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2014年會計初級職稱經濟法第七章練習

發布時間: 2023-06-15 14:27:34

㈠ 《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試(6-22)

《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試

單選題

1、某書店是增值稅一般納稅人,2017年12月銷售圖書取得含稅銷售額6.66萬元。根據增值稅法律制度的規定,該書店此項業務的增值稅銷項稅額為()萬元

A.0.54495

B.0.99

C.1.15

D.0.77

2、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的是()

A.年銷售額為80萬元的從事貨物生產的個體工商戶為小規模納稅人

B.除個體工商戶以外的其他個人均辦理一般納稅人資格登記

C.境外的單位在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,以購買方為扣繳義務人

D.境外單位向境內單位銷售完全在境外發生的服務屬於境內銷售服務

3、2017 年 5 月 8 日,甲公司與乙公司簽訂了買賣電腦的合同,雙方約定總價款為 80 萬元。6月3日,甲公司就 80萬元貨款全額開具了增值稅專用發票,6 月 10 日,甲公司收到乙公司第一筆貨款 45 萬元,6月25日,甲公司收到乙公司第二筆貨款 35萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司增值稅納稅義務發生時間為( )。

A.5月8日

B.6月3日

C.6月10日

D.6月25日

4、某書店是增值稅一般納稅人,2017年12月銷售圖書取得含稅銷售額6.66萬元。根據增值稅法律制度的規定,該書店此項業務的增值稅銷項稅額為()萬元。

A.0.66

B.0.99

C.1.15

D.0.77

5、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計征消費稅的是( )

A.用於無償贈送的應稅消費品

B.用於集體福利的應稅消費品

C.用於換取生產資料的應稅消費品

D.用於連續生產非應稅消費品的應稅消費品

參考答案及解析

1、答案:A

解析:一般納稅人銷售或者進口圖書,按低稅率9%計征增值稅,取得含稅銷售額6.66萬元應換算為不含稅銷售額,該書店此項業務的增值稅銷項稅額=6.66/(1+9%)*9%=0.54495(萬元)。故選A。

2、答案:C

解析:選項A錯誤,從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,並兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的為小規模納稅人。本題中年銷售額80萬元(超過50萬元),符合條件的個體工商戶認定為一般納稅人;

選項B錯誤,個人包括個體工商戶和其他個人,個體工商戶以外的其他個人不辦理一般納稅人資格登記;

選項C正確,選項D錯誤,境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的服務不屬於境內銷售服務。

故選C。

3、答案:B

解析:銷售貨物或者提供應稅勞務的,其增值稅納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

考察內容:增值稅納稅義務發生時間,第四章增值稅、消費稅法律制度。

4、答案:A

解析:一般納稅人銷售或者進口圖書,按低稅率11%計征增值稅,取得含稅銷售額6.66萬元應換算為不含稅銷售額,該書店此項業務的增值稅銷項稅額=6.66÷(1+11%)×11%=0.66(萬元)。故選A。

5、答案:C

解析:納稅人用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅

㈡ 《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試(11-22)

《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試

1.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於視同銷售貨物行為,應計算繳納增值稅的有( )。

A.某商店將外購水泥捐贈給災區用於救災

B.某工廠將委託加工收回的服裝用於集體福利

C.某企業將自產的鋼材用於對外投資

D.某企業將購進的一批飲料作為福利發放給職工

2.根據“營改增”法律制度的相關規定,納稅人提供下列服務,應當計算繳納增值稅的有( )。

A.養老機構提供的養老服務

B.某婚姻介紹所提供的婚姻介紹服務

C.某汽車租賃公司提供的汽車租賃服務

D.某會計師事務所提供的鑒證服務

3.下列各項中,關於“電信服務”的征稅范圍,表述正確的有( )。

A.出售帶寬業務屬於增值電信服務

B.簡訊、彩信業務屬於基礎電信服務

C.衛星電視信號落地轉接服務屬於增值電信服務

D.語音通話服務屬於基礎電信服務

4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的有( )。

A.工程勘察勘探服務屬於建築服務

B.航道疏浚服務屬於建築服務

C.航空運輸的濕租業務屬於交通運輸服務

D.無運輸工具承運業務屬於交通運輸服務

5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,按照“鑒證咨詢服務”繳納增值稅的有( )。

A.翻譯服務

B.市場調查服務

C.經紀代理服務

D.認證服務

參考答案及解析

1.ABC。

答案解析:選項A、B、C均符合題意,單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:(1)將貨物交付其他單位或者個人代銷;(2)銷售代銷貨物; (3)設有兩個以上機構並實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用於銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(4)將自產、委託加工的貨物用於非增值稅應稅項目;(5)將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費(選項B);(6)將自產、委託加工或購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶(選項C);(7)將自產、委託加工或購進的貨物分配給股東或投資者;(8)將自產、委託加工或購進的貨物無償贈送其他單位或個人(選項A);選項D不符合題意,將外購的貨物用於集體福利,不屬於視同銷售貨物的情況,進項稅額需要進行轉出處理。故選ABC。

思考點撥:掌握增值稅征稅范圍

考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度

2.CD。

答案解析:選項A、B,屬於增值稅免稅項目;選項C,按照“現代服務——租賃服務”范疇徵收;選項D,按照“現代服務——鑒證咨詢服務”范疇徵收。故選CD。

思考點撥:掌握增值稅稅收優惠

考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度

3.CD。

答案解析:電信服務包括基礎電信服務和增值電信服務。(1)基礎電信服務,是指利用固網、移動網、衛星、互聯網,提供語音通話服務(選項D)的業務活動,以及出租或者出售帶寬、波長等網路元素的業務活動;(2)增值電信服務,是指利用固網、移動網、衛星、互聯網、有限電視網路,提供簡訊和彩信服務,電子數據和信息的傳輸及應用服務、互聯網接入服務等業務活動。衛星電視信號落地轉接服務屬於增值電信服務(選項C)。選項A表述錯誤,出售寬頻業務屬於基礎電信服務,即上述(1)情形;選項B表述錯誤,簡訊、彩信業務屬於增值電信服務,即上述(2)情形;故選CD。

思路點撥:增值稅征稅范圍

考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度

4.CD。

答案解析:選項A 表述錯誤,工程勘察勘探服務屬於現代服務中的研發和技術服務,除此之外還包括研發服務、合同能源管理服務和專業技術服務;選項B表述錯誤,航道疏浚服務不屬於建築服務,屬於現代服務中的物流輔助服務,除此之外還包括航空服務、港口碼頭服務、貨運客運場站服務、打撈救助服務、裝卸搬運服務、倉儲服務和收派服務。故選CD。

思路點撥:增值稅征稅范圍

考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度

5.ABD。

答案解析:鑒證咨詢服務包括認證服務(選項D)、鑒證服務和咨詢服務,其中翻譯服務(選項A)和市場調查服務(選項B)按照咨詢服務繳納增值稅。選項C,屬於商務輔助服務,除此之外商務輔助服務還包括:企業管理服務、人力資源服務和安全保護服務。故選ABD。

思路點撥:增值稅征稅范圍

考察點:第四章 增值稅、消費稅法律制度

㈢ 《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試(10-22)

《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試

1.根據支付結演算法律制度的規定,下列各項中,屬於背書任意記載事項的是( )。

A.不得轉讓

B.背書日期

C.被背書人名稱

D.背書人簽章

2.甲公司向乙公司購買貨物,以一張丙公司為出票人的匯票支付貨款。乙公司要求提供擔保,甲公司請丁公司為該匯票作保證。丁公司在匯票背書欄簽註:“若該匯票出票真實,本公司願意保證”。後經了解丙公司實際並不存在。丁公司對該匯票承擔的責任是( )。

A.應承擔一定賠償責任

B.只承擔一般保證責任,不承擔票據保證責任

C.應當承擔票據保證責任

D.不承擔任何責任

3.根據支付結演算法律制度的規定,電子承兌匯票付款期限自出票日至到期日不得超過一定期限,該期限為( )。

A.6個月

B.1年

C.3個月

D.2年

4.2017 年 8 月 18 日,甲公司向乙公司簽發一張金額為 10 萬元,用途為服務費的轉賬支票,發現填寫有誤。該支票記載的下列事項中,可以更改的是( )

A.收款人名稱

B.用途

C.出票日期

D.出票金額

5.甲商場從乙企業購買一批電冰箱,開出一張票面金額為25萬元的銀行承兌匯票。出票日期為4月20日,到期日為7月20日。6月10日,乙企業持此匯票及有關發票和電冰箱發票運費單據復印件向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算,貼現銀行與承兌銀行在同一城市。根據票據法律制度的有關規定,銀行實付乙企業貼現金額為( )元。

A.248 975

B.249 000

C.249 025

D.241 000

參考答案及解析

1.A。

答案解析:票據記載了“不得轉讓”的,票據不得轉讓;背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其後手再背書轉讓的,原背書人對後手的被背書人不承擔保證責任。

思路點撥:背書任意記載事項。

考察點:第三章 支付結演算法律制度

2.C。

答案解析:丁公司在匯票背書欄簽注 “若該匯票出票真實,本公司願意保證”是保證附條件,所附條件無效。

思路點撥:匯票承擔的責任。

考察點:第三章 支付結演算法律制度

3.B。

答案解析:電子承兌匯票付款期限自出票日至到期日不超過1年。

思路點撥:電子承兌匯票付款期限。

考察點:第三章 支付結演算法律制度

4.B。

答案解析:票據的出票金額、收款人名稱、出票日期是絕對不得更改事項,更改後的票據無效。

思路點撥:支票的授權補記。

考察點:第三章 支付結演算法律制度

5.B。

答案解析:實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日是6月10日,匯票到期前1日是7月19日,一共是40天。企業從銀行取出的金額=250 000-250 000×3.6%×(40÷360)=249 000(元)。

思路點撥:票據的貼現。

考察點:第三章 支付結演算法律制度

㈣ 初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題及答案(2)

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1.下列選項中,可以成為法律關系客體的有()。

A.機器

B.榮譽稱號

C.行為

D.眼角膜

2.甲以乙違反合同約定而請求損失賠償為由依法向A市仲裁委員會提出仲裁申請。在仲裁委員會做出裁決前,甲和乙自行和解,並達成和解協議。根據仲裁法律制度的規定,下列選項的表述中,正確的有()。

A.甲可以直接撤回仲裁申請

B.甲可以請求仲裁委員會根據和解協議的結果製作裁決書

C.如甲撤回仲裁申請後又反悔的,可以根據仲裁協議重新申請仲裁

D.如甲和乙未自行和解,A市仲裁委員會在作出仲裁裁決前,應當先行調解

3.根據規定,下列表述正確的`有()。

A.拘役的期限為1個月以上6個月以下

B.有期徒刑的期限為6個月以上15年以下

C.管制的期限為3個月以上2年以下

D.數罪並罰時,有期徒刑總和刑期不滿35年的,最高不能超過25年

4.2014年3月1日,天津市的於某與1公司(注冊地為北京市)在廣州市簽訂勞動合同,直接被派往杭州市工作。2014年8月初,於某因與1公司發生勞動爭議,擬申請勞動仲裁。根據《勞動爭議調解仲裁法》的規定,對該案有管轄權的勞動爭議仲裁委員會有()。

A.北京市勞動爭議仲裁委員會

B.天津市勞動爭議仲裁委員會

C.廣州市勞動爭議仲裁委員會

D.杭州市勞動爭議仲裁委員會

5.王某實際工作年限為8年,在甲公司工作4年,現非因工負傷,停止工作進行醫療。關於醫療期的相關問題,王某咨詢劉律師,下列各項系劉律師的說法,其中正確的有()。

A.王某的醫療期為3個月

B.病休期間,公休、假日和法定節日均包括在內

C.醫療期內不能解除勞動合同,但勞動合同期滿的除外

D.醫療期滿後,王某若不能從事原工作,也不能從事甲公司另行安排的工作,被解除勞動合同的,甲公司需按經濟補償規定給予其經濟補償

6.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預付卡的表述正確的有()。

A.單位一次性購買預付卡5000元以上,不得使用現金

B.個人一次性購買預付卡5萬元以上的,不得使用現金

C.預付卡一次性充值金額5000元以上的,不得使用現金

D.購買預付卡、為預付卡充值,均不得使用信用卡

7.根據票據法律制度的規定,下列各項中,背書無效的有()。

A.將票據金額分別轉讓給二人以上的背書

B.背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其後手再背書轉讓的

C.將票據金額的一部分轉讓的背書

D.附條件的背書

8.根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人將自產的應稅消費品用於下列情形的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。

A.用於換取生產資料

B.用於分配給投資者

C.用於投資入股

D.用於集體福利

9.某銀行2015年第三季度發放貸款取得利息收入10萬元,逾期貸款收取罰息1萬元,另發生利息支出2萬元;將上一年購入的股票轉讓,賣出價800萬元,另支付相關稅費10萬元,該股票購入時支付500萬元(含購入時支付的相關稅費4萬元)。已知金融保險業營業稅稅率為5%。則針對上述業務該銀行2015年第三季度應繳納營業稅的下列計算中,正確的有()。

A.取得利息收入應納營業稅=(10+1)×5%=0.55(萬元)

B.取得利息收入應納營業稅=(10-2)×5%=0.4(萬元)

C.轉讓股票應納營業稅=(800-500)×5%=15(萬元)

D.轉讓股票應納營業稅=[800-(500-4)]×5%=15.2(萬元)

10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目取得的所得中,免徵企業所得稅的有()。

A.花卉的種植

B.中葯材的種植

C.遠洋捕撈

D.海水養殖

11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法中不正確的有()。

A.股份制企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

B.個人獨資企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅

C.企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為一般從業人員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

D.股份制企業個人投資者向企業借款用於購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人,且借款年度終了後未歸還借款的,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅

12.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅計稅依據的表述中,正確的有()。

A.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值

B.對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不得扣減原來相應設備和設施的價值

C.對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新後不再計入房產原值

D.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在會計上單獨記賬與核算的,可不計入房產原值

13.根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬於印花稅征稅范圍的有()。

A.會計師事務所與客戶之間簽訂的審計咨詢合同

B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同

C.軟體公司與用戶之間簽訂的技術培訓合同

D.研究所與企業之間簽訂的技術轉讓合同

14.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當辦理稅務登記的有()。

A.實行定期定額徵收方式的個體工商戶停業

B.納稅人到外縣進行臨時生產經營活動

C.納稅人變更法定代表人

D.納稅人被吊銷營業執照

15.下列情形中,可由付款方向收款方開具發票的有()。

A.收購單位支付個人款項時

B.付款金額超過10萬元時

C.付款方為事業單位時

D.扣繳義務人支付個人款項時

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題

正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.商業秘密,是指不為公眾所知悉、能為權利人帶來經濟利益,具有實用性並經權利人採取保密措施的技術信息和經營信息,包括非專利技術和經營信息兩部分。()

2.離婚案件,涉及商業秘密的案件,當事人申請不公開審理的,應不公開審理。()

3.撤銷銀行結算賬戶時,先撤銷基本存款賬戶,再撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶和臨時存款賬戶。()

4.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人後。不得轉為小規模納稅人。()

5.委託方將委託加工收回的應稅消費品銷售的,需按規定繳納消費稅,並且准予扣除受託方已代收代繳的消費稅。()

6.財產租賃所得,以一個月內取得的收人為一次。()

7.年所得10萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申報。()

8.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,應將已納車船稅退還,並由接受過戶的一方重新辦理納稅申報。()

9.車輛購置稅實行一次徵收制度,稅款應當一次繳清。()

10.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批准,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。()

㈤ 《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試(12-17)

《經濟法基礎》每日一練-2020年初級會計職稱考試

單選題

1.單位負責人在內部會計監督中的職責,下列表述正確的有( )。

A.單位負責人應事必躬親認真組織、管理好本單位的會計工作

B.單位負責人應對本單位會計資料的真實性負責

C.單位負責人應對本單位會計資料的完整性負責

D.應依法做好會計監督工作

2.下列各項中,屬於國家統一的會計制度的內容有( )。

A.國家統一會計核算制度

B.會計監督制度

C.會計機構和會計人員管理制度

D.會計工作管理制度

3.單位負責人在單位內部會計工作管理的職責,下列表述中,正確的有( )。

A.單位負責人必須事事參與,嚴格把關

B.單位負責人對本單位會計資料的真實性、完整性負責

C.不能授意、指使、強令會計人員辦理違法事項

D.應依法做好會計核算工作

4.下列會計法律制度中,由國務院制定的有( )。

A.《中華人民共和國會計法》

B.《總會計師條例

C.《會計檔案管理辦法》

D.《企業財務會計報告條例》

5.國家統一的會計制度,是由國務院財政部門根據《會計法》制定的,包括會計核算制度和( )。

A.會計監督制度

B.會計機構和會計人員管理制度

C.法律責任

D.會計工作管理制度

參考答案及解析

1.【答案】BC。

答案解析:選項A:單位負責人對本單位的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責,無需事必躬親;(2)選項D:是會計人員的職責。

思路點撥:單位負責人對本單位的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。

考察點:第二章 會計法律制度

2.【答案】ABCD。

答案解析:國家統一的會計制度,是由國務院財政部門根據《會計法》制定的關於會計核算、會計監督、會計機構和會計人員以及會計工作管理的制度。

思路點撥:會計工作管理的制度。

考察點:第二章 會計法律制度

3.【答案】BC。

答案解析:(1)選項A:單位負責人對本單位的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責,無需事必躬親;(2)選項D:是會計人員的職責。

思路點撥:單位內部會計工作管理職責。

考察點:第二章 會計法律制度

4.【答案】BD。

答案解析:(1)選項A:由全國人民代表大會常務委員會制定;(2)選項B:由國務院制定;(3)選項C:由國務院財政部制定;(4)選項D:由國務院制定。

思路點撥:會計法律制度。

考察點:第二章 會計法律制度

5.【答案】ABD。

答案解析:國家統一的會計制度,是由國務院財政部門根據《會計法》制定的關於會計核算、會計監督、會計機構和會計人員以及會計工作管理的制度。

思路點撥:國家統一的會計制度。

考察點:第二章 會計法律制度

㈥ 《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試(12-10)

《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試

1.【單選題】下列各項中,不屬於消費稅徵收范圍的是( )。

A.卷煙

B.摩托車

C.鞭炮煙火

D.料酒

2.【單選題】下列各項中,不屬於消費稅徵收范圍的是( )。

A.航空煤油

B.石腦油

C.汽油

D.菜籽油

3.【單選題】一位客戶向某高檔化妝品製造廠(增值稅一般納稅人)2019年8月訂購高檔化妝品一批,支付貨款(含稅)8400元,該批高檔化妝品計征消費稅的銷售額為( )元。

A.4359.55

B.6371.68

C.6800.25

D.7433.63

4.【單選題】甲汽車生產廠商為增值稅一般納稅人,2019年8月銷售小汽車一輛,開具增值稅專用發票上註明的價款為1500000元,另收取優質費30000元。該輛汽車計征消費稅的銷售額為( )元。

A.1500000

B.1746371.68

C.1526548.67

D.563488.67

5.【單選題】某外貿公司2019年7月從某地板生產企業購進實木地板50箱用於出口,取得生產企業開具的專用發票,註明共計支付的價稅合計金額118.72萬元,支付購買實木地板的運輸費用1.2萬元,該批實木地板出口銷售時取得金額220.6萬元。實木地板生產企業適用的增值稅稅率13%,消費稅稅率5%。外貿公司出口該批實木地板應退的消費稅是( )萬元。

A.3.6

B.5.12

C.4.87

D.5.31

「參考答案及解析」

1.【答案】D。解析:卷煙、摩托車、鞭炮煙火、酒屬於消費稅徵收范圍,不包括料酒。

2.【答案】D。解析:航空煤油、石腦油、汽油屬於成品油,是消費稅徵收范圍,不包括菜籽油。

3.【答案】D。解析:應稅銷售額=8400÷(1+13%)=7433.63(元)。

4.【答案】C。解析:應稅銷售額=1500000+30000÷(1+13%)=1526548.67(元)。

5.【答案】D。解析:應退消費稅稅額=118.72÷(1+13%)×5%+1.2÷(1+9%)×5%=5.31(萬元)。

㈦ 《經濟法基礎》考題練習,附考點詳解


2022年初級會計職稱備考工作已經陸續開展了,因為《經濟法基礎》比較簡單,對於非專業考生通常都會從《經濟法基礎》學起,下面深空網出幾道不定項選擇題考考大家,看看正確率如何。
《經濟法基礎》 | 不定項選擇題
一共5道題~
1.下列會計科目,年末一定無余額的有()。
A.製造費用
B.營業外收入
C.本型辯年利潤
D.利潤分配
2.下列各項中,不屬於損益類科目的是()。
A.營業外收入
B.製造費用
C.主營業務成本
D.銷售費用
3.下列屬於損益類會計科目的有()。
A.財務費用
B.主營業務收入
C.待處理財產損溢
D.本年利潤
4.對會計要素具體內容進行總括分類、提供總括信息的會計科目稱為()。
A.二_科目
B.明細分類科目
C.備查科目
D.總分類科目
5.下列不屬於資產類科目的是()。
A.預付賬款
B.壞賬准備
C.累計折舊
D.預收賬款
題目答案
1.答案:BC
【解析】本題考核會計科目的核算。營業外收入屬於損益類科目,期未應結轉到「本年利潤」科目中年末應無余額。年度終了,應將本年利潤科目的全部累計余額轉入利潤分配科目,年度結賬後「本年利潤」科目無余額。「製造費用」期末一般轉入生產成本,結轉後無余額,但是對於部分季節性生產企業,製造費用可能有餘額,「利潤分配」科目一般情況下年末有餘額。
2.答案:B
【解析】製造梁返費用屬於成本類科目,其他三項都屬於損益類科目。
3.答案:AB
【解析】AB屬於橡租飢損益類科目;C屬於資產類科目;D屬於所有者權益類科目。
4.答案:D
【解析】總分類科目是對會計要素具體_容進行總括分類、提供總括信息的會計科目故選D。
5.答案:D
【解析】「預收賬款」屬於負債類科目。

㈧ 《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試(12-22)

《經濟法基礎》每日一練-2022年初級會計職稱考試

1.【單選題】根據企業所得稅法的規定,下列關於收入確認條件說法中不正確的是( )。

A.銷售商品採用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入

B.銷售商品採用預收款方式的,在發出商品時確認收入

C.銷售商品需要安裝檢驗的,在購買方接受商品以及安裝檢驗完成時確認收入,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入

D.銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,發出商品時確認收入

2.【單選題】根據企業所得稅法的規定,不允許稅前扣除的保險費是( )。

A.按規定為員工繳納的社會保險費

B.為職工支付的商業保險費

C.為特殊工種職工支付的人身安全保險費

D.不超過職工工資總額5%的補充養老保險

3.【單選題】根據企業所得稅法的規定,允許稅前扣除的保險費是( )。

A.為職工支付的基本社會保險

B.按職工工資總額8%支付的補充養老保險

C.為投資者支付的商業保險費

D.為職工支付的商業保險費

4.【單選題】甲公司屬於我國居民企業,2018年度發生虧損,根據企業所得稅法的規定,該虧損額可以用以後納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長為( )年。

A.2020

B.2021

C.2022

D.2023

5.【單選題】甲公司屬於我國居民企業,2013年度在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外機構發生虧損1000萬,2014年境內營業機構盈利1200萬,不考慮其他情形,根據企業所得稅法的規定,該企業2014年度應納稅所得額為( )萬。

A.200

B.2200

C.1200

D.1000

「參考答案及解析」

1.【答案】D。解析:根據企業所得稅法的規定,銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,收到代銷清單時確認收入,選項D錯誤;銷售商品採用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入;銷售商品採用預收款方式的,在發出商品時確認收入;銷售商品需要安裝檢驗的,在購買方接受商品以及安裝檢驗完成時確認收入,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入;其他選項均正確。

2.【答案】B。解析:根據企業所得稅法的規定,企業按規定為員工繳納的社會保險費准予扣除(選項A);分別不超過職工工資總額5%標准內的補充養老保險和補充醫療保險准予扣除(選項D);為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除(選項C);企業為投資者或者職工支付的商業保險費不得扣除。

3.【答案】A。解析:根據企業所得稅法的規定,企業按規定為員工繳納的社會保險費,准予扣除,選項A正確;根據企業所得稅法的規定,企業為職工支付的補充養老保險和補充醫療保險在不超過職工工資總額5%標准內,准予扣除,選項B不選;企業為投資者或者職工支付的商業保險費不得扣除,選項C和D不選。

4.【答案】D。解析:根據我國稅法規定,企業發生的虧損可以用以後納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,所以2018年發生的虧損延續彌補期最長為2023年。

5.【答案】C。解析:根據我國稅法規定,企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外機構發生虧損不得抵減境內營業機構的盈利,故甲企業2014年應納稅所得額為1200萬。

㈨ 初級會計職稱考試《經濟法基礎》不定項選擇題

【不定項選擇題一】

2012年12月3日,劉某到甲公司工作,12月10日雙方訂立了書面勞動合同。合同約定,合同期限2年(含試用期期限),試用期2個月;試用期月工資2000元,試用期滿月工資2600元;試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同。2013年10月甲公司派劉某去國外接受2個月的高級技術培訓,雙方補充協議約定,公司支付培訓費用100000元,劉某的服務期為6年,違反服務期約定應支付違約金80000元,培訓結束後月工資提高至5000元。劉某培訓期滿回國後,成為公司的技術骨幹。2014年8月11日,甲公司得知劉某私下與乙公司也建立了勞動關系,遂要求劉某解除與乙公司的勞動關系,劉某拒絕並於次日離開甲公司到乙公司工作,由此給甲公司造成重大經濟損失。

已知:甲公司所在地月最低工資標准為1800元。

要求:

根據上述資料,分析回答下列小題。

1.劉某與甲公司之間勞動關系建立的時間是( )。

A.2012年12月10日

B.2013年2月3日

C.2012年12月3日

D.2013年2月10日

【答案】C

【解析】用人單位自“用工”之日起即與勞動者建立勞動關系。(P36)

【知識點】勞動合同的訂立

2.雙方在勞動合同中對試用期所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。

A.試用期2個月

B.試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同

C.試用期月工資2000元

D.試用期包含在勞動合同期限內

【答案】ABD

【解析】(1)選項A:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;(2)選項B:勞動者在試用期間被證明不符合錄用條件的,用人單位可以隨時通知勞動者解除勞動關系;(3)選項C:勞動者在試用期的工資不得低於本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%(2080元),並不得低於用人單位所在地的最低工資標准。本題中2000元低於2080元,故不符合規定;(4)選項D:試用期應包含在勞動合同期限內。(P45)

【知識點】勞動合同的主要內容

3.雙方在補充協議中所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。

A.劉某月工資提高至5000元

B.劉某的服務期為6年

C.劉某違反服務期約定應支付違約金80000元

D.甲公司支付培訓費用100000元

【答案】ABCD

【解析】(1)選項A:用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬;(2)選項B:服務期一般長於勞動合同期限,勞動合同期滿,但是用人單位與勞動者約定的服務期尚未到期的,勞動合同應當續延至服務期滿;雙方另有約定的,從其約定;(3)選項C:勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用;(4)選項D:用人單位為勞動者提供專項培訓費用(法律對培訓費用的支付數額未做限制性規定),對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。(P46)

【知識點】勞動合同的主要內容

4.下列說法正確的是( )。

A.甲公司不需要支付補償金

B.甲公司可以要求劉某支付違約金

C.甲公司可以要求劉某支付賠償金

D.劉某的行為屬於違反服務期約定

【參考答案】ABD

【知識點】勞動合同的主要內容

【不定項選擇題二】

甲公司主要從事房地產開發及銷售業務。2014年9月有關經濟業務如下:

(1)銷售普通住宅20套,取得價款1900萬元;以售價為380萬元的普通住宅4套抵償工程款。

(2)銷售商鋪5間,取得價款950萬元,支付代銷機構傭金19萬元。

(3)出租閑置場地用作停車場,取得租金41.8萬元,管理費5.7萬元。

(4)將開發的商業樓對外投資,該商業樓開發成本4800萬元,評估作價5240萬元,協議約定,甲公司參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險。

已知:服務業營業稅稅率為5%。銷售不動產營業稅稅率為5%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列小題。

1.甲公司當月普通住宅應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.(1900+380)×5%=114萬元

B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120萬元

C.1900÷(1-5%)×5%=100萬元

D.1900×(1-5%)×5%=90.25萬元

【參考答案】A

【參考解析】(1)納稅人銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。(2)用普通住宅抵償工程款,要視同銷售不動產處理。(3)甲公司當月普通住宅應繳納營業稅稅額=(1900+380)×5%=114(萬元)。(P216)

【知識點】銷售不動產應納營業稅的計算

2.甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.950×5%=47.5萬元

B.(950-19)×5%=46.55萬元

C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49萬元

D.950÷(1-5%)×5%=50萬元

【參考答案】A

【參考解析】納稅人銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額=950×5%=47.5(萬元)。(P216)

【知識點】銷售不動產應納營業稅的計算

3.甲公司當月出租閑置場地應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的`是()。

A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855萬元

B. 41.8÷(1-5%)×5%=2.2萬元

C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5萬元

D.(41.8+5.7)×5%=2.375萬元

【參考答案】D

【參考解析】租賃業務的營業額為經營租賃業務所取得的租金收入全額,不得扣除任何費用。甲公司當月出租閑置場地應繳納營業稅稅額=(41.8+5.7)×5%=2.375(萬元)。(P215)

【知識點】服務業應納稅額的計算

4.甲公司將開發的商業樓對外投資,需要繳納( )。

A.契稅

B.企業所得稅

C.營業稅

D.土地增值稅

【參考答案】BD

【參考解析】(1)選項A:由承受方繳納契稅;(2)選項C:以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不徵收營業稅。(P210)

不定項選擇題一

2015年1月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣劉某到乙公司從事臨時性的工作,2015年5月,臨時性工作結束,兩公司未再給劉某安排工作,也未再向其支付任何報酬。2015年7月。劉某得知自2015年1月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合同。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.下列說法正確的是()。

A.劉某與乙公司建立勞動關系

B.劉某與甲公司、乙公司均未建立勞動關系

C.劉某與甲公司建立勞動關系

D.劉某與甲公司、乙公司均建立勞動關系

答案:C

解析:勞務派遣的勞動關系的確定,在勞務派遣關系中,勞動關系存在於勞務派遣單位與被派遣勞動者之間。被派遣勞動者不與用工單位發生勞務關系。

2.劉某無工作期間報酬享受的下列表述中,正確的是()。

A.甲公司應按月向其支付報酬

B. 劉某享受報酬的標准為支付單位所在的最低工資標准

C.乙公司應按月其支付報酬

D.劉某不享受報酬

答案:AB

解析:被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地政府規定的最低工資標准,向其按月支付報酬

3.劉某解除勞動合同應採取的方式是()。

A.應提前3日通知公司解除

B.無須事先告知公司即可解除

C.應提前30日通知公司解除

D.可隨時通知公司解除

答案:D

解析:因為單位未為其繳納社會保險費,這屬於勞動者可隨時通知解除勞動合同的情形。

4.該勞動合同解除時經濟補償金支付的下列表述中,說法正確的是()。

A.甲、乙兩個公司應共同向劉某支付經濟補償金

B.甲公司應向劉某支付經濟補償金

C.乙公司應向劉某支付經濟補償金

D. 甲、乙兩個公司均無須向劉某支付經濟補償金

答案:B

不定項選擇題二

甲制葯廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓葯、降糖葯及免稅葯。2015年3月有關經濟業務如下:

(1)購進降壓葯原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為85萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上註明的稅額為1.32萬元。

(2)購進免稅葯原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為51萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上註明的稅額為0.88萬元。

(3)銷售降壓葯600箱,取得含增值稅價款702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

(4)將10箱自產的新型降壓葯贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類葯品銷售價格。

(5)銷售降壓葯500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價為1.6萬元/箱。已知:降壓葯、降糖葯增值稅稅率為17%,成本利潤率為10%。取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題

1.甲制葯廠下列增值稅進項稅額中,准予抵扣的是( )。

A.購進免稅葯原料運輸費的進項稅額0.88萬元

B.購進降壓葯原料運輸費的進項稅額1.32萬元

C.購進降壓葯原料的進項稅額85萬元

D.購進免稅葯原料的進項稅額51萬元

【答案】BC

2.甲制葯廠當月銷售降壓葯增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.(702+23.4)×17%=123.318萬元

B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4萬元

C.702×17%=119.34萬元

D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74萬元

【答案】B

3.甲制葯廠當月贈送新型降壓葯增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8萬元

B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48萬元

C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516萬元

D.10×4.68×17%=7.956萬元

【答案】C

不定項選擇題三

甲公司為居民企業,2014年度有關財務收支情況如下:

(1)銷售商品收入5000萬元,出售一台設備收入20萬元,轉讓一宗土地使用權收入300萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元。

(2)稅收滯納金5萬元,贊助支出30萬元,被沒收財物的損失10萬元,環保罰款50萬元。

(3)其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計3500萬元。

已知:甲公司2012年在境內A市登記注冊成立,企業所得稅實行按月預繳。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.甲公司取得的下列收入中,屬於免稅收入的是( )。

A.出售設備收入20萬元

B.銷售商品收入5000萬元

C.轉讓土地使用權收入300萬元

D.從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元

【答案】D

2.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的項目有( )。

A.環保罰款50萬元

B.贊助支出30萬元

C.稅收滯納金5萬元

D.被沒收財物的損失10萬元

【答案】ABCD

3.甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額是( )。

A.1720萬元

B.1585萬元

C.1805萬元

D.1820萬元

【答案】D

【解析】應納稅所得額=5000+20+300-3500=1820(萬元)。

4.下列關於甲公司企業所得稅徵收管理的表述中,正確的是( )。

A.甲公司應當自2014年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅申報表,並匯算清繳

B.甲公司企業所得稅的納稅地點為A市

C.甲公司應當於每月終了之日起15日內,向稅務機關預繳企業所得稅

D.甲公司2014納稅年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

【答案】ABCD

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