中級經濟法中企業所得稅的要點
A. 中級會計師《經濟法》知識點:境內境外企業所得稅、抵免稅額
在企業所得稅這部分的考點,大多是考察境內境外的企業所得稅的知識點,還有在境外繳納的企業所得稅的抵免稅額的知識點,和深空網一起來了解一下吧。
可能大家對在境內境外繳納企業所得稅的知識點都了解得差不多了,我們就來說說抵免稅額這部分的內容和知識點。
(一)抵免稅額
大家不要搞混抵免稅額和稅額抵免的區別,抵免稅額是有關企業所得稅的法律概念,是按照企業所得稅稅法和和國務院的稅收優惠規定抵免的應納稅額,計算公式為應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額。
(二)案例分析
甲居民企業去年在境內的應納稅所得額為200萬元,來自境外的X國分公司的稅前經營所得摺合人民幣30萬元,X國所得稅稅空歲率為20%,來自境外的Y國的特許權稅前所得摺合人民幣18萬元,Y國的所得稅稅率為35%,甲居民企業適用的所得稅稅率為25%。那麼,甲居民企業在我國境內實際繳納的企業所得稅稅額為多少?
解析:
1、這道題主要考察的是境內境外企業所得稅、抵免稅額的知識點
2、甲企業境內境外所得的應納稅額為=(斗乎睜200+30+18)*25%=62萬元
3、X國所得的抵免稅額=62*30/(200+30+18)=7.5萬元,在X國實際繳納的所得稅稅額=30*20%=6萬元,低於抵免稅額,可以全額抵免;
4、Y國所得的抵免稅額=62*18/(200+30+18)=4.5萬元,在Y國實際繳納的所得稅稅額=18*30%=5.4萬元,高於抵免稅額頃哪,按照4.5萬元抵免。
5、甲企業實際在國內繳納的企業所得稅稅額為62—6—4.5=49.5萬元
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C. 中級經濟法——企業所得稅
1、沒有什麼套用的公式,300*25%是計算國內利潤的應納稅額,[80÷(1-20%)×(25%-20%)] 是先把80換成未稅前的利潤 100 再按國內稅法計算應稅額為25 國外已交了 20應補繳5
是對 "(2)境外所得適用稅率低、少繳稅的,單獨補稅;"這句話的最好解釋
2、直接向災區的捐贈稅法規定不得扣除,因為怕你未經過稅法規定的那些部門的手而故意去作假。新產品研發費用是加計扣除,是允許你多扣那50%的支出去從而減少企業所得稅的應稅所得,這是一個稅收優惠,怎麼可能是加呢?只能是減!
D. 中級會計師《經濟法》知識點:企業所得稅稅前扣除
企業所得稅也是稅收組成的一個重要的部分,也是一個比較重要的稅種,今天我們就來說說,有關企業所得稅的知識點,和深空網一起來了解一下吧。
(一)企業所得稅稅前扣除
在計算企業所得稅應納稅額的時候,稅前扣除的種類包括工資薪金以及三項經費和社保,利息費用、業務招待費和廣告費以及業務宣傳費,公益性捐贈支出以及租賃費用等,都屬於企業所得稅稅前扣除的種類,但是是按照一定的比例來的,不都能全額扣除。
(二)案例分析
某企業為國家重點扶持的高新技術企業,在去年年度實現的利潤總額為2000萬元,去年發生的營業外支出為150萬元,向稅務機關支付的稅收滯納金為50萬元,向工商管理部門支付的罰款為60萬元,非廣告性質的贊助支出為120萬元,加入除了這些之外沒有其他的納稅調整事項,那麼企業在去年應該繳納的企業所得稅為多少萬元?
解析:
1、這道題主要考察的是企業所得稅稅前扣除的知識點
2、該企業為高新技術企業,應該按照15%的稅率徵收企業所得稅
3、稅收滯納金、行政罰款、非廣告性質的贊助支出,不得在企業所得稅稅前扣除
4、去年年度應繳納的企業所得稅為=(2000+50+60+120)*15%=334.5萬元