18年初級經濟法試題精選
❶ 2018初級經濟師經濟基礎章節題第二十九章:經濟法基礎知識
2018初級經濟師經濟基礎章節題第二十九章:經濟法基礎知識
第二十九章經濟法基礎知識
一、經濟法的概念和調整對象
一般認為,經濟法是調整經濟管理關系、維護公平競爭關系和組織管理性的流轉和協作關系的法。
【例題 1·單選題】調整經濟管理關系、維護公平競爭關系和組織管理性的流轉和協作關系的法被稱為( )。
A.民法
B.經濟法
C.行政法
D.企業法
[答案]B
【例題 2·多選題】經濟法主要調整( )。
A.經濟管理關系
B.維護公平競爭關系
C.組織管理性的流轉和協作關系
D.平等主體之間的財產關系
E.平等主體之間的人身關系
[答案]ABC
二、經濟法的本質、特徵和基本原則
(一)經濟法的本質
1.經濟法是平衡協調法
2.經濟法是社會本位法
行政法是權力本位法;民法以個人權利為本位;經濟法則以社會利益和社會責任為最高准則,屬於社會本位法。
3.經濟法是系統、綜合調整法
4.經濟法是經濟民主和經濟集中對立統一法
5.經濟法是以公為主、公私兼顧的法
經濟法介於公法和私法之間並對之進行平衡協調的以公為主、公私兼顧的新型的法。
【例題 1·單選題】(2004 年)關於經濟法的本質,下列說法不正確的是( )。
A.經濟法是平衡協調法
B.經濟法是社會本位法
C.經濟法是經濟民主和經濟集中對立統一法
D.經濟法是個人本位法
[答案]D
【例題 2·單選題】下列關於經濟法的說法錯誤的是( )。
A.經濟法是以公為主、公私兼顧的新型的法
B.經濟法是經濟民主和經濟集中對立統一法
C.經濟法的法律調整手段包括民事、行政、刑事和社會手段等
D.經濟法不是一個獨立的法律部門
[答案]D
(二)經濟法的特徵
經濟性;政策性;行政主導性;綜合性。
經濟法的綜合性首先體現為經濟法是公法和私法因素的綜合;其次,經濟法的綜合性表現為法律調整手段的綜合性,包括民事、行政、刑事和社會手段等;最後,綜合性還表現為經濟法在其調整中體現著統分結合、指導和規制相結合的現代市場精神。
【例題·多選題】經濟法的特徵包括( )。
A.經濟性
B.政策性
C.行政主導性
D.個別性
E.綜合性
[答案]ABCE
(三)經濟法的基本原則
1.平衡協調原則
2.維護公平競爭原則
3.責權利相統一原則
【例題·多選題】經濟法的基本原則包括( )。
A.平衡協調原則
B.維護公平競爭原則
C.責權利相統一原則
D.平等自願原則
E.誠實信用原則
[答案]ABC
❷ 2018天津注冊會計師《經濟法》模擬演練(案例分析題)
2018年注冊會計師考試於10月進行,備考的目的就是為了考試順利,想知道備考成果如何?一測便知。下面會計我為廣大考生准備了一份模擬試題,看好時間,自測一下吧。
案例分析題
1.2017年1月,甲、乙、丙、丁、戊共同出資設立A有限合夥企業(簡稱A企業),從事產業投資活動。其中,甲、乙、丙為普通合夥人,丁、戊為有限合夥人。丙負責執行合夥事務。
2017年2月,丙請丁物色一家會計師事務所,以承辦本企業的審計業務。丁在合夥人會議上提議聘請自己曾任合夥人的B會計師事務所。對此,丙、戊表示同意,甲、乙則以丁是有限合夥人、不應參與執行合夥事務為由表示反對。A企業的合夥協議未對聘請會計師事務所的表決辦法作出約定。
2017年4月,戊又與他人共同設立從事產業投資的C有限合夥企業(簡稱C企業),並任執行合夥人。後因C企業開始涉足A企業的主要投資領域,甲、乙、丙認為戊違反競業禁止義務,要求戊從A企業退出。戊以合夥協議並未對此作出約定為由予以拒絕。
2017年5月,戊以其在A企業中的財產份額出質向庚借款200萬元,但未告知A企業的其他合夥人。2011年12月,因戊投資連續失敗,其個人財產損失殆盡,無力償還所欠庚的到期借款。經評估,戊在A企業中的財產份額價值150萬元。庚因欠A企業50萬元到期債務,遂自行以該筆債務抵銷戊所欠其借款50萬元,並同時向A企業提出就戊在A企業中的財產份額行使質權。對於庚的抵銷行為與行使質權之主張,A企業均表反對。
根據上述條件回答下面問題:
(1)甲、乙反對丁提議B會計師事務所承辦A企業審計業務的理由是否成立?並說明理由。
(2)在甲、乙反對,其他合夥人同意的情況下,丁關於聘請B會計師事務所承辦A企業審計業務的提議能否通過?並說明理由。
(3)甲、乙、丙關於戊違反競業禁止義務的主張是否成立?並說明理由。
(4)庚能否以其對戊的債權抵銷所欠A企業的債務?並說明理由。
(5)戊以其在A企業中的財產份額向庚出質的行為是否有效?並說明理由。
❸ 2018注冊會計師經濟法_2018年注冊會計師《經濟法》試題及答案(11)
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一、判斷題
1、經濟法與民法的淵源,都包括制定法、習慣法、判例法和法定解釋。()
2、經濟法的主體包括自然人、法人和其他組織。()
3、經濟法的調整對象是在國家協調的本國經濟運行過程中發生的經濟關系,它不調整人身關系廳舉。()
4、經濟法與行政法調整的對象都是以服從為特徵的社會關系。()
5、經濟法比較注重維護國家和社會公共利益,不維護個人和組織的利益。()
6、涉外的經濟法律、法規、規章等規范性文件既是經濟法的淵源,也是國際經濟法的淵源。()
7、國家、國際組織、單獨關稅區一般不是經濟法的主體。()
8、經濟法屬於第三法域或第三法域的組成部分。()
9、市場監管法根據實踐的需要,可以進一步劃分為市場准入與退出法、競爭法、計劃法、財政法和價格調控法等。()
10、市場運行法是市場監管法的組成部分。()
11、行政法規扮氏碧和地方性法規不是經濟法的淵源。()
二、單選題
1、經濟法的概念,是()首先提出來的
A、摩萊里的《自然法典》
B、德薩米的《公有法典》
C、萊特的《世界經濟年鑒》
D、金澤良雄的《經濟法概論》
2、經濟法調整的對象是()
A、一切經濟關系B、特定的經濟關系
C、財物贈與關系D、財產繼承關系
3、國家機關是經濟法律關系中最重要的主體。在該類主體中,具有特殊地位、擔負組織管理和協調經濟職能的是()。
A、各級立法機關
B、各級行政機關
C、各級人民法院
D、各級人民檢察院
4、經濟法與民法的聯系表現在以下哪個方面()
A、調整方法B、法律關系主體
C、法律淵源D、從屬關系
5、下列各項屬於市場監管法律的是()
A、國有資產管理法B、所得稅法
C、產品質量法D、漁業法
6、下列各項不屬於經濟法實施的內容的是()
A、經濟立法B、經濟守法
C、經濟執法D、經濟司法
7、關於如何理解經濟法這一概念,應當注意的問題是()
A、在經濟法的定義中,必須列舉各種法律規范共有的屬性
B、在經濟法的定義中,需要列舉經濟法的主體
C、在經濟法的定義中,不必概況經濟法的調整對象
D、在經濟法的定義中,定義項的外延與被定義項的外延應該相等
8、下列屬於國家宏觀調控方面的法律的是()
A、《反不正當競爭法》B、《消費者權益保護法》
C、《城市房地產管理法》D、《土地管理法》
9、下列各項中,不屬於經濟法調整對象的是()
A、企業組織管理關系
B、市場管理關系
C、宏觀經濟調控關系
D、財產繼承關系
10、下列各項中不屬於經濟法淵源的是()
A、行政法規B、自治條例和單行條例
C、司法判例D、地方政府規章
三、多選題
1、下列關於經濟法的核滾說法中,正確的是()
A、經濟法屬於法的范疇
B、經濟法屬於國內法體系
C、經濟法不同於國內法體系中的其他法的部門
D、經濟法就是民商事法律
2、下列屬於經濟法淵源的有()
A、部門規章B、憲法
C、習慣法D、法律解釋
3、宏觀調控法根據實踐的需要,又可以劃分為()
A、產品質量法B、中央銀行法
C、財政法D、稅法
4、下列屬於國家宏觀調控方面的法律有()
A、《煙草專賣法》B、《廣告法》
C、《土地管理法》D、《價格法》
5、下列各項屬於經濟法主體的是()
A、國家機關B、市場中介組織
C、個體工商戶D、農戶
6、下列各項屬於非經濟責任的有()
A、行為責任B、信譽責任
C、資格減免責任D、人身責任
7、要被確認為經濟法的基本原則,必須符合下列()標准
A、它必須是一種法的原則
B、它必須是一種經濟法的原則
C、它必須是經濟法原則中的基本原則
D、它是經濟法的具體原則和局部性原則
8、經濟法體系與經濟法律體系的區別表現在()
A、經濟法律體系又稱經濟法規體系,是調整經濟關系的規范性文件體系
B、組成經濟法體系的是經濟法部門
C、組成經濟法部門的法律規范都是經濟法律規范
D、組成調整經濟關系的規范性文件中的法律規范不一定是經濟法律規范
9、關於經濟法的制定,下列說法正確的有()
A、經濟法的制定是指國家機關依照法定的職權和程序制定經濟法律規范的活動
B、經濟法的制定就是指經濟法的立法
C、經濟法的制定包含於經濟法的立法之中
D、經濟法的立法過程處於經濟立法過程之中
10、下列對於經濟法的認識,正確的有()
A、經濟法屬於民商法的一部分
B、經濟法與國際經濟法是沒有關系的
C、經濟法屬於公法的范疇
D、經濟法是一個綜合部門
四、簡答題
1、簡答經濟法的調整對象
答:經濟法的調整對象主要包括:
(1)企業組織管理關系;(2)市場管理關系;(3)宏觀調控關系;(5)國有參與關系;(4)社會保障關系。
2、簡答經濟法作為法的部門的獨立性
答:凡調整特定社會關系的全部現行法律規范,就組成一個獨立的法的部門,法的調整對象是劃分法的部門的標准。根據法律規范調整對象的不同,可以把現行的法律規范劃分為若干類。每一類現行的法律規范,在法學上稱為一個獨立的法的部門。而經濟法有特定的調整對象,即國家協調本國經濟運行過程中發生的經濟關系;經濟法的調整對象同其他法的部門的調整對象是可以分開的,因此,經濟法是一個獨立的法的部門。
3、簡答經濟法與民法的聯系
答:(1)在調整對象方面,經濟法與民法各自都有特定的調整對象,都調整一定范圍的經濟關系;
(2)在淵源方面,都包括制定法、習慣法、判例法、法定解釋;
(3)在獨立地位方面,經濟法和民法在整個法的體系中,都屬於國內法體系,都是獨立的法的部門,而不是綜合部門,更不是法學學科;
(4)在作用方面,經濟法和民法對於保護當事人的合法權益,維護經濟秩序,推動改革、開放和國民經濟的發展,都發揮著巨大作用。
4、簡述經濟法基本原則的含義
答:經濟法的基本原則,是指貫穿於各種經濟法律規范之中的,在國家協調本國經濟運行過程中必須遵循的根本准則。它的基本含義包括三方面:
(1)經濟法的基本原則是必須遵循的根本准則;
(2)經濟法的基本原則是在國家協調本國經濟運行過程中必須遵循的根本准則;
(3)經濟法的基本原則是貫穿於各種經濟法律規范之中的根本准則。
5、簡答經濟法淵源中制定法的種類
答:主要包括:(1)憲法;(2)基本法律;(3)行政法規;(4)地方性立法;
(5)規章、條例、辦法;等等。
答案
1347對2568910錯
ABBCCADDDC
❹ 2021初級會計《經濟法基礎》練習題(3)
單選題
1.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於票據權利時效的表述中,正確的是()。
A、持票人對支票出票人的權利自出票日起1年
B、持票人對銀行匯票出票人的權利自出票日起2年
C、持票人對前手的追索權自被拒絕承兌或拒絕付款之日起2年
D、持票人對商業匯票承兌人的權利自到期日起1年
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A,持票人對支票出票人的權利,自出票日起6個月;選項C,持票人對前手的追索權,自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月;持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起3個月;選項D,持票人對票據的出票人和承兌人的權利自票據到期日起2年。見票即付的匯票、本票自出票日起2年。
單選題
2.出票後定期付款匯票的持票人向承兌人提示付款的期限為()。
A、出票日起10日內
B、出票日起1個月內
C、到期日起10日內
D、到期日起1個月內
【正確答案】 C
【答案解析】 定日付款、出票後定期付款匯票的持票人應自到期日起10日內,向承兌人提示付款。
單選題
3.出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,該記載屬於()。
A、不發生票據法上的效力
B、不得記載事項
C、任意記載事項
D、相對記載事項
【正確答案】 C
【答案解析】 任意記載事項是指《票據法》不強制當事人必須記載而允許當事人自行選擇,不記載時不影響票據效力,記載時則產生票據效力的事項。如出票人在匯票記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,其中的“不得轉讓”事項即為任意記載事項。
判斷題
4.背書連續是指票據轉讓中,轉讓票據的背書人與受讓票據的被背書人在票據上的簽章依次前後銜接。()
對
錯
【正確答案】 對
多選題
5.根據票據法律制度的規定,關於匯票的提示承兌期限,下列說法中正確的有()。
A、見票即付的匯票無需提示承兌
B、見票即付的匯票,自出票日起1個月內向承兌人提示承兌
C、定日付款的匯票,於到期日前向承兌人提示承兌
D、見票後定期付款的匯票,自出票之日起1個月內向承兌人提示承兌
【正確答案】 ACD
【答案解析】 見票即付的匯票無需提示承兌,因此選項B錯誤。
單選題
6.根據票據法律制度的規定,銀行匯票保證中未記載保證日期的,票據的保證日期為()。
A、票據出票日
B、票據保證日
C、票據到期日
D、票據付款日
【正確答案】 A
【答案解析】 保證人在銀行匯票或者粘單上未記載“保證日期”的,出票日期為保證日期。
單選題
7.根據票據法律制度的規定,下列各項中,不可以行使追索權的情形是()。
A、匯票到期日前出票人逃匿的
B、匯票到期日前被拒絕承兌的
C、匯票到期被拒絕付款的
D、匯票到期日前付款人被依法宣告破產的
【正確答案】 A
【答案解析】 追索權發生的實質條件:(1)匯票到期被拒絕付款;(2)匯票到期日前被拒絕承兌;(3)匯票到期日前承兌人或者付款人死亡、逃匿的;(4)匯票到期日前承兌人或者付款人被依法宣告破產或者因違法被責令終止業務活動的。
以上就是2021年初級會計職稱考試《經濟法基礎》練習題的相關分享,希望對各位已經報考初級會計師考試的小夥伴們有所幫助。想要了解更多初級會計職稱考試相關內容,歡迎大家及時關注本平台!
❺ 初級會計職稱《初級經濟法基礎》模擬題及答案(2)
解析:選項A :納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。
(10)
工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收人1800元,當地月最低工資標准1600元。
根據勞動合同法律制度的規定,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為( )元
A: 500
B: 220
C: 200
D: 110
答案:C
解析:
如果扣除月工資的20%,剩餘部分(1440元)將低於當地月最低工資標准。因此,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額=1800-1600=200(元)。
(11) 下列關於仲裁審理的表述中,不符合仲裁法律制度規定的是( )。
A: 除當事人協議外,仲裁開庭進行
B: 仲裁員不實行迴避制度
C: 當事人可以自行和解
D: 仲裁庭可以進行調解
答案:B
解析: (1)
選項A :仲裁應當開庭進行,當事人協議不開庭的,仲裁庭可以根據仲裁申請書、答辯書及其他材料作出裁決 ;(2)選項B :仲裁程序與訴訟程序中均規定了迴避制度 ;(3)選項C :申請仲裁後,當事人可以自行和解 ;(4)選項D :仲裁庭在作出裁決前,可以先行調解 ;當事人自願調解的,仲裁庭應當調解。
(12)
根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。
A: 退休人員再任職取得的收入
B: 從非任職公司取得的董事費收人
C: 從任職公司取得的監事費收入
D: 從任職公司關聯企業取得的監事費收入
答案:B
解析: (1)
選項A :退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標准盾,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅 ;(2)選項BCD :個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,其取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合並,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
(13)
王某在乙公司工作滿5年,月工資為10000元,當地上年度職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,乙公司違法解除勞動合同時,
王某可以得到的賠償金為( )元。
A: 45000
B: 90000
C: 50000
D: 100000
答案:B
解析: (1)
勞動者月工資高於當地上年度職工月平均工資3倍的向其支付經濟補償金的標准按職工月平均工資3倍的數額支付,本題中,經濟補償金=3000×3×5=45000(元) ;
(2)用人單位違反規定解除或者終止勞動合同,勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行的,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償標準的2倍向勞動者支付賠償金,乙公司違法解除勞動合同時,王某可以得到的賠償金=45000×2=90000(元)。
(14) 根據支付結演算法律制度的規定,下列票據中,不允許個人使用的是( )。
A: 支票
B: 銀行承兌匯票
C: 銀行本票
D: 銀行匯票
答案:B
解析: (1)
匯兌、委託收款、銀行匯票、銀行本票、支票 :單位和個人均可使用 ;(2) 國內信用證、托收承付、商業匯票 :個人不能使用。
(15) 根據企業所得稅法法律制度的規定,下列各項中。屬於不征稅收入的是( )。
A: 財政撥款
B: 國債利息收入
C: 接受捐贈收入
D: 轉讓股權收入
答案:A
解析: (1)
選項A :屬於不征稅收入 ;(2)選項B :屬於免稅收入 ;(3)選項CD :屬於應稅收入。
(16)
根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預算單位零餘額賬戶使用的表述中,正確的是( )。
A: 不得支取現金
B: 可以向所屬下級單位賬戶劃撥資金
C: 可以向上級主管單位賬戶劃撥資金
D: 可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費
答案:D
解析:
預算單位零餘額賬戶用於財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務,可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費、住房公積金及提租補貼,以及財政部門批準的特殊款項,不得違反規定向本單位其他賬戶和上級主管單位、所屬下級單位賬戶劃撥資金。
(17) 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,需要計算繳納消費稅的是( )。
A: 汽車專賣店銷售小汽車
B: 珠寶店進口鑽石飾品
C: 煙草專賣店零售卷煙
D: 酒廠委託加工白酒
答案:D
解析: (1)
選項A :小汽車在生產環節(或者進口環節、委託加工環節)徵收消費稅,在零售環節不徵收消費稅 ;(2)選項B :鑽石及鑽石飾品在零售環節徵收消費稅,在進口環節不徵收消費稅 ;(3)選項C :卷煙在生產環節、委託加工環節、進口環節和批發環節均有可能被徵收消費稅,但在零售環節不徵收消費稅 ;(4)選項D :委託加工白酒,除受託方為個人外,由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅;委託個人加工的應稅消費品,由委託方收回後繳納消費稅。
(18) 根據社會保險法律制度的規定,失業保險金領取的最長期限為( )。
A: 12個月
B: 18個月
C: 24個月
D: 36個月
答案:C
解析: 累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。
❻ 2022初級會計經濟法基礎章節考點習題:企業所得稅應納稅額的計算
1、甲企業為居民企業,2018年發生部分經濟事項如下:(1)銷售產品收入4000萬元,出租辦公樓租金收入240萬元;信息技術服務費收入80萬元;(2)用產品換取原材料,該批產品不含增值稅售價70萬元;(3)實發合理工資薪金總額2000萬元,發生職工福利費300萬元,職工教育經費60萬元,工會經費24萬元;(4)支付訴訟費4萬元,工商行政部門罰款6萬元,母公司管理費136萬元,直接捐贈給貧困地區小學14萬元;(5)繳納增值稅180萬元,消費稅38萬元,資源稅12萬元,城市維護建設稅和教育費附加23萬元。要求:根據上述資料,分別回答下列問題:[問題1]、下列業務中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,應當計入收入總額的是()。
A.銷售產品收入4000元
B.出租辦公樓租金收入240萬元
C.信息技術服務費收入80萬元
D.用產品換取原材料70萬元
前散[答案]A B C D
[解析]ABCD均屬於收入總額。特別注意選項D,視同銷售產品,應計入收入總額。
[問題2]、下列稅費中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,准予扣除的是()。
A.增值稅180萬元
B.消費稅38萬元
C.資源稅12萬元
D.城市維護建設稅和教育費附加23萬元
[答案]B C D
[解析]利用排除法,准予在企業所得稅稅前扣除的稅金不包括繳納的_值稅和預繳的企業所得稅。
[問題3]、下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,准予全額扣除的是()。
A.職工教育經費60萬元
B.工會經費24萬元
C.職工福利費300萬元
D.工資薪金總額2000萬元
[答案]A B D
[解析](1)選項A:職工教育經費稅前扣除限額=2000×8%=160(萬元),實際發生額(60萬元)未超過扣除限額,准予稅前全額口除;(2)選項B:工會經費稅前扣除除限額=2000×2%=40(萬元),實際發生額(24萬元)末超過扣除限額,准予稅前全額扣除;(3)選項C職工福利費稅前扣除眼額=2000×14%=280(萬元),實際發生額(300萬元)超過了扣除限額,稅前只能扣除280萬元;(4)選項D:企業發生的合理的工資薪金支出,准予稅前全額扣除。
[問題4]、下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。
A.工商行政部門罰款6萬元
B.母公司管理費136萬元
C.訴訟費4萬元
D.直接捐贈給貧困地區小學14萬元
[答案]A B D
[解析](1)選項A:罰金、罰款和被沒收財物的提失,稅前不得扣除;(2)選項B:企業之間支付的管理費,稅前不得扣除;(3)選項C:納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)罰款和訴訟費用,稅前准予扣除;(4)選項D:納稅人「直接」向受贈人的捐贈不允許稅前扣除。
2、甲企業為居民企業,2019年度有關經濟業務如下:(1)產品銷售收入800萬元,銷售邊角收入40萬元,國債利息收入為5萬元:(2)以產品抵償債務,該產品不含增值稅售價60萬元:(3)實發合理工資、薪金總額100萬元,發生職工教育經費1.5萬元,職工福利費15萬元,工會經費1萬元;(4)支付法院訴訟費3萬元,稅收滯納金4萬元,合同違約金5萬元,銀行罰款利息6萬元:(5)因管理不善一批材料被盜,原材料成本10萬元,增值稅進項稅1.3萬元,取得保險公司賠款6萬元,原材料損失已經稅務機關核准。要求:根據上述資料,分析回答下列小題:
[問題1]、甲企業下列收益中計算企業所得稅時,應計入收入總額的有()。
A.國債利息收入為5萬元
B.產品銷售800萬元
C.銷售邊角40萬元
D.以產品抵償債務60萬元
[答案]A B C D
[解析]企業收入總額是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的襲悔頃收入。
[問題2]、甲企業下列支出中,計算企業所得稅時予以全額扣除的有()。
拍陸A.工資、薪金總額100萬元
B.職工教育經費1.5萬元
C.職工福利費15萬元
D.工會經費1萬元
[答案]A B D
[解析]企業發生的福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,准予扣除;職工福利費稅前扣除限額=100×14%=14(萬元),實際發生額15萬元超過了稅前扣除限額,不能全額扣除。職工教育經費不超過工資薪金總額的8%的部分准予扣除。100×8%=8萬,實際發生額為1.5萬,准予全額扣除。工會經費不超過工資薪金總額的2%的部分准予扣除。100×2%=2萬,實際發生額為1萬,准予全額扣除。
[問題3]、甲企業下列支出中,計算企業所得稅時不準扣除的是()。
A.稅收滯納金4萬元
B.銀行罰款利息6萬元
C.合同違約金5萬元
D.支付法院訴訟費3萬元
[答案]A
[解析]稅收滯納金不得在稅前扣除。
[問題4]、甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,准予扣除原材料損失金額是()萬元。
A.10-1.3-6=2.7
B.10-6 =4
C.10 +1.3=11.3
D.10 +1.3-6 =5.3
[答案]D
[解析]企業發生的損失,減除責任人賠償和保險賠款後的余額,依照規定在稅前扣除。
3、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時准予扣除的有()。
A.差旅費
B.訴訟費用
C.企業之間支付的管理費
D.違約金
[答案]A B D
[解析]企業之間支付的管理費(選項C)、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得在稅前扣除。
4、某企業2016年度實現利潤總額1350萬元,適用的所得稅稅率為25%,本年度該企業取得國債利息收入150萬元,發生稅收滯納金4萬元,不考慮其他因素,該企業2016年年度利潤表「所得稅費用」項目本期金額為()萬元
A.338.5
B.374
C.337.5
D.301
[答案]D
[解析]國債利息屬於免稅收入,應調減;稅收滯納金不可以在稅前扣除,應調增。應納稅所得額=利潤總額+調增額-調減額=1350+4-150=1204所得稅費用=1204*25%=301
5、2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息摺合人民幣1000萬元,已知預提所得稅稅率為10%。計算甲公司應代扣代繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()
A.1000×10%×50%=50萬元
B.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5萬
C.1000×(1-25%)×10%=75萬
D.1000×10%=100萬元
[答案]D
[解析](1)在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以「收入全額」為應納稅所得額;(2)甲公司應代扣代繳企業所得稅稅額=1000×10%=100(萬元)。
6、甲公司2015年應納稅所得額為1000萬元,減免稅額為10萬元,抵免稅額為20萬元,所得稅稅率為25%,則企業所得稅應納稅額的計算公式中,正確的是()。
A.1000×25%-20
B.1000×25%-10-20
C.1000×25%-10
D.1000×25%
[答案]B
[解析]應納稅額抵免公式:應納稅額=應納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額。
7、某公司2017年度實現會計利潤總額140萬元。事務所審計時發現有下列事項:(1)「財務費用」賬戶中包括三項利息費用:1按照年利率8%向銀行借入的期限9個月的生產經營用資金,支付利息20萬元;2按照年利率12%向股東借入與銀行借款同期生產經營用資金,支付利息45萬元;3經過批准向本企業職工簽訂合同借入同期限生產周轉用資金300萬元,支付借款利息30萬元。(2)「管理費用」中有向其他企業捐贈支出10萬元,支付的行政性罰款3萬元。(3)該公司國外全資子公司虧損8萬元。假定該公司沒有其他納稅調整項目。根據上述資料及企業所得稅法律制度的規定,回答58~61小題。
[問題1]、該公司2017年度計算應納稅所得額時可扣除的利息費用是()萬元。
A.20
B.50
C.68
D.95
[答案]C
[解析]向股東或其他與企業有關聯關系的自然人以外的內部職工或其他人員借款利息支出,符合一定條件的,其利息支出在不超過按照金融機構同期同類貸款利率計算的數額部分,准予扣除。股東借款金額45÷12%×12÷9=500(萬元),計算應納稅所得額時可以扣除的股東借款利息=500×8%÷12×9=30(萬元);超標准45-30=15(萬元);計算應納稅所得額時可以扣除的職工借款利息=300×8%÷12×9=18(萬元),超標准30-18=12(萬元);企業當年可扣除的利息費用=20+30+18=68(萬元)。
[問題2]、該公司2017年度賬面超支的利息費用是()萬元。
A.12
B.15
C.20
D.27
[答案]D
[解析]向股東或其他與企業有關聯關系的自然人以外的內部職工或其他人員借款利息支出,符合一定條件的,其利息支出在不超過按照金融機構同期同類貸款利率計算的數額部分,准予扣除。股東借款金額45÷12%×12÷9=500(萬元),計算應納稅所得額時可以扣除的股東借款利息=500×8%÷12×9=30(萬元);超標准45-30=15(萬元);計算應納稅所得額時可以扣除的職工借款利息=300×8%÷12×9=18(萬元),超標准30-18=12(萬元);企業當年可扣除的利息費用=20+30+18=68(萬元)。賬面超支的利息費用=15+12=27(萬元)。
[問題3]、該公司2017年度應調增應納稅所得額是()萬元。
A.15
B.27
C.40
D.32
[答案]C
[解析]利息支出調增應納稅所得額27萬元;管理費用中調增應納稅所得額13萬元。國外虧損是不能用國內企業盈利彌補的;如果是國內的,子公司的虧損需要由子公司自己彌補,不能並入母公司計算。
[問題4]、該公司2017年度應納所得稅額是()萬元。
A.35
B.45
C.33
D.43
[答案]B
[解析]應納稅所得額=140+40=180(萬元);應納所得稅額:180×25%=45(萬元)。
8、2017年5月甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用於生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,准予扣除的利息費用為()。
A.7.8萬元
B.10萬元
C.3.9萬元
D.5萬元
[答案]C
[解析]非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以在企業所得稅稅前據實扣除,超過部分不得扣除;在本題中,該100萬元借款「半年」的利息費用支出稅前扣除限額=100×7.8%×6/12=3.9(萬元),實際發生利息費用支出=100×10%×6/12=5(萬元),超過部分不得扣除,准予扣除的利息費用為3.9萬元。
9、甲電子設備公司為居民企業,主要從事電子設備的製造業務,2018年有關經營情況如下:(1)銷售貨物收入2000萬元,提供技術服務收入500萬元,轉讓股權收入3000萬元,經稅務機關核准上年以作壞賬損失處理後又收回的其他應收款15萬元。(2)繳納增值稅180萬元,城市維護建設稅和教育費附加18萬元,房產稅25萬元,預繳企業所得稅稅款43萬元(3)與生產經營有關的業務招待費支出50萬元(4)支付殘疾職工工資14萬元,新技術研究開發費用未形成無形資產計入當期損益19萬元,購進專門用於研發的設備一台,價值35萬元,購置環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄規定的環境保護專用設備一台,投資額60萬元,購置完畢當年即投入使用。已知,業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。要求:
[問題1]、甲電子設備公司的下列收入中,應計入收入總額的是()。
A.上年以作壞賬損失先處理後又收回得其他應收款15萬元
B.提供技術服務收
❼ 初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題及答案六(3)
第 55 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料15】
甲外商投資房地產開發公司於2010年10月將一座寫字樓整體轉讓給乙公司,合同約定的轉讓價款為20000萬元。甲公司按稅法規定已繳納營業稅1000萬元、印花稅10萬元;甲公司為取得土地使用權而支付的地價款為3000萬元;投入房地產開發成本為4000萬元;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。
已知:甲公司所在地省級人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。
在計算土地增值稅時允許扣除的房地產開發費用為()萬元。
A.300
B.400
C.700
D.1200
正確答案:C,
第 56 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料4】
上海市的張某與甲公司(注冊地為廣州市)於2010年4月1日在北京市簽訂了1年期的勞動合同。2010年4月10日,張某被甲公司派往深圳市負責銷售工作。2011年1月1日,張某發現甲公司未及時足額支付其勞動報酬,張某仍堅持工作,直到2011年4月1日勞動合同終止,甲公司累計拖欠張某的勞動報酬達1萬元。在與甲公司協商來果的情況下,張某擬申請勞動仲裁。
已知:當地月最低工資標准為1000元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-7小題。
在勞動仲裁時效期間內,下列情形中,引起勞動仲裁時效中斷的是()。
A.張某向甲公司主張權利
B.張某向有關部門請求權利救濟
C.甲公司同意履行義務
D.因不可抗力致使張某不能在仲裁時效期間申請仲裁
正確答案:A,B,C,
第 57 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料11】
某市甲公司2010年的有關資料如下:
(1)甲公司原自有房屋10棟,其中7棟房屋用於生產經營(房產原值合計為50000000元)。3棟房屋自1月1日起出租給乙公司作經營用房,年租金收入為1000000元;8月20日甲公司新建廠房完工由在建工程轉入固定資產原值10000000元。
(2)甲公司實際佔地面積20000平方米。
(3)10月10日甲公司購入辦公用小汽車2輛、載貨汽車8輛(每輛自重10噸),當月均取得了車船登記證書。
已知:當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為25%,甲公司所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米5元,小型客車的車船稅標准為每輛360元/年,載貨汽車的車船稅標准為自重每噸稅額為16元/年,出租不動產適用的營業稅稅率為5%,甲公司適用的城市維護建設稅稅率為7%;教育費附加的徵收比例為3%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-5小題。
2010年甲公司應繳納城鎮土地使用稅()元。
A.80000
B.100000
C.120000
D.200000
正確答案:B,
第 58 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料12】
某公司佔地5000平方米,房產原值3000000元。2010年發生以下業務:
(1)全年取得旅遊業務收入1500000元。
(2)6月30日簽訂房屋租賃合同一份,將原值500000元的辦公用房從7月1日起出租給他人使用,租期為12個月,月租金為2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日與租賃公司簽訂融資租賃合同一份,租賃價值300000元的機器設備一台,租期5年,租金共計400000元,每年支付80000元。
已知:①該公司適用的城鎮土地使用稅年稅率為每平方米5元;②當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為30%;③該公司適用的營業稅稅率為5%;④租賃合同適用的印花稅稅率為0.1%,融資租賃合同適用的印花稅稅率為0.005%;⑤該公司適用的城市維護建設稅稅率為5%,教育費附加的徵收比率為3%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-5小題。
該公司2010年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。
A.12500
B.25000
C.50000
D.75000
正確答案:B,
第 59 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料4】
上海市的張某與甲公司(注冊地為廣州市)於2010年4月1日在北京市簽訂了1年期的勞動合同。2010年4月10日,張某被甲公司派往深圳市負責銷售工作。2011年1月1日,張某發現甲公司未及時足額支付其勞動報酬,張某仍堅持工作,直到2011年4月1日勞動合同終止,甲公司累計拖欠張某的勞動報酬達1萬元。在與甲公司協商來果的情況下,張某擬申請勞動仲裁。
已知:當地月最低工資標准為1000元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-7小題。
張某應當在 之前提出勞動仲裁。()
A.2012年1月1日
B.2012年4月1日
C.2013年1月1日
D.2013年4月1日
正確答案:B,
第 60 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料13】
2010年甲企業自有房產14棟,原值共計13500萬元,具體使用情況如下:
(1)3棟在2009年底已經被有關部門認定為危險房屋,2010年4月1日起停止使用,房產原值共計2000萬元。
(2)9棟用於生產經營,房產原值共計10000萬元。
(3)2棟用於對外投資,每棟按月收取固定收入10萬元。由於特殊情況,2010年5月1日收回1棟進行大修理,大修理時間為7個月。大修理後該房產原值由500萬元上升為1000萬元,12月1日作為廠房投入本企業使用。
已知:該地區計算房產余值的扣除比例為20%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~3小題。
根據本題要點(3)所提示的內容,2010年甲企業該筆業務應繳納房產稅()萬元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
正確答案:C,
第 61 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
[資料三]
2009年3月11日,甲公司簽發一張商業匯票,收款人為乙公司,到期日為2009年9月11日,甲公司的開戶銀行P銀行為該匯票承兌。
2009年6月30日,乙公司從丙公司采購一批貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司,丙公司9月30日持該匯票到其開戶銀行Q銀行辦理委託收款,Q銀行為丙公司辦理了委託收款手續,P銀行收到委託收款憑證後,拒絕付款。
要求:根據上述資料,分析回答下列問題。
丙公司應去銀行辦理該匯票提示付款的期限是( )。
A.自該匯票轉讓給丙公司之日起10日
B.自該匯票轉讓給丙公司之日起1個月
C.自該匯票到期日起10日
D.自該匯票到期日起1個月
正確答案:C,
第 62 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料一】(2010年)孫某曾應聘在甲公司工作,試用期滿後從事技術工作,2年後跳槽至乙企業成為該企業的業務骨幹。甲公司為實施新的公司戰略,擬聘請孫某擔任公司高管。經協商,雙方簽訂了勞動合同,約定:(1)勞動合同期限為2年,試用期為3個月;(2)合同期滿或因其他原因離職後,孫某在3年內不得從事與甲公司同類的業務工作,公司在孫某離職時一次性支付補償金10萬元。
在勞動合同期滿前1個月時,孫某因病住院。3個月後,孫某痊癒,到公司上班時,公司通知孫某勞動合同已按期終止,病休期間不支付工資,也不再向其支付10萬元補償金。孫某同意公司不支付10萬元補償金,但要求公司延續勞動合同期至病癒,並支付病休期間的病假工資和離職的經濟補償。甲公司拒絕了孫某的要求,孫某隨即進入同一行業的丙公司從事與甲公司業務相競爭的工作。甲公司認為孫某違反了雙方在勞動合同中的競業限制約定,應承擔違約責任。
已知:孫某實際工作年限12年。
要求:根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。
孫某可以享受的法定醫療期是()。
A.1個月
B.3個月
C.6個月
D.12個月
正確答案:C,
第 63 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料7】
2010年度中國公民趙某從我國境內取得以下所得:
(1)每月工資3000元,12月份取得除當月工資外的年度績效工資30000元。
(2)利用業余時間兼職,1—12月份每月從兼職單位取得勞務報酬3000元並均從中拿出500元通過國家機關捐贈給貧困地區。
(3)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,該字畫原值和收藏發生的費用為100000元,並獲得主管稅務機關的認可,拍賣時支付相關稅費50000元。
(4)從A國取得特許權使用費收入摺合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息摺合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
已知:工資、薪金所得適用的速算扣除數表如下(見教材,本題略)。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。
趙某來源於境外的所得在我國應補繳個人所得稅()元。
A.0
B.1000
C.1800
D.2800
正確答案:B,
第 64 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
中國公民胡某系專業畫家,以繪畫為生。胡某2010年1-12月收入情況如下:
(1)一次取得繪畫收入23000元;
(2)將其自有的4間面積為150平方米的住房出租給張某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;當年7月份對房屋進行修繕,發生修理費用500元;(不考慮相關稅費)
(3)取得保險賠款20000元;
(4)取得購買企業債券利息5000元;
(5)從A上市公司取得股息所得16000元,從B非上市公司取得股息所得7000元。
要求:根據上述資料,回答下列(1)~(4)小題:
胡某收到的保險賠款與債券利息收入合計應納個稅()元。
A.5000
B.500
C.0
D.1000
正確答案:D,
第 65 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料21】
A公司向B公司簽發一張出票日期為10月20日、金額為100萬元、出票後1個月付款的銀行承兌匯票,甲銀行為承兌人。11月1日,B公司將該匯票背書轉讓給C公司。11月5日,C公司在匯票的背面記載“不得轉讓”字樣後,將該匯票背書轉讓給D公司。11月10日,D公司在匯票粘單上記載“只有E公司交貨後,該匯票才發生背書轉讓效力”字樣後,將該匯票背書轉讓給E公司。11月15日,E公司將該匯票背書轉讓給F公司。
11月25日,持票人F公司向甲銀行提示付款時,甲銀行以出票人A公司未能足額交存票款為由拒絕付款。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~8小題。
A公司向B公司簽發銀行承兌匯票時,下列有關票據關系當事人的表述中,正確的是()。
A.A公司是出票人
B.B公司是收款人
C.A公司是承兌申請人
D.承兌銀行是付款人
正確答案:A,B,C,D,
第 66 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
【資料2】
甲公司對縣工商局罰款10萬元的行政處罰決定不服,向市工商局申請了行政復議。市工商局經審查,決定將罰款數額變更為5萬元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~5小題。
如果甲公司對市工商局的行政復議決定不服,下列表述中,正確的是()
A.甲公司可以向縣工商局所在地人民法院提起行政訴訟
B.甲公司可以向市工商局所在地人民法院提起行政訴訟
C.如果甲公司逾期不起訴又不履行行政復議決定的,由縣工商局依法強制執行,或者申請人民法院強制執行
D.如果甲公司逾期不起訴又不履行行政復議決定的,由市工商局依法強制執行,或者申請人民法院強制執行
正確答案:A,B,D,
第 67 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某企業2010年初賬面共有房產原值4000萬元,當年房產使用情況如下:
(1)1月1日將一棟原值800萬元的辦公樓用於投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收人50萬元;
(2)7月1日將原值200萬元、佔地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,7月1日起計租,租期1年,每月租金收入1.5萬元;
(3)其餘房產為經營自用;
(4)年初委託施工單位修建物資倉庫,8月22日辦理驗收手續,工程結算支出50萬元,並按此成本計入固定資產。
已知:當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。
要求:根據上述資料,分析回答下列(1)~(4)小題。
該企業2010年應繳納的房產稅共計()萬元。
A.36.84
B.35.92
C.30.84
D.37
正確答案:D,
❽ 2018-12-17《經濟法概論》客觀題作業①
1、根據壟斷產生的原因對壟斷所作的分類不包括( )
A.經濟性壟斷
B.國家壟斷
C.自然壟斷
D.聯合壟斷
2、根據反不正當競爭法關於商業秘密保護的規定,以下表述正確是( )
A.某老字型大小企業「店大不欺客」的牌匾內容是商業秘密
B.已經獲得專利權的發明創造可以成為商業秘密
C.限定涉密信息的知悉范圍表明權利人採取了保密措施
D.可以採取利誘手段獲取權利人的商業秘密
3、下列應稅消費品中,適用從量和從價相結合辦法計征消費稅的是( )
A.白酒
B.黃酒
C.啤酒
D.酒精
4、依照證券法的規定,證券承銷期最長為( )
A.30日
B.60日
C.90日
D.180日
5、根據合夥企業法的規定,下列表述正確的是( )
A.法人可以成為合夥人
B.所有合夥人都承擔無限連帶責任
C.所有合夥人都不得用勞務出資
D.所有合夥人對合夥事務的執行享有同等的權利
6、下列關於債權人甲、債務人乙、第三人丙之間合同權利義務轉讓的表述,正確的是( )
A.甲將債權轉讓給丙,不須通知乙,合同即有效
B.乙將債務轉讓給丙,只需通知乙,合同即有效
C.甲將債權轉讓給丙,應當經過乙同意,合同才有效
D.乙將債務轉讓給丙,應當經過乙的同意,合同才有效
7、下列社會關系中,屬於勞動關系的是( )
A.勞動者甲向勞動者乙借款的關系
B.某公司向職工集資而發生的關系
C.某民工被個體餐館錄用為服務員而發生的關系
D.兩企業之間簽訂勞務輸出合同的關系
8、甲向國家知識產權局申請發明專利,後收到駁回申請的決定。自收到該駁回申請決定的通知之日起,甲申請復審的期限為( )
A.1個月內
B.2個月內
C.3個月內
D.4個月內
9、甲與乙簽訂一份買賣合同,應當先履行交貨義務的跡毀甲掌握了乙喪失債務履行能力的確切證據,遂中止履行交貨義務,甲行使的抗辯權是( )
A.先訴抗辯權
B.先履行抗辯權
C.不安抗辯權
D.同時履行抗辯權
10、下列屬於以公司的控制和依附關系為標准進行分類的是( )
A.總公司巧州明與分公司
B.母公司與子公司
C.封閉式公司與開放式公司
D.人合公司與資合公司
11、下列哪些孝告主體的非增值稅應稅勞務不視為銷售貨物( )
A.從事貨物生產的企業
B.從事貨物銷售的企業性單位
C.從事貨物零售的個體工商戶
D.從事裝修義務為主體的裝修公司
12、上市公司在1年內購買、出售重大資產或者擔保金額超過公司資產總額30%的,應當由( )
A.股東大會作出決議
B.董事長決定
C.監事會主席決定
D.總經理決定
13、甲在未徵得乙同意的情況下,以乙的名義和丙簽訂了一輛自行車買賣合同。該買賣合同是( )
A.有效合同
B.無效合同
C.效力待定合同
D.未成立合同
14、流動性資產余額與流動性負債余額的比例不得低於( )
A.15%
B.25%
C.35%
D.45%
15、根據我國產品質量法的規定,生產者的產品質量義務不包括( )
A.生產的產品具備應當具備的使用性能
B.在中國銷售的外國產品,須用中文表明廠址
C.有特殊要求的產品其包裝質量應符合相應要求
D.不得生產難以附加標識的裸妝產品
16、甲公司和乙公司於2010年8月15日就同一種類商品以相類似的商標申請注冊。已知甲公司申請注冊的商標已使用了1年,而乙公司申請注冊的商標未曾使用。假如兩個商標申請都符合法定條件那麼,商標局應將商標權授予( )
A.甲公司
B.乙公司
C.甲公司和乙公司
D.甲公司或乙公司
17、根據證券法的規定,下列不屬於證券公開發行的是( )
A.向不特定對象發行證券
B.向300個公司職員發行證券
C.公告招股說明書募集股份
D.因增資向5個公司股東發行證券
18、甲、乙投資設立丙有限責任公司,注冊資本為10萬元,約定兩年內繳付出資完成。甲、乙首次合計出資最低限額為( )
A.1萬元
B.2萬元
C.3萬元
D.4萬元
19、根據反壟斷法的規定,我國反壟斷法的立法目的不包括( )
A.保護交易安全
B.保護市場公平競爭
C.維護消費者利益
D.維護社會公共利益
20、根據我國個人獨資企業法的規定,設立個人獨資企業不需要具備的條件是( )
A.投資人為一個自然人
B.有合法的企業名稱
C.有投資人申報的出資
D.將出資財產的所有權移轉於個人獨資企業名下
21、根據消費者權益保護法的規定,經營者的義務包括( )
A.保障安全的義務
B.提供真實信息的義務
C.標明經營者真實名稱的義務
D.尊重消費者人格尊嚴的義務
22、根據產品質量法的規定,產品缺陷的判斷標准包括( )
A.產品存在人身安全的不合理危險
B.產品存在危及他人財產安全的不合理危險
C.產品存在危及人身安全的危險
D.不符合保障人身安全的國家標准、行業標准
23、公司發行債券的條件,包括( )。
A.有限公司的凈資產額不低於5000萬元
B.股份公司的凈資產額不低於3000萬元
C.累計債券總額不超過公司凈資產額的40%
D.最近3年的平均可分配利潤足以支付公司債券1年的利息
24、會計法確定的會計原則包括( )。
A.合法性原則
B.統一性原則
C.效益性原則
D.統一領導、分工負責的原則
25、下列()的行為不屬於不正當競爭。
A.低價銷售鮮活商品
B.處理積壓商品
C.季節性降價銷售
D.因清償債務、轉產、歇業降價銷售商品
26、股東的權利主要包括()。
A.表決權
B.知情權
C.選舉與被選舉權
D.分紅及轉讓出資權
27、根據我國反壟斷法的規定,我國制定反壟斷法的立法目的有( )
A.打擊不正當競爭行為
B.預防和制止壟斷行為
C.維護中小經營者利益
D.保護市場公平競爭,提高經濟運行效率
E.維護社會公共利益,促進社會主義市場經濟健康發展
28、從特徵上看,股票是( )。
A.有價證券
B.流通證券
C.要式證券
D.風險證券
29、中國人民銀行的業務包括( )。
A.規定和集中管理存款准備金
B.確定中央銀行基準利率
C.辦理貼現
D.向企事業單位提供貸款
30、依照產品質量法的規定,產品質量責任可包括( )
B.瑕疵擔保責任
C.民事責任
D.行政責任
E.刑事責任
31、產品責任是一種過錯責任。()
正確
錯誤
32、董事、監事、高級管理人員對公司負有忠實和勤勉義務。
正確
錯誤
33、公平交易權是是消費者最重要的權利。
正確
錯誤
34、產品缺陷包括產品設計、製造、指示、銷售等方面的缺陷。
正確
錯誤
35、本公司的財務負責人可以擔任本公司的監事。
正確
錯誤
36、民法以社會為本位,經濟法則以個體為本位。
正確
錯誤
37、制定法是我國經濟法的主要淵源。
正確
錯誤
38、股份有限公司是典型的人資兼合公司。()
正確
錯誤
39、個人獨資企業的投資者以家庭財產對企業的債務承擔無限責任。()
正確
錯誤
40、合夥企業中,各合夥人對合夥企業債務承擔無限連帶責任。
正確
錯誤
41、產品責任是一種嚴格責任
正確
錯誤
42、任何單位不得將產生嚴重污染的生產設備轉移給沒有污染防治能力的單位使用。
正確
錯誤
43、經股東會同意,董事、經理可以同本公司進行交易。
正確
錯誤
44、企業破產清償順序依次為:支付企業所欠的稅款;支付所欠職工的工資和勞保費用;按比例清償破產債權;支付破產費用。()
正確
錯誤
45、判例是我國經濟法的淵源之一。
正確
錯誤
❾ 《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試(12-22)
《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試
1.【單選題】根據企業所得稅法的規定,下列關於收入確認條件說法中不正確的是( )。
A.銷售商品採用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
B.銷售商品採用預收款方式的,在發出商品時確認收入
C.銷售商品需要安裝檢驗的,在購買方接受商品以及安裝檢驗完成時確認收入,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入
D.銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,發出商品時確認收入
2.【單選題】根據企業所得稅法的規定,不允許稅前扣除的保險費是( )。
A.按規定為員工繳納的社會保險費
B.為職工支付的商業保險費
C.為特殊工種職工支付的人身安全保險費
D.不超過職工工資總額5%的補充養老保險
3.【單選題】根據企業所得稅法的規定,允許稅前扣除的保險費是( )。
A.為職工支付的基本社會保險
B.按職工工資總額8%支付的補充養老保險
C.為投資者支付的商業保險費
D.為職工支付的商業保險費
4.【單選題】甲公司屬於我國居民企業,2018年度發生虧損,根據企業所得稅法的規定,該虧損額可以用以後納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長為( )年。
A.2020
B.2021
C.2022
D.2023
5.【單選題】甲公司屬於我國居民企業,2013年度在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外機構發生虧損1000萬,2014年境內營業機構盈利1200萬,不考慮其他情形,根據企業所得稅法的規定,該企業2014年度應納稅所得額為( )萬。
A.200
B.2200
C.1200
D.1000
「參考答案及解析」
1.【答案】D。解析:根據企業所得稅法的規定,銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,收到代銷清單時確認收入,選項D錯誤;銷售商品採用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入;銷售商品採用預收款方式的,在發出商品時確認收入;銷售商品需要安裝檢驗的,在購買方接受商品以及安裝檢驗完成時確認收入,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入;其他選項均正確。
2.【答案】B。解析:根據企業所得稅法的規定,企業按規定為員工繳納的社會保險費准予扣除(選項A);分別不超過職工工資總額5%標准內的補充養老保險和補充醫療保險准予扣除(選項D);為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除(選項C);企業為投資者或者職工支付的商業保險費不得扣除。
3.【答案】A。解析:根據企業所得稅法的規定,企業按規定為員工繳納的社會保險費,准予扣除,選項A正確;根據企業所得稅法的規定,企業為職工支付的補充養老保險和補充醫療保險在不超過職工工資總額5%標准內,准予扣除,選項B不選;企業為投資者或者職工支付的商業保險費不得扣除,選項C和D不選。
4.【答案】D。解析:根據我國稅法規定,企業發生的虧損可以用以後納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,所以2018年發生的虧損延續彌補期最長為2023年。
5.【答案】C。解析:根據我國稅法規定,企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外機構發生虧損不得抵減境內營業機構的盈利,故甲企業2014年應納稅所得額為1200萬。