煙葉稅立法建議
A. 煙農銷售煙葉要交消費稅嗎
煙農銷售煙葉要交消費稅嗎?
:不繳消費稅,也不叫煙葉稅。消費稅由生產卷煙的繳納,煙葉稅有收購者繳納。
依據煙葉稅條例、消費稅條例
第一條在中華人民共和國境內收購煙葉的單位為煙葉稅的納稅人。納稅人應當依照本條例規定繳納煙葉稅。
B. 煙葉稅是直接稅還是間接稅
中華人民共和國第十二屆全國人民代表大會常務委員會第三十一次會議於217年12月27日通過,現予公布,自218年7月1日起施行。煙葉稅法草案是十八屆三中全會提出落實稅收法定原則以來首部由現行條例平移上升為法律的稅收立法項目。
煙葉稅可能很多朋友聽都沒聽過,實際上煙葉稅在以前是農業稅中的一種,但在24年時候,當時國家為了減輕農民負擔,財政部、稅務總局下發了《關於取消除煙葉外的農業特產農業稅有關問題的通知》,規定從24年起,除對煙葉暫保留徵收農業特產農業稅外,取消對其它農業特產品徵收的農業特產農業稅。25年12月29日,十屆全國人大常委會第十九次會議決定廢止《農業稅條例》。農業特產農業稅是依據《農業稅條例》開征的,取消農業稅以後,意味著農業特產農業稅也要同時取消。因此,26年2月17日,國務院第459號令廢止了《國務院關於對農業特產收入徵收農業稅的規定》。這樣,對煙葉徵收農業特產農業稅也失去了法律依據。
停止徵收煙葉特產農業稅,將會產生一些新的問題:
一是煙葉產區的地方財政特別是一些縣鄉的財政收入將受到較大的影響。按照現行財政體制,煙葉特產農業稅收入是全部劃歸縣鄉財政的,而且這部分收入在當地財政收入中佔有較大比重。如果停止徵收煙葉特產農業稅,在一定程度上會加劇煙葉產區地方財政特別是縣鄉財政的困難。
二是不利於煙葉產區縣鄉經濟的發展,對當地基層政權的正常運轉和各項公共事業的發展會產生一定的負面影響。我國的煙葉產區多數集中在西部和邊遠地區,農業基礎薄弱,經濟結構和財源比較單一,當地經濟的培育和公共事業的發展等基本上都要依靠地方政府的投入和推動,停止徵收煙葉特產農業稅會減少當地財政收入,對推動各項事業的發展不利。
三是不利於卷煙工業的持續穩定發展。煙葉是卷煙生產的主要原料,停止徵收煙葉特產農業稅,會影響地方政府引導和發展煙葉種植的積極性,對於卷煙工業的持續穩定發展也是不利的。
基於以上情況,為了保持政策的連續性,充分兼顧地方利益和有利於煙葉產區可持續發展,國務院決定製定《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》,開征煙葉稅取代原煙葉特產農業稅。當時規定的稅率是2%。
C. 近年來有關煙草方面的國家政策 (法律法規)
中華人民共和國煙葉稅暫行條例
第一條在中華人民共和國境內收購回煙葉答的單位為煙葉稅的納稅人。納稅人應當依照本條例規定繳納煙葉稅。
第二條本條例所稱煙葉,是指晾曬煙葉、烤煙葉。
第三條煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉的收購金額和本條例第四條規定的稅率計算。應納稅額的計算公式為:
應納稅額=煙葉收購金額×稅率
應納稅額以人民幣計算。
第四條煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%。
煙葉稅稅率的調整,由國務院決定。
第五條煙葉稅由地方稅務機關徵收。
第六條納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅。
第七條煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天。
第八條納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅。具體納稅期限由主管稅務機關核定。
第九條煙葉稅的徵收管理,依照《中華人民共和國稅收徵收管理法》及本條例的有關規定執行。
第十條本條例自公布之日起施行。
煙草專賣許可證管理辦法
關於強化煙草行業內部專賣管理的若干規定(試行)
中華人民共和國煙草專賣法
中華人民共和國煙草專賣法實施條例
D. 人大立法有哪幾個稅種
中國現行的稅種共18個種(2016年5月1日起,全面推行「營改增」;2018年1月1日起施行環保稅 ),分別是:增值稅、消費稅、企業所得稅、個人所得稅、資源稅、城市維護建設稅、房產稅、印花稅、城鎮土地使用稅、土地增值稅、車船使用稅、船舶噸稅、車輛購置稅、關稅、耕地佔用稅、契稅、煙葉稅、環保稅。
只有個人所得稅、企業所得稅、車船稅、環保稅、煙葉稅和船舶噸位稅這6個稅種通過全國人大立法,其他絕大多數稅收事項都是依靠行政法規、規章及規范性文件來規定。
(4)煙葉稅立法建議擴展閱讀:
15個國務院制定
增值稅 《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》於1993年11月26日經國務院第十二次常務會議通過,2008年11月5日經國務院第34次常務會議修訂通過。
消費稅 《消費稅暫行條例》於1993年12月13日經國務院第135號令發布,2008年11月5日經國務院第34次常務會議修訂通過。
營業稅 《營業稅暫行條例》於1993年12月13日經國務院第136號令發布,2008年11月5日經國務院第34次常務會議修訂通過。
資源稅 《資源稅暫行條例》於1993年12月25日經國務院第139號令發布。
城鎮土地使用稅 於1988年9月27日經國務院第17號令發布,2006年12月31日《國務院關於修改〈中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例〉的決定》修訂條例內容。
土地增值稅 《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》於1993年11月26日經國務院第十二次常務會議通過。
房產稅 於1986年9月15日經國務院文件國發〔1986〕90號發布。房產稅條例規定,對個人所有非營業用的房產免徵房產稅。但近年,為調控房價,上海、重慶等地開始試點對個人住房征稅。
城市維護建設稅 1985年2月8日,國務院發布《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》。
車輛購置稅 2000年10月22日,《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》經國務院常務會議通過。
印花稅 1988年8月6日,《中華人民共和國印花稅暫行條例》經國務院第11號令發布。
契稅 1997年4月23日,《中華人民共和國契稅暫行條例》經國務院第55次常務會議通過。
耕地佔用稅 2007年12月1日,《中華人民共和國耕地佔用稅暫行條例》經國務院第511號令通過並發布。
煙葉稅 2006年4月28日,《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》經國務院第464號令通過並發布。
關稅 1985年3月7日,由國務院發布。1987年9月12日,由國務院修訂發布。1992年2月28日,經國務院第九十九次常務會議通過。1992年3月18日,國務院第96號令《國務院關於修改〈中華人民共和國進出口關稅條例〉的決定》修訂。
船舶噸稅 2011年12月5日,《中華人民共和國船舶噸稅暫行條例》經國務院第610號令通過並發布。
E. 煙葉稅的稅率是20%,但是能抵扣是13%,剩下的7%,入成本嗎
是的。
《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十七條
條例第八條第二款第(三)項所稱買價,包括納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上註明的價款和按規定繳納的煙葉稅。
煙葉稅法明確,本法自2018年7月1日起施行。2006年4月28日國務院公布的《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》同時廢止。
(5)煙葉稅立法建議擴展閱讀:
納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。
十二屆全國人大常委會第三十一次會議表決通過煙葉稅法。
煙葉稅的計稅依據為納稅人收購煙葉實際支付的價款總額,煙葉稅的稅率為20%,煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉實際支付的價款總額乘以稅率計算。
煙葉稅法對提高煙葉稅的立法層級,充分發揮煙葉稅組織財政收入、調節分配結構,促進地方特色農業和煙草行業持續健康發展都具有十分重要的意義。
F. 國家有哪些稅收
我國現階段稅收有增值稅,消費稅,企業所得稅,營業稅,個人所得稅,房產稅,土地使用稅,車船使用稅,印花稅,車輛購置稅,城市維護建設稅,教育費附加稅,土地增值稅,關稅,契稅,資源稅,煙葉稅。
【稅收】
稅收是國家(政府)公共財政最主要的收入形式和來源。稅收的本質是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標准和程序,參與國民收入分配,強製取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。
【個人建議】
對於我國的稅法來說也是非常的嚴苛的,我建議你在生活中一定要了解相應稅款積極進行繳納,只有這樣才可以不影響你的正常生活,需要注意的是如果有偷稅漏稅現象的話也是需要承擔相應的法律責任,因此在生活中一定要做好監督管理工作,避免出現偷稅漏稅現象。
【拓展資料】
稅收分為國稅和地稅。地稅又分為:資源稅、個人所得稅、個人偶然所得稅、土地增值稅、城市維護建設稅、車船使用稅、房產稅、屠宰稅、城鎮土地使用稅、固定資產投資方向調節稅、企業所得稅、印花稅等。
稅收主要用於國防和軍隊建設、國家公務員工資發放、道路交通和城市基礎設施建設、科學研究、醫療衛生防疫、文化教育、救災賑濟、環境保護等領域。
稅法即稅收法律制度,是調整稅收關系的法律規范的總稱,是國家法律的重要組成部分。它是以憲法為依據,調整國家與社會成員在征納稅上的權利與義務關系,維護社會經濟秩序和稅收秩序,保障國家利益和納稅人合法權益的一種法律規范,是國家稅務機關及一切納稅單位和個人依法征稅的行為規則。
G. 煙葉稅稅率是多少
法律分析:去年煙葉稅稅率是20%。煙葉稅是對我國境內收購煙葉的行為、以收購金額為征稅依據而徵收的一種稅。煙葉稅的征稅范圍包括晾曬煙葉、烤煙葉。煙葉稅的計稅依據是納稅人收購煙葉的收購金額,具體包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼。計稅依據:實際支付的價款總額=收購價款×(1+10%),10%的部分為價外補貼。應納稅額計算:應納煙葉稅稅額=實際支付的價款總額×20%=煙葉收購價款×1.1×20%。徵收管理:納稅地點:收購地的主管稅務機關申報納稅。納稅時間:納稅人收購煙葉的當天。申報期限:納稅義務發生月終了之日起15日內。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
H. 香煙的稅收是多少,
香煙有兩種稅一個增值稅一個消費稅:
1、增值稅:
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條,煙草屬於貨物銷售,增值稅稅率為16%。
2、消費稅:
根據國家稅務總局《關於調整卷煙消費稅的通知》, 各類煙草的稅率為:
甲類卷煙(調撥價70元或以上/條):稅率56%,另收0.003元/支,於生產環節徵收;
乙類卷煙(調撥價低於70元/條):稅率36%,另收0.003元/支,於生產環節徵收;
商業批發:稅率11%,另收0.005元/支,於批發環節徵收;
雪茄:稅率36%,於生產環節徵收;煙絲:稅率30%,於生產環節徵收。
所以,香煙價格越貴,煙草稅越高。
3、譬如一包香煙出廠價是50,他其中有多少稅收,
增值稅 50/1.17*17%=7.26
消費稅 50/1.17*45%=19.23
城建稅 (7.26+19.23)*7%=1.85
教育費附加 (7.26+19.23)*3%=0.79
所得稅(假設可稅前抵扣單位成本為40,包含消費稅城建稅及教育費附加) (50-40)*33%=3.3
(8)煙葉稅立法建議擴展閱讀:
進口關稅
進口關稅對進入一國海關並將在該國被最終消費的選定商品徵收。如商品僅過境,隨後運往其他國家,則不徵收進口關稅。絕大部分國家都對進口卷煙徵收關稅,由進口商在卷煙入關環節繳納。徵收進口關稅一方面是為了保護國內民族產業,另一方面是為了獲取財政收入。隨著各種雙邊、地區及全球自由貿易協定的簽訂,許多國家的進口關稅出現大幅度下降。
企業所得稅
企業所得稅對企業的生產經營所得和其他所得徵收,不同國家的稅率差別很大。巴哈馬、巴林等國家不徵收企業所得稅。總體上看,全球企業所得稅平均稅率為24.1%,其中亞洲平均為22.5%,歐洲平均為20.6%,非洲平均為28.6%,美洲平均為28.0%,大洋洲平均為27.0%。
在主要發達國家,美國稅率為35.0%,法國為33.3%,德國為29.6%,澳大利亞為30.0%,加拿大為26.5%。在主要發展中國家,巴西稅率為25.0%,印度尼西亞為25.0%,印度為34.0%。
其他稅種
不同國家對稅種的命名有所差別,有些稅種雖不使用消費稅這一名稱,但實質是消費稅,如埃及的一般銷售稅。此外,各國還會結合國情增加一些特殊稅種。