經濟法中金銀首飾
⑴ 2019中級會計考試《經濟法》每日一練(11-27)
附: 關 於2018年度會計專業技術中級資格考試合格標准有關問題的通知
1.(單選題)根據增值稅法律制度的規定,下列關於增值稅一般納稅人的相關稅務處理,說法不正確的是( )。
A. 納稅人採取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按新金銀首飾的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊金銀首飾的收購價格
B. 納稅人採取商業折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別註明的,可按折扣後的銷售額徵收增值稅
C. 納稅人採取以物易物方式銷售貨物,交易雙方都應作購銷業務處理,以各自發出的貨物核算銷售額並計算增值稅銷項稅額
D. 納稅人採取以舊換新方式銷售電視機的,應按新電視機的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊電視機的收購價格
2.(單選題)甲企業為增值稅一般納稅人,2016年2月,銷售食用鹽取得價稅合計金額12000元;外購低值易耗品一批,取得的普通發票上註明金額117元,則甲企業當期應納增值稅( )元。
A. 1363.53
B. 1380.53
C. 1726.58
D. 1743.58
3.(單選題)某空調生產企業為增值稅一般納稅人,2014年12月外購原材料一批,增值稅專用發票註明的價款為50000元;當月生產銷售空調100台,每台不含稅售價1200元,另外收取包裝物租金共3000元;銷售空調時支付運輸公司運輸費用5000元,裝卸費1000元,取得增值稅普通發票。則該生產企業12月應繳納的增值稅是()元。
A. 11840.4
B. 11985.90
C. 12335.9
D. 11741.3
4.(單選題)北京市甲運輸公司是增值稅一般納稅人,2014年9月取得國內客運收入188萬元,支付其他企業各類材料費和燃料費當月取得專用發票上註明增值稅款為5萬元。假設該企業上月無進項稅額留抵,甲公司當月應繳納的增值稅為()。
A. 22萬元
B. 18萬元
C. 13.63萬元
D. 6.53萬元
5.(單選題)根據營改增的有關規定,下列各項中,增值稅稅率為6%的是( )。
A. 不動產租賃服務
B. 人力資源服務
C. 有形動產租賃服務
⑵ 【初級會計】2022天津初級會計考試-《經濟法基礎》每日一練(5-30)
1.某企業為增值稅小規模納稅人,2021年10月銷售自己使用過的其他物品,取得含稅收入10 300元。銷售自己使用過2年的設備一台,取得含稅收入80 000元。已知小規模納稅人徵收率為3%。則當月該企業應繳納增值稅( )元。
A.1 753.4
B.1 750.1
C.1 630.1
D.1 853.4
2.某企業為增值稅一般納稅人,2021年10月銷售自產電視機10台,開具增值稅專用發票註明價款30 000元,另外取得延期付款利息2 260元,已知電視機增值稅稅率為13%,則該企業當月的銷項稅額為( )元。
A.4 800
B.4 460.69
C.4 160
D.5 174.4
3.甲廠為增值稅一般納稅人,2021年10月將1 000件襯衣銷售給乙商場,含稅單價為113元/件;由於乙商場購進的數量較多,甲廠決定給予8折優惠,開票時將折扣額另開一張發票。已知襯衣增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲廠該筆業務的增值稅銷項稅額應為( )元。
A.10 400
B.12 000
C.13 000
D.14 400
4.甲首飾店是增值稅的一般納稅人,2021年8月採取以舊換新方式銷售純金項鏈10條,每條新項鏈的不含稅售價為4 000元,收購的舊項鏈每條不含稅售價為1 000元。已知金項鏈增值稅稅率為13%,這家首飾店當月該筆業務增值稅銷項稅額為( )元。
A.5 200
B.8 000
C.3 900
D.1 600
5.某家電銷售企業為增值稅一般納稅人,2021年10月銷售A型空調80台,每台含稅價款為2 925元,採取以舊換新方式銷售B型號空調20台,每台舊空調作價585元,實際每台收取價款2 000元。已知空調的增值稅稅率為13%,則該企業當月上述業務增值稅銷項稅額為( )元。
A.38 731.03
B.32 868.14
C.44 928
D.46 800
「參考答案及解析」
1.【答案】D。解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產(有形動產),按照3%的徵收率減按2%徵收增值稅,銷售自己使用過的其他物品,不得減按2%。所以該企業當月應繳納增值稅=10 300÷(1+3%)×3%+80 000÷(1+3%)×2%=1 853.4(元)。
2.【答案】C。解析:銷售額是指納稅人發生應稅銷售行為向購買方收取的全部價款和價外費用本題中另外收取延期付款利息2 260元屬於價外費用,應並入銷售額一並計征增值稅,價外費用屬於含稅價款,應當將其換算成不含增值稅的價款,即2 260÷(1+13%)=2 000(元)。增值稅專用發票上註明的價款為不含稅價款,所以當月的銷項稅額=(30 000+2 000)×13%=4 160(元)。
3.【答案】C。解析:納稅人採取折扣方式銷售貨物的,銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別註明的,可按折扣後的銷售額徵收增值稅,但如果將折扣額另開發票的,不得扣除折扣額,所以甲廠該筆業務的增值稅銷項稅額=1 000×113÷(1+13%)×13%=13 000(元)。
4.【答案】C。解析:納稅人採取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按“實際收取”的不含增值稅的全部價款確定計稅依據,徵收增值稅,該筆業務的銷項稅額=10×(4 000-1 000)×13%=3 900(元)。
5.【答案】B。解析:採取以舊換新銷售貨物的,應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,金銀首飾以舊換新業務除外。銷售額中含增值稅價款需要換算為不含增值稅價款。該企業當月的增值稅銷項稅額=【2 925×80÷(1+13%)+(585+2 000)×20÷(1+13%)】×13%=32 868.14(元)。
⑶ 經濟法空調以舊換新增值稅怎麼計算
金銀首飾的以舊換新,增值稅是差額計算的,除了金銀首飾之外的其他貨物,都是按照全額計算繳納增值稅的。
⑷ 《經濟法基礎》《初級會計實務》里哪些是重點章節,謝謝!
教材都還沒出來呢。
2010年的教材變動比較大。
教材變動在這里。
http://hi..com/jamesldcr/blog/item/d58ed436ffaa9b3b0a55a997.html
2010年的課件自己去這里下。
http://hi..com/jamesldcr/blog/item/9d30061f92f83ac2a78669df.html
發點經驗給你
初級會計實務:單選,多選,判斷,計算(分錄),綜合。
經濟法基礎:單選,多選,判斷,計算(全部都是稅務,每題5分,3題),綜合。
初級難度真是不大。我告訴你一些學習經驗。
如果你是學會計的,那麼初級不難,相比從業來說,賬務處理強化了一下,報表也強化了,多了點稅務知識的皮毛。學會計最重要是歸納對比記特殊,打個比方,歸納就是應收賬款應收票據其他應收款,核算內容你可以歸納,再有壞賬准備存貨跌價准備固定資產減值准備等等,這些可以歸納,但要注意區別。對比就是流動資產對比流動負債,如果你這么學,花同樣的時間會有兩遍的效果,經濟法基礎難點在稅務,考試3個計算15分會出稅務的計算,注重計稅基礎如計稅價值計稅數量,哪些該計,哪些又不該計入。這個很重要。
建議你看看題目,網路搜索一下「會計考友論壇」,有初級的模擬題的2009年初級會計職稱的課件。看一看題目類型。
如果你是在要報培訓,我建議你報網校比較好,畢竟你考試報考後,買初級的參數考,不管你用輕松過關,還是用夢想成真,都是網校主編的。
如果你還有什麼不懂的地方,可以加我網路HI。
最後祝你順利通過考試。
⑸ 想學好初級會計消費稅,你得弄懂這些內容!
消費稅的特點
青藤小編其實一直建議各位考生,備考時一定要先理解,再去進行背誦記憶。想要學好消費稅的知識,一定要深刻體會這個稅種的本質特點。
1.消費稅徵收范圍具有選擇性,即考生們只要稍微認真關注下消費稅的徵收范圍,就能夠掌握整個稅種的徵收范圍,在確定了整體范圍之後,自然也不會與其他稅種產生混淆。
2. 通常情況下,消費稅的征稅環節是單一的。
3. 平均稅率水平比較高且稅負差異大。
消費稅與增值稅的比較分析
消費稅和增值稅雖然都是初級會計考試中比較難的部分,但是把兩者的區別與聯系好好整理一下,就能在差異與共性中把兩個稅種攻克。
區別:
1.增值稅是普遍徵收,消費稅是特定徵收。
2.消費稅是價內稅(計稅依據中含消費稅稅額),與所得稅有直接關系,增值稅是價外稅(計稅依據中不含增值稅稅額),對所得稅沒有直接影響。
聯系:
1.增值稅與消費稅都屬於流轉稅,即在商品流轉過程中徵收的稅目。
2.消費稅與增值稅通常是同一計稅依據。
應稅消費品
上文也提到了,既然消費稅是特定徵收,那麼考生就需要熟悉掌握哪些屬於應稅消費品。青藤小編為大家整理了比較齊全的消費稅應稅消費品,方便大家學習記憶。
(一)煙:
1.卷煙(包括進口卷煙、白包卷煙、手工卷煙和未經國務院批准納入計劃的生產的卷煙);
2.雪茄煙;
3.煙絲。
(二)酒:酒精度在1度以上的各種酒精飲料,包括白酒、黃酒、啤酒和其他酒(含葡萄酒)。
(三)高檔化妝品:
1.不含稅在10元/毫升(克)或15元/片(張)以上。
2.包括高檔美容、修飾類化妝品、高檔護膚類化妝品和成套化妝品,其中美容、修飾類化妝品是指香水、香水精、香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、唇筆、藍眼油、眼睫毛以及成套化妝品。
3.不包括舞台、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸妝油、油彩。
(四)貴重首飾及珠寶玉石:
1.包括以金、銀、白金、寶石、珍珠、鑽石、翡翠、珊瑚、瑪瑙等高貴稀有物質以及其他金屬、人造寶石等製作的各種純金銀首飾及鑲嵌首飾和經採掘、打磨、加工的各種珠寶玉石。
2.出國人員免稅商店銷售的金銀首飾征稅。
(五)鞭炮焰火:體育上用的發令紙、鞭炮引線,不徵收消費稅。
(六)成品油:
包括汽油(含甲醇汽油、乙醇汽油)、柴油(含生物柴油)、石腦油、溶劑油、潤滑油、航空煤油、燃料油。
(七)小汽車:
小汽車是指由動力驅動,具有4 個或4 個以上車輪的非軌道承載的車輛。
(八)摩托車:
包括輕便摩托車和摩托車兩種。
(九)高爾夫球及球具:包括高爾夫球(含比賽、練慣用球)、高爾夫球桿、高爾夫球包(袋)以及高爾夫球的桿頭、桿身和握把。
(十)高檔手錶:銷售價格(不含增值稅)每隻在10000元(含)以上的各類手錶。
(十一)遊艇:艇身長度大於8米(含)小於90米(含),內置發動機,可以在水上移動,一般為私人或團體購置,主要用於水上運動和休閑娛樂等非牟利活動的各類機動艇。
(十二)木製一次性筷子:包括未經打磨、倒角的木製一次性筷子。
(十三)實木地板:包括各種規格的實木地板、實木指接地板、實木復合地板以及用於裝飾牆壁、天棚的側端面為榫、槽的實木裝飾板、未經塗飾的素板。
(十四)電池:包括原電池、蓄電池、燃料電池、太陽能電池和其他電池。
(十五)塗料:施工狀態下揮發性有機物含量低於420克/升(含)的塗料免徵消費稅。
更多初級會計職稱考試資訊、備考經驗、每日習題等,小編都會及時進行更新,請大家持續關注起來,祝願各位考生順利通過考試。
⑹ 經濟法基礎消費稅徵收范圍有幾類
消費稅征稅范圍
1.生產銷售應稅消費品
納稅人生產的應稅消費品,於納稅人銷售時納稅。
納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,不納稅;用於其他方面的,於移送使用時納稅。
用於其他方面是指:納稅人將自產自用應稅消費品用於生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。
工業企業以外的單位和個人的下列行為視為應稅消費品的生產行為,按規定徵收消費稅:
(1)將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;
(2)將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。
2.委託加工應稅消費品
委託加工的應稅消費品,除受託方為個人外,由受託方在向委託方交貨時代收代繳稅款。委託個人加工的應稅消費品,由委託方收回後繳納消費稅。
委託加工應稅消費品:是指委託方提供原料和主要材料,受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。
三種假的委託加工:如果出現下列情形,無論納稅人在財務上如何處理,都不得作為委託加工應稅消費品,受託方而應按銷售自製應稅消費品繳納消費稅:
(1)受託方提供原材料生產的應稅消費品;(2)受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的應稅消費品;(3)受託方以委託方名義購進原材料生產的應稅消費品。
委託加工的應稅消費品由委託方收回後直接出售的,不再繳納消費稅。
消費稅只徵收一次:委託加工的應稅消費品,受託方在交貨時已代收代繳了消費稅,再出售的,不再徵收消費稅。
3.進口應稅消費品
單位和個人進口應稅消費品,於報關進口時繳納消費稅。為了減少征稅成本,進口環節繳納的消費稅由海關代征。
4.商業零售金銀首飾
5.批發銷售卷煙
自2009年5月1日起,在卷煙「批發環節」加征一道從價計征的消費稅。納稅人銷售給納稅人以外的單位和個人的卷煙,在銷售時納稅。
⑺ 舊項鏈作價是什麼意思
增值稅規定原文是:納稅人採取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。
只有金銀首飾才有這個權利
納稅人採取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。但是,對金銀首飾以舊換新業務,應按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款徵收增值稅。
⑻ 會計中級職稱題庫《經濟法》簡答題及答案
簡答題
【案例1】
2014年1月,甲、乙、丙、丁四人成立了A有限合夥企業(以下簡稱A企業),主營電子器材。其中甲、乙為普通合夥人,丙、丁為有限合夥人。
2月6日,甲分別徵得乙、丙的同意,以自己在合夥企業中的財產份額出質,為朋友的借款提供擔保,丁對此事並不知情。乙、丙對此也相互不知情。
3月20日,A企業向C銀行借款100萬元。
7月2日,乙與他人合夥成立B有限合夥企業,主營電子器材。其他合夥人知道後一致反對,認為乙違反了競業限制原則,要求乙退出合夥企業,乙表示反對。
8月9日,乙轉為有限合夥人,丁轉為普通合夥人。 庚以普通合夥人的身份加入合夥企業。
10月10日,A企業欠C銀行借款到期,A企業全部財產只有40萬元。
要求:
根據以上事實,分別回答下列問題:
(1)甲的出質行為是否有效?並說明理由。
(2)乙與他人合夥成立B有限合夥企業的行為是否符合法律規定?並說明理由。
(3)對於A企業不能清償的60萬元債務,甲、乙、丙、丁、戊各自承擔什麼責任?並說明理由。
【案例2】
2014年8月2日,東林公司采購員田某向西柳食品廠采購500盒月餅,價格為100元/每盒,作為中秋福利發放給公司員工。雙方簽訂了買賣合同,同時約定,東林公司先交付定金12000元,西柳食品廠在收到定金後一個月內交付月餅。東林公司在收到貨物後3日內付清全部款項。除此之外雙方並無其他特殊規定。在發貨前,西柳食品廠通過東林公司的競爭對手了解到,東林公司經營不善面臨嚴重的財務困難,遂停止發貨,要求東林公司提供擔保,東林公司無奈只能提供擔保,西柳食品廠按期發貨。東林公司在清點入庫時發現,西柳食品廠多交付了10盒月餅。
要求:
根據以上事實,分別回答下列問題:
(1)東林公司交付的定金是否符合規定?並說明理由。
(2)西柳食品廠是否有權行使不安抗辯權,停止發貨?並說明理由。
(3)東林對於西柳食品廠多交付的10盒月餅應當怎樣處理?並說明理由。
【案例3】
某大型商場是增值稅一般納稅人,2014年5月發生如下業務:
(1)銷售家電500台,每台零售價格為1.17萬元;採取以舊換新方式銷售金項鏈1000條,每條新金項鏈的零售價格為0.585萬元,每條舊金項鏈作價0.117萬元。
(2)採用預收貨款方式銷售一批日用品,當月取得不含稅預收款80萬元,合同約定於2014年6月發貨。
(3)與某出版社(增值稅一般納稅人)進行以物換物的交易,將不含稅價格為5萬元的一批辦公用品換取一批同等價值的圖書,雙方互相開具增值稅專用發票,該商場將換進圖書的20%發給職工做福利,剩餘的80%用於銷售。
(4)采購一批服裝,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票上註明價款420萬元,增值稅稅額71.4萬元,委託甲運輸企業(增值稅一般納稅人)運輸服裝,取得的增值稅專用發票上註明運費3萬元。
(5)接受乙廣告公司(增值稅一般納稅人)提供的廣告服務,取得的增值稅專用發票上註明金額100萬元;接受丙律師事務所(增值稅小規模納稅人)提供的法律咨詢服務,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上註明咨詢費30萬元。
(6)領用上月購進的一批建築材料用於裝修辦公室,該批建築材料的賬面成本為25萬元,上月購進時已抵扣過進項稅額。
假定取得的增值稅專用發票在本月均通過認證並允許抵扣,該商場財務人員在申報5月份的增值稅時計算過程如下:
准予抵扣的進項稅額=5×13%+71.4+100×6%+30×6%=79.85(萬元)
銷項稅額=(500×1.17+1000×0.585)/1.17×17%+80×17%+5×17%=184.45(萬元)
應納增值稅額=184.45-79.85=104.6(萬元)。
要求:
根據上述資料結合增值稅法律制度的規定,分析指出該商場財務人員申報5月份的增值稅時存在哪些問題,分別簡要說明理由。
參考答案:
簡答題
【案例1】
【答案】
(1)甲的出質行為無效。根據規定,普通合夥人以其在合夥企業中的財產份額為限出質的,須經其他合夥人一致同意;未經其他合夥人一致同意的,其行為無效,由此給善意第三人造成損失的,由行為人依法承擔賠償責任。
(2)乙與他人合夥成立B有限合夥企業的行為不符合法律規定。根據規定,普通合夥人不得自營或者同他人合作經營與本企業相競爭的業務。
(3)對於A企業不能清償的60萬元債務,甲、乙、丁、庚均承擔無限連帶責任。丙承擔有限責任。根據規定,有限合夥人轉為普通合夥人的,對其作為有限合夥人期間有限合夥企業發生的債務承擔無限連帶責任。普通合夥人轉為有限合夥人的,對其作為普通合夥人期間合夥企業發生的債務承擔無限責任。新入伙的普通合夥人對其入伙前合夥企業的債務承擔無限連帶責任。
【案例2】
【答案】
(1)東林公司交付的定金不符合規定。根據規定,定金的數額由當事人約定,但不得超過主合同標的額的20%。本題中,合同價款為100×500=50000元,定金數額不得超過50000×20%=10000元。
(2)西柳食品廠無權行使不安抗辯權停止發貨。根據規定,當事人互負債務,有先後履行順序的,先履行的一方有確切證據證明另一方喪失履行債務能力時,在對方沒有履行或者沒有提供擔保之前,有權中止合同履行的權利。本題中,西柳食品廠僅從東林公司的競爭對手了解到情況,並沒有「確切證據」表明東林公司喪失債務履行能力。所以無權行使不安抗辯權停止發貨。
(3)對於多交付的10盒月餅,東林公司可以接收或者拒絕接收多交的部分。根據規定,出賣人多交付標的物的`,買受人可以接收或者拒絕接收多交的部分,買受人接收多交部分的,按照合同的價格付款,買受人拒絕接收多交部分的,應當及時通知出賣人。
【案例3】
【答案】
(1)納稅人採用以舊換新方式銷售金銀首飾的,應當按照銷售方實際收取的不含增值稅的價款徵收增值稅。
(2)納稅人採取預收款方式銷售一般貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天,該商場採用預收款方式銷售的日用品並沒有在本月發出,不需要確認銷項稅額。
(3)將外購貨物用於集體福利的,不得抵扣進項稅額;該商場將換進圖書的20%發給職工做福利,不得抵扣進項稅額。
(4)納稅人接受運輸服務取得增值稅專用發票的,可以抵扣進項稅額。
(5)接受小規模納稅人提供的法律咨詢服務,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,可以按照3%抵扣進項稅額,不能按照6%抵扣進項稅額。
(6)將外購材料用於非增值稅應稅項目的,不得抵扣進項稅額,如果已經抵扣的,應該做進項稅轉出處理。所以將上月購進建築材料需要做進項稅額轉出處理。
正確計算過程如下:
准予抵扣的進項稅額=5×13%×80%+71.4+3×11%+100×6%+30×3%-25×17%=74.9(萬元)
銷項稅額=[500×1.17+(0.585-0.117)×1000]/(1+17%)×17%+5×17%=153.85(萬元)
應納增值稅=153.85-74.9=78.95(萬元)。
⑼ 請問初級會計職稱考試《經濟法基礎》考試中消費稅稅率和所得稅稅率以及計算消費稅時間需要
增值稅:
稅率17%,可與進項稅抵扣
消費稅:
一、煙
1.卷煙
(1)甲類卷煙 45%加0.003元/支
(2)乙類卷煙 30%加0.003元/支
2.雪茄煙 25%
3.煙絲 30%
二、酒及酒精
1.白酒 20%加0.5元/500克(或者500毫升)
2.黃酒 240元/噸
3.啤酒 250元/噸
(1)甲類啤酒220元/噸
(2)乙類啤酒220元/噸
4.其他酒 10%
5.酒精 5%
三、化妝品 30%
四、貴重首飾及珠寶玉石
1.金銀首飾、鉑金首飾和鑽石及鑽石飾品5%
2.其他貴重首飾和珠寶玉石 10%
五、鞭炮、焰火 15%
六、成品油
1.汽油
(1)含鉛汽油0.28元/升
(2)無鉛汽油0.20元/升
2.柴油0.10元/升
3.航空煤油0.10元/升
4.石腦油0.20元/升
5.溶劑油0.20元/升
6.潤滑油0.20元/升
7.燃料油 0.10元/升
七、汽車輪胎 3%
八、摩托車
1.氣缸容量(排氣量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的3%
2.氣缸容量在250毫升以上的 10%
九、小汽車
1.乘用車
(1)氣缸容量(排氣量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的 1%
(2)氣缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 3%
(3)氣缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 5%
(4)氣缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 9%
(5)氣缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 12%
(6)氣缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 25%
(7)氣缸容量在4.0升以上的 40%
2.中輕型商用客車 5%
十、高爾夫球及球具 10%
十一、高檔手錶 20%
十二、遊艇 10%
十三、木製一次性筷子 5%
十四、實木地板 5%
個人所得稅:
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數
1 不超過1500元的 3 0
2 超過1500元至4500元的部分 10 105
3 超過4500元至9000元的部分 20 555
4 超過9000元至35000元的部分 25 1005
5 超過35000元至55000元的部分30 2755
6 超過55000元至80000元的部分35 5505
7 超過80000元的部分 45 13505
營業稅:
稅率5%,銷售收入的5%
⑽ 《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試(11-18)
《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試
1.根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,不得抵扣外購應稅消費品已納消費稅的是( )。
A.外購已稅煙絲生產的卷煙
B.外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾
C.外購已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品
D.外購已稅鞭炮、焰火為原料生產的鞭炮、焰火
2.下列各項中,納稅人以銀行存款投資收取的保底利潤,按照( )徵收增值稅。
A.金融商品轉讓
B.直接收費金融服務
C.保險服務
D.貸款服務
3.根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,不徵收增值稅的是( )。
A.銀行銷售金銀的業務
B.典當業的死當物品銷售業務
C.已經進行實物交割的貨物期貨
D.在資產重組過程中,通過出售方式,將全部實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一並轉讓給其他單位和個人,其中涉及的土地使用權轉讓行為
4.增值稅一般納稅人的下列行為中,應採用增值稅稅率為16%的是( )。
A.銷售不動產
B.提供不動產租賃服務
C.提供有形動產租賃服務
D.銷售無形資產
5.一般納稅人銷售或者進口下列貨物,關於適用稅率表述不正確的是( )。
A.煤氣適用10%的稅率
B.民用煤炭製品適用16%的稅率
C.電力適用16%的稅率
D.飼料適用10%的稅率
【 參考答案及解析 】
1.B。
答案解析:選項A、C、D不符合題意,均屬於外購應稅消費品已納稅款的扣除范圍;選項B符合題意,納稅人用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節徵收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納消費稅稅款。故選B。
思路點撥:掌握增值稅應納稅額的計算
考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度
2.D。
答案解析:銀行存款屬於貨幣資金,根據法律規定,以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照“貸款服務”繳納增值稅,其中“貸款”是指將資金貸與他人使用而取得利息收入的業務活動。故選D。
思路點撥:增值稅征稅范圍
考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度
3.D。
答案解析:選項A不符合題意,銀行銷售金銀的業務,應當徵收增值稅;選項B不符合題意,典當業的死當物品銷售業務和寄售業代委託人銷售寄售物品的業務,均應徵收增值稅;選項C不符合題意,貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨),應當徵收增值稅,在期貨的實物交割環節納稅;選項D符合題意,在資產重組過程中,通過合並、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一並轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為,不徵收增值稅。故選D。
思路點撥:增值稅征稅范圍
考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度
4.C。
答案解析:增值稅的稅率為16%的適用范圍有:(1)一般納稅人銷售或者進口貨物,除《增值稅暫行條例》列舉的外,稅率均為16%;(2)一般納稅人提供加工、修理修配勞務,稅率為16%;(3)一般納稅人提供有形動產租賃服務,稅率為16%。選項A、B不符合題意,一般納稅人提供不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,採用的稅率為10%;選項C符合題意,屬於上述(3)的情形;選項D不符合題意,一般納稅人銷售無形資產(除轉讓土地使用權外),採用的稅率為6%。故選C。
思路點撥:增值稅稅率和徵收率
考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度
5.B。
答案解析:選項A表述正確,煤氣適用10%的稅率;選項B表述錯誤,民用煤炭製品適用10%的稅率;選項C表述正確,電力適用16%的稅率;選項D表述正確,飼料適用10%的稅率。 故選B。
思路點撥:增值稅稅率和徵收率
考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度