烟叶税立法建议
A. 烟农销售烟叶要交消费税吗
烟农销售烟叶要交消费税吗?
:不缴消费税,也不叫烟叶税。消费税由生产卷烟的缴纳,烟叶税有收购者缴纳。
依据烟叶税条例、消费税条例
第一条在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税。
B. 烟叶税是直接税还是间接税
中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议于217年12月27日通过,现予公布,自218年7月1日起施行。烟叶税法草案是十八届三中全会提出落实税收法定原则以来首部由现行条例平移上升为法律的税收立法项目。
烟叶税可能很多朋友听都没听过,实际上烟叶税在以前是农业税中的一种,但在24年时候,当时国家为了减轻农民负担,财政部、税务总局下发了《关于取消除烟叶外的农业特产农业税有关问题的通知》,规定从24年起,除对烟叶暂保留征收农业特产农业税外,取消对其它农业特产品征收的农业特产农业税。25年12月29日,十届全国人大常委会第十九次会议决定废止《农业税条例》。农业特产农业税是依据《农业税条例》开征的,取消农业税以后,意味着农业特产农业税也要同时取消。因此,26年2月17日,国务院第459号令废止了《国务院关于对农业特产收入征收农业税的规定》。这样,对烟叶征收农业特产农业税也失去了法律依据。
停止征收烟叶特产农业税,将会产生一些新的问题:
一是烟叶产区的地方财政特别是一些县乡的财政收入将受到较大的影响。按照现行财政体制,烟叶特产农业税收入是全部划归县乡财政的,而且这部分收入在当地财政收入中占有较大比重。如果停止征收烟叶特产农业税,在一定程度上会加剧烟叶产区地方财政特别是县乡财政的困难。
二是不利于烟叶产区县乡经济的发展,对当地基层政权的正常运转和各项公共事业的发展会产生一定的负面影响。我国的烟叶产区多数集中在西部和边远地区,农业基础薄弱,经济结构和财源比较单一,当地经济的培育和公共事业的发展等基本上都要依靠地方政府的投入和推动,停止征收烟叶特产农业税会减少当地财政收入,对推动各项事业的发展不利。
三是不利于卷烟工业的持续稳定发展。烟叶是卷烟生产的主要原料,停止征收烟叶特产农业税,会影响地方政府引导和发展烟叶种植的积极性,对于卷烟工业的持续稳定发展也是不利的。
基于以上情况,为了保持政策的连续性,充分兼顾地方利益和有利于烟叶产区可持续发展,国务院决定制定《中华人民共和国烟叶税暂行条例》,开征烟叶税取代原烟叶特产农业税。当时规定的税率是2%。
C. 近年来有关烟草方面的国家政策 (法律法规)
中华人民共和国烟叶税暂行条例
第一条在中华人民共和国境内收购回烟叶答的单位为烟叶税的纳税人。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税。
第二条本条例所称烟叶,是指晾晒烟叶、烤烟叶。
第三条烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和本条例第四条规定的税率计算。应纳税额的计算公式为:
应纳税额=烟叶收购金额×税率
应纳税额以人民币计算。
第四条烟叶税实行比例税率,税率为20%。
烟叶税税率的调整,由国务院决定。
第五条烟叶税由地方税务机关征收。
第六条纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。
第七条烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。
第八条纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。具体纳税期限由主管税务机关核定。
第九条烟叶税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》及本条例的有关规定执行。
第十条本条例自公布之日起施行。
烟草专卖许可证管理办法
关于强化烟草行业内部专卖管理的若干规定(试行)
中华人民共和国烟草专卖法
中华人民共和国烟草专卖法实施条例
D. 人大立法有哪几个税种
中国现行的税种共18个种(2016年5月1日起,全面推行“营改增”;2018年1月1日起施行环保税 ),分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船使用税、船舶吨税、车辆购置税、关税、耕地占用税、契税、烟叶税、环保税。
只有个人所得税、企业所得税、车船税、环保税、烟叶税和船舶吨位税这6个税种通过全国人大立法,其他绝大多数税收事项都是依靠行政法规、规章及规范性文件来规定。
(4)烟叶税立法建议扩展阅读:
15个国务院制定
增值税 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》于1993年11月26日经国务院第十二次常务会议通过,2008年11月5日经国务院第34次常务会议修订通过。
消费税 《消费税暂行条例》于1993年12月13日经国务院第135号令发布,2008年11月5日经国务院第34次常务会议修订通过。
营业税 《营业税暂行条例》于1993年12月13日经国务院第136号令发布,2008年11月5日经国务院第34次常务会议修订通过。
资源税 《资源税暂行条例》于1993年12月25日经国务院第139号令发布。
城镇土地使用税 于1988年9月27日经国务院第17号令发布,2006年12月31日《国务院关于修改〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉的决定》修订条例内容。
土地增值税 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》于1993年11月26日经国务院第十二次常务会议通过。
房产税 于1986年9月15日经国务院文件国发〔1986〕90号发布。房产税条例规定,对个人所有非营业用的房产免征房产税。但近年,为调控房价,上海、重庆等地开始试点对个人住房征税。
城市维护建设税 1985年2月8日,国务院发布《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。
车辆购置税 2000年10月22日,《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》经国务院常务会议通过。
印花税 1988年8月6日,《中华人民共和国印花税暂行条例》经国务院第11号令发布。
契税 1997年4月23日,《中华人民共和国契税暂行条例》经国务院第55次常务会议通过。
耕地占用税 2007年12月1日,《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》经国务院第511号令通过并发布。
烟叶税 2006年4月28日,《中华人民共和国烟叶税暂行条例》经国务院第464号令通过并发布。
关税 1985年3月7日,由国务院发布。1987年9月12日,由国务院修订发布。1992年2月28日,经国务院第九十九次常务会议通过。1992年3月18日,国务院第96号令《国务院关于修改〈中华人民共和国进出口关税条例〉的决定》修订。
船舶吨税 2011年12月5日,《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》经国务院第610号令通过并发布。
E. 烟叶税的税率是20%,但是能抵扣是13%,剩下的7%,入成本吗
是的。
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十七条
条例第八条第二款第(三)项所称买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
烟叶税法明确,本法自2018年7月1日起施行。2006年4月28日国务院公布的《中华人民共和国烟叶税暂行条例》同时废止。
(5)烟叶税立法建议扩展阅读:
纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
十二届全国人大常委会第三十一次会议表决通过烟叶税法。
烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,烟叶税的税率为20%,烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算。
烟叶税法对提高烟叶税的立法层级,充分发挥烟叶税组织财政收入、调节分配结构,促进地方特色农业和烟草行业持续健康发展都具有十分重要的意义。
F. 国家有哪些税收
我国现阶段税收有增值税,消费税,企业所得税,营业税,个人所得税,房产税,土地使用税,车船使用税,印花税,车辆购置税,城市维护建设税,教育费附加税,土地增值税,关税,契税,资源税,烟叶税。
【税收】
税收是国家(政府)公共财政最主要的收入形式和来源。税收的本质是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制取得财政收入所形成的一种特殊分配关系。
【个人建议】
对于我国的税法来说也是非常的严苛的,我建议你在生活中一定要了解相应税款积极进行缴纳,只有这样才可以不影响你的正常生活,需要注意的是如果有偷税漏税现象的话也是需要承担相应的法律责任,因此在生活中一定要做好监督管理工作,避免出现偷税漏税现象。
【拓展资料】
税收分为国税和地税。地税又分为:资源税、个人所得税、个人偶然所得税、土地增值税、城市维护建设税、车船使用税、房产税、屠宰税、城镇土地使用税、固定资产投资方向调节税、企业所得税、印花税等。
税收主要用于国防和军队建设、国家公务员工资发放、道路交通和城市基础设施建设、科学研究、医疗卫生防疫、文化教育、救灾赈济、环境保护等领域。
税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。它是以宪法为依据,调整国家与社会成员在征纳税上的权利与义务关系,维护社会经济秩序和税收秩序,保障国家利益和纳税人合法权益的一种法律规范,是国家税务机关及一切纳税单位和个人依法征税的行为规则。
G. 烟叶税税率是多少
法律分析:去年烟叶税税率是20%。烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为、以收购金额为征税依据而征收的一种税。烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。计税依据:实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%),10%的部分为价外补贴。应纳税额计算:应纳烟叶税税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×1.1×20%。征收管理:纳税地点:收购地的主管税务机关申报纳税。纳税时间:纳税人收购烟叶的当天。申报期限:纳税义务发生月终了之日起15日内。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
H. 香烟的税收是多少,
香烟有两种税一个增值税一个消费税:
1、增值税:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条,烟草属于货物销售,增值税税率为16%。
2、消费税:
根据国家税务总局《关于调整卷烟消费税的通知》, 各类烟草的税率为:
甲类卷烟(调拨价70元或以上/条):税率56%,另收0.003元/支,于生产环节征收;
乙类卷烟(调拨价低于70元/条):税率36%,另收0.003元/支,于生产环节征收;
商业批发:税率11%,另收0.005元/支,于批发环节征收;
雪茄:税率36%,于生产环节征收;烟丝:税率30%,于生产环节征收。
所以,香烟价格越贵,烟草税越高。
3、譬如一包香烟出厂价是50,他其中有多少税收,
增值税 50/1.17*17%=7.26
消费税 50/1.17*45%=19.23
城建税 (7.26+19.23)*7%=1.85
教育费附加 (7.26+19.23)*3%=0.79
所得税(假设可税前抵扣单位成本为40,包含消费税城建税及教育费附加) (50-40)*33%=3.3
(8)烟叶税立法建议扩展阅读:
进口关税
进口关税对进入一国海关并将在该国被最终消费的选定商品征收。如商品仅过境,随后运往其他国家,则不征收进口关税。绝大部分国家都对进口卷烟征收关税,由进口商在卷烟入关环节缴纳。征收进口关税一方面是为了保护国内民族产业,另一方面是为了获取财政收入。随着各种双边、地区及全球自由贸易协定的签订,许多国家的进口关税出现大幅度下降。
企业所得税
企业所得税对企业的生产经营所得和其他所得征收,不同国家的税率差别很大。巴哈马、巴林等国家不征收企业所得税。总体上看,全球企业所得税平均税率为24.1%,其中亚洲平均为22.5%,欧洲平均为20.6%,非洲平均为28.6%,美洲平均为28.0%,大洋洲平均为27.0%。
在主要发达国家,美国税率为35.0%,法国为33.3%,德国为29.6%,澳大利亚为30.0%,加拿大为26.5%。在主要发展中国家,巴西税率为25.0%,印度尼西亚为25.0%,印度为34.0%。
其他税种
不同国家对税种的命名有所差别,有些税种虽不使用消费税这一名称,但实质是消费税,如埃及的一般销售税。此外,各国还会结合国情增加一些特殊税种。