2018年經濟法基礎視頻文件
A. 跪求中華會計網校 初級會計職稱教學視頻百度雲網盤
《初級會計職稱即助理會計師》網路網盤免費下載
鏈接: https://pan..com/s/1UEm7AmkNhAt9sXzW4LG1Ww
初級會計職稱即助理會計師。初級會計專業技術資格考試,又稱初級會計職稱考試、助理會計師考試,對考試合格者頒發人事部統一印製,人事部、財政部用印的《會計專業技術資格證書》,該證書在全國范圍內有效。
B. 求注冊會計師考試的所有電子版教材
CPA|2019年會計原文件夾自動更新|2018注會電子版教材網路網盤免費資源在線學習
鏈接: https://pan..com/s/1N83zAHqqVRsnzy42P19E9A
CPA 2019年會計(原文件夾自動更新) 2018注會電子版教材
18輕一 2018注冊會計師-戰略輕一下冊.pdf 2018注冊會計師-審計輕一下冊.pdf 2018注冊會計師-會計輕一下冊.pdf 2018注冊會計師-財管輕一下冊.pdf
2018年CPA輕一審計(上冊) .pdf 2018年CPA輕一會計(上冊) .pdf
2018年CPA輕一財管上冊 .pdf 2018年CPA輕一 戰略上冊 .pdf
2018-輕一稅法下冊 .pdf 2018-輕一稅法上冊 .pdf 2018-輕一經濟法下冊 .pdf
C. 求2018中級會計職稱經濟法視頻課件,謝謝!
找到適合自己的老師,然後扎扎實實地聽課、看書、做題,制定合理的目標,並堅決地執行。
重新復習一遍然後刷題 gong眾號 文藝資料庫 有
D. 跪求 2018東奧初級會計-經濟法基礎課程,有人幫我找找這個資源么謝謝啦
2018東奧初級會計-經濟法基礎課程網路資源高清在線鏈接:
https://pan..com/s/1IxWFh0O-Czx0kCy2Rggc0g
初級會計經濟法基礎內容包括八個部分,具體是會計法律制度,支付結演算法律制度,稅法概述及貨物和勞務稅法律制度,所得稅法律制度,財產和行為稅法律制度,稅收征管法律制度,勞動合同與社會保險法律制度。
經濟法考試基本介紹
《經濟法基礎》科目試題主要測試考生對於會計核算相關基本法規的掌握程度,該科目包括的題型有四大類,分別是單項選擇題、多項選擇題、判斷題、不定項選擇題,全部為客觀題,考試時長為75分鍾,考試試題、答題要求和答題界面在計算機顯示屏上顯示,考生需要使用計算機滑鼠和鍵盤答題界面上進行答題。該科目考試合格成績為60分,滿分為100分。
E. 2018年初級會計《經濟法基礎》考前模擬題(10)
2018年初級會計《經濟法基礎》考前模擬題(10)
一、單項選擇題
1.下列選項中,是區別不同稅種的重要標志的是()。
A.納稅義務人
B.稅率
C.計稅依據
D.征稅對象
【答案】D
【解析】不同的征稅對象是區別不同稅種的重要標志。
2.目前我國稅收法律制度不採用的稅率形式是()。
A.全額累進稅率
B.超額累進稅率
C.超率累進稅率
D.比例稅率
【答案】A
【解析】我國稅收法律制度已經不再採用全額累進稅率。
3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於「提供加工、修理修配勞務」的是()。
A.修理小汽車
B.修繕辦公樓
C.爆破
D.礦山穿孔
【答案】A
【解析】我國稅收法律制度已經不再採用全額累進稅率。
4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於「銷售不動產」的是()。
A.轉讓非專利技術
B.轉讓土地使用權
C.轉讓辦公樓時一並轉讓其所佔土地的使用權
D.轉讓域名
【答案】C
【解析】選項ABD:屬於「銷售無形資產」。
5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應徵收增值稅的是()。
A.行政單位收取的符合條件的行政事業性收費
B.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務
C.個體工商戶為聘用的員工提供服務
D.甲運輸公司無償向乙企業提供交通運輸服務
【答案】D
【解析】選項ABC:不屬於增值稅的征稅范圍,不繳納增值稅;選項D:屬於視同銷售服務的行為,應徵收增值稅。
6.某企業為增值稅小規模納稅人,2017年10月銷售自產貨物取得含稅收入10300元,銷售自己使用過2年的設備一台,取得含稅收入80000元,當月購入貨物取得的增值稅專用發票上註明金額8000元,增值稅稅額1360元,則該企業當月應繳納增值稅()元。
A.493.40
B.1270.10
C.2630.10
D.1853.40
【答案】D
【解析】選項ABC:不屬於增值稅的征稅范圍,不繳納增值稅;選項D:屬於視同銷售服務的行為,應徵收增值稅。
7.某企業為增值稅一般納稅人,2017年10月銷售自產電視機10台,開具增值稅專用發票註明價款30000元,另外取得購買方支付的違約金2340元。已知增值稅的稅率為17%,則該企業當月應繳納增值稅()元。
A.4160
B.4698.97
C.5440
D.5497.8
【答案】C
【解析】該企業當月應繳納增值稅=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。
8.甲商店(增值稅一般納稅人)有金銀銷售資質,2017年12月銷售金項鏈100條,其中有50條屬於直接銷售,另外50條採取以舊換新方式銷售,已知每條新項鏈的含稅銷售價格為2340元,收取的每條舊項鏈作價1170元,則該商店銷售金項鏈業務相應的增值稅銷項稅額為()元。
A.39780
B.29835
C.25500
D.34000
【答案】C
【解析】納稅人採取以舊換新方式銷售貨物的,應以新貨物的不含稅銷售額作為計稅依據計算增值稅,但採取以舊換新方式銷售金銀首飾的,以實際收到的不含稅價格作為計稅依據計算增值稅,則甲商店12月份銷售金項鏈業務的銷項稅額=50×2340/(1+17%)×17%+50×(2340-1170)/(1+17%)×17%=25500(元)。
9.某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2017年10月份銷售白酒取得不含稅銷售收入80萬元,收取包裝物押金2.34萬元。當月沒收3個月前收取的逾期未退還的包裝物押金5.4萬元。已知增值稅的稅率為17%,則該白酒生產企業2017年10月應納增值稅()萬元。
A.13.94
B.8.25
C.6.86
D.9.78
【答案】A
【解析】對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應並入當期銷售額徵收增值稅,逾期沒收的押金不再納稅。該白酒生產企業2017年10月應納增值稅=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(萬元)。
10.某食品廠為增值稅一般納稅人,2017年10月將以前月份外購的副食品用於集體福利,該批外購副食品在購進時已經抵扣了進項稅額,賬面成本為10000元(其中含運費2000元)。已知副食品的增值稅稅率為17%,運費的增值稅稅率為11%,則該食品廠2017年10月應轉出進項稅額為()元。
A.1017.09
B.1580
C.1452.99
D.1700
【答案】B
【解析】該食品廠10月應轉出進項稅額=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。
11.甲公司為增值稅一般納稅人,2017年10月從國外進口一批空調,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117×17%=19.89(萬元)
B.(117+11.7)×17%=21.879(萬元)
C.117÷(1+17%)×17%=17(萬元)
D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(萬元)
【答案】B
【解析】甲公司進口空調應繳納的增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
12.某廣播影視公司為增值稅一般納稅人,2017年10月份提供廣告設計服務取得不含稅銷售額80萬元,提供廣告發布服務取得不含稅銷售額250萬元。當月接受旅客運輸服務,支付不含稅價款20萬元。已知文化創意服務的增值稅稅率為6%,則該廣播影視公司2017年10月份應繳納增值稅()萬元。
A.15.5
B.12.86
C.19.8
D.25.54
【答案】C
【解析】接受的旅客運輸服務,不得抵扣增值稅進項稅額。2017年10月份該公司應繳納增值稅=(80+250)×6%=19.8(萬元)。
13.長春某銀行為增值稅一般納稅人,2017年10月提供貸款服務,取得利息收入100萬元;轉讓金融商品,買入價為100萬元,賣出價為120萬元。已知上述金額均為不含增值稅的金額,金融服務的增值稅稅率為6%,則該銀行當月的銷項稅額為()萬元。
A.15.5
B.12.86
C.7.2
D.25.54
【答案】C
【解析】(1)貸款服務以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額;(2)金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價後的余額為銷售額;(3)該銀行當月的銷項稅額=100×6%+(120-100)×6%=7.2(萬元)。
14.根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,應該徵收增值稅的是()。
A.存款利息