当前位置:首页 » 法规百科 » 财经法规第三章第二节增值税习题

财经法规第三章第二节增值税习题

发布时间: 2022-04-19 18:41:22

① 财经法规 增值税消费税 计算题

1 A B CD 运费复进制项税率7%
2 B 90000*17%=15300
3 D 40*315.9/(1+17%)*17%=1836
4 A C 15300+1836+5100+850-350=22736 90000*30%+40*315.9/(1+17%)*30%= 30240
5 D

② 关于会计财经法规(增值税)

1 记入进项 34+10*7%(专用发票可以全部抵扣,运费,抵扣7%)34.7
2 农产品 ,抵扣13% 80*13% =10.4
3 普通 不能内抵扣

进项=1+2=45.1
4销项 400*1170/(1+17%)*17%=6.8以旧换新 是以容本身该卖的钱,不是实际收到的。
5. 1500*17%=255
销项=4+5

不能抵扣为第3

③ 财经法规作业 简述一般纳税人增值税计算原理

3%的小规模纳税人的复增值税率。第制十一条小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法计算按照销售额和征收率应纳税额,不得抵扣进项税额。应付的计算公式为税收如下:应纳税额=销售额×的小规模纳税人的增值税率为3%的税率第十二条。如果没有税收很简单:=销售额×3%左右,如果计费,一般都是税,即:=销售额/(1 + 3%)* 3%。从2009年1月1日起,小规模纳税人统一的增值税税率3%,计算公式如下:销售不含税=应交增值税例* 3%:销售总额为:RMB10000元* 3%=应付人民币3亿元的增值税。

④ 增值税练习题

1.进项税额34000元
2.进项税额510元
3.进项税额170元
4.2008年7月固定资产不得抵扣进项税额,根据财税(2008)170号文件规定,从2009年1月1日起,取得增值税抵扣凭证的,其进项税额准予抵扣。
5.进项税额转出50000×17%=8500
6.销项税额=(351000+2340)÷(1+17%)×17%=51340
该企业2008年7月份应纳税的增值税额=51340-34000-510-170+8500=25160元

⑤ 财经法规的题目求解~急

1.购进生产用原材料,增值税专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库,同时发生运费10万元,并取得运费发票;
进项税为34+10X7%=34.7万
2.向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库;
收购免税农产品按照13%产生进项,即80X13%=10.4万
3.购进零星材料,普通发票注明金额31.6万元;
普票不能抵,没进项
4.按以旧换新的方式,向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元,每件商品收回折扣价100元,实收货款共计42.8万元;
以旧换新一般按新货确认销项,为46.8/1.17X17%=6.8万销项
5.向某商场销售产品,填开增值税专用发票不含税销售额是1500万元;
销售商品销项,为1500X17%=255万

所以销项总和为:255+6.8=261.8万
进项总和为:34.7+10.4=45.1万
当期应缴纳税款为:216.7万
如果有16.7万留抵就是216.7-16.7=200万
至于不予抵扣的是不是指普票那笔,后面的网友来纠正纠正一下吧。希望能够帮助你~

⑥ 会计《财经法规》第三章

1、正确答案:×
解析:考核增值税和消费税的性质。虽然从价计征消费税的应税消费品,其计税依据与增值税相同,但增值税实行税额抵免方法,而消费税实行直接按销售额计税方法。
2、正确答案:×
解析:本题考核增值税的视同销售行为。纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,应计征增值税。
3、正确答案:×
解析:本题考核销售应税消费品包装物押金的计税。根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。

⑦ 财经法规计算增值税的题

销项税额=(93600+2000)*17%/1.17=13890.6元
答案是对的,啤酒黄酒外酒类销售收取的包装物押金要并入内销售一起计算容增值税和消费税。
参考法规:
国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号):“从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额缴税。”

⑧ 某商品零售企业是增值税小规模纳税人,2011年10月,该企业取得零售收入总额为16.48万元,还销售了旧货一批

应该是D、该企业当月应纳增值税税额为0.63万元
参考:财税[2009]9号 财政部 《国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》
……
二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:
(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
1. ……
2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
(二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。
所以(16.48+5.15)/1.03*0.03=0.63

⑨ 财经法规计算题 甲企业为境内居民企业,2018年发生部分经济事项如下:

1、2000*14%=280,职工福利支出只得税前扣除280万元。
2、2000*2%=40万元,工费经费税前扣除40万元
3、2000*2.5%=50,>30万元,可全额扣除30万元。

⑩ 求助增值税习题

某商场为增值税一般纳税人,2006年7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额是100元,取得现金净收入为22400元,已知每台冰箱市场零售价格为(含增值税)2340元,计算此项业务的增值税销售额.

热点内容
公司规章制度太严 发布:2025-02-13 04:59:32 浏览:823
海淀区法院微博 发布:2025-02-13 04:13:04 浏览:495
检擦院和法院 发布:2025-02-13 04:08:07 浏览:576
合同法的发展 发布:2025-02-13 02:27:32 浏览:367
郑幸福律师 发布:2025-02-13 01:59:09 浏览:844
哈市乡村台法律援助热线 发布:2025-02-13 01:30:42 浏览:409
新劳动法试用期工资 发布:2025-02-13 00:53:20 浏览:703
宁波新劳动法实务培训 发布:2025-02-13 00:48:24 浏览:645
动画片刑法 发布:2025-02-13 00:35:00 浏览:552
民事诉讼法146条6 发布:2025-02-12 23:28:42 浏览:865