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2014初級經濟法個稅試題

發布時間: 2022-12-12 01:38:10

① 2020法考客觀題【經濟法】-多項選擇題【7.31】

一、多項選擇題

1.2012年外國人約翰來到中國,成為某合資企業經理,迄今一直居住在北京。根據《個人所得稅法》,約翰獲得的下列哪些收入應在我國繳納個人所得稅?(2014/一/71)

A.從該合資企業領取的薪金

B.出租其在華期間購買的房屋獲得的租金

C.在中國某大學開設講座獲得的酬金

D.在美國雜志上發表文章獲得的稿酬

參考答案

1.【考點】個人所得稅法(個人所得稅的概念和基本內容)

【答案】ABCD

解析:《個人所得稅法》第一條第一款規定,“在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅”。本題中的外國人約翰2012年來到中國並一直居住在中國,迄今已超過1年,故應當就其境內境外全部所得在中國納稅。《個人所得稅法》第二條第一款規定,“下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得”。

本題中A項“從該合資企業領取的薪金”屬於“工資薪金所得”。A項正確,當選。

B項“出租其在華期間購買的房屋獲得的租金”屬於“財產租賃所得”。B項正確,當選。

C項“在中國某大學開設講座獲得的酬金”屬於“勞務報酬所得”。C項正確,當選。

D項“在美國雜志上發表文章獲得的稿酬”屬於“稿酬所得”,都屬於我國個人所得稅的納稅范圍。D項正確,當選。

故本題選ABCD。

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② 初級會計經濟法簡答題

1、甲有權提議召開臨時股東大會 。《公司法》規定:有限責任公司代專表10%以上表決權的股東屬提議召開的,應當召開臨時股東大會。甲的表決權超過10%。
2、不合法、甲作為直接相關人,應該迴避,不參與表決。
3、合法、變更公司形式屬於股東會特別決議,需經過股東>=2/3通過,乙丙丁的表決權=30%+20%+20%=70%>2/3,故合法

有用請記得採納,這是對我勞動成果的尊重,謝謝!

③ 2019初級會計職稱《經濟法基礎》每日一練(11-5)

1. (單選題)

根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬於居民納稅人的是( )。(2010年)

A.M國甲,在華工作6個月

B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境

C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

2. (單選題)

個體工商戶張某2016年度取得營業收入200萬元,當年發生業務宣傳費25萬元,上年度結轉未扣除的業務宣傳費15萬元。已知業務宣傳費不超過當年營業收入15%的部分,准予扣除;超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除。個體工商戶張某在計算當年個人所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務宣傳費金額為( )。(2017年)

A.30萬元

B.25萬元

C.40萬元

D.15萬元

3. (單選題)

張某2013年1月起承包某服裝廠,依據承包協議,服裝廠工商登記更改為個體工商業戶。2013年張某經營的服裝廠共取得收入50萬元,發生成本、費用、稅金等相關支出43萬元(其中包括工商戶業主工資每月3 600元)。2013年張某應繳納個人所得稅()元。

A.11 610

B.16 840

C.15 960

D.17 430

4. (單選題)

根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應加成徵收個人所得稅的是( )。(2017年)

A.居民陳某轉讓住房所得800000元

B.作家王某出版圖書所得50000元

C.專家鄭某受邀為某企業培訓一次性所得30000元

D.職員李某年終獎金所得100000元

5. (單選題)

因單位減員增效,距離法定退休年齡尚有3年零4個月的王某;於2012年6月辦理了內部退養手續,當月領取工資3 300元和一次補償收入60 000元。王某6月份應繳納個人所得稅()。

A.1 794元

B.2 094元

C.5 955元

D.6 155元

④ 初級會計經濟法個人所得稅工資薪金這題怎麼算

初級會計經濟法和初級會計實務,判斷題打錯了,要倒扣分的,一題倒扣0.5分,最高扣分是該判斷題大題的總分數。

⑤ 初級會計職稱《經濟法基礎》練習題(8.30)


單項選擇題


1.某橡膠製品廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售生活用橡膠製品116萬元(含稅),銷售避孕用具50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上註明稅款6.4萬元,生活用橡膠製品與避孕用品無法劃分耗料情況,則該橡膠製品廠當月應納增值稅是()萬元。


A.13.87


B.11.73


C.18.13


D.9.6


2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以從銷項稅額中抵扣進項稅額的是()。


A.購進生產用電力所支付的增值稅款


B.購進用於個人消費的材料所支付的增值稅款


C.因管理不善被盜材料所支付的增值稅款


D.購進用於集體福利所支付的增值稅款


多項選擇題


3.根據增值稅法律制度的規定,企業下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。


A.外購貨物用於個人消費


B.生產應稅產品購入的原材料


C.因管理不善變質的庫存購進商品


D.因管理不善被盜的產成品所耗用的購進原材料


參考答案


1.


答案:B


解析:納稅人兼營免稅項目或免徵增值稅項目無法准確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免徵增值稅項目銷售額)÷當月全部銷售額,不得抵扣的進項稅額=6.4×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.13(萬元),應納稅額=116÷(1+16%)×16%-(6.4-2.13)=11.73(萬元)。


2.


答案:A


解析:用於免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失,以及被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀的貨物。


3.


答案:ACD


解析:選項A,用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產不得抵扣進項稅;選項B,正常的連續生產過程領用原材料,可以抵扣進項稅;選項CD,非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務不得抵扣進項稅,非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失,以及被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀的貨物。


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⑥ 經濟法問題

個人所得稅的新政策從2011年9月1日開始執行,本題中,大學教授的個人收入取得時間為2011年5月,所以其工資薪金所得應仍按舊政策計算個人所得稅
工資薪金所得應繳個人所得稅=(7000-2000-125)*15%=731.25元
稿酬所得應繳個人所得稅=10000*(1-20%)*20%=1600元
講學收入和翻譯收入都是勞務報酬所得,但每次取得的金額都未超過800元的起征點
保險賠償不交個人所得稅
該大學教授當月共計應繳個人所得稅=731.25+1600=2331.25元

⑦ 2014初級會計職稱21號下午經濟法單選

下面是9月20日上午已考學員知識點回顧,希望對你有幫助!

單選題

1. 一次性工亡補助金,為上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的(D)。

A.5倍

B.10倍

C.15倍

D.20倍

【答案】D

2.發卡機構必須在商業銀行開立備付金賬戶存放預付資金,並與銀行簽訂存管協議,接受銀行對備付金使用情況的監督。該備付金賬戶是(C)。

A.基本存款賬戶

B.一般存款賬戶

C.專用存款賬戶

D.臨時存款賬戶

【答案】C

3.納稅人應在3月15日繳納的稅款30萬,逾期未繳納,稅務機關責令在3月31日前繳納。但直到4月24日才繳納。則滯納金為(D)。

A.30×0.5‰×15

B. 30×0.5‰×16

C. 30×0.5‰×24

D. 30×0.5‰×40

【答案】D

4.城鎮土地使用稅

鹽場總佔地面積100,鹽灘50,辦公佔地10,生產佔地40,稅率8%,如何計算?

5.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預算單位菱悅賬戶使用的表述中,正確的是()

A.不得支取現金

B.可以向所屬下級單位賬戶劃撥資金

C.可以想上級主管單位賬戶劃撥資金

D.可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費

5.對原產於與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或者地區的進口貨物,適用的稅率是()。

A、最惠國稅率

B、協定稅率

C、特惠稅率

D、普通稅率

多選題

1. 支票可以分為(BCD)。

A.劃線支票

B.現金支票

C.轉賬支票

D.普通支票

【答案】BCD

2.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計征消費稅的有()。

A、用於抵債的應稅消費品

B、用於投資的應稅消費品

C、用於換取生產資料的應稅消費品

D、用於換取消費資料

答案是ABCD嗎

判斷題

1. 審理民事案件,不論案件是否公開審理,一律公開宣告判決。(√)

【答案】√

2.納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的;未分別核算或者不能准確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。(√)

【答案】√

不定項選擇題

【資料一】楊某2013年10月取得如下收入:

(1)出租住房,取得租金收入3000元,發生相關稅費168,修繕費2000;

(2)出版書稿,分3次取得收入,每次3000元;

(3)轉讓境內A股股票,取得轉讓收入100000元;取得A股股息收入1000元; ;

(4)楊某的汽車被盜,獲得保險賠償200000元;

(5)取得國家發行金融債券利息收入1000元;

已知:個人出租住房稅率10%;

1.下列說法中正確的有()

A.保險賠償屬於不征稅入

B.保險賠償是免稅收入

C.國債利息收入是不征稅收入

D.國債利息收入是免稅收入

【答案】BD

【解析】保險賠償和國債利息收入均屬於免稅收入。

2.出租住房的個人所得稅()。

A. 3000×10%

B. (3000-168-800)×10%

C.(3000-168-800-800)×10%

D. (3000-168-800-2000)×10%

【答案】C

3.稿酬的個人所得稅()。

A. 3000×3×(1-20%)×20%

B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)

C. (3000-800)×20%×3×(1-30%)

D. (3000-800)×20%×3

【答案】B

⑧ 初級會計職稱考試《經濟法基礎》不定項選擇題

【不定項選擇題一】

2012年12月3日,劉某到甲公司工作,12月10日雙方訂立了書面勞動合同。合同約定,合同期限2年(含試用期期限),試用期2個月;試用期月工資2000元,試用期滿月工資2600元;試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同。2013年10月甲公司派劉某去國外接受2個月的高級技術培訓,雙方補充協議約定,公司支付培訓費用100000元,劉某的服務期為6年,違反服務期約定應支付違約金80000元,培訓結束後月工資提高至5000元。劉某培訓期滿回國後,成為公司的技術骨幹。2014年8月11日,甲公司得知劉某私下與乙公司也建立了勞動關系,遂要求劉某解除與乙公司的勞動關系,劉某拒絕並於次日離開甲公司到乙公司工作,由此給甲公司造成重大經濟損失。

已知:甲公司所在地月最低工資標准為1800元。

要求:

根據上述資料,分析回答下列小題。

1.劉某與甲公司之間勞動關系建立的時間是( )。

A.2012年12月10日

B.2013年2月3日

C.2012年12月3日

D.2013年2月10日

【答案】C

【解析】用人單位自“用工”之日起即與勞動者建立勞動關系。(P36)

【知識點】勞動合同的訂立

2.雙方在勞動合同中對試用期所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。

A.試用期2個月

B.試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同

C.試用期月工資2000元

D.試用期包含在勞動合同期限內

【答案】ABD

【解析】(1)選項A:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;(2)選項B:勞動者在試用期間被證明不符合錄用條件的,用人單位可以隨時通知勞動者解除勞動關系;(3)選項C:勞動者在試用期的工資不得低於本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%(2080元),並不得低於用人單位所在地的最低工資標准。本題中2000元低於2080元,故不符合規定;(4)選項D:試用期應包含在勞動合同期限內。(P45)

【知識點】勞動合同的主要內容

3.雙方在補充協議中所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。

A.劉某月工資提高至5000元

B.劉某的服務期為6年

C.劉某違反服務期約定應支付違約金80000元

D.甲公司支付培訓費用100000元

【答案】ABCD

【解析】(1)選項A:用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬;(2)選項B:服務期一般長於勞動合同期限,勞動合同期滿,但是用人單位與勞動者約定的服務期尚未到期的,勞動合同應當續延至服務期滿;雙方另有約定的,從其約定;(3)選項C:勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用;(4)選項D:用人單位為勞動者提供專項培訓費用(法律對培訓費用的支付數額未做限制性規定),對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。(P46)

【知識點】勞動合同的主要內容

4.下列說法正確的是( )。

A.甲公司不需要支付補償金

B.甲公司可以要求劉某支付違約金

C.甲公司可以要求劉某支付賠償金

D.劉某的行為屬於違反服務期約定

【參考答案】ABD

【知識點】勞動合同的主要內容

【不定項選擇題二】

甲公司主要從事房地產開發及銷售業務。2014年9月有關經濟業務如下:

(1)銷售普通住宅20套,取得價款1900萬元;以售價為380萬元的普通住宅4套抵償工程款。

(2)銷售商鋪5間,取得價款950萬元,支付代銷機構傭金19萬元。

(3)出租閑置場地用作停車場,取得租金41.8萬元,管理費5.7萬元。

(4)將開發的商業樓對外投資,該商業樓開發成本4800萬元,評估作價5240萬元,協議約定,甲公司參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險。

已知:服務業營業稅稅率為5%。銷售不動產營業稅稅率為5%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列小題。

1.甲公司當月普通住宅應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.(1900+380)×5%=114萬元

B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120萬元

C.1900÷(1-5%)×5%=100萬元

D.1900×(1-5%)×5%=90.25萬元

【參考答案】A

【參考解析】(1)納稅人銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。(2)用普通住宅抵償工程款,要視同銷售不動產處理。(3)甲公司當月普通住宅應繳納營業稅稅額=(1900+380)×5%=114(萬元)。(P216)

【知識點】銷售不動產應納營業稅的計算

2.甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.950×5%=47.5萬元

B.(950-19)×5%=46.55萬元

C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49萬元

D.950÷(1-5%)×5%=50萬元

【參考答案】A

【參考解析】納稅人銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額=950×5%=47.5(萬元)。(P216)

【知識點】銷售不動產應納營業稅的計算

3.甲公司當月出租閑置場地應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的`是()。

A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855萬元

B. 41.8÷(1-5%)×5%=2.2萬元

C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5萬元

D.(41.8+5.7)×5%=2.375萬元

【參考答案】D

【參考解析】租賃業務的營業額為經營租賃業務所取得的租金收入全額,不得扣除任何費用。甲公司當月出租閑置場地應繳納營業稅稅額=(41.8+5.7)×5%=2.375(萬元)。(P215)

【知識點】服務業應納稅額的計算

4.甲公司將開發的商業樓對外投資,需要繳納( )。

A.契稅

B.企業所得稅

C.營業稅

D.土地增值稅

【參考答案】BD

【參考解析】(1)選項A:由承受方繳納契稅;(2)選項C:以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不徵收營業稅。(P210)

不定項選擇題一

2015年1月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣劉某到乙公司從事臨時性的工作,2015年5月,臨時性工作結束,兩公司未再給劉某安排工作,也未再向其支付任何報酬。2015年7月。劉某得知自2015年1月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合同。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.下列說法正確的是()。

A.劉某與乙公司建立勞動關系

B.劉某與甲公司、乙公司均未建立勞動關系

C.劉某與甲公司建立勞動關系

D.劉某與甲公司、乙公司均建立勞動關系

答案:C

解析:勞務派遣的勞動關系的確定,在勞務派遣關系中,勞動關系存在於勞務派遣單位與被派遣勞動者之間。被派遣勞動者不與用工單位發生勞務關系。

2.劉某無工作期間報酬享受的下列表述中,正確的是()。

A.甲公司應按月向其支付報酬

B. 劉某享受報酬的標准為支付單位所在的最低工資標准

C.乙公司應按月其支付報酬

D.劉某不享受報酬

答案:AB

解析:被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地政府規定的最低工資標准,向其按月支付報酬

3.劉某解除勞動合同應採取的方式是()。

A.應提前3日通知公司解除

B.無須事先告知公司即可解除

C.應提前30日通知公司解除

D.可隨時通知公司解除

答案:D

解析:因為單位未為其繳納社會保險費,這屬於勞動者可隨時通知解除勞動合同的情形。

4.該勞動合同解除時經濟補償金支付的下列表述中,說法正確的是()。

A.甲、乙兩個公司應共同向劉某支付經濟補償金

B.甲公司應向劉某支付經濟補償金

C.乙公司應向劉某支付經濟補償金

D. 甲、乙兩個公司均無須向劉某支付經濟補償金

答案:B

不定項選擇題二

甲制葯廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓葯、降糖葯及免稅葯。2015年3月有關經濟業務如下:

(1)購進降壓葯原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為85萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上註明的稅額為1.32萬元。

(2)購進免稅葯原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為51萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上註明的稅額為0.88萬元。

(3)銷售降壓葯600箱,取得含增值稅價款702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

(4)將10箱自產的新型降壓葯贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類葯品銷售價格。

(5)銷售降壓葯500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價為1.6萬元/箱。已知:降壓葯、降糖葯增值稅稅率為17%,成本利潤率為10%。取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題

1.甲制葯廠下列增值稅進項稅額中,准予抵扣的是( )。

A.購進免稅葯原料運輸費的進項稅額0.88萬元

B.購進降壓葯原料運輸費的進項稅額1.32萬元

C.購進降壓葯原料的進項稅額85萬元

D.購進免稅葯原料的進項稅額51萬元

【答案】BC

2.甲制葯廠當月銷售降壓葯增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.(702+23.4)×17%=123.318萬元

B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4萬元

C.702×17%=119.34萬元

D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74萬元

【答案】B

3.甲制葯廠當月贈送新型降壓葯增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8萬元

B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48萬元

C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516萬元

D.10×4.68×17%=7.956萬元

【答案】C

不定項選擇題三

甲公司為居民企業,2014年度有關財務收支情況如下:

(1)銷售商品收入5000萬元,出售一台設備收入20萬元,轉讓一宗土地使用權收入300萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元。

(2)稅收滯納金5萬元,贊助支出30萬元,被沒收財物的損失10萬元,環保罰款50萬元。

(3)其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計3500萬元。

已知:甲公司2012年在境內A市登記注冊成立,企業所得稅實行按月預繳。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.甲公司取得的下列收入中,屬於免稅收入的是( )。

A.出售設備收入20萬元

B.銷售商品收入5000萬元

C.轉讓土地使用權收入300萬元

D.從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元

【答案】D

2.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的項目有( )。

A.環保罰款50萬元

B.贊助支出30萬元

C.稅收滯納金5萬元

D.被沒收財物的損失10萬元

【答案】ABCD

3.甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額是( )。

A.1720萬元

B.1585萬元

C.1805萬元

D.1820萬元

【答案】D

【解析】應納稅所得額=5000+20+300-3500=1820(萬元)。

4.下列關於甲公司企業所得稅徵收管理的表述中,正確的是( )。

A.甲公司應當自2014年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅申報表,並匯算清繳

B.甲公司企業所得稅的納稅地點為A市

C.甲公司應當於每月終了之日起15日內,向稅務機關預繳企業所得稅

D.甲公司2014納稅年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

【答案】ABCD

⑨ 《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試(12-22)

《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試

1.【單選題】根據企業所得稅法的規定,下列關於收入確認條件說法中不正確的是( )。

A.銷售商品採用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入

B.銷售商品採用預收款方式的,在發出商品時確認收入

C.銷售商品需要安裝檢驗的,在購買方接受商品以及安裝檢驗完成時確認收入,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入

D.銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,發出商品時確認收入

2.【單選題】根據企業所得稅法的規定,不允許稅前扣除的保險費是( )。

A.按規定為員工繳納的社會保險費

B.為職工支付的商業保險費

C.為特殊工種職工支付的人身安全保險費

D.不超過職工工資總額5%的補充養老保險

3.【單選題】根據企業所得稅法的規定,允許稅前扣除的保險費是( )。

A.為職工支付的基本社會保險

B.按職工工資總額8%支付的補充養老保險

C.為投資者支付的商業保險費

D.為職工支付的商業保險費

4.【單選題】甲公司屬於我國居民企業,2018年度發生虧損,根據企業所得稅法的規定,該虧損額可以用以後納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長為( )年。

A.2020

B.2021

C.2022

D.2023

5.【單選題】甲公司屬於我國居民企業,2013年度在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外機構發生虧損1000萬,2014年境內營業機構盈利1200萬,不考慮其他情形,根據企業所得稅法的規定,該企業2014年度應納稅所得額為( )萬。

A.200

B.2200

C.1200

D.1000

「參考答案及解析」

1.【答案】D。解析:根據企業所得稅法的規定,銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,收到代銷清單時確認收入,選項D錯誤;銷售商品採用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入;銷售商品採用預收款方式的,在發出商品時確認收入;銷售商品需要安裝檢驗的,在購買方接受商品以及安裝檢驗完成時確認收入,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入;其他選項均正確。

2.【答案】B。解析:根據企業所得稅法的規定,企業按規定為員工繳納的社會保險費准予扣除(選項A);分別不超過職工工資總額5%標准內的補充養老保險和補充醫療保險准予扣除(選項D);為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除(選項C);企業為投資者或者職工支付的商業保險費不得扣除。

3.【答案】A。解析:根據企業所得稅法的規定,企業按規定為員工繳納的社會保險費,准予扣除,選項A正確;根據企業所得稅法的規定,企業為職工支付的補充養老保險和補充醫療保險在不超過職工工資總額5%標准內,准予扣除,選項B不選;企業為投資者或者職工支付的商業保險費不得扣除,選項C和D不選。

4.【答案】D。解析:根據我國稅法規定,企業發生的虧損可以用以後納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,所以2018年發生的虧損延續彌補期最長為2023年。

5.【答案】C。解析:根據我國稅法規定,企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外機構發生虧損不得抵減境內營業機構的盈利,故甲企業2014年應納稅所得額為1200萬。

⑩ 2014年初級會計職稱經濟法基礎考試真題下載地址有誰知道的

2014初級會計職稱經濟法考試真題及答案下載地址:http://www.5haoxue.net/chuji/zhenti-jingjifa/

考試已經結束,將第內一時間為容您提供2014年2014初級會計職稱初級會計實務考試真題及答案,有利於您估分的,考後看一下考試真題,你能記憶更深刻。

2014初級會計職稱考試科目:初級會計實務(2小時),經濟法基礎(1.5小時)都有真題下載的。

希望參加這次考試的考生們能考過。

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