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經濟法基礎預付卡

發布時間: 2023-08-22 16:19:08

❶ 2023年初級會計職稱考試大綱:《初級會計實務》《經濟法基礎》

【 #會計職稱考試# 導語】 考 網我根據中華人民共和國財政部發布「2023 年度初級會計專業技術資格考試大綱」得知,《初級會計實務》、《經濟法基礎》考試大綱已公布,詳情如下:

2023年度考試大綱主要作了以下調整:第二章中補充了產品成本的計算方法,補充了信息化環境下賬務處理基本內容,增加了財務共享服務中心、財務機器人和財務大數據應用等基礎知識;第四章中刪除了使用權資產的會計處理;第五章中增加了應付債券的會計處理;第八章中增加了財務報告的閱讀與應用。

本科目各章考試內容中,掌握的內容,要求應試人員對相關知識點能夠全面、系統掌握,並能夠分析、判斷和處理實務中相關的問題;熟悉的內容,要求應試人員對相關知識點能夠准確理解,並能夠解決和處理實務中相關的問題;了解的內容,要求應試人員對相關知識點能夠一般性理解。

第一章概述

一、掌握的內容

1.會計的基本特徵。

2.會計的基本職能。

3.會計的基本假設。

4.權責發生制與收付實現制。

5.會計信息質量要求。

6.會計職業道德的定義和基本內容。

二、熟悉的內容

1.會計的定義。

2.會計目標。

3.會計資料及會計信息的使用者。

4.會計職業道德的相關管理規定。

5.內部控制的目標和內部控制的要素。

三、了解的內容

1.會計職能的拓展。

2.內部控制的定義。

第二章會計基礎

一、掌握的內容

1.會啟飢計要素的分類。

2.會計要素的計量屬性。

3.借貸記賬法的應用。

4.原始憑證的基本內容及其編制。

5.記賬憑證的基本內容及其編制。

6.會計賬簿的登記方法。

7.財產清查的方法和財產清查結果的會計處理。

8.記賬憑證會計處理程序及其應用。

9.信息化環境下賬務處理的基本要求和流程。

10.產品成本的項目。

11.管理會計的要素。

二、熟悉的內容

1.會計等式及交易或事項對會計等式的影響。

2.會計科目及其分類和賬戶及其分類。

3.會計憑證的概念和會計憑證的種類。

4.會計賬簿的概念和會計賬簿的種類。

5.錯賬的更正方法。

6.財產清查的種類。

7.匯總記賬憑證賬務處理程序及其應用。

8.財務共享服務中心的功能與作用。

9.產品成本的計算方法。

10.政府會計要素及其確認和計量的基本要求。

三、了解的內容

1.賬戶的基本結構。

2.會計憑證的審核和會計憑證的保管。

3.會計賬簿的保管。

4.財產清查的概念和財產清查的一般程序。

5.會計賬務處理程序的概念和種類。

6.財務機器人和財務大數據的應用。

7.產品成本核算的要求及一般程序。

8.管理會計指引。

9.政府會計准則制度體系。

第三章流動資產

一、掌握的內容

1.庫存現金、銀行存款和其他貨幣資金的會計處理。

2.交易性金融資產的會計處理。

3.應收票據的會計處理。

4.應收賬款的會計處理。

5.預悄物返付賬款的會計處理。

6.應收股利和應收利息的會計處理。

7.其他應收款的會計處理。

8.應收款項減值的備抵法及其會計處理。

9.發出存貨的計價方法。

10.原材料的實際成本和計劃成本核算。

11.周轉材料的會計處理。

12.委託加工物資的會計處理。

13.存貨清查的會計處理。

14.存貨跌價准備的會計處理。

二、熟悉的內容

1.庫存現金、銀行存款和其他貨幣資金的管理制度。

2.金融資產的分類。

3.應收票據、應收賬款、其他應收款的概念和內容。

4.存貨的初始計量。

5.周轉材料的概念和周轉材料的核算內容。

6.委託加工物資的概念及其成本的構成內容。

7.存貨期末計量原則。

三、了解的內容

1.流動資產的概念和主要內容。

2.金融資螞廳產的概念和管理要求。

3.交易性金融資產的定義。

4.小企業短期投資的核算。

5.應收款項減值的直接轉銷法及其會計處理。

6.存貨的概念、存貨的管理和存貨的核算內容。

7.消耗性生物資產的概念及其會計處理。

第四章非流動資產

一、掌握的內容

1.取得固定資產的會計處理。

2.固定資產折舊的會計處理。

3.固定資產相關後續支出、處置和清查的會計處理。

4.固定資產減值的會計處理。

5.無形資產取得、攤銷、減值、出售和報廢的會計處理。

二、熟悉的內容

1.債權投資的會計處理。

2.長期股權投資的基本會計處理。

3.投資性房地產的范圍。

4.投資性房地產的確認和初始計量。

5.投資性房地產相關後續支出的會計處理。

6.投資性房地產計量的成本模式和公允價值模式。

7.投資性房地產處置的會計處理。

8.固定資產的確認與初始計量。

9.無形資產的確認與初始計量。

10.長期待攤費用的會計處理。

三、了解的內容

1.非流動資產的概念及其主要內容。

2.投資性房地產的概念與特徵。

3.長期投資的內容。

4.固定資產的概念、分類和固定資產的管理要求。

5.生產性生物資產的會計處理。

6.無形資產的概念、特徵和無形資產的管理要求。

第五章負債

一、掌握的內容

1.短期借款的會計處理。

2.應付票據的會計處理。

3.應付賬款的會計處理。

4.預收賬款的會計處理。

5.應付利息、應付股利和其他應付款的會計處理。

6.短期職工薪酬的會計處理。

7.應交稅費(應交增值稅、應交消費稅)的會計處理。

二、熟悉的內容

1.長期職工薪酬的會計處理。

2.其他應交稅費(應交資源稅、應交城市維護建設稅、

應交教育費附加、應交土地增值稅、應交房產稅、應交城鎮

土地使用稅和應交車船稅)的會計處理。

3.長期借款的會計處理。

三、了解的內容

1.負債的概念、分類和管理要求。

2.職工薪酬的內容。

3.應付債券的會計處理。

4.長期應付款的會計處理。

第六章所有者權益

一、掌握的內容

1.實收資本的會計處理。

2.資本公積的會計處理。

3.盈餘公積計提、使用的會計處理。

4.未分配利潤結轉的會計處理。

二、熟悉的內容

1.所有者權益的構成內容。

2.庫存股的會計處理。

3.留存收益的概念及其內容。

三、了解的內容

1.其他權益工具的內容和會計處理。

2.其他綜合收益的會計處理。

第七章收入、費用和利潤

一、掌握的內容

1.在某一時點完成的商品銷售收入的會計處理。

2.可變對價的會計處理。

3.在某一時段內完成的商品銷售收入的會計處理。

4.稅金及附加的會計處理。

5.各項期間費用的會計處理。

6.營業外收入和營業外支出的會計處理。

7.所得稅費用的會計處理。

8.本年利潤的會計處理。

二、熟悉的內容

1.收入確認與計量的基本步驟。

2.各項期間費用的核算內容及其具體項目。

3.應交所得稅和應納稅所得額的概念及其內容。

三、了解的內容

1.收入的概念和收入的管理要求。

2.費用的概念和費用的內容。

3.利潤的構成。

4.本年利潤的結轉方法。

第八章財務報告

一、掌握的內容

1.資產負債表項目的填列方法。

2.利潤表項目的填列方法。

3.運用直接法編制現金流量表。

4.運用間接法編制現金流量表。

5.財務報表附註的主要內容。

二、熟悉的內容

1.財務報告的內容。

2.財務報告編制的要求。

3.資產負債表的結構及其內容。

4.利潤表的結構及其內容。

5.所有者權益變動表的結構、內容及其填列方法。

6.財務報告信息披露的要求。

7.財務報告的閱讀與應用。

三、了解的內容

1.財務報告的概念和財務報告的管理要求。

2.資產負債表的概念和資產負債表的作用。

3.利潤表的概念和利潤表的作用。

4.現金流量表的概念和現金流量表的作用。

5.財務報表附註的作用。《經濟法基礎》考試大綱

2023年度考試大綱主要作了以下調整:第四章中增加了增值稅出口退稅和地方教育附加相關內容;第五章中增加了企業重組業務企業所得稅處理、企業所得稅特別納稅調整和納稅申報表相關內容;第六章中增加了印花稅相關內容。

本科目各章考試內容中,掌握的內容要求應試人員對相關知識點能夠全面、系統掌握,並能夠分析、判斷和處理實務中相關的問題;熟悉的內容,要求應試人員對相關知識點能夠准確理解,並能夠解決和處理實務中相關的問題;了解的內容,要求應試人員對相關知識點能夠一般性理解。

第一章總論

一、掌握的內容

1.法的分類。

2.法的淵源。

3.法律關系。

4.法律事實。

5.法律主體的分類。

6.法律主體的資格。

二、熟悉的內容

1.法和法律的概念。

2.法的本質與特徵。

3.法律責任的種類。

三、了解的內容

1.法律部門與法律體系。

2.法律責任的概念。

第二章會計法律制度

一、掌握的內容

1.會計核算的法律規定。

2.會計檔案管理的規定。

3.會計監督的規定。

4.會計崗位設置的規定。

5.會計人員的規定。

二、熟悉的內容

1.會計工作管理體制。

2.代理記賬的規定。

3.會計工作交接的規定。

4.違反國家統一會計制度的法律責任。

5.偽造、變造會計資料以及編制虛假財務會計報告的法

律責任。

6.隱匿或者故意銷毀會計資料的法律責任。

7.授意、指使、強令會計機構及人員從事會計違法行為

的法律責任。

8.單位負責人打擊報復會計人員的法律責任。

9.財政部門及有關行政部門工作人員職務違法的法律責任。

三、了解的內容

1.會計法律制度的概念。

2.《會計法》的適用范圍。

3.會計機構的規定。

第三章支付結演算法律制度

一、掌握的內容

1.支付結算的基本要求。

2.銀行結算賬戶開立、變更和撤銷的規定。

3.各類銀行結算賬戶開立和使用的規定。

4.票據當事人、票據行為、票據權利與責任和票據追索的規定。

5.銀行匯票、商業匯票、銀行本票和支票的規定。

6.匯兌和委託收款的規定。

7.銀行卡賬戶和交易、計息與收費的規定。

8.預付卡的規定。

二、熟悉的內容

1.銀行結算賬戶的管理。

2.票據的概念和種類。

3.銀行卡收單的規定。

4.條碼支付和網路支付的規定。

5.支付機構的概念。

6.支付服務的種類。

7.支付結算紀律。

8.違反支付結演算法律制度的法律責任。

三、了解的內容

1.支付結算的概念。

2.支付結算服務組織。

3.支付結算的工具。

4.銀行結算賬戶的概念和種類。

5.銀行卡的概念和分類。

6.網上銀行。

第四章稅法概述及貨物和勞務稅法律制度

一、掌握的內容

1.現行稅種與徵收機關。

2.增值稅征稅范圍和應納稅額的計算。

3.消費稅征稅范圍和應納稅額的計算。

4.城市維護建設稅計稅依據和應納稅額的計算。

5.車輛購置稅計稅依據和應納稅額的計算。

6.關稅計稅依據和應納稅額的計算。

二、熟悉的內容

1.稅法要素。

2.增值稅納稅人和扣繳義務人。

3.增值稅稅收優惠和徵收管理。

4.增值稅專用發票使用規定。

5.消費稅納稅人、稅目和徵收管理。

6.城市維護建設稅納稅人和稅收優惠。

7.教育費附加與地方教育附加。

8.車輛購置稅納稅人、徵收范圍、稅收優惠和徵收管理。

9.關稅納稅人、課稅對象、稅目、稅收優惠和徵收管理。

三、了解的內容

1.稅收與稅法、稅收法律關系。

2.增值稅稅率、徵收率和納稅申報表。

3.增值稅出口退稅。

4.消費稅稅率和納稅申報表。

5.城市維護建設稅稅率和徵收管理。

6.車輛購置稅稅率。

7.關稅稅率。

第五章所得稅法律制度

一、掌握的內容

1.企業所得稅征稅對象。

2.企業所得稅應納稅所得額、應納稅額的計算。

3.企業所得稅中相關資產的稅務處理。

4.個人所得稅納稅人的納稅義務。

5.個人所得稅所得來源的確定。

6.個人所得稅應稅所得項目。

7.個人所得稅應納稅所得額的確定和應納稅額的計算。

二、熟悉的內容

1.企業所得稅納稅人、稅收優惠和徵收管理。

2.企業重組業務企業所得稅處理。

3.個人所得稅納稅人、稅收優惠和徵收管理。

三、了解的內容

1.企業所得稅稅率、特別納稅調整和納稅申報表。

2.個人所得稅稅率。

第六章財產和行為稅法律制度

一、掌握的內容

1.房產稅征稅范圍、計稅依據和應納稅額的計算。

2.契稅征稅范圍、計稅依據和應納稅額的計算。

3.土地增值稅征稅范圍、計稅依據和應納稅額的計算。

4.城鎮土地使用稅征稅范圍和應納稅額的計算。

5.耕地佔用稅應納稅額的計算。

6.車船稅計稅依據和應納稅額的計算。

7.資源稅應納稅額的計算。

8.環境保護稅應納稅額的計算。

9.印花稅征稅范圍、計稅依據和應納稅額的計算。

二、熟悉的內容

1.房產稅納稅人、稅收優惠和徵收管理。

2.契稅納稅人和稅收優惠。

3.土地增值稅納稅人和稅收優惠。

4.城鎮土地使用稅納稅人、計稅依據、稅收優惠和徵收管理。

5.耕地佔用稅納稅人、征稅范圍、計稅依據、稅收優惠和徵收管理。

6.車船稅納稅人、稅目、稅收優惠和徵收管理。

7.資源稅納稅人、計稅依據和稅收優惠。

8.環境保護稅納稅人、征稅范圍、計稅依據和稅收優惠。

9.印花稅納稅人和稅收優惠。

三、了解的內容

1.房產稅稅率。

2.契稅稅率和徵收管理。

3.土地增值稅稅率和徵收管理。

4.城鎮土地使用稅稅率。

5.耕地佔用稅稅率。

6.車船稅征稅范圍和稅率。

7.資源稅征稅范圍、稅目、稅率和徵收管理。

8.環境保護稅稅率和徵收管理。

9.煙葉稅法律制度。

10.船舶噸稅法律制度。

11.印花稅稅率和徵收管理。

第七章稅收征管法律制度

一、掌握的內容

1.稅務登記管理的規定。

2.賬簿和憑證管理的規定。

3.發票管理的規定。

4.納稅申報管理的規定。

5.應納稅額的核定、調整和繳納。

7.稅款徵收的保障措施。

8.稅務機關在稅務檢查中的職權和職責。

9.稅務行政復議范圍。

10.稅務行政復議管轄。

二、熟悉的內容

1.稅收征納主體的權利和義務。

2.稅款徵收方式。

3.稅收減免和稅款退還。

4.補繳稅款和稅款追繳。

5.被檢查人的義務。

6.納稅信用管理。

7.稅收違法行為檢舉管理。

8.重大稅收違法失信案件信息公布。

9.稅務行政復議的申請、受理、審查和決定。

10.稅務管理相對人稅收違法行為的法律責任。

11.稅務行政主體稅收違法行為的法律責任。

三、了解的內容

1.稅收徵收管理法的概念、適用范圍和適用對象。

2.稅務管理的概念。

3.稅款徵收法定原則。

4.無欠稅證明的開具。

5.稅務行政復議的概念。

第八章勞動合同與社會保險法律制度

一、掌握的內容

1.勞動合同訂立的規定。

2.勞動合同的主要內容。

3.勞動合同解除和終止的規定。

4.基本養老保險法律制度。

5.基本醫療保險法律制度。

6.工傷保險法律制度。

7.失業保險法律制度。

二、熟悉的內容

1.勞動合同履行和變更的規定。

2.集體合同與勞務派遣的規定。

3.社會保險費征繳與管理的規定。

三、了解的內容

1.勞動關系與勞動合同。

2.勞動爭議的解決。

3.違反勞動合同法律制度的法律責任。

4.社會保險概述。

5.違反社、會保險法律制度的法律責任。

原標題:全國會計專業技術資格考試領導小組辦公室發布2023年度全國會計專業技術資格考試大綱(初、中、高級)

文章來源:http://kjs.mof.gov.cn/gongzuodongtai/202301/t20230105_3862059.htm

❷ 初級會計職稱《經濟法基礎》備考練習題及答案(2)

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1.下列各項中,屬於法律事實的有()。

A.打架

B.發生洪水

C.重大政策的改變

D.簽訂合同

2.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可導致勞動合同終止的情形有()。

A.勞動者死亡

B.用人單位決定提前解散

C.用人單位被吊銷營業執照

D.勞動者因處於產期不能工作

3.根據《行政訴訟法》的規定,下列各項中,不應當提起行政訴訟的有()。

A.甲市部分市民認為市政府新頒布的《道路交通管理辦法》侵犯他們合法權益

B.乙稅務局工作人員吳某認為稅務局對其作出記過處分違法

C.丙公司認為工商局對其罰款的處罰決定違法

D.丁商場認為某教育局應當償還所欠的購貨款

4.根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同無效或部分無效的情形有()。

A.用人單位免除自己的法定責任

B.用人單位排除勞動者權利的

C.以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立勞動合同

D.違反法律、行政法規強制性規定的

5.根據勞動合同法律制度的規定,用人單位應當向勞動者支付經濟補償的情形有()。

A.用人單位提出解除勞動合同並與勞動者協商一致而解除勞動合同

B.用人單位被依法宣告破產終止勞動合同

C.用人單位符合可裁減人員規定而解除勞動合同

D.勞動者提出,用人單位與勞動者協商一致解除勞動合同

6.根據勞動合同法律制度的規定,勞動仲裁屬於解決勞動爭議的方法之一,勞動仲裁參加人有()。

A.當事人

B.當事人代表

C.第三人

D.代理人

7.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預付卡的表述中正確的有()。

A.預付卡卡面記載有效期限或有效期截止日

B.單位購買的記名預付卡,只能由單位辦理贖回

C.個人購買記名預付卡,應當使用實名並向發卡機構提供有效身份證件

D.超過有效期尚有資金余額的預付卡,可通過延期、激活、換卡等方式繼續使用

8.根據支付結演算法律制度的規定,持票人行使追索權,可以請求被追索人支付的金額和費用有()。

A.被拒絕付款的票據金額

B.票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息

C.取得有關拒絕證明和發出通知書的費用

D.因被拒絕付款造成的損失

9.根據增值稅法律制度的規定,下列項目中,屬於增值稅視同銷售的有()。

A.將外購的貨物無償贈送他人

B.將自產的貨物用於不動產在建工程

C.將委託加工收回的貨物用於職工集體福利

D.將外購的貨物分配給股東

10.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品的生產經營環節,既徵收增值稅又徵收消費稅的有()。

A.卷煙的批發環節

B.金銀飾品的生產環節

C.化妝品的零售環節

D.高檔手錶的生產環節

11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,關於“次”的說法正確的有()。

A.稿酬所得,以每次出版、發表取得的收人為一次

B.特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次

C.利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次

D.偶然所得,以每次收入為一次

12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於企業所得稅免稅收入的有()。

A.國債利息收入

B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益

C.符合條件的非營利組織的收入

D.財政撥款

13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不需要繳納契稅的有()。

A.企業受讓土地使用權

B.企業將廠房抵押給銀行

C.法定繼承人承受房屋權屬

D.承包者獲得農村集體土地承包經營權

14.根據稅法規定,納稅人轉讓土地使用權涉及繳納的稅金有()。

A.營業稅

B.土地增值稅

C.印花稅

D.契稅

15.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,屬於納稅人權利的有()。

A.要求稅務機關對納稅人情況保密

B.對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權

C.要求稅務機關退還多繳納的稅款並加算銀行同期存款利息

D.對稅務機關的處罰決定,可以申請行政復議,也可以提起行政訴訟

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.全國人民代表大會及其常務委員會有權就有關問題作出規范性決議或決定,它們與法律具有同等地位和效力。()

2.勞務派遣單位不得以非全日制用工形式招用被派遣勞動者。()

3.城鄉居民基本養老保險制度的參保范圍為:年滿16周歲(不含在校學生),非國家機關和事業單位工作人員及不屬於職工基本養老保險制度覆蓋范圍的城鄉居民。()

4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人委託其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為代銷貨物移送給受託方的當天。()

5.納稅人將外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節徵收消費稅的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。()

6.非居民納稅人承擔有限納稅義務,只就來源於境內的所得納稅。()

7.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得暫免徵收個人所得稅。()

8.專利申請權轉讓合同按“產權轉移書據”徵收印花稅。()

9.鐵路線路佔用耕地,減半徵收耕地佔用稅。()

10.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保。()

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

【資料1】

2015年12月1日,A公司為向B公司支付價款,向其簽發了一張金額為20萬元的銀行承兌匯票(國內票據),承兌人為甲銀行,票據到期日為2016年1月1日。B公司將該票據背書轉讓給C公司,後該票據被不慎丟失,2015年12月10日,C公司向甲銀行申請掛失止付,並於次日向法院申請公示催告,法院依法受理該案。2015年12月15日,法院向甲銀行發出了止付通知,並發布了公告。結果該票據被張某拾得,並偽造了C公司簽章後,將其背書轉讓給了不知情的郝某。在公示催告期間,郝某委託其開戶銀行丁銀行向甲銀行提示付款,甲銀行向丁銀行支付了20萬元價款。

要求:

根據上述資料,回答下列問題。

1.下列選項所述票據中,可以依法申請掛失止付的是()。

A.尚未承兌的商業匯票

B.支票

C.填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票

D.填明“現金”字樣的銀行本票

2.C公司申請掛失止付時,應當填寫掛失止付通知書並簽章,其中掛失止付通知書應當記載()。

A.C公司票據喪失的時間、地點、原因

B.A公司、B公司、C公司以及甲銀行名稱

C.C公司的營業執照編號以及完稅憑證

D.掛失止付人的姓名、營業場所或者住所以及聯系方法

3.人民法院確定的公示催告期間,為自發布公告之日起()內。

A.30日

B.45日

C.60日

D.90日

4.下列選項關於甲銀行向丁銀行付款的表述中,正確的是()。

A.甲銀行付款符合規定,因郝某為善意第三人,享有票據權利

B.甲銀行付款不符合規定,其應當拒絕丁銀行的付款請求

C.因甲銀行的付款,導致該票據的權利義務關系消滅

D.甲銀行的付款責任尚未免除,應繼續承擔付款責任

【資料2】

某農機生產企業為增值稅一般納稅人,擁有自己的專業研發團隊。2015年12月發生下列業務:

(1)外購A材料用於生產農機,取得的普通發票上註明金額6000元;委託某運輸企業(增值稅一般納稅人)將A材料運回企業倉庫,支付不含稅運費2600元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。

(2)從小規模納稅人處購人8材料用於生產農機,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上註明價款4000元。

(3)從一般納稅人處購進農機零配件,取得的增值稅專用發票上註明價款7000元,本月領用其中的80%用於生產農機。

(4)當月銷售一批農機給甲企業,取得不含稅價款為50000元。

(5)為乙企業提供農機設計服務,取得價稅合計金額為3000元,同時將自己研發的一項生產技術所有權轉讓給乙企業,取得轉讓金額4000元。

已知:農機的增值稅稅率為13%,農機零配件的增值稅稅率為17%。交通運輸業增值稅稅率為11%,小規模納稅人適用的徵收率為3%,設計服務增值稅稅率為6%。假設該企業取得的上述相關發票均已通過認證並在當月抵扣。

要求:

根據上述資料,回答下列問題。

1.該企業2015年12月外購A材料和B材料准予抵扣的進項稅額為()元。

A.406

B.1426

C.1986

D.2036

2.該企業2015年12月准予抵扣的進項稅額為()元。

A.1596

B.4512

C.6504

D.1258

3.該企業對業務(5)增值稅銷項稅額的計算中,正確的是()。

A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)

B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)

C.3000×6%=180(元)

D.(3000+4000)×6%=420(元)

4.該企業2015年12月應繳納的增值稅稅額為()元。

A.4956.78

B.5245.51

C.4865.81

D.5073.81

【資料3】

作家陳某任職於國內某公司,2015年取得的收入如下:

(1)2月出版短篇小說,取得稿酬7000元,8月取得因添加印數而追加的稿酬4500元。

(2)4月起將其一篇長篇小說在報刊上連載,共連載五次,每次取得收入4000元,當年1o月連載完成。

(3)5月受託從事一本教材審稿工作,取得報酬2000元。

(4)6月將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得5000元。

(5)8月轉讓境內上市公司股票取得所得20000元。

(6)10月取得單張有獎發票獎金600元。

(7)11月因在超市累積消費一定額度,得到額外抽獎機會,獲獎1000元。

要求:

根據上述資料,回答下列問題。

1.陳某出版短篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。

A.0

B.504

C.784

D.1288

2.陳某在報刊上連載長篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。

A.3136

B.2240

C.448

D.2688

3.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法不正確的是()。

A.受託審稿應納個人所得稅=(2000-800)×20%=240(元)

B.將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得應納個人所得稅=(5000-800)×20%=840(元)

C.轉讓股票所得暫不徵收個人所得稅

D.取得單張有獎發票獎金應納個人所得稅=600×20%=120(元)

4.陳某額外抽獎的獲獎所得應納個人所得稅為()元。

A.0

B.40

C.200

D.160

❸ 《經濟法基礎》必背法條有哪些

第一章抄總論
第一節法律基襲礎
第二節經濟糾紛的解決途徑
第三節法律責任
第二章勞動合同與社會保險法律制度
第一節勞動合同法律制度
第二節社會保險法律制度
第三章支付結演算法律制度
第一節支付結算概述
第二節銀行結算賬戶管理
第三節銀行卡
第四節預付卡
第五節結算方式
第六節票據的一般規定
第七節匯票、銀行本票和支票
第八節結算紀律與法律責任
第四章增值稅、消費稅、營業稅法律制度
第一節增值稅法律制度
第二節消費稅法律制度
第三節營業稅法律制度
第五章企業所得稅、個人所得稅法律制度
第一節企業所得稅法律制度
第二節個人所得稅法律制度
第六章其他稅收法律制度
第一節關稅法律制度
第二節房產稅法律制度
第三節契稅法律制度
第四節土地增值稅法律制度
第五節城鎮土地使用稅法律制度
第六節車船稅法律制度
第七節印花稅法律制度
第八節資源稅法律制度
第九節城市維護建設稅與教育費附加法律制度
第十節其他相關稅收法律制度
第七章稅收征管法律制度
第一節稅收徵收管理法概述
第二節稅務管理
第三節稅款徵收與稅務檢查
第四節稅務行政復議
第五節稅收法律責任

❹ 2018年初級會計師考試《經濟法基礎》知識點:預付卡

考友們都准備好2018年初級會計師考試了嗎?本文「2018年初級會計師《經濟渣碧法基礎》知識點:預付卡」,跟著來了解一下吧。要相信只要自己有足夠的實力,無論考什麼都不會害怕!

2018年初級會計師考試《經濟法基礎》知識點:預付卡

預付卡:指發卡機構以特定載體和形式發行的、可在發卡機構之外購買商品或服務的預付價值。

一、預付卡的限額

1.預付卡以人民幣計價,不具有透支功能。

2.單張記名預付卡資金限額不得超過5000元,單張不記名預付卡資金限額不得超過1000元。

二、預付卡的期限

1.記名預付卡可掛失,可贖回,不得設置有效期;

2.不記名預付卡不掛失,不贖回,有效期不得低於3年。超過有效期尚有資金余額的預付卡,可通過延期、激活、換卡等方式繼續使用。

三、預付卡的辦理

1.個人或單位購買記名預付卡或一次性購買不記名預付卡1萬元以上的,應當使用實名並向發卡機構提供有效身份證件。

2.單位一次性購買預付卡5000元以上,個人一次性購買預付卡 5萬元以上的,通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。購卡人不得使用信用卡購買預付卡。

四、預付卡的充值

1.預付卡通過現金或銀行轉賬方式進行充值,不得使用信用卡為預付卡充值。

2.一次性充值金額5000元以上的,不得使用現金。單張預付卡充值後的資金余額不得超過規定限額。

五、預付卡的贖回

1.記名預付卡可在購卡3個月後辦理贖回,贖回時,持卡人應當出示預付卡及持卡人和購卡人的有效身份證件。

2.由他人代理贖回的,應當同時出示代理人和被代理人的有效身份證件。

3.單位購買的記名預付卡,只能灶梁清由單位辦理贖回。

六、預付卡的發卡機構

1.預付卡發卡機構必須經中國人民銀行核准,取得《支付業務許可證》的支付機構。

2.支付機構未經購卡人和持卡人同意,不得用於與購卡人和持卡人的預付卡業務無關的目的。

3.發卡機構要嚴格發票管理,按照《中華人民共和國發票管理辦法》有關規定開具發票。

4.發卡機構接受的、客戶用於未來支付需要的預付卡資金,不屬於發卡機構的自有財產,發卡機構不得挪用、擠占。

5.發卡機構必須在商業銀行開立備付金專用存款賬戶存放預付資金,並與銀行簽訂存管協議,接受銀行對備付金使用情況的監督。

【同步練習】預付卡發卡機構取得的客戶預付資金不是其自有資金,應開立 (),並與開戶銀行簽訂存管協議,接受銀行監隱前督。

A.基本存款賬戶

B.一般存款賬戶

C.專用存款賬戶

D.臨時存款賬戶

答案:C

解析:本題考核預付卡的發卡機構。發卡機構必須在商業銀行開立備付金專用存款賬戶存放預付資金,並與銀行簽訂存管協議,接受銀行對備付金使用情況的監督。

❺ 經濟法基礎有什麼內容


經濟法基礎有什麼內容?
經濟法基礎是初級會計考試的一個考試科目,想要掌握重點,就先要清楚經濟法基礎的內容分布體系.經濟法基礎共有八章,有關內容如下.
第一章總論
【基本要求】
(一)掌握法和法律、法律關系、法律事實、法的形式和分類
(二)掌握仲裁、民事訴訟
(三)掌握行政復議、行政訴訟
(四)熟悉法律部門與法律體系
(五)熟悉法律責任橡閉的概念、法律責任的種類
(六)了解經濟糾紛的概念與解決途徑
【考試內容】
第一節法律基礎
第二節經濟糾紛的解決途徑
第三節法律責任
第二章會計法律制度
【基本要求】
(一)掌握會計核算、會計檔案管理、會計監督
(二)掌握會計機構、會計崗位的設置、會計人員
(三)熟悉會計職業道德的概念和主要內容
(四)熟悉違反會計法律制度的法律責任
(五)了解會計法律制度的概念、適用范圍和會計工作管理體制
(六)了解代理記賬
【考試內容】
第一節會計法律制度概述
第二節會計核算與監督
第三節會計機構和會計人員
第四節會計職業道德
第五節違反會計法律制度的法律責
第三章支付結演算法律制度
【基本要求】
(一)掌握支付結算的原則、支付結算的基本要求
(二)掌握票據的概念與特徵、票據權利與責任、票據行為、票據追索
(三)掌握銀行匯票、商業匯票、銀行本票、支票
(四)掌握銀行卡賬戶和交易、銀行卡計息與收費
(五)掌握匯兌、委託收款
(六)熟悉銀行結算賬戶的開立、變更和撤銷
(七)熟悉各類銀行結算賬戶的開立和使用
(八)熟悉銀行結算賬戶的管理
(九)熟悉預付卡
(十)熟悉結算紀律、違反支付結演算法律制度的法律責任
(十一)了解支付結算的概念和支付結算的工具
(十二)了解銀行結算賬戶的概念和種類
(十三)了解銀行卡的概念和分類、銀行卡清算市場、銀行卡收單
(十四)了解網上銀行、第三方支付
(十五)了解國內信用證
【考試內容】
第一節支付結算概述
第二節銀行結算賬戶
第三節票據
第四節銀行卡
第五節網上支付
第六節結算方式和其他支付工具孫核
第七節結算紀律與法律責任
第四章增值稅、消費稅法律制度
【基本要求】
(一)掌握_值稅征稅范圍、_值稅應納稅額的計算
(二)掌握消費稅征稅范圍、消費稅應納稅_的計算
(三)熟悉增值稅納稅人、_值稅稅收優_、增值稅徵收管理、_值稅專用發票使用規定
(四)熟悉消費稅納稅人、消費稅稅目、消費稅徵收管理
(五)了解稅收與稅收法律關系、稅法要素
(六)了解我國的現行稅種與徵收機關
(七)了解增值稅稅率和徵收率
(八)了解消費稅稅率
【考試內容】
第一節稅收法律制度概述
第二節增值稅法律制度
第三節消費稅法律制度
第五章企業所得稅、個人所得稅法律制度
【基本要求】
(一)掌握企業所得稅征稅對象、應納稅所得額的計算
(二)掌握資產的稅務處理、企業所得稅應納稅額的計算
(三)掌握個人所得稅應稅所得項目、應納稅所得額的確定
(四)掌握個人所得稅應納稅額的計算
(五)熟悉企業所得稅納稅人、稅收優惠
(六)熟悉個人所得稅納稅人和所得來源的確定、稅收優惠
(七)了解企業所得稅稅率、徵收管理
(八)了解個人所得稅稅率、徵收管理
【考試內容】
第一節企業所得稅法律制度
第二節個人所得稅法律制度
第六章其他稅收法律制度
【基本要求】
(一)掌握本章相關稅種的納稅人
(二)掌握本章相關稅種的征稅范圍
(三)掌握本章相關稅種的計稅依據
(四)掌握本章相關稅種應納稅額的計算
(五)熟悉本章相關稅種的稅收優惠
(六)了解本章相關稅種的稅率(稅目)、徵收管理
【考試內容】
第一節房產稅法律制度
第二節契稅法律制度
第三節土地增值稅法律制度
第四節城鎮土地使用稅法律制度
第五節車船稅法律制度
第六節印花稅法律制度
第七節資源稅法律制度
第八節其他相關稅收法律制度
第七章稅收徵收管理法律制度
【基本要求】
(一)掌握稅務登記、賬簿和憑證管理、發票管理、納稅申報
(二)掌握稅款徵收、稅務檢查
(三)熟悉征納雙方的權利和義務、稅務行政復議范圍、稅務行政復議管轄
(四)熟悉稅務行政復議申請與受理、稅務行政復議審查和決定
(五)了解稅收徵收管理法的概念、適用范圍、稅務管理的概念
(六)了解稅務行政復議的概念
(七)了解稅務管理相對人實施稅收違法行為、稅務行政主體實施稅收違法行為的法律責任
【考試內容】
第一節稅收徵收管理法
第二節稅務管理
第三節稅款徵收與稅則如掘務檢查
第四節稅務行政復議
第五節稅收法律責任
第八章勞動合同與社會保險法律制度
【基本要求】
(一)掌握勞動合同的訂立
(二)掌握勞動合同的解除和終止
(三)掌握基本養老保險、基本醫療保險
(四)掌握勞動合同的主要內容
(五)熟悉勞動合同的履行和變更
(六)熟悉集體合同與勞務派遣
(七)熟悉勞動爭議的解決
(八)熟悉工傷保險、失業保險
(九)了解勞動關系與勞動合同
(十)了解違反勞動合同法律制度的法律責任
(十一)了解社會保險的概念、社會保險費征繳與管理
(十二)了解違反社會保險法律制度的法律責任
【考試內容】
第一節勞動合同法律制度
第二節社會保險法律制度
初級會計考試經濟法基礎考試題型有哪些?
初級會計考試經濟法基礎考試題型包括有單選題、多選題、判斷題、不定項選擇題,其中單選題相對較為容易,其餘三個的要求高所以考試難度也較大,特別是判斷題判斷錯誤還會倒扣0.5分,所以考生不可輕易下結論.
具體的題型與內容如下:
1、單選題:1個正確答案,多選、錯選、不選不得分.
2、多選題:2-4個正確答案,全部選對得分,少選、錯選、不得分.
3、判斷題:判斷錯誤倒扣0.5分,本類題目最低得分不低於0分.
4、不定項:1-4個正確答案,全部選對得滿分、少選得相應分,多選、錯選、不選的題目不得分.
初級會計考試科目中兩個科目《經濟法基礎》與《初級會計實務》的題型是一致的,都分為單選題、多選題、判斷題、不定項選擇題,了解題型之後,考生需要對題型特點進行掌握後,在做真題訓練的過程中,掌握一套自己的做題方式以及題型應對策略.

❻ 初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題及答案(2)

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1.下列選項中,可以成為法律關系客體的有()。

A.機器

B.榮譽稱號

C.行為

D.眼角膜

2.甲以乙違反合同約定而請求損失賠償為由依法向A市仲裁委員會提出仲裁申請。在仲裁委員會做出裁決前,甲和乙自行和解,並達成和解協議。根據仲裁法律制度的規定,下列選項的表述中,正確的有()。

A.甲可以直接撤回仲裁申請

B.甲可以請求仲裁委員會根據和解協議的結果製作裁決書

C.如甲撤回仲裁申請後又反悔的,可以根據仲裁協議重新申請仲裁

D.如甲和乙未自行和解,A市仲裁委員會在作出仲裁裁決前,應當先行調解

3.根據規定,下列表述正確的`有()。

A.拘役的期限為1個月以上6個月以下

B.有期徒刑的期限為6個月以上15年以下

C.管制的期限為3個月以上2年以下

D.數罪並罰時,有期徒刑總和刑期不滿35年的,最高不能超過25年

4.2014年3月1日,天津市的於某與1公司(注冊地為北京市)在廣州市簽訂勞動合同,直接被派往杭州市工作。2014年8月初,於某因與1公司發生勞動爭議,擬申請勞動仲裁。根據《勞動爭議調解仲裁法》的規定,對該案有管轄權的勞動爭議仲裁委員會有()。

A.北京市勞動爭議仲裁委員會

B.天津市勞動爭議仲裁委員會

C.廣州市勞動爭議仲裁委員會

D.杭州市勞動爭議仲裁委員會

5.王某實際工作年限為8年,在甲公司工作4年,現非因工負傷,停止工作進行醫療。關於醫療期的相關問題,王某咨詢劉律師,下列各項系劉律師的說法,其中正確的有()。

A.王某的醫療期為3個月

B.病休期間,公休、假日和法定節日均包括在內

C.醫療期內不能解除勞動合同,但勞動合同期滿的除外

D.醫療期滿後,王某若不能從事原工作,也不能從事甲公司另行安排的工作,被解除勞動合同的,甲公司需按經濟補償規定給予其經濟補償

6.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預付卡的表述正確的有()。

A.單位一次性購買預付卡5000元以上,不得使用現金

B.個人一次性購買預付卡5萬元以上的,不得使用現金

C.預付卡一次性充值金額5000元以上的,不得使用現金

D.購買預付卡、為預付卡充值,均不得使用信用卡

7.根據票據法律制度的規定,下列各項中,背書無效的有()。

A.將票據金額分別轉讓給二人以上的背書

B.背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其後手再背書轉讓的

C.將票據金額的一部分轉讓的背書

D.附條件的背書

8.根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人將自產的應稅消費品用於下列情形的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。

A.用於換取生產資料

B.用於分配給投資者

C.用於投資入股

D.用於集體福利

9.某銀行2015年第三季度發放貸款取得利息收入10萬元,逾期貸款收取罰息1萬元,另發生利息支出2萬元;將上一年購入的股票轉讓,賣出價800萬元,另支付相關稅費10萬元,該股票購入時支付500萬元(含購入時支付的相關稅費4萬元)。已知金融保險業營業稅稅率為5%。則針對上述業務該銀行2015年第三季度應繳納營業稅的下列計算中,正確的有()。

A.取得利息收入應納營業稅=(10+1)×5%=0.55(萬元)

B.取得利息收入應納營業稅=(10-2)×5%=0.4(萬元)

C.轉讓股票應納營業稅=(800-500)×5%=15(萬元)

D.轉讓股票應納營業稅=[800-(500-4)]×5%=15.2(萬元)

10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目取得的所得中,免徵企業所得稅的有()。

A.花卉的種植

B.中葯材的種植

C.遠洋捕撈

D.海水養殖

11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法中不正確的有()。

A.股份制企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

B.個人獨資企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅

C.企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為一般從業人員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

D.股份制企業個人投資者向企業借款用於購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人,且借款年度終了後未歸還借款的,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅

12.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅計稅依據的表述中,正確的有()。

A.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值

B.對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不得扣減原來相應設備和設施的價值

C.對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新後不再計入房產原值

D.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在會計上單獨記賬與核算的,可不計入房產原值

13.根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬於印花稅征稅范圍的有()。

A.會計師事務所與客戶之間簽訂的審計咨詢合同

B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同

C.軟體公司與用戶之間簽訂的技術培訓合同

D.研究所與企業之間簽訂的技術轉讓合同

14.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當辦理稅務登記的有()。

A.實行定期定額徵收方式的個體工商戶停業

B.納稅人到外縣進行臨時生產經營活動

C.納稅人變更法定代表人

D.納稅人被吊銷營業執照

15.下列情形中,可由付款方向收款方開具發票的有()。

A.收購單位支付個人款項時

B.付款金額超過10萬元時

C.付款方為事業單位時

D.扣繳義務人支付個人款項時

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題

正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.商業秘密,是指不為公眾所知悉、能為權利人帶來經濟利益,具有實用性並經權利人採取保密措施的技術信息和經營信息,包括非專利技術和經營信息兩部分。()

2.離婚案件,涉及商業秘密的案件,當事人申請不公開審理的,應不公開審理。()

3.撤銷銀行結算賬戶時,先撤銷基本存款賬戶,再撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶和臨時存款賬戶。()

4.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人後。不得轉為小規模納稅人。()

5.委託方將委託加工收回的應稅消費品銷售的,需按規定繳納消費稅,並且准予扣除受託方已代收代繳的消費稅。()

6.財產租賃所得,以一個月內取得的收人為一次。()

7.年所得10萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申報。()

8.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,應將已納車船稅退還,並由接受過戶的一方重新辦理納稅申報。()

9.車輛購置稅實行一次徵收制度,稅款應當一次繳清。()

10.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批准,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。()

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