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2018初級經濟法題庫

發布時間: 2024-10-17 06:32:19

⑴ 初級會計職稱《經濟法基礎》備考練習題及答案(2)

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1.下列各項中,屬於法律事實的有()。

A.打架

B.發生洪水

C.重大政策的改變

D.簽訂合同

2.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可導致勞動合同終止的情形有()。

A.勞動者死亡

B.用人單位決定提前解散

C.用人單位被吊銷營業執照

D.勞動者因處於產期不能工作

3.根據《行政訴訟法》的規定,下列各項中,不應當提起行政訴訟的有()。

A.甲市部分市民認為市政府新頒布的《道路交通管理辦法》侵犯他們合法權益

B.乙稅務局工作人員吳某認為稅務局對其作出記過處分違法

C.丙公司認為工商局對其罰款的處罰決定違法

D.丁商場認為某教育局應當償還所欠的購貨款

4.根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同無效或部分無效的情形有()。

A.用人單位免除自己的法定責任

B.用人單位排除勞動者權利的

C.以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立勞動合同

D.違反法律、行政法規強制性規定的

5.根據勞動合同法律制度的規定,用人單位應當向勞動者支付經濟補償的情形有()。

A.用人單位提出解除勞動合同並與勞動者協商一致而解除勞動合同

B.用人單位被依法宣告破產終止勞動合同

C.用人單位符合可裁減人員規定而解除勞動合同

D.勞動者提出,用人單位與勞動者協商一致解除勞動合同

6.根據勞動合同法律制度的規定,勞動仲裁屬於解決勞動爭議的方法之一,勞動仲裁參加人有()。

A.當事人

B.當事人代表

C.第三人

D.代理人

7.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預付卡的表述中正確的有()。

A.預付卡卡面記載有效期限或有效期截止日

B.單位購買的記名預付卡,只能由單位辦理贖回

C.個人購買記名預付卡,應當使用實名並向發卡機構提供有效身份證件

D.超過有效期尚有資金余額的預付卡,可通過延期、激活、換卡等方式繼續使用

8.根據支付結演算法律制度的規定,持票人行使追索權,可以請求被追索人支付的金額和費用有()。

A.被拒絕付款的票據金額

B.票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息

C.取得有關拒絕證明和發出通知書的費用

D.因被拒絕付款造成的損失

9.根據增值稅法律制度的規定,下列項目中,屬於增值稅視同銷售的有()。

A.將外購的貨物無償贈送他人

B.將自產的貨物用於不動產在建工程

C.將委託加工收回的貨物用於職工集體福利

D.將外購的貨物分配給股東

10.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品的生產經營環節,既徵收增值稅又徵收消費稅的有()。

A.卷煙的批發環節

B.金銀飾品的生產環節

C.化妝品的零售環節

D.高檔手錶的生產環節

11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,關於“次”的說法正確的有()。

A.稿酬所得,以每次出版、發表取得的收人為一次

B.特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次

C.利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次

D.偶然所得,以每次收入為一次

12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於企業所得稅免稅收入的有()。

A.國債利息收入

B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益

C.符合條件的非營利組織的收入

D.財政撥款

13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不需要繳納契稅的有()。

A.企業受讓土地使用權

B.企業將廠房抵押給銀行

C.法定繼承人承受房屋權屬

D.承包者獲得農村集體土地承包經營權

14.根據稅法規定,納稅人轉讓土地使用權涉及繳納的稅金有()。

A.營業稅

B.土地增值稅

C.印花稅

D.契稅

15.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,屬於納稅人權利的有()。

A.要求稅務機關對納稅人情況保密

B.對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權

C.要求稅務機關退還多繳納的稅款並加算銀行同期存款利息

D.對稅務機關的處罰決定,可以申請行政復議,也可以提起行政訴訟

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.全國人民代表大會及其常務委員會有權就有關問題作出規范性決議或決定,它們與法律具有同等地位和效力。()

2.勞務派遣單位不得以非全日制用工形式招用被派遣勞動者。()

3.城鄉居民基本養老保險制度的參保范圍為:年滿16周歲(不含在校學生),非國家機關和事業單位工作人員及不屬於職工基本養老保險制度覆蓋范圍的城鄉居民。()

4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人委託其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為代銷貨物移送給受託方的當天。()

5.納稅人將外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節徵收消費稅的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。()

6.非居民納稅人承擔有限納稅義務,只就來源於境內的所得納稅。()

7.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得暫免徵收個人所得稅。()

8.專利申請權轉讓合同按“產權轉移書據”徵收印花稅。()

9.鐵路線路佔用耕地,減半徵收耕地佔用稅。()

10.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保。()

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

【資料1】

2015年12月1日,A公司為向B公司支付價款,向其簽發了一張金額為20萬元的銀行承兌匯票(國內票據),承兌人為甲銀行,票據到期日為2016年1月1日。B公司將該票據背書轉讓給C公司,後該票據被不慎丟失,2015年12月10日,C公司向甲銀行申請掛失止付,並於次日向法院申請公示催告,法院依法受理該案。2015年12月15日,法院向甲銀行發出了止付通知,並發布了公告。結果該票據被張某拾得,並偽造了C公司簽章後,將其背書轉讓給了不知情的郝某。在公示催告期間,郝某委託其開戶銀行丁銀行向甲銀行提示付款,甲銀行向丁銀行支付了20萬元價款。

要求:

根據上述資料,回答下列問題。

1.下列選項所述票據中,可以依法申請掛失止付的是()。

A.尚未承兌的商業匯票

B.支票

C.填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票

D.填明“現金”字樣的銀行本票

2.C公司申請掛失止付時,應當填寫掛失止付通知書並簽章,其中掛失止付通知書應當記載()。

A.C公司票據喪失的時間、地點、原因

B.A公司、B公司、C公司以及甲銀行名稱

C.C公司的營業執照編號以及完稅憑證

D.掛失止付人的姓名、營業場所或者住所以及聯系方法

3.人民法院確定的公示催告期間,為自發布公告之日起()內。

A.30日

B.45日

C.60日

D.90日

4.下列選項關於甲銀行向丁銀行付款的表述中,正確的是()。

A.甲銀行付款符合規定,因郝某為善意第三人,享有票據權利

B.甲銀行付款不符合規定,其應當拒絕丁銀行的付款請求

C.因甲銀行的付款,導致該票據的權利義務關系消滅

D.甲銀行的付款責任尚未免除,應繼續承擔付款責任

【資料2】

某農機生產企業為增值稅一般納稅人,擁有自己的專業研發團隊。2015年12月發生下列業務:

(1)外購A材料用於生產農機,取得的普通發票上註明金額6000元;委託某運輸企業(增值稅一般納稅人)將A材料運回企業倉庫,支付不含稅運費2600元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。

(2)從小規模納稅人處購人8材料用於生產農機,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上註明價款4000元。

(3)從一般納稅人處購進農機零配件,取得的增值稅專用發票上註明價款7000元,本月領用其中的80%用於生產農機。

(4)當月銷售一批農機給甲企業,取得不含稅價款為50000元。

(5)為乙企業提供農機設計服務,取得價稅合計金額為3000元,同時將自己研發的一項生產技術所有權轉讓給乙企業,取得轉讓金額4000元。

已知:農機的增值稅稅率為13%,農機零配件的增值稅稅率為17%。交通運輸業增值稅稅率為11%,小規模納稅人適用的徵收率為3%,設計服務增值稅稅率為6%。假設該企業取得的上述相關發票均已通過認證並在當月抵扣。

要求:

根據上述資料,回答下列問題。

1.該企業2015年12月外購A材料和B材料准予抵扣的進項稅額為()元。

A.406

B.1426

C.1986

D.2036

2.該企業2015年12月准予抵扣的進項稅額為()元。

A.1596

B.4512

C.6504

D.1258

3.該企業對業務(5)增值稅銷項稅額的計算中,正確的是()。

A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)

B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)

C.3000×6%=180(元)

D.(3000+4000)×6%=420(元)

4.該企業2015年12月應繳納的增值稅稅額為()元。

A.4956.78

B.5245.51

C.4865.81

D.5073.81

【資料3】

作家陳某任職於國內某公司,2015年取得的收入如下:

(1)2月出版短篇小說,取得稿酬7000元,8月取得因添加印數而追加的稿酬4500元。

(2)4月起將其一篇長篇小說在報刊上連載,共連載五次,每次取得收入4000元,當年1o月連載完成。

(3)5月受託從事一本教材審稿工作,取得報酬2000元。

(4)6月將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得5000元。

(5)8月轉讓境內上市公司股票取得所得20000元。

(6)10月取得單張有獎發票獎金600元。

(7)11月因在超市累積消費一定額度,得到額外抽獎機會,獲獎1000元。

要求:

根據上述資料,回答下列問題。

1.陳某出版短篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。

A.0

B.504

C.784

D.1288

2.陳某在報刊上連載長篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。

A.3136

B.2240

C.448

D.2688

3.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法不正確的是()。

A.受託審稿應納個人所得稅=(2000-800)×20%=240(元)

B.將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得應納個人所得稅=(5000-800)×20%=840(元)

C.轉讓股票所得暫不徵收個人所得稅

D.取得單張有獎發票獎金應納個人所得稅=600×20%=120(元)

4.陳某額外抽獎的獲獎所得應納個人所得稅為()元。

A.0

B.40

C.200

D.160

⑵ 初級會計《經濟法基礎》模擬試卷(6.19)

單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

1[單選題] 鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。

A.0

B.1600

C.1800

D.2400

參考答案:D

參考解析:(1)直接向某大學圖書館捐款不得稅前扣除;(2)個人所得稅應納稅額=12000×20%=2400(元)。

2[單選題] 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要徵收消費稅的是( )。

A.加工生產白酒

B.零售金銀首飾

C.批發實木地板

D.進口木製一次性筷子

參考答案:C

參考解析:選項C:實木地板在批發環節不繳納消費稅,目前只有卷煙在批發環節加征一道消費稅。

3[單選題] 甲商貿有限責任公司2016年產品銷售收入8000萬元,當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費120萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲商貿有限責任公司2016年度企業所得稅稅前可以扣除的管理費用為( )萬元。

A.40

B.72

C.420

D.500

參考答案:C

參考解析:(1)銷售收入的‰=8000×5‰=40(萬元),實際發生額的60%=120×60%=72(萬元),甲商貿有限責任公司2016年度企業所得稅稅前可以扣除的業務招待費為40萬元;(2)業務招待費實際發生額超過允許扣除數額的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理費用=500-(120-40)=420(萬元)。

4[單選題] 甲公司和乙公司訂立買賣合同,合同約定一旦發生糾紛,任何一方有權向中國任一仲裁委員會提起仲裁。後來,甲公司和乙公司因合同履行發生沖突、勢不兩立,雙方無法達成任何補充協議。根據《仲裁法》的規定,下列說法正確的是()。

A.甲公司和乙公司之間的仲裁協議無效

B.甲公司和乙公司之間的仲裁協議有效

C.如果買賣合同無效,則甲公司和乙公司之間的仲裁協議一並無效

D.如果買賣合同被解除,則甲公司和乙公司之間的仲裁協議一並被解除

參考答案:A

參考解析:(1)選項AB:仲裁協議中應當有選定的仲裁委員會和仲裁事項,如果對仲裁事項或仲裁委員會沒有約定或者約定不明確,當事人又未能達成補充協議的,仲裁協議無效。(2)選項CD:仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。

5[單選題] 甲居民企業2016年度境內所得應納稅所得額為300萬元,來源於境外A國稅前所得100萬元,境外實繳稅款30萬元。已知甲企業全年已經預繳稅款60萬元,根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法正確的是( )。★

A.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款15萬元

B.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款40萬元

C.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款15萬元

D.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款40萬元

參考答案:A

參考解析:(1)境內所得部分應納企業所得稅稅額=300×25%=75(萬元);(2)境外所得部分抵免限額=100×25%=25(萬元),甲企業在A國的所得在境外實繳稅款超過抵免限額,當年無需在境內補稅;(3)甲企業當年匯算清繳應補稅款=75—60=15(萬元)。

6[單選題] 甲公司向乙公司租賃2台起重機並簽訂財產租賃合同,合同註明起重機總價值為80萬元,租期為2個月,每台每月租金2萬元。已知財產租賃合同適用印花稅稅率為1‰,根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳印花稅( )元。

A.40

B.80

C.160

D.800

參考答案:C

參考解析:租期內全部租金=2×2×2=8(萬元),租賃合同應當以憑證所載金額作為計稅依據,又由於簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,因此,該租賃合同雙方當事人甲公司和乙公司共應繳納印花稅=8×10000×1‰×2=160(元)。

7[單選題] 林某有面積為140平方米的住宅一套,不含增值稅的市場價格為96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,不含增值稅的市場價格為72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,黃某應繳納的契稅稅額為( )萬元。

A.4.8

B.2.88

C.2.16

D.0.72

參考答案:D

參考解析:(1)房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣或其他經濟利益的一方繳納契稅;(3)黃某應繳納契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。

8[單選題] 某企業2016年自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊800萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。根據房產稅法律制度的規定,該企業2016年度應繳納的房產稅稅額為( )萬元。

A.50.4

B.40.32

C.48

D.60

參考答案:C

參考解析:該企業2016年應繳納的房產稅=5000×(1-20%)×1.2%=48(萬元)。

9[單選題] 王某有兩處住房,將其中一套出售給張某,房屋的不含增值稅成交價格為570000元,將另一處價值600000元的三室兩廳的住房與李某的兩處住房交換,王某支付交換房屋差價款不含增值稅金額為l24000元。已知當地政府規定的契稅稅率為3%,王某上述行為應繳納契稅( )元。

A.3720

B.18000

C.20820

D.21720

參考答案:A

參考解析:(1)契稅的納稅人是指在我國境內「承受」土地、房屋權屬的單位和個人。(2)土地使用權交換、房屋交換,契稅的計稅依據為所交換的土地使用權、房屋的價格差額;也就是說,交換價格相等時,免徵契稅;交換價格不等時,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅;在本題中,王某應繳納契稅=124000 × 3%=3720(元)。

10[單選題] 2014年甲公司房產原值1000000元,已提取折舊350000元,已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,甲公司當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)

B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)

C.1000000 × (1-30%) × 1.2%=8400(元)

D.1000000×1.2%=12000(元)

參考答案:C

參考解析:從價計征的房產稅依照房產「原值」(而非「凈值」,不能扣除折舊額)一次減除10%~30%後的余值計算繳納,具體扣除比例由省、自治區、直轄市人民政府確定;在本題中,甲公司當年應繳納房產稅=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

11[單選題] 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,免徵印花稅的是( )。

A.土地使用證

B.專利權轉移書據

C.未按期兌現的加工承攬合同

D.發行單位與訂閱單位之間書立的憑證

參考答案:D

參考解析:(1)選項A:屬於「權利、許可證照」,應計算繳納印花稅;(2)選項B:屬於「產權轉移書據」,應計算繳納印花稅;(3)選項C:不論合同是否兌現或者能否按期兌現,都應當繳納印花稅;(4)選項D:書、報、刊發行單位之間,發行單位與訂閱單位或個人之間書立的憑證,免徵印花稅。

12[單選題] 甲手機專賣店為增值稅一般納稅人,2015年10月採取以舊換新方式銷售某型號手機100部,該型號新手機的同期含稅銷售單價為3276元,舊手機的收購單價為234元,已知增值稅稅率為17%,甲手機專賣店當月該業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是( )。

A.(3276-234)×100×17%=51714(元)

B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

C.3276×100×17%=55692(元)

D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)

參考答案:D

參考解析:納稅人採取以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應當按「新貨物」的同期銷售價格確定銷售額。新貨物的同期銷售價格含稅時,應換算為不含稅價計稅。

13[單選題] 2014年5月甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用於生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,准予扣除的利息費用為( )。

A.7.8萬元

B.10萬元

C.3.9萬元

D.5萬元

參考答案:C

參考解析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以在企業所得稅稅前據實扣除,超過部分不得扣除;在本題中,該100萬元借款「半年」的利息費用支出稅前扣除限額=100×7.8%×6/12=3.9(萬元),實際發生利息費用支出=100×10%X 6/12=5(萬元),超過部分不得扣除,准予扣除的利息費用為3.9萬元。

14[單選題] 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬於技術合同的是( )。

A.會計咨詢合同

B.法律咨詢合同

C.審計咨詢合同

D.技術咨詢合同

參考答案:D

參考解析:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立合同不貼印花。

15[單選題] 對下列規范性文件所作的判斷中,不正確的是()。

A.上海市人民政府發布的《上海市旅館業管理辦法》屬於地方性法規

B.國務院發布的《企業財務會計報告條例》屬於行政法

C.西藏自治區人民代表大會發布的《西藏自治區立法條例》屬於自治法規

D.財政部發布的《金融企業國有資產轉讓管理辦法》屬於部門規章

參考答案:A

參考解析:選項A:屬於地方政府規章。

16[單選題] 根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免徵房產稅的是( )。

A.名勝古跡中附設的經營性茶社

B.公園自用的辦公用房

C.個人所有的唯一普通居住用房

D.國家機關的職工食堂

參考答案:A

17[單選題] 甲企業和乙企業簽訂一份購銷合同,丙企業為鑒定人,丁企業為甲企業的擔保人。該業務中,印花稅的納稅義務人為( )。

A.甲企業和乙企業

B.甲企業、乙企業和丙企業

C.甲企業、乙企業和丁企業

D.甲企業、乙企業、丙企業和丁企業

參考答案:A

參考解析:(1)如果一份合同或應稅憑證由兩方或兩方以上當事人共同簽訂,簽訂合同或應稅憑證的各方都是納稅人,應各就其所持合同或應稅憑證的計稅金額履行納稅義務;(2)合同當事人是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。

18[單選題] 根據民事法律制度的規定,下列糾紛中,訴訟時效期間為1年的是()。

A.拒付違約金糾紛

B.拒付定金糾紛

C.拒付押金糾紛

D.拒付租金糾紛

參考答案:D

參考解析:適用1年訴訟時效期間的情形:(1)身體受到傷害要求賠償的;(2)出售質量不合格的商品未聲明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存財物被丟失或者損毀的。

19[單選題] 甲公司轉讓一座舊倉庫,該倉庫原造價為80萬元;經法定評估機構評定,轉讓時該倉庫的重置成本價為200萬元,成新度折扣率為6成。根據土地增值稅法律制度的規定,甲』公司轉讓該倉庫時的評估價格為( )萬元。

A.48

B.80

C.120

D.200

參考答案:C

參考解析:舊房及建築物的評估價格是指在轉讓已使用的房屋及建築物時,由政府批准設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率後的價格。

20[單選題] 甲廠為增值稅一般納稅人,2013年5月銷售食品取得不含增值稅價款117萬元,另收取包裝物押金2.34萬元。已知增值稅稅率為17%,甲廠當月銷售食品應繳納增值稅的下列計算中,正確的是( )。

A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(萬元)

B.117÷(1+17%)×17%=17(萬元)

C.117×17%=19.89(萬元)

D.117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(萬元)

參考答案:C

參考解析:(1)117萬元為「不含」增值稅價款,不必作價稅分離處理,排除選項AB。(2)本題銷售的標的是「食品」,而非啤酒、黃酒以外的其他酒類產品,其單獨記賬核算的包裝物押金在收取時不作銷售處理,不必並入銷售額中征稅,排除選項D;如果本題銷售的是白酒,則對應的包裝物押金應在收取時價稅分離後並入銷售額征稅,此時,應選D項。

21[單選題] 甲企業是增值稅一般納稅人,本月向乙摩托車廠訂購摩托車10輛,每輛含增值稅售價為l0000元,另支付改裝費共計30000元。已知,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。有關乙摩托車廠上述業務應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是( )。

A.10000×10 × 10%

B.10000×10÷(1+17%) × 10%

C.(10000×10+30000)× 10%

D.(10000×10+30000)÷(1+17%) ×10%

參考答案:D

參考解析:(1)消費稅的計稅銷售額應當為向購買方收取的全部價款和價外費用,改裝費應作為價外費用對待;(2)摩托車本身的價款,10000元/輛已經明確為含稅價款,改裝費亦屬於含稅收入,均應換算成不含增值稅銷售額。

22[單選題] 根據支付結演算法律制度的規定,簽發票面金額1.6萬元的空頭支票,應由中國人民銀行處以罰款()元。

A.200

B.500

C.1000

D.2000

參考答案:C

參考解析:票面金額為16000元,16000×5%=800(元),低於1000元,罰款1000元。

23[單選題] 根據車船稅法律制度的規定,下列選項中,屬於機動船舶計稅單位是( )。

A.凈噸位每噸

B.整備質量每噸

C.艇身長每米

D.購置價格

參考答案:A

參考解析:(1)選項A,機動船舶的計稅單位為凈噸位每噸,(2)選項B,商用貨車、專業作業車、輪式專用機械車的計稅單位為整備質量每噸,(3)選項C,遊艇的計稅單位為挺身長度每米,(4)選項D,車船稅的計稅單位限於「每輛」、「整備質量每噸」「凈噸位每噸」和「艇身長度每米」。

24[單選題] 某火電廠2009年佔地80萬平方米,其中廠區圍牆內佔地40萬平方米,廠區圍牆外灰場佔地3萬平方米,生活區及甚他商業配套設施佔地37萬平方米。已知,該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅每萬平方米年稅額為l.5萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,該火電廠2009年應繳納的城鎮土地使用稅稅額為( )萬元。

A.55.5

B.60

C.115.5

D.120

參考答案:C

參考解析:(1)火電廠廠區圍牆內用地均應徵收城鎮土地使用稅;(2)對廠區圍牆外的灰場、輸灰管、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免徵城鎮土地使用稅;廠區圍牆外的其他用地,應照章征稅;(3)該火電廠應繳納城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。

初級會計職稱考試頻道推薦

⑶ 初級會計職稱《經濟法基礎》練習題(8.28)


單選題


1、會計檔案的鑒定工作應由( )牽頭組織進行。


A.單位檔案管理機構


B.單位會計管理機構


C.單位審計機構


D.單位紀檢監察機構


2、根據支付結演算法律制度的規定,下列關於托收承付結算方式的表述中不正確的是( )。


A.單位和個人之間款項結算可以使用托收承付方式


B.收付款雙方使用托收承付結算方式必須合同約定


C.代銷商品的款項不得辦理托收承付結算


D.收款人辦理托收必須具有商品確已發運的證件


3、根據支付結演算法律制度的規定,下列關於銀行承兌匯票通過票據市場基礎設施提示付款的表述中,不正確的是( )。


A.承兌人存在合法抗辯事由拒絕付款的,須在提示付款日出具拒絕付款證明


B.承兌人於到期前進行付款確認的,應於提示付款日劃付資金給持票人


C.持票人在提示付款期限內提示付款的,承兌人應在提示付款日應答


D.承兌人在持票人提示付款後未在規定時間內應答的,視為同意付款


參考答案


1.【答案】A


【解析】單位應當定期對已到保管期限的會計檔案進行鑒定,並形成會計檔案鑒定意見書。由檔案管理機構牽頭,組織會計、審計、紀檢監察等機構共同進行。


2.【答案】A


【解析】個人不可以用的三種結算方式:商業匯票、國內信用證、托收承付。


3.【答案】C


【解析】提示付款(2019 教材調整)持票人在提示付款期內提示付款,承兌人應該在提示付款當日應答或委託開戶行應答(當日未應答,視為拒絕付款);承兌人存在合法抗辯理由拒絕付款的,應當在提示付款當日出具或委託開戶行出具拒絕付款證明。


在初級會計職稱考試早期的備考過程中,考生們可以通過做題來熟悉和穩固知識點,為後期的復習打下一個良好的基礎,小編也預祝大家明年考試順利。

⑷ 初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題及答案六(3)

第 55 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料15】

甲外商投資房地產開發公司於2010年10月將一座寫字樓整體轉讓給乙公司,合同約定的轉讓價款為20000萬元。甲公司按稅法規定已繳納營業稅1000萬元、印花稅10萬元;甲公司為取得土地使用權而支付的地價款為3000萬元;投入房地產開發成本為4000萬元;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。

已知:甲公司所在地省級人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。

在計算土地增值稅時允許扣除的房地產開發費用為()萬元。

A.300

B.400

C.700

D.1200

正確答案:C,

第 56 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料4】

上海市的張某與甲公司(注冊地為廣州市)於2010年4月1日在北京市簽訂了1年期的勞動合同。2010年4月10日,張某被甲公司派往深圳市負責銷售工作。2011年1月1日,張某發現甲公司未及時足額支付其勞動報酬,張某仍堅持工作,直到2011年4月1日勞動合同終止,甲公司累計拖欠張某的勞動報酬達1萬元。在與甲公司協商來果的情況下,張某擬申請勞動仲裁。

已知:當地月最低工資標准為1000元。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1-7小題。

在勞動仲裁時效期間內,下列情形中,引起勞動仲裁時效中斷的是()。

A.張某向甲公司主張權利

B.張某向有關部門請求權利救濟

C.甲公司同意履行義務

D.因不可抗力致使張某不能在仲裁時效期間申請仲裁

正確答案:A,B,C,

第 57 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料11】

某市甲公司2010年的有關資料如下:

(1)甲公司原自有房屋10棟,其中7棟房屋用於生產經營(房產原值合計為50000000元)。3棟房屋自1月1日起出租給乙公司作經營用房,年租金收入為1000000元;8月20日甲公司新建廠房完工由在建工程轉入固定資產原值10000000元。

(2)甲公司實際佔地面積20000平方米。

(3)10月10日甲公司購入辦公用小汽車2輛、載貨汽車8輛(每輛自重10噸),當月均取得了車船登記證書。

已知:當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為25%,甲公司所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米5元,小型客車的車船稅標准為每輛360元/年,載貨汽車的車船稅標准為自重每噸稅額為16元/年,出租不動產適用的營業稅稅率為5%,甲公司適用的城市維護建設稅稅率為7%;教育費附加的徵收比例為3%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1-5小題。

2010年甲公司應繳納城鎮土地使用稅()元。

A.80000

B.100000

C.120000

D.200000

正確答案:B,

第 58 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料12】

某公司佔地5000平方米,房產原值3000000元。2010年發生以下業務:

(1)全年取得旅遊業務收入1500000元。

(2)6月30日簽訂房屋租賃合同一份,將原值500000元的辦公用房從7月1日起出租給他人使用,租期為12個月,月租金為2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日與租賃公司簽訂融資租賃合同一份,租賃價值300000元的機器設備一台,租期5年,租金共計400000元,每年支付80000元。

已知:①該公司適用的城鎮土地使用稅年稅率為每平方米5元;②當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為30%;③該公司適用的營業稅稅率為5%;④租賃合同適用的印花稅稅率為0.1%,融資租賃合同適用的印花稅稅率為0.005%;⑤該公司適用的城市維護建設稅稅率為5%,教育費附加的徵收比率為3%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1-5小題。

該公司2010年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。

A.12500

B.25000

C.50000

D.75000

正確答案:B,

第 59 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料4】

上海市的張某與甲公司(注冊地為廣州市)於2010年4月1日在北京市簽訂了1年期的勞動合同。2010年4月10日,張某被甲公司派往深圳市負責銷售工作。2011年1月1日,張某發現甲公司未及時足額支付其勞動報酬,張某仍堅持工作,直到2011年4月1日勞動合同終止,甲公司累計拖欠張某的勞動報酬達1萬元。在與甲公司協商來果的情況下,張某擬申請勞動仲裁。

已知:當地月最低工資標准為1000元。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1-7小題。

張某應當在 之前提出勞動仲裁。()

A.2012年1月1日

B.2012年4月1日

C.2013年1月1日

D.2013年4月1日

正確答案:B,

第 60 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料13】

2010年甲企業自有房產14棟,原值共計13500萬元,具體使用情況如下:

(1)3棟在2009年底已經被有關部門認定為危險房屋,2010年4月1日起停止使用,房產原值共計2000萬元。

(2)9棟用於生產經營,房產原值共計10000萬元。

(3)2棟用於對外投資,每棟按月收取固定收入10萬元。由於特殊情況,2010年5月1日收回1棟進行大修理,大修理時間為7個月。大修理後該房產原值由500萬元上升為1000萬元,12月1日作為廠房投入本企業使用。

已知:該地區計算房產余值的扣除比例為20%。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1~3小題。

根據本題要點(3)所提示的內容,2010年甲企業該筆業務應繳納房產稅()萬元。

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4

正確答案:C,

第 61 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

[資料三]

2009年3月11日,甲公司簽發一張商業匯票,收款人為乙公司,到期日為2009年9月11日,甲公司的開戶銀行P銀行為該匯票承兌。

2009年6月30日,乙公司從丙公司采購一批貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司,丙公司9月30日持該匯票到其開戶銀行Q銀行辦理委託收款,Q銀行為丙公司辦理了委託收款手續,P銀行收到委託收款憑證後,拒絕付款。

要求:根據上述資料,分析回答下列問題。

丙公司應去銀行辦理該匯票提示付款的期限是( )。

A.自該匯票轉讓給丙公司之日起10日

B.自該匯票轉讓給丙公司之日起1個月

C.自該匯票到期日起10日

D.自該匯票到期日起1個月

正確答案:C,

第 62 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料一】(2010年)孫某曾應聘在甲公司工作,試用期滿後從事技術工作,2年後跳槽至乙企業成為該企業的業務骨幹。甲公司為實施新的公司戰略,擬聘請孫某擔任公司高管。經協商,雙方簽訂了勞動合同,約定:(1)勞動合同期限為2年,試用期為3個月;(2)合同期滿或因其他原因離職後,孫某在3年內不得從事與甲公司同類的業務工作,公司在孫某離職時一次性支付補償金10萬元。

在勞動合同期滿前1個月時,孫某因病住院。3個月後,孫某痊癒,到公司上班時,公司通知孫某勞動合同已按期終止,病休期間不支付工資,也不再向其支付10萬元補償金。孫某同意公司不支付10萬元補償金,但要求公司延續勞動合同期至病癒,並支付病休期間的病假工資和離職的經濟補償。甲公司拒絕了孫某的要求,孫某隨即進入同一行業的丙公司從事與甲公司業務相競爭的工作。甲公司認為孫某違反了雙方在勞動合同中的競業限制約定,應承擔違約責任。

已知:孫某實際工作年限12年。

要求:根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。

孫某可以享受的法定醫療期是()。

A.1個月

B.3個月

C.6個月

D.12個月

正確答案:C,

第 63 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料7】

2010年度中國公民趙某從我國境內取得以下所得:

(1)每月工資3000元,12月份取得除當月工資外的年度績效工資30000元。

(2)利用業余時間兼職,1—12月份每月從兼職單位取得勞務報酬3000元並均從中拿出500元通過國家機關捐贈給貧困地區。

(3)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,該字畫原值和收藏發生的費用為100000元,並獲得主管稅務機關的認可,拍賣時支付相關稅費50000元。

(4)從A國取得特許權使用費收入摺合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息摺合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。

已知:工資、薪金所得適用的速算扣除數表如下(見教材,本題略)。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。

趙某來源於境外的所得在我國應補繳個人所得稅()元。

A.0

B.1000

C.1800

D.2800

正確答案:B,

第 64 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

中國公民胡某系專業畫家,以繪畫為生。胡某2010年1-12月收入情況如下:

(1)一次取得繪畫收入23000元;

(2)將其自有的4間面積為150平方米的住房出租給張某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;當年7月份對房屋進行修繕,發生修理費用500元;(不考慮相關稅費)

(3)取得保險賠款20000元;

(4)取得購買企業債券利息5000元;

(5)從A上市公司取得股息所得16000元,從B非上市公司取得股息所得7000元。

要求:根據上述資料,回答下列(1)~(4)小題:

胡某收到的保險賠款與債券利息收入合計應納個稅()元。

A.5000

B.500

C.0

D.1000

正確答案:D,

第 65 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料21】

A公司向B公司簽發一張出票日期為10月20日、金額為100萬元、出票後1個月付款的銀行承兌匯票,甲銀行為承兌人。11月1日,B公司將該匯票背書轉讓給C公司。11月5日,C公司在匯票的背面記載“不得轉讓”字樣後,將該匯票背書轉讓給D公司。11月10日,D公司在匯票粘單上記載“只有E公司交貨後,該匯票才發生背書轉讓效力”字樣後,將該匯票背書轉讓給E公司。11月15日,E公司將該匯票背書轉讓給F公司。

11月25日,持票人F公司向甲銀行提示付款時,甲銀行以出票人A公司未能足額交存票款為由拒絕付款。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1~8小題。

A公司向B公司簽發銀行承兌匯票時,下列有關票據關系當事人的表述中,正確的是()。

A.A公司是出票人

B.B公司是收款人

C.A公司是承兌申請人

D.承兌銀行是付款人

正確答案:A,B,C,D,

第 66 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

【資料2】

甲公司對縣工商局罰款10萬元的行政處罰決定不服,向市工商局申請了行政復議。市工商局經審查,決定將罰款數額變更為5萬元。

要求:

根據上述資料,分析回答下列第1~5小題。

如果甲公司對市工商局的行政復議決定不服,下列表述中,正確的是()

A.甲公司可以向縣工商局所在地人民法院提起行政訴訟

B.甲公司可以向市工商局所在地人民法院提起行政訴訟

C.如果甲公司逾期不起訴又不履行行政復議決定的,由縣工商局依法強制執行,或者申請人民法院強制執行

D.如果甲公司逾期不起訴又不履行行政復議決定的,由市工商局依法強制執行,或者申請人民法院強制執行

正確答案:A,B,D,

第 67 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)

某企業2010年初賬面共有房產原值4000萬元,當年房產使用情況如下:

(1)1月1日將一棟原值800萬元的辦公樓用於投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收人50萬元;

(2)7月1日將原值200萬元、佔地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,7月1日起計租,租期1年,每月租金收入1.5萬元;

(3)其餘房產為經營自用;

(4)年初委託施工單位修建物資倉庫,8月22日辦理驗收手續,工程結算支出50萬元,並按此成本計入固定資產。

已知:當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。

要求:根據上述資料,分析回答下列(1)~(4)小題。

該企業2010年應繳納的房產稅共計()萬元。

A.36.84

B.35.92

C.30.84

D.37

正確答案:D,

⑸ 經濟法基礎的一道練習題,求高人指點~謝謝!

1、進項稅=50000*13%+400*7%=6528
2、銷項稅=(65000+(585/1+17%))*17%=11135(運費屬於價外費用,價外費用和逾期包裝物押金是視同含稅價)
3、銷項稅=400 000*17%+3000*7%=68210
4、進項稅=30000*17%=5100
5、購自用車不可以抵扣稅。
(僅供參考,有待各位高手指導)

⑹ 初級會計職稱《經濟法基礎》練習題(8.30)


單項選擇題


1.某橡膠製品廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售生活用橡膠製品116萬元(含稅),銷售避孕用具50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上註明稅款6.4萬元,生活用橡膠製品與避孕用品無法劃分耗料情況,則該橡膠製品廠當月應納增值稅是()萬元。


A.13.87


B.11.73


C.18.13


D.9.6


2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以從銷項稅額中抵扣進項稅額的是()。


A.購進生產用電力所支付的增值稅款


B.購進用於個人消費的材料所支付的增值稅款


C.因管理不善被盜材料所支付的增值稅款


D.購進用於集體福利所支付的增值稅款


多項選擇題


3.根據增值稅法律制度的規定,企業下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。


A.外購貨物用於個人消費


B.生產應稅產品購入的原材料


C.因管理不善變質的庫存購進商品


D.因管理不善被盜的產成品所耗用的購進原材料


參考答案


1.


答案:B


解析:納稅人兼營免稅項目或免徵增值稅項目無法准確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免徵增值稅項目銷售額)÷當月全部銷售額,不得抵扣的進項稅額=6.4×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.13(萬元),應納稅額=116÷(1+16%)×16%-(6.4-2.13)=11.73(萬元)。


2.


答案:A


解析:用於免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失,以及被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀的貨物。


3.


答案:ACD


解析:選項A,用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產不得抵扣進項稅;選項B,正常的連續生產過程領用原材料,可以抵扣進項稅;選項CD,非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務不得抵扣進項稅,非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失,以及被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀的貨物。


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⑺ 2021年初級會計《經濟法基礎》練習題(1)

單選題


1.根據支付結演算法律制度的規定,單位的法定代表人發生變更時,應於()內書面通知開戶銀行並提供有關證明。


A、1個工作日


B、2個工作日


C、5個工作日


D、3個工作日


【正確答案】 C


【答案解析】 單位的法定代表人發生變更時,應於5個工作日內書面通知開戶銀行並提供有關證明。


判斷題


2.一個單位只能申請開立一個銀行基本存款賬戶。()




【正確答案】 對


【答案解析】 一個單位只能選擇一家銀行的一個營業機構開立一個基本存款賬戶,不得同時開立多個基本存款賬戶。


單選題


3.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於基本存款賬戶和一般存款賬戶的表述中,正確的是()。


A、基本存款賬戶和一般存款賬戶可以在同一家銀行營業機構開立


B、基本存款賬戶和一般存款賬戶都可以支取現金


C、基本存款賬戶和一般存款賬戶都可以繳存資金


D、一般存款賬戶的資金只能由基本存款賬戶劃撥


【正確答案】 C


【答案解析】 一般存款賬戶是存款人因借款或其他結算需要,在基本存款賬戶開戶銀行以外的銀行營業機構開立的銀行結算賬戶,選項A錯誤;一般存款賬戶不得辦理現金支取業務,選項B錯誤;用於辦理存款人借款轉存而開立的一般存款賬戶,其資金來源於銀行借款,與基本存款賬戶劃撥無關,選項D錯誤。


單選題


4.根據支付結演算法律制度的規定,存款人對用於基本建設的資金,可以向開戶銀行出具相應的證明並開立()。


A、臨時存款賬戶


B、一般存款賬戶


C、專用存款賬戶


D、基本存款賬戶


【正確答案】 C


【答案解析】 專用存款賬戶是存款人按照法律、行政法規和規章,對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶。


判斷題


5.預算單位零餘額賬戶用於財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務。()




【正確答案】對


單選題


6.根據支付結演算法律制度的規定,臨時存款賬戶的有效期最長不得超過一定期限,該期限為()。


A、1年


B、10年


C、5年


D、2年


【正確答案】 D


【答案解析】 臨時存款賬戶應根據有關開戶證明文件確定的期限或存款人的需要確定其有效期限,最長不得超過2年。


單選題


7.甲擬通過電子渠道申請開立兩個個人銀行存款賬戶,根據規定,下列選項中,甲可以成功開立的是()。


A、Ⅰ類銀行賬戶和Ⅱ類銀行賬戶


B、Ⅰ類銀行賬戶和Ⅲ類銀行賬戶


C、Ⅱ類銀行賬戶和Ⅲ類銀行賬戶


D、兩個均為Ⅰ類銀行賬戶


【正確答案】 C


【答案解析】 根據規定,電子渠道開立賬戶,是指通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可以為申請人開立Ⅱ類銀行賬戶和Ⅲ類銀行賬戶。


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