2018初级会计经济法模拟题
Ⅰ 初级会计职称《经济法基础》考前训练题(2)
【练习题二】
单项选择题
1、甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,至0期日为5月10日。4月6 日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额是()元。
A.301 680
B.298 980
C.298 950
D.298 320
2、 根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于“营改增”应税服务的是()。
A.技术转让服务
B.出租设备
C.转让土地使用权
D.转让商标权
3、根据民事诉讼法律制度的规定.因港口作业发生的纠纷,享有管辖权的人民法院是()。(2014年)
A.港口所在地人民法院
B.被告住所地人民法院
C.原告住所地人民法院
D.原告住所地或者被告住所地人民法院
4、 2014年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税()元。
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960
5、 根据支付结算法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是()。
A.自出票日起1个月
B.自出票日起2个月
C.自出票日起3个月
D.自出票日起4个月
多项选择题
6、 个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额规定有()。
A.在当地职工上年平均工资1倍数额以内的部分
B.按政府规定实际缴纳的保险费
C.按政府规定实际缴纳的住房公积金
D.在当地职工上年平均工资1倍数额以内的部分
7、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
不定项选择题
8、中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:
(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴l000元,差旅费津贴300元。
(2)全年一次性奖金7500元。
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。
(4)企业债券利息3500元,l年期储蓄存款利息500元。
(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费l000元。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元.4000元以上的减除20%的费用。工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。
要求:
根据上述资料,分别回答问题。
王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是()。
A.科技进步奖8000元
B.企业债券利息3500元
C.储蓄存款利息500元
D.保险赔偿4000元
判断题
9、出票人签发空头支票或与其预留签章不符的支票,一律由中国人民银行处以票面金额5%的罚款。()
10、纳税人将自产、委托加工或者外购的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。()
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Ⅲ 初级会计职称《经济法基础》练习题(8.30)
单项选择题
1.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品116万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.4万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。
A.13.87
B.11.73
C.18.13
D.9.6
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以从销项税额中抵扣进项税额的是()。
A.购进生产用电力所支付的增值税款
B.购进用于个人消费的材料所支付的增值税款
C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款
D.购进用于集体福利所支付的增值税款
多项选择题
3.根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.外购货物用于个人消费
B.生产应税产品购入的原材料
C.因管理不善变质的库存购进商品
D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
参考答案
1.
答案:B
解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.4×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.13(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.4-2.13)=11.73(万元)。
2.
答案:A
解析:用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
3.
答案:ACD
解析:选项A,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税;选项B,正常的连续生产过程领用原材料,可以抵扣进项税;选项CD,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
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Ⅳ 初级会计职称《经济法基础》模拟题及答案(2)
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.下列选项中,可以成为法律关系客体的有()。
A.机器
B.荣誉称号
C.行为
D.眼角膜
2.甲以乙违反合同约定而请求损失赔偿为由依法向A市仲裁委员会提出仲裁申请。在仲裁委员会做出裁决前,甲和乙自行和解,并达成和解协议。根据仲裁法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有()。
A.甲可以直接撤回仲裁申请
B.甲可以请求仲裁委员会根据和解协议的结果制作裁决书
C.如甲撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据仲裁协议重新申请仲裁
D.如甲和乙未自行和解,A市仲裁委员会在作出仲裁裁决前,应当先行调解
3.根据规定,下列表述正确的`有()。
A.拘役的期限为1个月以上6个月以下
B.有期徒刑的期限为6个月以上15年以下
C.管制的期限为3个月以上2年以下
D.数罪并罚时,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过25年
4.2014年3月1日,天津市的于某与1公司(注册地为北京市)在广州市签订劳动合同,直接被派往杭州市工作。2014年8月初,于某因与1公司发生劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,对该案有管辖权的劳动争议仲裁委员会有()。
A.北京市劳动争议仲裁委员会
B.天津市劳动争议仲裁委员会
C.广州市劳动争议仲裁委员会
D.杭州市劳动争议仲裁委员会
5.王某实际工作年限为8年,在甲公司工作4年,现非因工负伤,停止工作进行医疗。关于医疗期的相关问题,王某咨询刘律师,下列各项系刘律师的说法,其中正确的有()。
A.王某的医疗期为3个月
B.病休期间,公休、假日和法定节日均包括在内
C.医疗期内不能解除劳动合同,但劳动合同期满的除外
D.医疗期满后,王某若不能从事原工作,也不能从事甲公司另行安排的工作,被解除劳动合同的,甲公司需按经济补偿规定给予其经济补偿
6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述正确的有()。
A.单位一次性购买预付卡5000元以上,不得使用现金
B.个人一次性购买预付卡5万元以上的,不得使用现金
C.预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金
D.购买预付卡、为预付卡充值,均不得使用信用卡
7.根据票据法律制度的规定,下列各项中,背书无效的有()。
A.将票据金额分别转让给二人以上的背书
B.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的
C.将票据金额的一部分转让的背书
D.附条件的背书
8.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于换取生产资料
B.用于分配给投资者
C.用于投资入股
D.用于集体福利
9.某银行2015年第三季度发放贷款取得利息收入10万元,逾期贷款收取罚息1万元,另发生利息支出2万元;将上一年购入的股票转让,卖出价800万元,另支付相关税费10万元,该股票购入时支付500万元(含购入时支付的相关税费4万元)。已知金融保险业营业税税率为5%。则针对上述业务该银行2015年第三季度应缴纳营业税的下列计算中,正确的有()。
A.取得利息收入应纳营业税=(10+1)×5%=0.55(万元)
B.取得利息收入应纳营业税=(10-2)×5%=0.4(万元)
C.转让股票应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)
D.转让股票应纳营业税=[800-(500-4)]×5%=15.2(万元)
10.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的有()。
A.花卉的种植
B.中药材的种植
C.远洋捕捞
D.海水养殖
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中不正确的有()。
A.股份制企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
B.个人独资企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
C.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为一般从业人员的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
D.股份制企业个人投资者向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人,且借款年度终了后未归还借款的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
12.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值
13.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。
A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同
D.研究所与企业之间签订的技术转让合同
14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当办理税务登记的有()。
A.实行定期定额征收方式的个体工商户停业
B.纳税人到外县进行临时生产经营活动
C.纳税人变更法定代表人
D.纳税人被吊销营业执照
15.下列情形中,可由付款方向收款方开具发票的有()。
A.收购单位支付个人款项时
B.付款金额超过10万元时
C.付款方为事业单位时
D.扣缴义务人支付个人款项时
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题
正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息,包括非专利技术和经营信息两部分。()
2.离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,应不公开审理。()
3.撤销银行结算账户时,先撤销基本存款账户,再撤销一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。()
4.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后。不得转为小规模纳税人。()
5.委托方将委托加工收回的应税消费品销售的,需按规定缴纳消费税,并且准予扣除受托方已代收代缴的消费税。()
6.财产租赁所得,以一个月内取得的收人为一次。()
7.年所得10万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申报。()
8.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,应将已纳车船税退还,并由接受过户的一方重新办理纳税申报。()
9.车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。()
10.税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。()
Ⅳ 初级会计职称《经济法基础》练习题(8.28)
单选题
1、会计档案的鉴定工作应由( )牵头组织进行。
A.单位档案管理机构
B.单位会计管理机构
C.单位审计机构
D.单位纪检监察机构
2、根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中不正确的是( )。
A.单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式
B.收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定
C.代销商品的款项不得办理托收承付结算
D.收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件
3、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行承兑汇票通过票据市场基础设施提示付款的表述中,不正确的是( )。
A.承兑人存在合法抗辩事由拒绝付款的,须在提示付款日出具拒绝付款证明
B.承兑人于到期前进行付款确认的,应于提示付款日划付资金给持票人
C.持票人在提示付款期限内提示付款的,承兑人应在提示付款日应答
D.承兑人在持票人提示付款后未在规定时间内应答的,视为同意付款
参考答案
1.【答案】A
【解析】单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书。由档案管理机构牵头,组织会计、审计、纪检监察等机构共同进行。
2.【答案】A
【解析】个人不可以用的三种结算方式:商业汇票、国内信用证、托收承付。
3.【答案】C
【解析】提示付款(2019 教材调整)持票人在提示付款期内提示付款,承兑人应该在提示付款当日应答或委托开户行应答(当日未应答,视为拒绝付款);承兑人存在合法抗辩理由拒绝付款的,应当在提示付款当日出具或委托开户行出具拒绝付款证明。
在初级会计职称考试早期的备考过程中,考生们可以通过做题来熟悉和稳固知识点,为后期的复习打下一个良好的基础,小编也预祝大家明年考试顺利。
Ⅵ 初级会计 经济法基础例题
写字楼施工验收后,将总建筑面积的50%对外销售
就因为这个。
土地增值税,只就增值额收取。自用的不算
Ⅶ 2018初级会计职称《经济法基础》每日一练(9-13)
1.某实木地板生产企业为增值税一般纳税人, 2017年 10月份销售实木地板一批取得含税销售额 468万元,另收取单独记账核算的包装物押金 11.2万元。当月没收逾期未退还包装物的押金 9.36万元。则该实木地板生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。(实木地板消费税税率为 5%)
A.89.76
B.196.26
C.151.94
D.113.36
2.欧某与杨某因买卖合同发生纠纷,欧某将杨某告到法院,欧某并未声明双方事先达成了仲裁协议。人民法院受理后,依法开庭审理了此案。在开庭审理过程中,杨某向法院提交某市仲裁委员会认定欧某与杨某仲裁协议有效的决定书。人民法院对该案的处理方式中,符合法律规定的是()。
A.驳回起诉
B.要求欧某与杨某协商解决
C.由人民法院和仲裁委员会协商确定管辖权
D.视为放弃仲裁协议,由法院继续审理
3.某上市公司会计小撒,将在工作中接触到的公司新产品研发计划提供给在竞争机构企业任CEO的叔叔,给公司造成严重的损失。小撒的行为违反了会计职业道德规范中()的要求。
A.爱岗敬业
B.诚实守信
C.坚持准则
D.客观公正
4.思密达公司因结算需要向甲银行申请开立了基本存款账户, 思密达公司使用该账户办理付款业务的起始时间是()。
A.甲银行为思密达公司办理开户手续之日起
B.中国人民银行当地分支行核准之日起
C.正式开立该账户之日起 3个工作日后
D.正式开立该账户之日起 5个工作日后
5.某建材商店(增值税一般纳税人)既销售建材商品,也单独提供安装服务, 2017年 10月一共取得不含税销售收入 300万元。已知建材的增值税税率为 17%,安装服务的增值税税率为 11%,则建材商店当月的销项税额为( )万元。
A.33
B.51
C.29.72
D.43.58
答案及解析
1.A
解析:( 1)销售实木地板收取的包装物押金,单独记账核算的,且时间在 1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金应并入销售额计算缴纳增值税和消费税。所以当期收取的包装物押金 11.2万元不用计算纳税,但是没收的逾期未退还包装物的押金 9.36万元应并入销售额计算缴纳增值税和消费税。( 2)包装物押金为含税金额,需进行价税分离。( 3)该实木地板生产企业当月应缴纳增值税 =468/( 1+17%)× 17%+9.36/( 1+17%)× 17%=69.36(万元)。( 4)该实木地板生产企业当月应缴纳消费税 =468/( 1+17%)× 5%+9.36/( 1+17%)× 5%=20.4(万元)。( 5)该实木地板生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计 =69.36+20.4=89.76(万元)。
2.D
Ⅷ 初级会计职称《经济法基础》练习题(8.27)
多项选择题
1、根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除或者终止的下列情形中,能获得经济补偿金的有( )。
A.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的
B.劳动者提出并与无过错用人单位协商一致解除劳动合同的
C.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的
D.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的
2、根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,不正确的有( )。
A.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准
B.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日
C.非全日制用工双方当事人可以约定试用期
D.非全日制用工双方当事人可以订立口头协议
3、下列劳务派遣用工形式中,符合法律规定的有( )。
A.劳务派遣公司以全日制用工形式招用被派遣劳动者
B.用工单位将使用的被派遣劳动者又派遣到其他公司工作
C.用工单位使用的被派遣劳动者数量达到其用工总量的8 %
D.用人单位设立劳务派遣公司向其所属分公司派遣劳动者
参考答案
1.
【答案】AC
【解析】选项BD劳动者提出(试用期内提前3日或者协商一致)与无过错用人单位解除劳动合同的,用人单位不需支付经济补偿金。
2.
【答案】BC
【解析】选项B非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;选项 C非全日制用工双方当事人不得约定试用期。
3.
【答案】AC
【解析】选项 A劳务派遣单位不得以“非全日制用工”形式招用被派遣劳动者;选项 B用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;选项 C用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%;选项 D用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者。
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Ⅸ 2019年初级会计职称《经济法基础》模拟题(四)
第一题:
(9)2018初级会计经济法模拟题扩展阅读
这张试卷考察的是学员对税率税额的熟悉:
对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。
单一比例税率,是指对同一征税对象的所有纳税人都适用统一比例税率。
差别比例税率,是指对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。具体又分为下面三种形式:
产品差别比例税率:即对不同产品分别适用不同的比例税率,同一产品采用统一比例税率,如消费税、关税等。
行业差别比例税率:即按不同行业分别适用不同的比例税率,同一行业采用统一比例税率,如营业税等。
地区差别比例税率:即区分不同的地区分别适用不同的比例税率,同一地区采用统一比例税率,如城市维护建设税等。
幅度比例税率,是指对同一征税对象,税法只规定最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体的适用税率。
Ⅹ 初级会计职称《初级经济法基础》模拟题及答案(2)
解析:选项A :纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
(10)
工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收人1800元,当地月最低工资标准1600元。
根据劳动合同法律制度的规定,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为( )元
A: 500
B: 220
C: 200
D: 110
答案:C
解析:
如果扣除月工资的20%,剩余部分(1440元)将低于当地月最低工资标准。因此,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额=1800-1600=200(元)。
(11) 下列关于仲裁审理的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。
A: 除当事人协议外,仲裁开庭进行
B: 仲裁员不实行回避制度
C: 当事人可以自行和解
D: 仲裁庭可以进行调解
答案:B
解析: (1)
选项A :仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书及其他材料作出裁决 ;(2)选项B :仲裁程序与诉讼程序中均规定了回避制度 ;(3)选项C :申请仲裁后,当事人可以自行和解 ;(4)选项D :仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解 ;当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解。
(12)
根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A: 退休人员再任职取得的收入
B: 从非任职公司取得的董事费收人
C: 从任职公司取得的监事费收入
D: 从任职公司关联企业取得的监事费收入
答案:B
解析: (1)
选项A :退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准盾,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税 ;(2)选项BCD :个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
(13)
王某在乙公司工作满5年,月工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,乙公司违法解除劳动合同时,
王某可以得到的赔偿金为( )元。
A: 45000
B: 90000
C: 50000
D: 100000
答案:B
解析: (1)
劳动者月工资高于当地上年度职工月平均工资3倍的向其支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,本题中,经济补偿金=3000×3×5=45000(元) ;
(2)用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金=45000×2=90000(元)。
(14) 根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,不允许个人使用的是( )。
A: 支票
B: 银行承兑汇票
C: 银行本票
D: 银行汇票
答案:B
解析: (1)
汇兑、委托收款、银行汇票、银行本票、支票 :单位和个人均可使用 ;(2) 国内信用证、托收承付、商业汇票 :个人不能使用。
(15) 根据企业所得税法法律制度的规定,下列各项中。属于不征税收入的是( )。
A: 财政拨款
B: 国债利息收入
C: 接受捐赠收入
D: 转让股权收入
答案:A
解析: (1)
选项A :属于不征税收入 ;(2)选项B :属于免税收入 ;(3)选项CD :属于应税收入。
(16)
根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是( )。
A: 不得支取现金
B: 可以向所属下级单位账户划拨资金
C: 可以向上级主管单位账户划拨资金
D: 可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费
答案:D
解析:
预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。
(17) 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )。
A: 汽车专卖店销售小汽车
B: 珠宝店进口钻石饰品
C: 烟草专卖店零售卷烟
D: 酒厂委托加工白酒
答案:D
解析: (1)
选项A :小汽车在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税 ;(2)选项B :钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,在进口环节不征收消费税 ;(3)选项C :卷烟在生产环节、委托加工环节、进口环节和批发环节均有可能被征收消费税,但在零售环节不征收消费税 ;(4)选项D :委托加工白酒,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
(18) 根据社会保险法律制度的规定,失业保险金领取的最长期限为( )。
A: 12个月
B: 18个月
C: 24个月
D: 36个月
答案:C
解析: 累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。