初級會計經濟法模擬真題及答案
❶ 初級會計《經濟法基礎》模擬試卷(6.19)
單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1[單選題] 鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
參考答案:D
參考解析:(1)直接向某大學圖書館捐款不得稅前扣除;(2)個人所得稅應納稅額=12000×20%=2400(元)。
2[單選題] 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要徵收消費稅的是( )。
A.加工生產白酒
B.零售金銀首飾
C.批發實木地板
D.進口木製一次性筷子
參考答案:C
參考解析:選項C:實木地板在批發環節不繳納消費稅,目前只有卷煙在批發環節加征一道消費稅。
3[單選題] 甲商貿有限責任公司2016年產品銷售收入8000萬元,當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費120萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲商貿有限責任公司2016年度企業所得稅稅前可以扣除的管理費用為( )萬元。
A.40
B.72
C.420
D.500
參考答案:C
參考解析:(1)銷售收入的‰=8000×5‰=40(萬元),實際發生額的60%=120×60%=72(萬元),甲商貿有限責任公司2016年度企業所得稅稅前可以扣除的業務招待費為40萬元;(2)業務招待費實際發生額超過允許扣除數額的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理費用=500-(120-40)=420(萬元)。
4[單選題] 甲公司和乙公司訂立買賣合同,合同約定一旦發生糾紛,任何一方有權向中國任一仲裁委員會提起仲裁。後來,甲公司和乙公司因合同履行發生沖突、勢不兩立,雙方無法達成任何補充協議。根據《仲裁法》的規定,下列說法正確的是()。
A.甲公司和乙公司之間的仲裁協議無效
B.甲公司和乙公司之間的仲裁協議有效
C.如果買賣合同無效,則甲公司和乙公司之間的仲裁協議一並無效
D.如果買賣合同被解除,則甲公司和乙公司之間的仲裁協議一並被解除
參考答案:A
參考解析:(1)選項AB:仲裁協議中應當有選定的仲裁委員會和仲裁事項,如果對仲裁事項或仲裁委員會沒有約定或者約定不明確,當事人又未能達成補充協議的,仲裁協議無效。(2)選項CD:仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。
5[單選題] 甲居民企業2016年度境內所得應納稅所得額為300萬元,來源於境外A國稅前所得100萬元,境外實繳稅款30萬元。已知甲企業全年已經預繳稅款60萬元,根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法正確的是( )。★
A.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款15萬元
B.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款40萬元
C.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款15萬元
D.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款40萬元
參考答案:A
參考解析:(1)境內所得部分應納企業所得稅稅額=300×25%=75(萬元);(2)境外所得部分抵免限額=100×25%=25(萬元),甲企業在A國的所得在境外實繳稅款超過抵免限額,當年無需在境內補稅;(3)甲企業當年匯算清繳應補稅款=75—60=15(萬元)。
6[單選題] 甲公司向乙公司租賃2台起重機並簽訂財產租賃合同,合同註明起重機總價值為80萬元,租期為2個月,每台每月租金2萬元。已知財產租賃合同適用印花稅稅率為1‰,根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳印花稅( )元。
A.40
B.80
C.160
D.800
參考答案:C
參考解析:租期內全部租金=2×2×2=8(萬元),租賃合同應當以憑證所載金額作為計稅依據,又由於簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,因此,該租賃合同雙方當事人甲公司和乙公司共應繳納印花稅=8×10000×1‰×2=160(元)。
7[單選題] 林某有面積為140平方米的住宅一套,不含增值稅的市場價格為96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,不含增值稅的市場價格為72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,黃某應繳納的契稅稅額為( )萬元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
參考答案:D
參考解析:(1)房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣或其他經濟利益的一方繳納契稅;(3)黃某應繳納契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。
8[單選題] 某企業2016年自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊800萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。根據房產稅法律制度的規定,該企業2016年度應繳納的房產稅稅額為( )萬元。
A.50.4
B.40.32
C.48
D.60
參考答案:C
參考解析:該企業2016年應繳納的房產稅=5000×(1-20%)×1.2%=48(萬元)。
9[單選題] 王某有兩處住房,將其中一套出售給張某,房屋的不含增值稅成交價格為570000元,將另一處價值600000元的三室兩廳的住房與李某的兩處住房交換,王某支付交換房屋差價款不含增值稅金額為l24000元。已知當地政府規定的契稅稅率為3%,王某上述行為應繳納契稅( )元。
A.3720
B.18000
C.20820
D.21720
參考答案:A
參考解析:(1)契稅的納稅人是指在我國境內「承受」土地、房屋權屬的單位和個人。(2)土地使用權交換、房屋交換,契稅的計稅依據為所交換的土地使用權、房屋的價格差額;也就是說,交換價格相等時,免徵契稅;交換價格不等時,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅;在本題中,王某應繳納契稅=124000 × 3%=3720(元)。
10[單選題] 2014年甲公司房產原值1000000元,已提取折舊350000元,已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,甲公司當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)
B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)
C.1000000 × (1-30%) × 1.2%=8400(元)
D.1000000×1.2%=12000(元)
參考答案:C
參考解析:從價計征的房產稅依照房產「原值」(而非「凈值」,不能扣除折舊額)一次減除10%~30%後的余值計算繳納,具體扣除比例由省、自治區、直轄市人民政府確定;在本題中,甲公司當年應繳納房產稅=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。
11[單選題] 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,免徵印花稅的是( )。
A.土地使用證
B.專利權轉移書據
C.未按期兌現的加工承攬合同
D.發行單位與訂閱單位之間書立的憑證
參考答案:D
參考解析:(1)選項A:屬於「權利、許可證照」,應計算繳納印花稅;(2)選項B:屬於「產權轉移書據」,應計算繳納印花稅;(3)選項C:不論合同是否兌現或者能否按期兌現,都應當繳納印花稅;(4)選項D:書、報、刊發行單位之間,發行單位與訂閱單位或個人之間書立的憑證,免徵印花稅。
12[單選題] 甲手機專賣店為增值稅一般納稅人,2015年10月採取以舊換新方式銷售某型號手機100部,該型號新手機的同期含稅銷售單價為3276元,舊手機的收購單價為234元,已知增值稅稅率為17%,甲手機專賣店當月該業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(3276-234)×100×17%=51714(元)
B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)
C.3276×100×17%=55692(元)
D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)
參考答案:D
參考解析:納稅人採取以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應當按「新貨物」的同期銷售價格確定銷售額。新貨物的同期銷售價格含稅時,應換算為不含稅價計稅。
13[單選題] 2014年5月甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用於生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,准予扣除的利息費用為( )。
A.7.8萬元
B.10萬元
C.3.9萬元
D.5萬元
參考答案:C
參考解析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以在企業所得稅稅前據實扣除,超過部分不得扣除;在本題中,該100萬元借款「半年」的利息費用支出稅前扣除限額=100×7.8%×6/12=3.9(萬元),實際發生利息費用支出=100×10%X 6/12=5(萬元),超過部分不得扣除,准予扣除的利息費用為3.9萬元。
14[單選題] 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬於技術合同的是( )。
A.會計咨詢合同
B.法律咨詢合同
C.審計咨詢合同
D.技術咨詢合同
參考答案:D
參考解析:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立合同不貼印花。
15[單選題] 對下列規范性文件所作的判斷中,不正確的是()。
A.上海市人民政府發布的《上海市旅館業管理辦法》屬於地方性法規
C.西藏自治區人民代表大會發布的《西藏自治區立法條例》屬於自治法規
D.財政部發布的《金融企業國有資產轉讓管理辦法》屬於部門規章
參考答案:A
參考解析:選項A:屬於地方政府規章。
16[單選題] 根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免徵房產稅的是( )。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
參考答案:A
17[單選題] 甲企業和乙企業簽訂一份購銷合同,丙企業為鑒定人,丁企業為甲企業的擔保人。該業務中,印花稅的納稅義務人為( )。
A.甲企業和乙企業
B.甲企業、乙企業和丙企業
C.甲企業、乙企業和丁企業
D.甲企業、乙企業、丙企業和丁企業
參考答案:A
參考解析:(1)如果一份合同或應稅憑證由兩方或兩方以上當事人共同簽訂,簽訂合同或應稅憑證的各方都是納稅人,應各就其所持合同或應稅憑證的計稅金額履行納稅義務;(2)合同當事人是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。
18[單選題] 根據民事法律制度的規定,下列糾紛中,訴訟時效期間為1年的是()。
A.拒付違約金糾紛
B.拒付定金糾紛
C.拒付押金糾紛
D.拒付租金糾紛
參考答案:D
參考解析:適用1年訴訟時效期間的情形:(1)身體受到傷害要求賠償的;(2)出售質量不合格的商品未聲明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存財物被丟失或者損毀的。
19[單選題] 甲公司轉讓一座舊倉庫,該倉庫原造價為80萬元;經法定評估機構評定,轉讓時該倉庫的重置成本價為200萬元,成新度折扣率為6成。根據土地增值稅法律制度的規定,甲』公司轉讓該倉庫時的評估價格為( )萬元。
A.48
B.80
C.120
D.200
參考答案:C
參考解析:舊房及建築物的評估價格是指在轉讓已使用的房屋及建築物時,由政府批准設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率後的價格。
20[單選題] 甲廠為增值稅一般納稅人,2013年5月銷售食品取得不含增值稅價款117萬元,另收取包裝物押金2.34萬元。已知增值稅稅率為17%,甲廠當月銷售食品應繳納增值稅的下列計算中,正確的是( )。
A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(萬元)
B.117÷(1+17%)×17%=17(萬元)
C.117×17%=19.89(萬元)
D.117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(萬元)
參考答案:C
參考解析:(1)117萬元為「不含」增值稅價款,不必作價稅分離處理,排除選項AB。(2)本題銷售的標的是「食品」,而非啤酒、黃酒以外的其他酒類產品,其單獨記賬核算的包裝物押金在收取時不作銷售處理,不必並入銷售額中征稅,排除選項D;如果本題銷售的是白酒,則對應的包裝物押金應在收取時價稅分離後並入銷售額征稅,此時,應選D項。
21[單選題] 甲企業是增值稅一般納稅人,本月向乙摩托車廠訂購摩托車10輛,每輛含增值稅售價為l0000元,另支付改裝費共計30000元。已知,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。有關乙摩托車廠上述業務應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是( )。
A.10000×10 × 10%
B.10000×10÷(1+17%) × 10%
C.(10000×10+30000)× 10%
D.(10000×10+30000)÷(1+17%) ×10%
參考答案:D
參考解析:(1)消費稅的計稅銷售額應當為向購買方收取的全部價款和價外費用,改裝費應作為價外費用對待;(2)摩托車本身的價款,10000元/輛已經明確為含稅價款,改裝費亦屬於含稅收入,均應換算成不含增值稅銷售額。
22[單選題] 根據支付結演算法律制度的規定,簽發票面金額1.6萬元的空頭支票,應由中國人民銀行處以罰款()元。
A.200
B.500
C.1000
D.2000
參考答案:C
參考解析:票面金額為16000元,16000×5%=800(元),低於1000元,罰款1000元。
23[單選題] 根據車船稅法律制度的規定,下列選項中,屬於機動船舶計稅單位是( )。
A.凈噸位每噸
B.整備質量每噸
C.艇身長每米
D.購置價格
參考答案:A
參考解析:(1)選項A,機動船舶的計稅單位為凈噸位每噸,(2)選項B,商用貨車、專業作業車、輪式專用機械車的計稅單位為整備質量每噸,(3)選項C,遊艇的計稅單位為挺身長度每米,(4)選項D,車船稅的計稅單位限於「每輛」、「整備質量每噸」「凈噸位每噸」和「艇身長度每米」。
24[單選題] 某火電廠2009年佔地80萬平方米,其中廠區圍牆內佔地40萬平方米,廠區圍牆外灰場佔地3萬平方米,生活區及甚他商業配套設施佔地37萬平方米。已知,該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅每萬平方米年稅額為l.5萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,該火電廠2009年應繳納的城鎮土地使用稅稅額為( )萬元。
A.55.5
B.60
C.115.5
D.120
參考答案:C
參考解析:(1)火電廠廠區圍牆內用地均應徵收城鎮土地使用稅;(2)對廠區圍牆外的灰場、輸灰管、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免徵城鎮土地使用稅;廠區圍牆外的其他用地,應照章征稅;(3)該火電廠應繳納城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。
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❷ 初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題及答案六(3)
第 55 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料15】
甲外商投資房地產開發公司於2010年10月將一座寫字樓整體轉讓給乙公司,合同約定的轉讓價款為20000萬元。甲公司按稅法規定已繳納營業稅1000萬元、印花稅10萬元;甲公司為取得土地使用權而支付的地價款為3000萬元;投入房地產開發成本為4000萬元;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。
已知:甲公司所在地省級人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。
在計算土地增值稅時允許扣除的房地產開發費用為()萬元。
A.300
B.400
C.700
D.1200
正確答案:C,
第 56 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料4】
上海市的張某與甲公司(注冊地為廣州市)於2010年4月1日在北京市簽訂了1年期的勞動合同。2010年4月10日,張某被甲公司派往深圳市負責銷售工作。2011年1月1日,張某發現甲公司未及時足額支付其勞動報酬,張某仍堅持工作,直到2011年4月1日勞動合同終止,甲公司累計拖欠張某的勞動報酬達1萬元。在與甲公司協商來果的情況下,張某擬申請勞動仲裁。
已知:當地月最低工資標准為1000元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-7小題。
在勞動仲裁時效期間內,下列情形中,引起勞動仲裁時效中斷的是()。
A.張某向甲公司主張權利
B.張某向有關部門請求權利救濟
C.甲公司同意履行義務
D.因不可抗力致使張某不能在仲裁時效期間申請仲裁
正確答案:A,B,C,
第 57 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料11】
某市甲公司2010年的有關資料如下:
(1)甲公司原自有房屋10棟,其中7棟房屋用於生產經營(房產原值合計為50000000元)。3棟房屋自1月1日起出租給乙公司作經營用房,年租金收入為1000000元;8月20日甲公司新建廠房完工由在建工程轉入固定資產原值10000000元。
(2)甲公司實際佔地面積20000平方米。
(3)10月10日甲公司購入辦公用小汽車2輛、載貨汽車8輛(每輛自重10噸),當月均取得了車船登記證書。
已知:當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為25%,甲公司所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米5元,小型客車的車船稅標准為每輛360元/年,載貨汽車的車船稅標准為自重每噸稅額為16元/年,出租不動產適用的營業稅稅率為5%,甲公司適用的城市維護建設稅稅率為7%;教育費附加的徵收比例為3%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-5小題。
2010年甲公司應繳納城鎮土地使用稅()元。
A.80000
B.100000
C.120000
D.200000
正確答案:B,
第 58 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料12】
某公司佔地5000平方米,房產原值3000000元。2010年發生以下業務:
(1)全年取得旅遊業務收入1500000元。
(2)6月30日簽訂房屋租賃合同一份,將原值500000元的辦公用房從7月1日起出租給他人使用,租期為12個月,月租金為2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日與租賃公司簽訂融資租賃合同一份,租賃價值300000元的機器設備一台,租期5年,租金共計400000元,每年支付80000元。
已知:①該公司適用的城鎮土地使用稅年稅率為每平方米5元;②當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為30%;③該公司適用的營業稅稅率為5%;④租賃合同適用的印花稅稅率為0.1%,融資租賃合同適用的印花稅稅率為0.005%;⑤該公司適用的城市維護建設稅稅率為5%,教育費附加的徵收比率為3%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-5小題。
該公司2010年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。
A.12500
B.25000
C.50000
D.75000
正確答案:B,
第 59 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料4】
上海市的張某與甲公司(注冊地為廣州市)於2010年4月1日在北京市簽訂了1年期的勞動合同。2010年4月10日,張某被甲公司派往深圳市負責銷售工作。2011年1月1日,張某發現甲公司未及時足額支付其勞動報酬,張某仍堅持工作,直到2011年4月1日勞動合同終止,甲公司累計拖欠張某的勞動報酬達1萬元。在與甲公司協商來果的情況下,張某擬申請勞動仲裁。
已知:當地月最低工資標准為1000元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-7小題。
張某應當在 之前提出勞動仲裁。()
A.2012年1月1日
B.2012年4月1日
C.2013年1月1日
D.2013年4月1日
正確答案:B,
第 60 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料13】
2010年甲企業自有房產14棟,原值共計13500萬元,具體使用情況如下:
(1)3棟在2009年底已經被有關部門認定為危險房屋,2010年4月1日起停止使用,房產原值共計2000萬元。
(2)9棟用於生產經營,房產原值共計10000萬元。
(3)2棟用於對外投資,每棟按月收取固定收入10萬元。由於特殊情況,2010年5月1日收回1棟進行大修理,大修理時間為7個月。大修理後該房產原值由500萬元上升為1000萬元,12月1日作為廠房投入本企業使用。
已知:該地區計算房產余值的扣除比例為20%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~3小題。
根據本題要點(3)所提示的內容,2010年甲企業該筆業務應繳納房產稅()萬元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
正確答案:C,
第 61 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
[資料三]
2009年3月11日,甲公司簽發一張商業匯票,收款人為乙公司,到期日為2009年9月11日,甲公司的開戶銀行P銀行為該匯票承兌。
2009年6月30日,乙公司從丙公司采購一批貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司,丙公司9月30日持該匯票到其開戶銀行Q銀行辦理委託收款,Q銀行為丙公司辦理了委託收款手續,P銀行收到委託收款憑證後,拒絕付款。
要求:根據上述資料,分析回答下列問題。
丙公司應去銀行辦理該匯票提示付款的期限是( )。
A.自該匯票轉讓給丙公司之日起10日
B.自該匯票轉讓給丙公司之日起1個月
C.自該匯票到期日起10日
D.自該匯票到期日起1個月
正確答案:C,
第 62 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料一】(2010年)孫某曾應聘在甲公司工作,試用期滿後從事技術工作,2年後跳槽至乙企業成為該企業的業務骨幹。甲公司為實施新的公司戰略,擬聘請孫某擔任公司高管。經協商,雙方簽訂了勞動合同,約定:(1)勞動合同期限為2年,試用期為3個月;(2)合同期滿或因其他原因離職後,孫某在3年內不得從事與甲公司同類的業務工作,公司在孫某離職時一次性支付補償金10萬元。
在勞動合同期滿前1個月時,孫某因病住院。3個月後,孫某痊癒,到公司上班時,公司通知孫某勞動合同已按期終止,病休期間不支付工資,也不再向其支付10萬元補償金。孫某同意公司不支付10萬元補償金,但要求公司延續勞動合同期至病癒,並支付病休期間的病假工資和離職的經濟補償。甲公司拒絕了孫某的要求,孫某隨即進入同一行業的丙公司從事與甲公司業務相競爭的工作。甲公司認為孫某違反了雙方在勞動合同中的競業限制約定,應承擔違約責任。
已知:孫某實際工作年限12年。
要求:根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。
孫某可以享受的法定醫療期是()。
A.1個月
B.3個月
C.6個月
D.12個月
正確答案:C,
第 63 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料7】
2010年度中國公民趙某從我國境內取得以下所得:
(1)每月工資3000元,12月份取得除當月工資外的年度績效工資30000元。
(2)利用業余時間兼職,1—12月份每月從兼職單位取得勞務報酬3000元並均從中拿出500元通過國家機關捐贈給貧困地區。
(3)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,該字畫原值和收藏發生的費用為100000元,並獲得主管稅務機關的認可,拍賣時支付相關稅費50000元。
(4)從A國取得特許權使用費收入摺合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息摺合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
已知:工資、薪金所得適用的速算扣除數表如下(見教材,本題略)。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。
趙某來源於境外的所得在我國應補繳個人所得稅()元。
A.0
B.1000
C.1800
D.2800
正確答案:B,
第 64 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
中國公民胡某系專業畫家,以繪畫為生。胡某2010年1-12月收入情況如下:
(1)一次取得繪畫收入23000元;
(2)將其自有的4間面積為150平方米的住房出租給張某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;當年7月份對房屋進行修繕,發生修理費用500元;(不考慮相關稅費)
(3)取得保險賠款20000元;
(4)取得購買企業債券利息5000元;
(5)從A上市公司取得股息所得16000元,從B非上市公司取得股息所得7000元。
要求:根據上述資料,回答下列(1)~(4)小題:
胡某收到的保險賠款與債券利息收入合計應納個稅()元。
A.5000
B.500
C.0
D.1000
正確答案:D,
第 65 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料21】
A公司向B公司簽發一張出票日期為10月20日、金額為100萬元、出票後1個月付款的銀行承兌匯票,甲銀行為承兌人。11月1日,B公司將該匯票背書轉讓給C公司。11月5日,C公司在匯票的背面記載“不得轉讓”字樣後,將該匯票背書轉讓給D公司。11月10日,D公司在匯票粘單上記載“只有E公司交貨後,該匯票才發生背書轉讓效力”字樣後,將該匯票背書轉讓給E公司。11月15日,E公司將該匯票背書轉讓給F公司。
11月25日,持票人F公司向甲銀行提示付款時,甲銀行以出票人A公司未能足額交存票款為由拒絕付款。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~8小題。
A公司向B公司簽發銀行承兌匯票時,下列有關票據關系當事人的表述中,正確的是()。
A.A公司是出票人
B.B公司是收款人
C.A公司是承兌申請人
D.承兌銀行是付款人
正確答案:A,B,C,D,
第 66 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料2】
甲公司對縣工商局罰款10萬元的行政處罰決定不服,向市工商局申請了行政復議。市工商局經審查,決定將罰款數額變更為5萬元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~5小題。
如果甲公司對市工商局的行政復議決定不服,下列表述中,正確的是()
A.甲公司可以向縣工商局所在地人民法院提起行政訴訟
B.甲公司可以向市工商局所在地人民法院提起行政訴訟
C.如果甲公司逾期不起訴又不履行行政復議決定的,由縣工商局依法強制執行,或者申請人民法院強制執行
D.如果甲公司逾期不起訴又不履行行政復議決定的,由市工商局依法強制執行,或者申請人民法院強制執行
正確答案:A,B,D,
第 67 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某企業2010年初賬面共有房產原值4000萬元,當年房產使用情況如下:
(1)1月1日將一棟原值800萬元的辦公樓用於投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收人50萬元;
(2)7月1日將原值200萬元、佔地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,7月1日起計租,租期1年,每月租金收入1.5萬元;
(3)其餘房產為經營自用;
(4)年初委託施工單位修建物資倉庫,8月22日辦理驗收手續,工程結算支出50萬元,並按此成本計入固定資產。
已知:當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。
要求:根據上述資料,分析回答下列(1)~(4)小題。
該企業2010年應繳納的房產稅共計()萬元。
A.36.84
B.35.92
C.30.84
D.37
正確答案:D,
❸ 2021年初級會計《經濟法基礎》練習題(2)
單選題
1.眾泰公司為食品企業,營業執照注冊地在北京,營業執照注冊地與經營地一致,下列情形中,不屬於異地銀行結算賬戶的是()。
A、因附屬的非獨立核算的銷售部門需要開立專用存款賬戶的
B、臨時去天津采購需要開立臨時存款賬戶的
C、從重慶辦理一筆借款需要開立一般存款賬戶的
D、在經營地開立的基本存款賬戶的
【正確答案】 D
【答案解析】 營業執照注冊地與經營地不在同一行政區域(跨省、市、縣)需要開立基本存款賬戶的,才屬於異地銀行結算賬戶。
單選題
2.下列說法中,錯誤的是()。
A、個人銀行卡賬戶可以出租、出借
B、臨時賬戶的有效期限最長不得超過2年
C、證券交易結算資金、期貨交易保證金和信託基金專用存款賬戶不得支取現金
D、辦理匯兌可以申請開立個人銀行結算賬戶
【正確答案】 A
【答案解析】 銀行結算賬戶不得出租、出借,個人銀行卡賬戶屬於個人銀行結算賬戶的范疇,因此也不能出租、出借。
多選題
3.根據票據法律制度的規定,下列選項中屬於廣義票據的是()。
A、股票
B、企業債券
C、發票
D、提單
【正確答案】 ABCD
【答案解析】 票據的概念有廣義和狹義之分。廣義上的票據包括各種有價證券和憑證,如股票、企業債券、發票、提單等;狹義上的票據包括匯票、本票和支票。
單選題
4.票據可以代替貨幣在不同地方之間運送,方便異地之間的支付,這反映了票據的()。
A、支付功能
B、匯兌功能
C、信用功能
D、結算功能
【正確答案】 B
【答案解析】 匯兌功能,即票據可以代替貨幣在不同地方之間運送,方便異地之間的支付。
多選題
5.票據權利是指持票人向票據債務人請求支付票據金額的權利。該權利包括()。
A、付款請求權
B、追索權
C、更改非主要記載事項權
D、委託簽章權
【正確答案】 AB
【答案解析】 票據權利包括付款請求權和追索權。
判斷題
6.以脅迫手段取得票據的,不享有票據權利。()
對
錯
【正確答案】 對
【答案解析】 取得票據不享有票據權利的情形:(1)以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出於惡意取得票據的;(2)持票人因重大過失取得不符合《票據法》規定的票據的。
單選題
7.根據支付結演算法律制度的規定,票據喪失後,失票人可以辦理掛失止付的是()。
A、未承兌的商業匯票
B、支票
C、未填寫代理付款行的銀行匯票
D、轉賬銀行本票
【正確答案】 B
【答案解析】 已承兌的商業匯票、支票、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及填明“現金”字樣的銀行本票可以掛失止付。
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❹ 2018年初級會計《經濟法基礎》考前模擬題(10)
2018年初級會計《經濟法基礎》考前模擬題(10)
一、單項選擇題
1.下列選項中,是區別不同稅種的重要標志的是()。
A.納稅義務人
B.稅率
C.計稅依據
D.征稅對象
【答案】D
【解析】不同的征稅對象是區別不同稅種的重要標志。
2.目前我國稅收法律制度不採用的稅率形式是()。
A.全額累進稅率
B.超額累進稅率
C.超率累進稅率
D.比例稅率
【答案】A
【解析】我國稅收法律制度已經不再採用全額累進稅率。
3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於「提供加工、修理修配勞務」的是()。
A.修理小汽車
B.修繕辦公樓
C.爆破
D.礦山穿孔
【答案】A
【解析】我國稅收法律制度已經不再採用全額累進稅率。
4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於「銷售不動產」的是()。
A.轉讓非專利技術
B.轉讓土地使用權
C.轉讓辦公樓時一並轉讓其所佔土地的使用權
D.轉讓域名
【答案】C
【解析】選項ABD:屬於「銷售無形資產」。
5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應徵收增值稅的是()。
A.行政單位收取的符合條件的行政事業性收費
B.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務
C.個體工商戶為聘用的員工提供服務
D.甲運輸公司無償向乙企業提供交通運輸服務
【答案】D
【解析】選項ABC:不屬於增值稅的征稅范圍,不繳納增值稅;選項D:屬於視同銷售服務的行為,應徵收增值稅。
6.某企業為增值稅小規模納稅人,2017年10月銷售自產貨物取得含稅收入10300元,銷售自己使用過2年的設備一台,取得含稅收入80000元,當月購入貨物取得的增值稅專用發票上註明金額8000元,增值稅稅額1360元,則該企業當月應繳納增值稅()元。
A.493.40
B.1270.10
C.2630.10
D.1853.40
【答案】D
【解析】選項ABC:不屬於增值稅的征稅范圍,不繳納增值稅;選項D:屬於視同銷售服務的行為,應徵收增值稅。
7.某企業為增值稅一般納稅人,2017年10月銷售自產電視機10台,開具增值稅專用發票註明價款30000元,另外取得購買方支付的違約金2340元。已知增值稅的稅率為17%,則該企業當月應繳納增值稅()元。
A.4160
B.4698.97
C.5440
D.5497.8
【答案】C
【解析】該企業當月應繳納增值稅=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。
8.甲商店(增值稅一般納稅人)有金銀銷售資質,2017年12月銷售金項鏈100條,其中有50條屬於直接銷售,另外50條採取以舊換新方式銷售,已知每條新項鏈的含稅銷售價格為2340元,收取的每條舊項鏈作價1170元,則該商店銷售金項鏈業務相應的增值稅銷項稅額為()元。
A.39780
B.29835
C.25500
D.34000
【答案】C
【解析】納稅人採取以舊換新方式銷售貨物的,應以新貨物的不含稅銷售額作為計稅依據計算增值稅,但採取以舊換新方式銷售金銀首飾的,以實際收到的不含稅價格作為計稅依據計算增值稅,則甲商店12月份銷售金項鏈業務的銷項稅額=50×2340/(1+17%)×17%+50×(2340-1170)/(1+17%)×17%=25500(元)。
9.某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2017年10月份銷售白酒取得不含稅銷售收入80萬元,收取包裝物押金2.34萬元。當月沒收3個月前收取的逾期未退還的包裝物押金5.4萬元。已知增值稅的稅率為17%,則該白酒生產企業2017年10月應納增值稅()萬元。
A.13.94
B.8.25
C.6.86
D.9.78
【答案】A
【解析】對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應並入當期銷售額徵收增值稅,逾期沒收的押金不再納稅。該白酒生產企業2017年10月應納增值稅=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(萬元)。
10.某食品廠為增值稅一般納稅人,2017年10月將以前月份外購的副食品用於集體福利,該批外購副食品在購進時已經抵扣了進項稅額,賬面成本為10000元(其中含運費2000元)。已知副食品的增值稅稅率為17%,運費的增值稅稅率為11%,則該食品廠2017年10月應轉出進項稅額為()元。
A.1017.09
B.1580
C.1452.99
D.1700
【答案】B
【解析】該食品廠10月應轉出進項稅額=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。
11.甲公司為增值稅一般納稅人,2017年10月從國外進口一批空調,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117×17%=19.89(萬元)
B.(117+11.7)×17%=21.879(萬元)
C.117÷(1+17%)×17%=17(萬元)
D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(萬元)
【答案】B
【解析】甲公司進口空調應繳納的增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
12.某廣播影視公司為增值稅一般納稅人,2017年10月份提供廣告設計服務取得不含稅銷售額80萬元,提供廣告發布服務取得不含稅銷售額250萬元。當月接受旅客運輸服務,支付不含稅價款20萬元。已知文化創意服務的增值稅稅率為6%,則該廣播影視公司2017年10月份應繳納增值稅()萬元。
A.15.5
B.12.86
C.19.8
D.25.54
【答案】C
【解析】接受的旅客運輸服務,不得抵扣增值稅進項稅額。2017年10月份該公司應繳納增值稅=(80+250)×6%=19.8(萬元)。
13.長春某銀行為增值稅一般納稅人,2017年10月提供貸款服務,取得利息收入100萬元;轉讓金融商品,買入價為100萬元,賣出價為120萬元。已知上述金額均為不含增值稅的金額,金融服務的增值稅稅率為6%,則該銀行當月的銷項稅額為()萬元。
A.15.5
B.12.86
C.7.2
D.25.54
【答案】C
【解析】(1)貸款服務以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額;(2)金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價後的余額為銷售額;(3)該銀行當月的銷項稅額=100×6%+(120-100)×6%=7.2(萬元)。
14.根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,應該徵收增值稅的是()。
A.存款利息
B.被保險人獲得的保險賠付
C.在資產重組過程中,通過合並、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一並轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為
D.已經進行實物交割的貨物期貨
【答案】D
【解析】選項A:存款利息,不徵收增值稅;選項B:被保險人獲得的保險賠付,不徵收增值稅;選項C:在資產重組過程中,通過合並、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一並轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為,不徵收增值稅;選項D:貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨),在期貨的實物交割環節(按照銷售貨物)徵收增值稅。
15.甲企業為增值稅一般納稅人,2017年12月購進一批生產免稅產品和應稅產品的原材料,取得增值稅專用發票,註明價款為100萬元,增值稅稅額為17萬元。當月免稅產品的銷售額為100萬元,應稅產品的不含稅銷售額為200萬元。已知增值稅稅率為17%,則甲企業當月可以抵扣的進項稅額為()萬元。
A.5.67
B.8.5
C.11.33
D.17
【答案】C
【解析】(1)適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免徵增值稅項目銷售額)÷當期全部銷售額,則甲企業當期不得抵扣的進項稅額=17×100÷(100+200)=5.67(萬元);(2)可以抵扣的進項稅額=17-5.67=11.33(萬元)。
❺ 2022年8月1日初級會計經濟法考試真題及答案
我根據考生回憶,整理出了部分2022年8月1日初級會計師的考試題目和答案,好奇的考試題目的朋友來看看這篇文章吧!下面是整理的2022年8月1日初級會計經濟法考試真題及答案,歡迎大家參考閱讀。
2022年初級會計經濟法基礎考試真題(8.1)【考生回憶版,僅供參考!】
一、單選題
1、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不徵收消費稅的是()
A.酒廠用於交易會樣品的自產果酒
B.煙草批發商將卷煙銷售給另一批發商
C.日化廣用於職工獎勵的自產高檔化妝品
D.為經營單位以外的單位和個人加工金銀首飾
答案:B
2、擔任單位會計機構負責人(會計主管人員的),應當具備會計師以上專業技術職務資格或者從事會計資格不少於()年。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
答案:C
3、簽的3年勞動合同,試用期不得超過( )月
A.6個月
B.3個月
C.2個月
D.1個月
答案:A
二、多選題
1、以下各項所得,適用累進稅率形式的有()。
A.工資薪金所得
B.個體工商戶生產經營所得
C.財產轉讓所得
D.承包承租經營所得
答案:ABD
2、下列票據可以申請掛失止付的有( )。
A.承兌的商業匯票
B.支票
C.填明「現金"字樣和代理付款人的銀行匯票
D.銀行本票
答案:ABC
❻ 2021年初級會計《經濟法基礎》練習題(3)
單選題
1.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於票據權利時效的表述中,正確的是()。
A、持票人對支票出票人的權利自出票日起1年
B、持票人對銀行匯票出票人的權利自出票日起2年
C、持票人對前手的追索權自被拒絕承兌或拒絕付款之日起2年
D、持票人對商業匯票承兌人的權利自到期日起1年
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A,持票人對支票出票人的權利,自出票日起6個月;選項C,持票人對前手的追索權,自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月;持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起3個月;選項D,持票人對票據的出票人和承兌人的權利自票據到期日起2年。見票即付的匯票、本票自出票日起2年。
單選題
2.出票後定期付款匯票的持票人向承兌人提示付款的期限為()。
A、出票日起10日內
B、出票日起1個月內
C、到期日起10日內
D、到期日起1個月內
【正確答案】 C
【答案解析】 定日付款、出票後定期付款匯票的持票人應自到期日起10日內,向承兌人提示付款。
單選題
3.出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,該記載屬於()。
A、不發生票據法上的效力
B、不得記載事項
C、任意記載事項
D、相對記載事項
【正確答案】 C
【答案解析】 任意記載事項是指《票據法》不強制當事人必須記載而允許當事人自行選擇,不記載時不影響票據效力,記載時則產生票據效力的事項。如出票人在匯票記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,其中的“不得轉讓”事項即為任意記載事項。
判斷題
4.背書連續是指票據轉讓中,轉讓票據的背書人與受讓票據的被背書人在票據上的簽章依次前後銜接。()
對
錯
【正確答案】 對
多選題
5.根據票據法律制度的規定,關於匯票的提示承兌期限,下列說法中正確的有()。
A、見票即付的匯票無需提示承兌
B、見票即付的匯票,自出票日起1個月內向承兌人提示承兌
C、定日付款的匯票,於到期日前向承兌人提示承兌
D、見票後定期付款的匯票,自出票之日起1個月內向承兌人提示承兌
【正確答案】 ACD
【答案解析】 見票即付的匯票無需提示承兌,因此選項B錯誤。
單選題
6.根據票據法律制度的規定,銀行匯票保證中未記載保證日期的,票據的保證日期為()。
A、票據出票日
B、票據保證日
C、票據到期日
D、票據付款日
【正確答案】 A
【答案解析】 保證人在銀行匯票或者粘單上未記載“保證日期”的,出票日期為保證日期。
單選題
7.根據票據法律制度的規定,下列各項中,不可以行使追索權的情形是()。
A、匯票到期日前出票人逃匿的
B、匯票到期日前被拒絕承兌的
C、匯票到期被拒絕付款的
D、匯票到期日前付款人被依法宣告破產的
【正確答案】 A
【答案解析】 追索權發生的實質條件:(1)匯票到期被拒絕付款;(2)匯票到期日前被拒絕承兌;(3)匯票到期日前承兌人或者付款人死亡、逃匿的;(4)匯票到期日前承兌人或者付款人被依法宣告破產或者因違法被責令終止業務活動的。
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❼ 初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題及答案(2)
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.下列選項中,可以成為法律關系客體的有()。
A.機器
B.榮譽稱號
C.行為
D.眼角膜
2.甲以乙違反合同約定而請求損失賠償為由依法向A市仲裁委員會提出仲裁申請。在仲裁委員會做出裁決前,甲和乙自行和解,並達成和解協議。根據仲裁法律制度的規定,下列選項的表述中,正確的有()。
A.甲可以直接撤回仲裁申請
B.甲可以請求仲裁委員會根據和解協議的結果製作裁決書
C.如甲撤回仲裁申請後又反悔的,可以根據仲裁協議重新申請仲裁
D.如甲和乙未自行和解,A市仲裁委員會在作出仲裁裁決前,應當先行調解
3.根據規定,下列表述正確的`有()。
A.拘役的期限為1個月以上6個月以下
B.有期徒刑的期限為6個月以上15年以下
C.管制的期限為3個月以上2年以下
D.數罪並罰時,有期徒刑總和刑期不滿35年的,最高不能超過25年
4.2014年3月1日,天津市的於某與1公司(注冊地為北京市)在廣州市簽訂勞動合同,直接被派往杭州市工作。2014年8月初,於某因與1公司發生勞動爭議,擬申請勞動仲裁。根據《勞動爭議調解仲裁法》的規定,對該案有管轄權的勞動爭議仲裁委員會有()。
A.北京市勞動爭議仲裁委員會
B.天津市勞動爭議仲裁委員會
C.廣州市勞動爭議仲裁委員會
D.杭州市勞動爭議仲裁委員會
5.王某實際工作年限為8年,在甲公司工作4年,現非因工負傷,停止工作進行醫療。關於醫療期的相關問題,王某咨詢劉律師,下列各項系劉律師的說法,其中正確的有()。
A.王某的醫療期為3個月
B.病休期間,公休、假日和法定節日均包括在內
C.醫療期內不能解除勞動合同,但勞動合同期滿的除外
D.醫療期滿後,王某若不能從事原工作,也不能從事甲公司另行安排的工作,被解除勞動合同的,甲公司需按經濟補償規定給予其經濟補償
6.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預付卡的表述正確的有()。
A.單位一次性購買預付卡5000元以上,不得使用現金
B.個人一次性購買預付卡5萬元以上的,不得使用現金
C.預付卡一次性充值金額5000元以上的,不得使用現金
D.購買預付卡、為預付卡充值,均不得使用信用卡
7.根據票據法律制度的規定,下列各項中,背書無效的有()。
A.將票據金額分別轉讓給二人以上的背書
B.背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其後手再背書轉讓的
C.將票據金額的一部分轉讓的背書
D.附條件的背書
8.根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人將自產的應稅消費品用於下列情形的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。
A.用於換取生產資料
B.用於分配給投資者
C.用於投資入股
D.用於集體福利
9.某銀行2015年第三季度發放貸款取得利息收入10萬元,逾期貸款收取罰息1萬元,另發生利息支出2萬元;將上一年購入的股票轉讓,賣出價800萬元,另支付相關稅費10萬元,該股票購入時支付500萬元(含購入時支付的相關稅費4萬元)。已知金融保險業營業稅稅率為5%。則針對上述業務該銀行2015年第三季度應繳納營業稅的下列計算中,正確的有()。
A.取得利息收入應納營業稅=(10+1)×5%=0.55(萬元)
B.取得利息收入應納營業稅=(10-2)×5%=0.4(萬元)
C.轉讓股票應納營業稅=(800-500)×5%=15(萬元)
D.轉讓股票應納營業稅=[800-(500-4)]×5%=15.2(萬元)
10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目取得的所得中,免徵企業所得稅的有()。
A.花卉的種植
B.中葯材的種植
C.遠洋捕撈
D.海水養殖
11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法中不正確的有()。
A.股份制企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅
B.個人獨資企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅
C.企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為一般從業人員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅
D.股份制企業個人投資者向企業借款用於購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人,且借款年度終了後未歸還借款的,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅
12.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅計稅依據的表述中,正確的有()。
A.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值
B.對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不得扣減原來相應設備和設施的價值
C.對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新後不再計入房產原值
D.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在會計上單獨記賬與核算的,可不計入房產原值
13.根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬於印花稅征稅范圍的有()。
A.會計師事務所與客戶之間簽訂的審計咨詢合同
B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
C.軟體公司與用戶之間簽訂的技術培訓合同
D.研究所與企業之間簽訂的技術轉讓合同
14.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當辦理稅務登記的有()。
A.實行定期定額徵收方式的個體工商戶停業
B.納稅人到外縣進行臨時生產經營活動
C.納稅人變更法定代表人
D.納稅人被吊銷營業執照
15.下列情形中,可由付款方向收款方開具發票的有()。
A.收購單位支付個人款項時
B.付款金額超過10萬元時
C.付款方為事業單位時
D.扣繳義務人支付個人款項時
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題
正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.商業秘密,是指不為公眾所知悉、能為權利人帶來經濟利益,具有實用性並經權利人採取保密措施的技術信息和經營信息,包括非專利技術和經營信息兩部分。()
2.離婚案件,涉及商業秘密的案件,當事人申請不公開審理的,應不公開審理。()
3.撤銷銀行結算賬戶時,先撤銷基本存款賬戶,再撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶和臨時存款賬戶。()
4.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人後。不得轉為小規模納稅人。()
5.委託方將委託加工收回的應稅消費品銷售的,需按規定繳納消費稅,並且准予扣除受託方已代收代繳的消費稅。()
6.財產租賃所得,以一個月內取得的收人為一次。()
7.年所得10萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申報。()
8.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,應將已納車船稅退還,並由接受過戶的一方重新辦理納稅申報。()
9.車輛購置稅實行一次徵收制度,稅款應當一次繳清。()
10.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批准,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。()
❽ 初級會計職稱《初級經濟法基礎》模擬題及答案(2)
解析:選項A :納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。
(10)
工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收人1800元,當地月最低工資標准1600元。
根據勞動合同法律制度的規定,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為( )元
A: 500
B: 220
C: 200
D: 110
答案:C
解析:
如果扣除月工資的20%,剩餘部分(1440元)將低於當地月最低工資標准。因此,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額=1800-1600=200(元)。
(11) 下列關於仲裁審理的表述中,不符合仲裁法律制度規定的是( )。
A: 除當事人協議外,仲裁開庭進行
B: 仲裁員不實行迴避制度
C: 當事人可以自行和解
D: 仲裁庭可以進行調解
答案:B
解析: (1)
選項A :仲裁應當開庭進行,當事人協議不開庭的,仲裁庭可以根據仲裁申請書、答辯書及其他材料作出裁決 ;(2)選項B :仲裁程序與訴訟程序中均規定了迴避制度 ;(3)選項C :申請仲裁後,當事人可以自行和解 ;(4)選項D :仲裁庭在作出裁決前,可以先行調解 ;當事人自願調解的,仲裁庭應當調解。
(12)
根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。
A: 退休人員再任職取得的收入
B: 從非任職公司取得的董事費收人
C: 從任職公司取得的監事費收入
D: 從任職公司關聯企業取得的監事費收入
答案:B
解析: (1)
選項A :退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標准盾,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅 ;(2)選項BCD :個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,其取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合並,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
(13)
王某在乙公司工作滿5年,月工資為10000元,當地上年度職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,乙公司違法解除勞動合同時,
王某可以得到的賠償金為( )元。
A: 45000
B: 90000
C: 50000
D: 100000
答案:B
解析: (1)
勞動者月工資高於當地上年度職工月平均工資3倍的向其支付經濟補償金的標准按職工月平均工資3倍的數額支付,本題中,經濟補償金=3000×3×5=45000(元) ;
(2)用人單位違反規定解除或者終止勞動合同,勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行的,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償標準的2倍向勞動者支付賠償金,乙公司違法解除勞動合同時,王某可以得到的賠償金=45000×2=90000(元)。
(14) 根據支付結演算法律制度的規定,下列票據中,不允許個人使用的是( )。
A: 支票
B: 銀行承兌匯票
C: 銀行本票
D: 銀行匯票
答案:B
解析: (1)
匯兌、委託收款、銀行匯票、銀行本票、支票 :單位和個人均可使用 ;(2) 國內信用證、托收承付、商業匯票 :個人不能使用。
(15) 根據企業所得稅法法律制度的規定,下列各項中。屬於不征稅收入的是( )。
A: 財政撥款
B: 國債利息收入
C: 接受捐贈收入
D: 轉讓股權收入
答案:A
解析: (1)
選項A :屬於不征稅收入 ;(2)選項B :屬於免稅收入 ;(3)選項CD :屬於應稅收入。
(16)
根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預算單位零餘額賬戶使用的表述中,正確的是( )。
A: 不得支取現金
B: 可以向所屬下級單位賬戶劃撥資金
C: 可以向上級主管單位賬戶劃撥資金
D: 可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費
答案:D
解析:
預算單位零餘額賬戶用於財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務,可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費、住房公積金及提租補貼,以及財政部門批準的特殊款項,不得違反規定向本單位其他賬戶和上級主管單位、所屬下級單位賬戶劃撥資金。
(17) 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,需要計算繳納消費稅的是( )。
A: 汽車專賣店銷售小汽車
B: 珠寶店進口鑽石飾品
C: 煙草專賣店零售卷煙
D: 酒廠委託加工白酒
答案:D
解析: (1)
選項A :小汽車在生產環節(或者進口環節、委託加工環節)徵收消費稅,在零售環節不徵收消費稅 ;(2)選項B :鑽石及鑽石飾品在零售環節徵收消費稅,在進口環節不徵收消費稅 ;(3)選項C :卷煙在生產環節、委託加工環節、進口環節和批發環節均有可能被徵收消費稅,但在零售環節不徵收消費稅 ;(4)選項D :委託加工白酒,除受託方為個人外,由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅;委託個人加工的應稅消費品,由委託方收回後繳納消費稅。
(18) 根據社會保險法律制度的規定,失業保險金領取的最長期限為( )。
A: 12個月
B: 18個月
C: 24個月
D: 36個月
答案:C
解析: 累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。
❾ 2022年8月6日初級會計師考試真題及答案完整版
2022年的初級會計師考試到目前為止已經是完整的結束了考試,不管結局如何,享受過程和考試中的磨練都是一場很珍貴的寶貴財富,下面的內容是為大家整理的2022年8月6日初級會計師考試真題及答案,快和我一起來看看吧!
1.所有者權益 (回購注銷股票,營業利潤給出來,還給了兩個營業外收支,算凈利潤提取盈餘公積,最後總結問各個項目余額)
2收入(銷售商品,商業折扣,銷售退回,還有不確認收入的分錄)
3.在建固定資產(借了長期借款,工程物資,自產商品,職工薪酬,最後問的也很簡單 折舊,和期末項目余額)
《初級會計實務》真題答案
一、單選
甲企業簽訂設備銷售和安裝合同,不含增值稅的合同總價款為420萬元。單獨售價分別為324萬元和108萬元。銷售設備應分攤的交易價格為00萬元。【 真題內容來自互聯網考生回憶】
A.108 B.105 C.324D.315
【答案】 D
在記賬憑證賬務處理程序下,企業登記總分類賬的直接依據是()。【 真題內容來自互聯網考生回憶】 A科目匯總表 B.匯總記賬憑證 C.原始憑證 D.記賬憑證【答案】D
某企業盤盈一台生產設備,重置成本為30000元。該企業按凈利潤的10%提取盈餘公積。不考慮相關稅費等因素,留存收益金額為00元。【 真題內容來自互聯網考生回憶】
A.3 000
B.30 000
C.0
D.27 000【答案】B
月初庫存材料的計劃成本為120萬元,節約差異為2萬元:本月入庫材料的計劃成本為180萬元,節約差異為1.6萬元;本月生產產品耗用材料的計劃成本為200萬元。月末庫存材料的實際成本為()萬元。【 真題內容來自互聯網考生回憶】
A.98.8 B.200 C.101.2 D.0
【答案】A
屬於內部控制的基礎和環境條件的是(【 真題內容來自互聯網考生回憶】 A.控制活動 B.風險評估 C.內部監督 D.內部環境
【答案】D
某企業為增值稅一般納稅人、雷電毀損原材料,該材料的實際成本10000元,增值稅額為1300元,由保險公司賠償2000元。原材料凈損失為()元。【 真題內容來自互聯網考生回憶】
A.8000 B.10000 C.11300【答案】A
大機器設備清查方法()【 真題內容來自互聯網考生回憶】
A:技術推演算法
B:測量計演算法 C:實地盤點法 D:抽樣盤點法答案:C
甲公司2019年12月以400萬元購入一台設備,使用年限5年,採用年限平均法計提折舊無凈殘值,2021年12月31日減值測試可收回210萬元,2021年計提減值准備()萬元。 A.30 B.110 C.38 D.190【答案】A
二、多選
關於存貨期末計量會計處理正確的有()。【 真題內容來自互聯網考生回憶】 A期末存貨應按成本與可變現凈值孰低計量
B.存貨跌價損失一經確認,在以後會計期間不得轉回 C.0
D.某種存貨成本高於其可變現凈值的,應確認存貨跌價損朱【答案】AD
應通過「固定資產清理」科目核算的有0。【 真題內容來自互聯網考生回憶】 A.毀損的運輸車輛 B.盤虧辦公設備 C.報廢設備 D.盤盈設備【答案】AC
三、判斷
銷售一筆商品,已經開了增值稅專用發票,因為跟客戶關系好,而應收賬款收回來的可能性小,此時要確認收入嗎()【 真題內容來自互聯網考生回憶】
出售固定資產屬干投資活動嗎?()【 真題內容來自互聯網考生回憶】
答案:正確
企業「生產成本』科目的期末余額,應在資產負債表「存貨項目中填列。0【 真題內容來自互聯網考生回憶】
【答案】 正確
企業對按公允價值模式進行後續計量的投資性房地產計提的折舊,計入當期損益。(【 真題內容來自互聯網考生回憶】【答案】錯誤
《初級會計經濟法》真題答案
一、單選
報考會計師,本科畢業要從事相關工作滿幾年【 真題內容來自互聯網考生回憶】
A2 年 B3 年 C4 年 D5 年答案:C
根據車船稅法律制度的規定下列各項中,屬於商用汽車計稅依據的是()【 真題內容來自互聯網考生回憶】
A 核定載人數 B 自重噸位 C輛
D 購置價格答案:C
原值2000萬,11月更新改造發生費用300萬,計算應繳房產稅?【 真題內容來自互聯
網考生回憶】
二、多選
根據環境保護稅法律制度的規定,下列各項中,屬於環境保護稅征稅范圍的有().【 真題內容來自互聯網考生回憶】 A.工業雜訊 B.固體廢物 C.大氣污染物 D.水污染物
【答案】ABCD 、
根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同解除的下列情形中,用人單位應向勞動者支付經濟補
償的有( )
A.勞動提出並與用人單位協商一致而解除的勞動合同的
B勞動者提前30日以書面形式通知用人單位解除勞動合同的
C勞動者因用人單位未及時足額支付勞動報酬而解除勞動合同的
D.以完成一定工作任務而解除勞動合同的
【答案】CD
屬於非標准審計報告的有()
A.否定意見 B.保留意見 C.無法表示意見
D.帶強調事項段的審計報告
【答案】ABCD
三、判斷
信用卡透支利率由發卡機構與持卡人自主商定()答案:正確
國家機關可以以單位會員加入社會團體()答案:錯誤
耕地佔用稅的計稅依據是直接實際耕地佔用面積()答案:正確
四、不定項
(1)哪個企業屬於哪種主體
初級會計師證有什麼用?
1.與他人站在同一起跑線 會計考試取消後,雖然官方沒有將初級會計證書定義為會計行業的進入證書,但無形的初級已經成為會計行業的進入門檻,初級會計考試的准備已經成為會計行業人是首選。因此,取得初級會計證書意味著我們站在與其他人相同的起跑線上。
2.具備一定的會計基礎大學生畢業時,除了初級會計證書和注冊會計師證書外,還可以獲得證書,但注射考試的難度是毫無疑問的,能夠獲得證書的考生簡直是罕見的。大學畢業後在找工作時,口頭告訴你的能力有點弱,唯一能證明你在學校能力的初級會計證書可以解釋一切。
3.順利展開會計工作 會計行業與其他行業不同,如果沒有一定的會計基礎,填憑證、報表、會計分錄這些工作將無從下手,很難開展工作。所以,想要從事會計行業,需要有扎實的會計基礎,不斷考取各種等級資格證。在正式工作之前,考生通過考初級會計證了解會計工作的內容以及方式,這樣一來,對於以後順利的開展會計工作是有一定幫助的。
❿ 初級會計職稱《經濟法基礎》備考練習題及答案(2)
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.下列各項中,屬於法律事實的有()。
A.打架
B.發生洪水
C.重大政策的改變
D.簽訂合同
2.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可導致勞動合同終止的情形有()。
A.勞動者死亡
B.用人單位決定提前解散
C.用人單位被吊銷營業執照
D.勞動者因處於產期不能工作
3.根據《行政訴訟法》的規定,下列各項中,不應當提起行政訴訟的有()。
A.甲市部分市民認為市政府新頒布的《道路交通管理辦法》侵犯他們合法權益
B.乙稅務局工作人員吳某認為稅務局對其作出記過處分違法
C.丙公司認為工商局對其罰款的處罰決定違法
D.丁商場認為某教育局應當償還所欠的購貨款
4.根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同無效或部分無效的情形有()。
A.用人單位免除自己的法定責任
B.用人單位排除勞動者權利的
C.以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立勞動合同
D.違反法律、行政法規強制性規定的
5.根據勞動合同法律制度的規定,用人單位應當向勞動者支付經濟補償的情形有()。
A.用人單位提出解除勞動合同並與勞動者協商一致而解除勞動合同
B.用人單位被依法宣告破產終止勞動合同
C.用人單位符合可裁減人員規定而解除勞動合同
D.勞動者提出,用人單位與勞動者協商一致解除勞動合同
6.根據勞動合同法律制度的規定,勞動仲裁屬於解決勞動爭議的方法之一,勞動仲裁參加人有()。
A.當事人
B.當事人代表
C.第三人
D.代理人
7.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預付卡的表述中正確的有()。
A.預付卡卡面記載有效期限或有效期截止日
B.單位購買的記名預付卡,只能由單位辦理贖回
C.個人購買記名預付卡,應當使用實名並向發卡機構提供有效身份證件
D.超過有效期尚有資金余額的預付卡,可通過延期、激活、換卡等方式繼續使用
8.根據支付結演算法律制度的規定,持票人行使追索權,可以請求被追索人支付的金額和費用有()。
A.被拒絕付款的票據金額
B.票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息
C.取得有關拒絕證明和發出通知書的費用
D.因被拒絕付款造成的損失
9.根據增值稅法律制度的規定,下列項目中,屬於增值稅視同銷售的有()。
A.將外購的貨物無償贈送他人
B.將自產的貨物用於不動產在建工程
C.將委託加工收回的貨物用於職工集體福利
D.將外購的貨物分配給股東
10.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品的生產經營環節,既徵收增值稅又徵收消費稅的有()。
A.卷煙的批發環節
B.金銀飾品的生產環節
C.化妝品的零售環節
D.高檔手錶的生產環節
11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,關於“次”的說法正確的有()。
A.稿酬所得,以每次出版、發表取得的收人為一次
B.特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次
C.利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次
D.偶然所得,以每次收入為一次
12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於企業所得稅免稅收入的有()。
A.國債利息收入
B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益
C.符合條件的非營利組織的收入
D.財政撥款
13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不需要繳納契稅的有()。
A.企業受讓土地使用權
B.企業將廠房抵押給銀行
C.法定繼承人承受房屋權屬
D.承包者獲得農村集體土地承包經營權
14.根據稅法規定,納稅人轉讓土地使用權涉及繳納的稅金有()。
A.營業稅
B.土地增值稅
C.印花稅
D.契稅
15.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,屬於納稅人權利的有()。
A.要求稅務機關對納稅人情況保密
B.對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權
C.要求稅務機關退還多繳納的稅款並加算銀行同期存款利息
D.對稅務機關的處罰決定,可以申請行政復議,也可以提起行政訴訟
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.全國人民代表大會及其常務委員會有權就有關問題作出規范性決議或決定,它們與法律具有同等地位和效力。()
2.勞務派遣單位不得以非全日制用工形式招用被派遣勞動者。()
3.城鄉居民基本養老保險制度的參保范圍為:年滿16周歲(不含在校學生),非國家機關和事業單位工作人員及不屬於職工基本養老保險制度覆蓋范圍的城鄉居民。()
4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人委託其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為代銷貨物移送給受託方的當天。()
5.納稅人將外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節徵收消費稅的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。()
6.非居民納稅人承擔有限納稅義務,只就來源於境內的所得納稅。()
7.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得暫免徵收個人所得稅。()
8.專利申請權轉讓合同按“產權轉移書據”徵收印花稅。()
9.鐵路線路佔用耕地,減半徵收耕地佔用稅。()
10.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保。()
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
【資料1】
2015年12月1日,A公司為向B公司支付價款,向其簽發了一張金額為20萬元的銀行承兌匯票(國內票據),承兌人為甲銀行,票據到期日為2016年1月1日。B公司將該票據背書轉讓給C公司,後該票據被不慎丟失,2015年12月10日,C公司向甲銀行申請掛失止付,並於次日向法院申請公示催告,法院依法受理該案。2015年12月15日,法院向甲銀行發出了止付通知,並發布了公告。結果該票據被張某拾得,並偽造了C公司簽章後,將其背書轉讓給了不知情的郝某。在公示催告期間,郝某委託其開戶銀行丁銀行向甲銀行提示付款,甲銀行向丁銀行支付了20萬元價款。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
1.下列選項所述票據中,可以依法申請掛失止付的是()。
A.尚未承兌的商業匯票
B.支票
C.填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票
D.填明“現金”字樣的銀行本票
2.C公司申請掛失止付時,應當填寫掛失止付通知書並簽章,其中掛失止付通知書應當記載()。
A.C公司票據喪失的時間、地點、原因
B.A公司、B公司、C公司以及甲銀行名稱
C.C公司的營業執照編號以及完稅憑證
D.掛失止付人的姓名、營業場所或者住所以及聯系方法
3.人民法院確定的公示催告期間,為自發布公告之日起()內。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
4.下列選項關於甲銀行向丁銀行付款的表述中,正確的是()。
A.甲銀行付款符合規定,因郝某為善意第三人,享有票據權利
B.甲銀行付款不符合規定,其應當拒絕丁銀行的付款請求
C.因甲銀行的付款,導致該票據的權利義務關系消滅
D.甲銀行的付款責任尚未免除,應繼續承擔付款責任
【資料2】
某農機生產企業為增值稅一般納稅人,擁有自己的專業研發團隊。2015年12月發生下列業務:
(1)外購A材料用於生產農機,取得的普通發票上註明金額6000元;委託某運輸企業(增值稅一般納稅人)將A材料運回企業倉庫,支付不含稅運費2600元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。
(2)從小規模納稅人處購人8材料用於生產農機,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上註明價款4000元。
(3)從一般納稅人處購進農機零配件,取得的增值稅專用發票上註明價款7000元,本月領用其中的80%用於生產農機。
(4)當月銷售一批農機給甲企業,取得不含稅價款為50000元。
(5)為乙企業提供農機設計服務,取得價稅合計金額為3000元,同時將自己研發的一項生產技術所有權轉讓給乙企業,取得轉讓金額4000元。
已知:農機的增值稅稅率為13%,農機零配件的增值稅稅率為17%。交通運輸業增值稅稅率為11%,小規模納稅人適用的徵收率為3%,設計服務增值稅稅率為6%。假設該企業取得的上述相關發票均已通過認證並在當月抵扣。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
1.該企業2015年12月外購A材料和B材料准予抵扣的進項稅額為()元。
A.406
B.1426
C.1986
D.2036
2.該企業2015年12月准予抵扣的進項稅額為()元。
A.1596
B.4512
C.6504
D.1258
3.該企業對業務(5)增值稅銷項稅額的計算中,正確的是()。
A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)
B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)
C.3000×6%=180(元)
D.(3000+4000)×6%=420(元)
4.該企業2015年12月應繳納的增值稅稅額為()元。
A.4956.78
B.5245.51
C.4865.81
D.5073.81
【資料3】
作家陳某任職於國內某公司,2015年取得的收入如下:
(1)2月出版短篇小說,取得稿酬7000元,8月取得因添加印數而追加的稿酬4500元。
(2)4月起將其一篇長篇小說在報刊上連載,共連載五次,每次取得收入4000元,當年1o月連載完成。
(3)5月受託從事一本教材審稿工作,取得報酬2000元。
(4)6月將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得5000元。
(5)8月轉讓境內上市公司股票取得所得20000元。
(6)10月取得單張有獎發票獎金600元。
(7)11月因在超市累積消費一定額度,得到額外抽獎機會,獲獎1000元。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
1.陳某出版短篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。
A.0
B.504
C.784
D.1288
2.陳某在報刊上連載長篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
3.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法不正確的是()。
A.受託審稿應納個人所得稅=(2000-800)×20%=240(元)
B.將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得應納個人所得稅=(5000-800)×20%=840(元)
C.轉讓股票所得暫不徵收個人所得稅
D.取得單張有獎發票獎金應納個人所得稅=600×20%=120(元)
4.陳某額外抽獎的獲獎所得應納個人所得稅為()元。
A.0
B.40
C.200
D.160