有關經濟法的大題
① 2021初會考試《經濟法基礎》練習題(3)
單選題
1.根據支付結演算法律制度的規定,單位的法定代表人發生變更時,應於()內書面通知開戶銀行並提供有關證明。
A、1個工作日
B、2個工作日
C、5個工作日
D、3個工作日
【正確答案】 C
【答案解析】 單位的法定代表人發生變更時,應於5個工作日內書面通知開戶銀行並提供有關證明。
判斷題
2.一個單位只能申請開立一個銀行基本存款賬戶。()
對
錯
【正確答案】 對
【答案解析】 一個單位只能選擇一家銀行的一個營業機構開立一個基本存款賬戶,不得同時開立多個基本存款賬戶。
單選題
3.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於基本存款賬戶和一般存款賬戶的表述中,正確的是()。
A、基本存款賬戶和一般存款賬戶可以在同一家銀行營業機構開立
B、基本存款賬戶和一般存款賬戶都可以支取現金
C、基本存款賬戶和一般存款賬戶都可以繳存資金
D、一般存款賬戶的資金只能由基本存款賬戶劃撥
【正確答案】 C
【答案解析】 一般存款賬戶是存款人因借款或其他結算需要,在基本存款賬戶開戶銀行以外的銀行營業機構開立的銀行結算賬戶,選項A錯誤;一般存款賬戶不得辦理現金支取業務,選項B錯誤;用於辦理存款人借款轉存而開立的一般存款賬戶,其資金來源於銀行借款,與基本存款賬戶劃撥無關,選項D錯誤。
單選題
4.根據支付結演算法律制度的規定,存款人對用於基本建設的資金,可以向開戶銀行出具相應的證明並開立()。
A、臨時存款賬戶
B、一般存款賬戶
C、專用存款賬戶
D、基本存款賬戶
【正確答案】 C
【答案解析】 專用存款賬戶是存款人按照法律、行政法規和規章,對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶。
判斷題
5.預算單位零餘額賬戶用於財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務。()
對
錯
【正確答案】對
單選題
6.根據支付結演算法律制度的規定,臨時存款賬戶的有效期最長不得超過一定期限,該期限為()。
A、1年
B、10年
C、5年
D、2年
【正確答案】 D
【答案解析】 臨時存款賬戶應根據有關開戶證明文件確定的期限或存款人的需要確定其有效期限,最長不得超過2年。
單選題
7.甲擬通過電子渠道申請開立兩個個人銀行存款賬戶,根據規定,下列選項中,甲可以成功開立的是()。
A、Ⅰ類銀行賬戶和Ⅱ類銀行賬戶
B、Ⅰ類銀行賬戶和Ⅲ類銀行賬戶
C、Ⅱ類銀行賬戶和Ⅲ類銀行賬戶
D、兩個均為Ⅰ類銀行賬戶
【正確答案】 C
【答案解析】 根據規定,電子渠道開立賬戶,是指通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可以為申請人開立Ⅱ類銀行賬戶和Ⅲ類銀行賬戶。
以上就是2021年初級會計職稱考試《經濟法基礎》練習題的相關內容,希望對各位考生有所幫助,想要了解更多初級會計職稱考試相關內容,歡迎大家及時關注本平台哦!
② 《經濟法基礎》多選題練習,附答案詳解
2021年初級會計職稱考試已經進入倒計時階段了,目前很多考生基本上都以刷題為主,接下來深空網出幾道有關《經濟法基礎》多選題練習,測試一下自己對知識點掌握程度。
《經濟法基礎》 | 多選題
一共5道題~
1. 根據稅收徵收管理法律的規定,下列各項中,屬於稅務機關稅款徵收權的有()。
A.追征稅款權
B.稅務檢查權
C.依法計征權
D.核定稅款權
2. 下列關於稅收保全措施和稅收強制執行措施的說法中,不正確的有( )。
A.納稅人妻子作為唯一代步工具的一輛小汽車不在稅收保全措施的范圍之內
B.稅務機關對單價4 000元的沙發,不採取稅收強制執行措施
C.採取強制執行措施時,主要針對納稅人未繳納的稅款,不包括滯納金
D.稅收保全措施是強制執行措施的必經前置程序
3. 根據稅收徵收管理法律制度的規定,稅務機關在發票管理中有權( )。
A.檢查繳銷發票的情況
B.調出發票查驗
C.向當事各方詢問與發票有關的問題與情況
D.查閱與發票有關的憑證、資料,但無權復制
4. 根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,可以作為納稅擔保方式的有( )。
A.抵押
B.保證
C.質押
D.扣押
5. 根據稅收徵收管理法律制度的規定,納稅擔保的范圍包括( )。
A.稅款
B.罰款
C.滯納金
D.實現稅款、滯納金的費用
題目答案
1.答案:ACD
解析:
稅款徵收權與稅務檢查權都屬於稅務行政管理權的內容。稅款徵收權是征稅主體享有的最基本、最主要的職權,包括依法計征權、核定稅款權、稅收保全和強制執行權,追征稅款權。
2.答案:ACD
解析:
選項A,B,個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品(不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者一處以外的住房),不在稅收保全措施和強制執行措施的范圍之內;稅務機關對單價5 000元以下的其他生活用品,不採取稅收保全措施和強制執行措施。選項C,稅務機關採取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納知喊稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。選項D,稅收保全措施與強制執行措施之間沒有必然的因果連續關系,強制執行措施之前不一定有稅收保全措施做鋪墊,而稅收保全措施的結果也不一定就是強制執行措施。
3.答案:ABC
解析:
稅務機關在發票管理中有權進行下列檢查:(1)檢查印製、領購、開具、取得、喊碼保管和繳銷發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可鄭猛哪以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
4.答案:ABC
解析:
納稅擔保,是指經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。
5.答案:ACD
解析:
納稅擔保范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。
③ 初級會計職稱《經濟法基礎》備考練習題及答案(2)
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.下列各項中,屬於法律事實的有()。
A.打架
B.發生洪水
C.重大政策的改變
D.簽訂合同
2.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可導致勞動合同終止的情形有()。
A.勞動者死亡
B.用人單位決定提前解散
C.用人單位被吊銷營業執照
D.勞動者因處於產期不能工作
3.根據《行政訴訟法》的規定,下列各項中,不應當提起行政訴訟的有()。
A.甲市部分市民認為市政府新頒布的《道路交通管理辦法》侵犯他們合法權益
B.乙稅務局工作人員吳某認為稅務局對其作出記過處分違法
C.丙公司認為工商局對其罰款的處罰決定違法
D.丁商場認為某教育局應當償還所欠的購貨款
4.根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同無效或部分無效的情形有()。
A.用人單位免除自己的法定責任
B.用人單位排除勞動者權利的
C.以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立勞動合同
D.違反法律、行政法規強制性規定的
5.根據勞動合同法律制度的規定,用人單位應當向勞動者支付經濟補償的情形有()。
A.用人單位提出解除勞動合同並與勞動者協商一致而解除勞動合同
B.用人單位被依法宣告破產終止勞動合同
C.用人單位符合可裁減人員規定而解除勞動合同
D.勞動者提出,用人單位與勞動者協商一致解除勞動合同
6.根據勞動合同法律制度的規定,勞動仲裁屬於解決勞動爭議的方法之一,勞動仲裁參加人有()。
A.當事人
B.當事人代表
C.第三人
D.代理人
7.根據支付結演算法律制度的規定,下列關於預付卡的表述中正確的有()。
A.預付卡卡面記載有效期限或有效期截止日
B.單位購買的記名預付卡,只能由單位辦理贖回
C.個人購買記名預付卡,應當使用實名並向發卡機構提供有效身份證件
D.超過有效期尚有資金余額的預付卡,可通過延期、激活、換卡等方式繼續使用
8.根據支付結演算法律制度的規定,持票人行使追索權,可以請求被追索人支付的金額和費用有()。
A.被拒絕付款的票據金額
B.票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息
C.取得有關拒絕證明和發出通知書的費用
D.因被拒絕付款造成的損失
9.根據增值稅法律制度的規定,下列項目中,屬於增值稅視同銷售的有()。
A.將外購的貨物無償贈送他人
B.將自產的貨物用於不動產在建工程
C.將委託加工收回的貨物用於職工集體福利
D.將外購的貨物分配給股東
10.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品的生產經營環節,既徵收增值稅又徵收消費稅的有()。
A.卷煙的批發環節
B.金銀飾品的生產環節
C.化妝品的零售環節
D.高檔手錶的生產環節
11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,關於“次”的說法正確的有()。
A.稿酬所得,以每次出版、發表取得的收人為一次
B.特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次
C.利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次
D.偶然所得,以每次收入為一次
12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於企業所得稅免稅收入的有()。
A.國債利息收入
B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益
C.符合條件的非營利組織的收入
D.財政撥款
13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不需要繳納契稅的有()。
A.企業受讓土地使用權
B.企業將廠房抵押給銀行
C.法定繼承人承受房屋權屬
D.承包者獲得農村集體土地承包經營權
14.根據稅法規定,納稅人轉讓土地使用權涉及繳納的稅金有()。
A.營業稅
B.土地增值稅
C.印花稅
D.契稅
15.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,屬於納稅人權利的有()。
A.要求稅務機關對納稅人情況保密
B.對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權
C.要求稅務機關退還多繳納的稅款並加算銀行同期存款利息
D.對稅務機關的處罰決定,可以申請行政復議,也可以提起行政訴訟
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.全國人民代表大會及其常務委員會有權就有關問題作出規范性決議或決定,它們與法律具有同等地位和效力。()
2.勞務派遣單位不得以非全日制用工形式招用被派遣勞動者。()
3.城鄉居民基本養老保險制度的參保范圍為:年滿16周歲(不含在校學生),非國家機關和事業單位工作人員及不屬於職工基本養老保險制度覆蓋范圍的城鄉居民。()
4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人委託其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為代銷貨物移送給受託方的當天。()
5.納稅人將外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節徵收消費稅的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。()
6.非居民納稅人承擔有限納稅義務,只就來源於境內的所得納稅。()
7.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得暫免徵收個人所得稅。()
8.專利申請權轉讓合同按“產權轉移書據”徵收印花稅。()
9.鐵路線路佔用耕地,減半徵收耕地佔用稅。()
10.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保。()
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
【資料1】
2015年12月1日,A公司為向B公司支付價款,向其簽發了一張金額為20萬元的銀行承兌匯票(國內票據),承兌人為甲銀行,票據到期日為2016年1月1日。B公司將該票據背書轉讓給C公司,後該票據被不慎丟失,2015年12月10日,C公司向甲銀行申請掛失止付,並於次日向法院申請公示催告,法院依法受理該案。2015年12月15日,法院向甲銀行發出了止付通知,並發布了公告。結果該票據被張某拾得,並偽造了C公司簽章後,將其背書轉讓給了不知情的郝某。在公示催告期間,郝某委託其開戶銀行丁銀行向甲銀行提示付款,甲銀行向丁銀行支付了20萬元價款。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
1.下列選項所述票據中,可以依法申請掛失止付的是()。
A.尚未承兌的商業匯票
B.支票
C.填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票
D.填明“現金”字樣的銀行本票
2.C公司申請掛失止付時,應當填寫掛失止付通知書並簽章,其中掛失止付通知書應當記載()。
A.C公司票據喪失的時間、地點、原因
B.A公司、B公司、C公司以及甲銀行名稱
C.C公司的營業執照編號以及完稅憑證
D.掛失止付人的姓名、營業場所或者住所以及聯系方法
3.人民法院確定的公示催告期間,為自發布公告之日起()內。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
4.下列選項關於甲銀行向丁銀行付款的表述中,正確的是()。
A.甲銀行付款符合規定,因郝某為善意第三人,享有票據權利
B.甲銀行付款不符合規定,其應當拒絕丁銀行的付款請求
C.因甲銀行的付款,導致該票據的權利義務關系消滅
D.甲銀行的付款責任尚未免除,應繼續承擔付款責任
【資料2】
某農機生產企業為增值稅一般納稅人,擁有自己的專業研發團隊。2015年12月發生下列業務:
(1)外購A材料用於生產農機,取得的普通發票上註明金額6000元;委託某運輸企業(增值稅一般納稅人)將A材料運回企業倉庫,支付不含稅運費2600元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。
(2)從小規模納稅人處購人8材料用於生產農機,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上註明價款4000元。
(3)從一般納稅人處購進農機零配件,取得的增值稅專用發票上註明價款7000元,本月領用其中的80%用於生產農機。
(4)當月銷售一批農機給甲企業,取得不含稅價款為50000元。
(5)為乙企業提供農機設計服務,取得價稅合計金額為3000元,同時將自己研發的一項生產技術所有權轉讓給乙企業,取得轉讓金額4000元。
已知:農機的增值稅稅率為13%,農機零配件的增值稅稅率為17%。交通運輸業增值稅稅率為11%,小規模納稅人適用的徵收率為3%,設計服務增值稅稅率為6%。假設該企業取得的上述相關發票均已通過認證並在當月抵扣。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
1.該企業2015年12月外購A材料和B材料准予抵扣的進項稅額為()元。
A.406
B.1426
C.1986
D.2036
2.該企業2015年12月准予抵扣的進項稅額為()元。
A.1596
B.4512
C.6504
D.1258
3.該企業對業務(5)增值稅銷項稅額的計算中,正確的是()。
A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)
B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)
C.3000×6%=180(元)
D.(3000+4000)×6%=420(元)
4.該企業2015年12月應繳納的增值稅稅額為()元。
A.4956.78
B.5245.51
C.4865.81
D.5073.81
【資料3】
作家陳某任職於國內某公司,2015年取得的收入如下:
(1)2月出版短篇小說,取得稿酬7000元,8月取得因添加印數而追加的稿酬4500元。
(2)4月起將其一篇長篇小說在報刊上連載,共連載五次,每次取得收入4000元,當年1o月連載完成。
(3)5月受託從事一本教材審稿工作,取得報酬2000元。
(4)6月將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得5000元。
(5)8月轉讓境內上市公司股票取得所得20000元。
(6)10月取得單張有獎發票獎金600元。
(7)11月因在超市累積消費一定額度,得到額外抽獎機會,獲獎1000元。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
1.陳某出版短篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。
A.0
B.504
C.784
D.1288
2.陳某在報刊上連載長篇小說,取得的稿酬應繳納的個人所得稅為()元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
3.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法不正確的是()。
A.受託審稿應納個人所得稅=(2000-800)×20%=240(元)
B.將自己的文字作品復印件公開拍賣取得所得應納個人所得稅=(5000-800)×20%=840(元)
C.轉讓股票所得暫不徵收個人所得稅
D.取得單張有獎發票獎金應納個人所得稅=600×20%=120(元)
4.陳某額外抽獎的獲獎所得應納個人所得稅為()元。
A.0
B.40
C.200
D.160