務招待費調增所得額=15-15*60%=6萬元
2500*5‰=12.5萬元>15*60%=9萬元
捐贈支出應調增所得額=30-170*12%=9.6萬元
「三費」應調增所得額=3+29-150*18.5%=4.25萬元
應納稅所得額=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85萬元
2008年應繳企業所得稅=270.85*25%=67.71萬元
H. 請財稅法規高手給予解答,在線等
投資方案選擇:一投資5年期國債。原因:考慮所得稅原因,第一方案收益高,第一種方案收益可以不交所得稅,第二方案利息收益需交所得稅。
第一方案收益:
1000萬*5*5%=250萬元
第二方案收益:
所得稅稅率在20%-33%之間,假設為30%
1000萬*5*6%*(1-30%)=210萬元
另外,投資企業債券風險較高。
I. 中央電大會計學本科考試哪些課程
學習的課程在16-20門,具體可以到學校或網站參看一下招生簡章