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经济法基础预付卡

发布时间: 2023-08-22 16:19:08

❶ 2023年初级会计职称考试大纲:《初级会计实务》《经济法基础》

【 #会计职称考试# 导语】 考 网我根据中华人民共和国财政部发布“2023 年度初级会计专业技术资格考试大纲”得知,《初级会计实务》、《经济法基础》考试大纲已公布,详情如下:

2023年度考试大纲主要作了以下调整:第二章中补充了产品成本的计算方法,补充了信息化环境下账务处理基本内容,增加了财务共享服务中心、财务机器人和财务大数据应用等基础知识;第四章中删除了使用权资产的会计处理;第五章中增加了应付债券的会计处理;第八章中增加了财务报告的阅读与应用。

本科目各章考试内容中,掌握的内容,要求应试人员对相关知识点能够全面、系统掌握,并能够分析、判断和处理实务中相关的问题;熟悉的内容,要求应试人员对相关知识点能够准确理解,并能够解决和处理实务中相关的问题;了解的内容,要求应试人员对相关知识点能够一般性理解。

第一章概述

一、掌握的内容

1.会计的基本特征。

2.会计的基本职能。

3.会计的基本假设。

4.权责发生制与收付实现制。

5.会计信息质量要求。

6.会计职业道德的定义和基本内容。

二、熟悉的内容

1.会计的定义。

2.会计目标。

3.会计资料及会计信息的使用者。

4.会计职业道德的相关管理规定。

5.内部控制的目标和内部控制的要素。

三、了解的内容

1.会计职能的拓展。

2.内部控制的定义。

第二章会计基础

一、掌握的内容

1.会启饥计要素的分类。

2.会计要素的计量属性。

3.借贷记账法的应用。

4.原始凭证的基本内容及其编制。

5.记账凭证的基本内容及其编制。

6.会计账簿的登记方法。

7.财产清查的方法和财产清查结果的会计处理。

8.记账凭证会计处理程序及其应用。

9.信息化环境下账务处理的基本要求和流程。

10.产品成本的项目。

11.管理会计的要素。

二、熟悉的内容

1.会计等式及交易或事项对会计等式的影响。

2.会计科目及其分类和账户及其分类。

3.会计凭证的概念和会计凭证的种类。

4.会计账簿的概念和会计账簿的种类。

5.错账的更正方法。

6.财产清查的种类。

7.汇总记账凭证账务处理程序及其应用。

8.财务共享服务中心的功能与作用。

9.产品成本的计算方法。

10.政府会计要素及其确认和计量的基本要求。

三、了解的内容

1.账户的基本结构。

2.会计凭证的审核和会计凭证的保管。

3.会计账簿的保管。

4.财产清查的概念和财产清查的一般程序。

5.会计账务处理程序的概念和种类。

6.财务机器人和财务大数据的应用。

7.产品成本核算的要求及一般程序。

8.管理会计指引。

9.政府会计准则制度体系。

第三章流动资产

一、掌握的内容

1.库存现金、银行存款和其他货币资金的会计处理。

2.交易性金融资产的会计处理。

3.应收票据的会计处理。

4.应收账款的会计处理。

5.预悄物返付账款的会计处理。

6.应收股利和应收利息的会计处理。

7.其他应收款的会计处理。

8.应收款项减值的备抵法及其会计处理。

9.发出存货的计价方法。

10.原材料的实际成本和计划成本核算。

11.周转材料的会计处理。

12.委托加工物资的会计处理。

13.存货清查的会计处理。

14.存货跌价准备的会计处理。

二、熟悉的内容

1.库存现金、银行存款和其他货币资金的管理制度。

2.金融资产的分类。

3.应收票据、应收账款、其他应收款的概念和内容。

4.存货的初始计量。

5.周转材料的概念和周转材料的核算内容。

6.委托加工物资的概念及其成本的构成内容。

7.存货期末计量原则。

三、了解的内容

1.流动资产的概念和主要内容。

2.金融资蚂厅产的概念和管理要求。

3.交易性金融资产的定义。

4.小企业短期投资的核算。

5.应收款项减值的直接转销法及其会计处理。

6.存货的概念、存货的管理和存货的核算内容。

7.消耗性生物资产的概念及其会计处理。

第四章非流动资产

一、掌握的内容

1.取得固定资产的会计处理。

2.固定资产折旧的会计处理。

3.固定资产相关后续支出、处置和清查的会计处理。

4.固定资产减值的会计处理。

5.无形资产取得、摊销、减值、出售和报废的会计处理。

二、熟悉的内容

1.债权投资的会计处理。

2.长期股权投资的基本会计处理。

3.投资性房地产的范围。

4.投资性房地产的确认和初始计量。

5.投资性房地产相关后续支出的会计处理。

6.投资性房地产计量的成本模式和公允价值模式。

7.投资性房地产处置的会计处理。

8.固定资产的确认与初始计量。

9.无形资产的确认与初始计量。

10.长期待摊费用的会计处理。

三、了解的内容

1.非流动资产的概念及其主要内容。

2.投资性房地产的概念与特征。

3.长期投资的内容。

4.固定资产的概念、分类和固定资产的管理要求。

5.生产性生物资产的会计处理。

6.无形资产的概念、特征和无形资产的管理要求。

第五章负债

一、掌握的内容

1.短期借款的会计处理。

2.应付票据的会计处理。

3.应付账款的会计处理。

4.预收账款的会计处理。

5.应付利息、应付股利和其他应付款的会计处理。

6.短期职工薪酬的会计处理。

7.应交税费(应交增值税、应交消费税)的会计处理。

二、熟悉的内容

1.长期职工薪酬的会计处理。

2.其他应交税费(应交资源税、应交城市维护建设税、

应交教育费附加、应交土地增值税、应交房产税、应交城镇

土地使用税和应交车船税)的会计处理。

3.长期借款的会计处理。

三、了解的内容

1.负债的概念、分类和管理要求。

2.职工薪酬的内容。

3.应付债券的会计处理。

4.长期应付款的会计处理。

第六章所有者权益

一、掌握的内容

1.实收资本的会计处理。

2.资本公积的会计处理。

3.盈余公积计提、使用的会计处理。

4.未分配利润结转的会计处理。

二、熟悉的内容

1.所有者权益的构成内容。

2.库存股的会计处理。

3.留存收益的概念及其内容。

三、了解的内容

1.其他权益工具的内容和会计处理。

2.其他综合收益的会计处理。

第七章收入、费用和利润

一、掌握的内容

1.在某一时点完成的商品销售收入的会计处理。

2.可变对价的会计处理。

3.在某一时段内完成的商品销售收入的会计处理。

4.税金及附加的会计处理。

5.各项期间费用的会计处理。

6.营业外收入和营业外支出的会计处理。

7.所得税费用的会计处理。

8.本年利润的会计处理。

二、熟悉的内容

1.收入确认与计量的基本步骤。

2.各项期间费用的核算内容及其具体项目。

3.应交所得税和应纳税所得额的概念及其内容。

三、了解的内容

1.收入的概念和收入的管理要求。

2.费用的概念和费用的内容。

3.利润的构成。

4.本年利润的结转方法。

第八章财务报告

一、掌握的内容

1.资产负债表项目的填列方法。

2.利润表项目的填列方法。

3.运用直接法编制现金流量表。

4.运用间接法编制现金流量表。

5.财务报表附注的主要内容。

二、熟悉的内容

1.财务报告的内容。

2.财务报告编制的要求。

3.资产负债表的结构及其内容。

4.利润表的结构及其内容。

5.所有者权益变动表的结构、内容及其填列方法。

6.财务报告信息披露的要求。

7.财务报告的阅读与应用。

三、了解的内容

1.财务报告的概念和财务报告的管理要求。

2.资产负债表的概念和资产负债表的作用。

3.利润表的概念和利润表的作用。

4.现金流量表的概念和现金流量表的作用。

5.财务报表附注的作用。《经济法基础》考试大纲

2023年度考试大纲主要作了以下调整:第四章中增加了增值税出口退税和地方教育附加相关内容;第五章中增加了企业重组业务企业所得税处理、企业所得税特别纳税调整和纳税申报表相关内容;第六章中增加了印花税相关内容。

本科目各章考试内容中,掌握的内容要求应试人员对相关知识点能够全面、系统掌握,并能够分析、判断和处理实务中相关的问题;熟悉的内容,要求应试人员对相关知识点能够准确理解,并能够解决和处理实务中相关的问题;了解的内容,要求应试人员对相关知识点能够一般性理解。

第一章总论

一、掌握的内容

1.法的分类。

2.法的渊源。

3.法律关系。

4.法律事实。

5.法律主体的分类。

6.法律主体的资格。

二、熟悉的内容

1.法和法律的概念。

2.法的本质与特征。

3.法律责任的种类。

三、了解的内容

1.法律部门与法律体系。

2.法律责任的概念。

第二章会计法律制度

一、掌握的内容

1.会计核算的法律规定。

2.会计档案管理的规定。

3.会计监督的规定。

4.会计岗位设置的规定。

5.会计人员的规定。

二、熟悉的内容

1.会计工作管理体制。

2.代理记账的规定。

3.会计工作交接的规定。

4.违反国家统一会计制度的法律责任。

5.伪造、变造会计资料以及编制虚假财务会计报告的法

律责任。

6.隐匿或者故意销毁会计资料的法律责任。

7.授意、指使、强令会计机构及人员从事会计违法行为

的法律责任。

8.单位负责人打击报复会计人员的法律责任。

9.财政部门及有关行政部门工作人员职务违法的法律责任。

三、了解的内容

1.会计法律制度的概念。

2.《会计法》的适用范围。

3.会计机构的规定。

第三章支付结算法律制度

一、掌握的内容

1.支付结算的基本要求。

2.银行结算账户开立、变更和撤销的规定。

3.各类银行结算账户开立和使用的规定。

4.票据当事人、票据行为、票据权利与责任和票据追索的规定。

5.银行汇票、商业汇票、银行本票和支票的规定。

6.汇兑和委托收款的规定。

7.银行卡账户和交易、计息与收费的规定。

8.预付卡的规定。

二、熟悉的内容

1.银行结算账户的管理。

2.票据的概念和种类。

3.银行卡收单的规定。

4.条码支付和网络支付的规定。

5.支付机构的概念。

6.支付服务的种类。

7.支付结算纪律。

8.违反支付结算法律制度的法律责任。

三、了解的内容

1.支付结算的概念。

2.支付结算服务组织。

3.支付结算的工具。

4.银行结算账户的概念和种类。

5.银行卡的概念和分类。

6.网上银行。

第四章税法概述及货物和劳务税法律制度

一、掌握的内容

1.现行税种与征收机关。

2.增值税征税范围和应纳税额的计算。

3.消费税征税范围和应纳税额的计算。

4.城市维护建设税计税依据和应纳税额的计算。

5.车辆购置税计税依据和应纳税额的计算。

6.关税计税依据和应纳税额的计算。

二、熟悉的内容

1.税法要素。

2.增值税纳税人和扣缴义务人。

3.增值税税收优惠和征收管理。

4.增值税专用发票使用规定。

5.消费税纳税人、税目和征收管理。

6.城市维护建设税纳税人和税收优惠。

7.教育费附加与地方教育附加。

8.车辆购置税纳税人、征收范围、税收优惠和征收管理。

9.关税纳税人、课税对象、税目、税收优惠和征收管理。

三、了解的内容

1.税收与税法、税收法律关系。

2.增值税税率、征收率和纳税申报表。

3.增值税出口退税。

4.消费税税率和纳税申报表。

5.城市维护建设税税率和征收管理。

6.车辆购置税税率。

7.关税税率。

第五章所得税法律制度

一、掌握的内容

1.企业所得税征税对象。

2.企业所得税应纳税所得额、应纳税额的计算。

3.企业所得税中相关资产的税务处理。

4.个人所得税纳税人的纳税义务。

5.个人所得税所得来源的确定。

6.个人所得税应税所得项目。

7.个人所得税应纳税所得额的确定和应纳税额的计算。

二、熟悉的内容

1.企业所得税纳税人、税收优惠和征收管理。

2.企业重组业务企业所得税处理。

3.个人所得税纳税人、税收优惠和征收管理。

三、了解的内容

1.企业所得税税率、特别纳税调整和纳税申报表。

2.个人所得税税率。

第六章财产和行为税法律制度

一、掌握的内容

1.房产税征税范围、计税依据和应纳税额的计算。

2.契税征税范围、计税依据和应纳税额的计算。

3.土地增值税征税范围、计税依据和应纳税额的计算。

4.城镇土地使用税征税范围和应纳税额的计算。

5.耕地占用税应纳税额的计算。

6.车船税计税依据和应纳税额的计算。

7.资源税应纳税额的计算。

8.环境保护税应纳税额的计算。

9.印花税征税范围、计税依据和应纳税额的计算。

二、熟悉的内容

1.房产税纳税人、税收优惠和征收管理。

2.契税纳税人和税收优惠。

3.土地增值税纳税人和税收优惠。

4.城镇土地使用税纳税人、计税依据、税收优惠和征收管理。

5.耕地占用税纳税人、征税范围、计税依据、税收优惠和征收管理。

6.车船税纳税人、税目、税收优惠和征收管理。

7.资源税纳税人、计税依据和税收优惠。

8.环境保护税纳税人、征税范围、计税依据和税收优惠。

9.印花税纳税人和税收优惠。

三、了解的内容

1.房产税税率。

2.契税税率和征收管理。

3.土地增值税税率和征收管理。

4.城镇土地使用税税率。

5.耕地占用税税率。

6.车船税征税范围和税率。

7.资源税征税范围、税目、税率和征收管理。

8.环境保护税税率和征收管理。

9.烟叶税法律制度。

10.船舶吨税法律制度。

11.印花税税率和征收管理。

第七章税收征管法律制度

一、掌握的内容

1.税务登记管理的规定。

2.账簿和凭证管理的规定。

3.发票管理的规定。

4.纳税申报管理的规定。

5.应纳税额的核定、调整和缴纳。

7.税款征收的保障措施。

8.税务机关在税务检查中的职权和职责。

9.税务行政复议范围。

10.税务行政复议管辖。

二、熟悉的内容

1.税收征纳主体的权利和义务。

2.税款征收方式。

3.税收减免和税款退还。

4.补缴税款和税款追缴。

5.被检查人的义务。

6.纳税信用管理。

7.税收违法行为检举管理。

8.重大税收违法失信案件信息公布。

9.税务行政复议的申请、受理、审查和决定。

10.税务管理相对人税收违法行为的法律责任。

11.税务行政主体税收违法行为的法律责任。

三、了解的内容

1.税收征收管理法的概念、适用范围和适用对象。

2.税务管理的概念。

3.税款征收法定原则。

4.无欠税证明的开具。

5.税务行政复议的概念。

第八章劳动合同与社会保险法律制度

一、掌握的内容

1.劳动合同订立的规定。

2.劳动合同的主要内容。

3.劳动合同解除和终止的规定。

4.基本养老保险法律制度。

5.基本医疗保险法律制度。

6.工伤保险法律制度。

7.失业保险法律制度。

二、熟悉的内容

1.劳动合同履行和变更的规定。

2.集体合同与劳务派遣的规定。

3.社会保险费征缴与管理的规定。

三、了解的内容

1.劳动关系与劳动合同。

2.劳动争议的解决。

3.违反劳动合同法律制度的法律责任。

4.社会保险概述。

5.违反社、会保险法律制度的法律责任。

原标题:全国会计专业技术资格考试领导小组办公室发布2023年度全国会计专业技术资格考试大纲(初、中、高级)

文章来源:http://kjs.mof.gov.cn/gongzuodongtai/202301/t20230105_3862059.htm

❷ 初级会计职称《经济法基础》备考练习题及答案(2)

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,属于法律事实的有()。

A.打架

B.发生洪水

C.重大政策的改变

D.签订合同

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。

A.劳动者死亡

B.用人单位决定提前解散

C.用人单位被吊销营业执照

D.劳动者因处于产期不能工作

3.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。

A.甲市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益

B.乙税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法

C.丙公司认为工商局对其罚款的处罚决定违法

D.丁商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款

4.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同无效或部分无效的情形有()。

A.用人单位免除自己的法定责任

B.用人单位排除劳动者权利的

C.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同

D.违反法律、行政法规强制性规定的

5.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有()。

A.用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同

B.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同

C.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同

D.劳动者提出,用人单位与劳动者协商一致解除劳动合同

6.根据劳动合同法律制度的规定,劳动仲裁属于解决劳动争议的方法之一,劳动仲裁参加人有()。

A.当事人

B.当事人代表

C.第三人

D.代理人

7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中正确的有()。

A.预付卡卡面记载有效期限或有效期截止日

B.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回

C.个人购买记名预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件

D.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用

8.根据支付结算法律制度的规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有()。

A.被拒绝付款的票据金额

B.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

C.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用

D.因被拒绝付款造成的损失

9.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税视同销售的有()。

A.将外购的货物无偿赠送他人

B.将自产的货物用于不动产在建工程

C.将委托加工收回的货物用于职工集体福利

D.将外购的货物分配给股东

10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。

A.卷烟的批发环节

B.金银饰品的生产环节

C.化妆品的零售环节

D.高档手表的生产环节

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,关于“次”的说法正确的有()。

A.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收人为一次

B.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次

D.偶然所得,以每次收入为一次

12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。

A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.财政拨款

13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳契税的有()。

A.企业受让土地使用权

B.企业将厂房抵押给银行

C.法定继承人承受房屋权属

D.承包者获得农村集体土地承包经营权

14.根据税法规定,纳税人转让土地使用权涉及缴纳的税金有()。

A.营业税

B.土地增值税

C.印花税

D.契税

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有()。

A.要求税务机关对纳税人情况保密

B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权

C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息

D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。()

2.劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()

3.城乡居民基本养老保险制度的参保范围为:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民。()

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为代销货物移送给受托方的当天。()

5.纳税人将外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()

6.非居民纳税人承担有限纳税义务,只就来源于境内的所得纳税。()

7.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂免征收个人所得税。()

8.专利申请权转让合同按“产权转移书据”征收印花税。()

9.铁路线路占用耕地,减半征收耕地占用税。()

10.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

【资料1】

2015年12月1日,A公司为向B公司支付价款,向其签发了一张金额为20万元的银行承兑汇票(国内票据),承兑人为甲银行,票据到期日为2016年1月1日。B公司将该票据背书转让给C公司,后该票据被不慎丢失,2015年12月10日,C公司向甲银行申请挂失止付,并于次日向法院申请公示催告,法院依法受理该案。2015年12月15日,法院向甲银行发出了止付通知,并发布了公告。结果该票据被张某拾得,并伪造了C公司签章后,将其背书转让给了不知情的郝某。在公示催告期间,郝某委托其开户银行丁银行向甲银行提示付款,甲银行向丁银行支付了20万元价款。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.下列选项所述票据中,可以依法申请挂失止付的是()。

A.尚未承兑的商业汇票

B.支票

C.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票

D.填明“现金”字样的银行本票

2.C公司申请挂失止付时,应当填写挂失止付通知书并签章,其中挂失止付通知书应当记载()。

A.C公司票据丧失的时间、地点、原因

B.A公司、B公司、C公司以及甲银行名称

C.C公司的营业执照编号以及完税凭证

D.挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法

3.人民法院确定的公示催告期间,为自发布公告之日起()内。

A.30日

B.45日

C.60日

D.90日

4.下列选项关于甲银行向丁银行付款的表述中,正确的是()。

A.甲银行付款符合规定,因郝某为善意第三人,享有票据权利

B.甲银行付款不符合规定,其应当拒绝丁银行的付款请求

C.因甲银行的付款,导致该票据的权利义务关系消灭

D.甲银行的付款责任尚未免除,应继续承担付款责任

【资料2】

某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:

(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。

(2)从小规模纳税人处购人8材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。

(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。

(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。

(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。

已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为()元。

A.406

B.1426

C.1986

D.2036

2.该企业2015年12月准予抵扣的进项税额为()元。

A.1596

B.4512

C.6504

D.1258

3.该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是()。

A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)

B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)

C.3000×6%=180(元)

D.(3000+4000)×6%=420(元)

4.该企业2015年12月应缴纳的增值税税额为()元。

A.4956.78

B.5245.51

C.4865.81

D.5073.81

【资料3】

作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:

(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。

(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年1o月连载完成。

(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。

(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。

(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。

(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。

(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.陈某出版短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.0

B.504

C.784

D.1288

2.陈某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.3136

B.2240

C.448

D.2688

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。

A.受托审稿应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)

B.将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得应纳个人所得税=(5000-800)×20%=840(元)

C.转让股票所得暂不征收个人所得税

D.取得单张有奖发票奖金应纳个人所得税=600×20%=120(元)

4.陈某额外抽奖的获奖所得应纳个人所得税为()元。

A.0

B.40

C.200

D.160

❸ 《经济法基础》必背法条有哪些

第一章抄总论
第一节法律基袭础
第二节经济纠纷的解决途径
第三节法律责任
第二章劳动合同与社会保险法律制度
第一节劳动合同法律制度
第二节社会保险法律制度
第三章支付结算法律制度
第一节支付结算概述
第二节银行结算账户管理
第三节银行卡
第四节预付卡
第五节结算方式
第六节票据的一般规定
第七节汇票、银行本票和支票
第八节结算纪律与法律责任
第四章增值税、消费税、营业税法律制度
第一节增值税法律制度
第二节消费税法律制度
第三节营业税法律制度
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
第一节企业所得税法律制度
第二节个人所得税法律制度
第六章其他税收法律制度
第一节关税法律制度
第二节房产税法律制度
第三节契税法律制度
第四节土地增值税法律制度
第五节城镇土地使用税法律制度
第六节车船税法律制度
第七节印花税法律制度
第八节资源税法律制度
第九节城市维护建设税与教育费附加法律制度
第十节其他相关税收法律制度
第七章税收征管法律制度
第一节税收征收管理法概述
第二节税务管理
第三节税款征收与税务检查
第四节税务行政复议
第五节税收法律责任

❹ 2018年初级会计师考试《经济法基础》知识点:预付卡

考友们都准备好2018年初级会计师考试了吗?本文“2018年初级会计师《经济渣碧法基础》知识点:预付卡”,跟着来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

2018年初级会计师考试《经济法基础》知识点:预付卡

预付卡:指发卡机构以特定载体和形式发行的、可在发卡机构之外购买商品或服务的预付价值。

一、预付卡的限额

1.预付卡以人民币计价,不具有透支功能。

2.单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。

二、预付卡的期限

1.记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;

2.不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于3年。超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用。

三、预付卡的办理

1.个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。

2.单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡 5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。购卡人不得使用信用卡购买预付卡。

四、预付卡的充值

1.预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。

2.一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金。单张预付卡充值后的资金余额不得超过规定限额。

五、预付卡的赎回

1.记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回,赎回时,持卡人应当出示预付卡及持卡人和购卡人的有效身份证件。

2.由他人代理赎回的,应当同时出示代理人和被代理人的有效身份证件。

3.单位购买的记名预付卡,只能灶梁清由单位办理赎回。

六、预付卡的发卡机构

1.预付卡发卡机构必须经中国人民银行核准,取得《支付业务许可证》的支付机构。

2.支付机构未经购卡人和持卡人同意,不得用于与购卡人和持卡人的预付卡业务无关的目的。

3.发卡机构要严格发票管理,按照《中华人民共和国发票管理办法》有关规定开具发票。

4.发卡机构接受的、客户用于未来支付需要的预付卡资金,不属于发卡机构的自有财产,发卡机构不得挪用、挤占。

5.发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。

【同步练习】预付卡发卡机构取得的客户预付资金不是其自有资金,应开立 (),并与开户银行签订存管协议,接受银行监隐前督。

A.基本存款账户

B.一般存款账户

C.专用存款账户

D.临时存款账户

答案:C

解析:本题考核预付卡的发卡机构。发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。

❺ 经济法基础有什么内容


经济法基础有什么内容?
经济法基础是初级会计考试的一个考试科目,想要掌握重点,就先要清楚经济法基础的内容分布体系.经济法基础共有八章,有关内容如下.
第一章总论
【基本要求】
(一)掌握法和法律、法律关系、法律事实、法的形式和分类
(二)掌握仲裁、民事诉讼
(三)掌握行政复议、行政诉讼
(四)熟悉法律部门与法律体系
(五)熟悉法律责任橡闭的概念、法律责任的种类
(六)了解经济纠纷的概念与解决途径
【考试内容】
第一节法律基础
第二节经济纠纷的解决途径
第三节法律责任
第二章会计法律制度
【基本要求】
(一)掌握会计核算、会计档案管理、会计监督
(二)掌握会计机构、会计岗位的设置、会计人员
(三)熟悉会计职业道德的概念和主要内容
(四)熟悉违反会计法律制度的法律责任
(五)了解会计法律制度的概念、适用范围和会计工作管理体制
(六)了解代理记账
【考试内容】
第一节会计法律制度概述
第二节会计核算与监督
第三节会计机构和会计人员
第四节会计职业道德
第五节违反会计法律制度的法律责
第三章支付结算法律制度
【基本要求】
(一)掌握支付结算的原则、支付结算的基本要求
(二)掌握票据的概念与特征、票据权利与责任、票据行为、票据追索
(三)掌握银行汇票、商业汇票、银行本票、支票
(四)掌握银行卡账户和交易、银行卡计息与收费
(五)掌握汇兑、委托收款
(六)熟悉银行结算账户的开立、变更和撤销
(七)熟悉各类银行结算账户的开立和使用
(八)熟悉银行结算账户的管理
(九)熟悉预付卡
(十)熟悉结算纪律、违反支付结算法律制度的法律责任
(十一)了解支付结算的概念和支付结算的工具
(十二)了解银行结算账户的概念和种类
(十三)了解银行卡的概念和分类、银行卡清算市场、银行卡收单
(十四)了解网上银行、第三方支付
(十五)了解国内信用证
【考试内容】
第一节支付结算概述
第二节银行结算账户
第三节票据
第四节银行卡
第五节网上支付
第六节结算方式和其他支付工具孙核
第七节结算纪律与法律责任
第四章增值税、消费税法律制度
【基本要求】
(一)掌握_值税征税范围、_值税应纳税额的计算
(二)掌握消费税征税范围、消费税应纳税_的计算
(三)熟悉增值税纳税人、_值税税收优_、增值税征收管理、_值税专用发票使用规定
(四)熟悉消费税纳税人、消费税税目、消费税征收管理
(五)了解税收与税收法律关系、税法要素
(六)了解我国的现行税种与征收机关
(七)了解增值税税率和征收率
(八)了解消费税税率
【考试内容】
第一节税收法律制度概述
第二节增值税法律制度
第三节消费税法律制度
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
【基本要求】
(一)掌握企业所得税征税对象、应纳税所得额的计算
(二)掌握资产的税务处理、企业所得税应纳税额的计算
(三)掌握个人所得税应税所得项目、应纳税所得额的确定
(四)掌握个人所得税应纳税额的计算
(五)熟悉企业所得税纳税人、税收优惠
(六)熟悉个人所得税纳税人和所得来源的确定、税收优惠
(七)了解企业所得税税率、征收管理
(八)了解个人所得税税率、征收管理
【考试内容】
第一节企业所得税法律制度
第二节个人所得税法律制度
第六章其他税收法律制度
【基本要求】
(一)掌握本章相关税种的纳税人
(二)掌握本章相关税种的征税范围
(三)掌握本章相关税种的计税依据
(四)掌握本章相关税种应纳税额的计算
(五)熟悉本章相关税种的税收优惠
(六)了解本章相关税种的税率(税目)、征收管理
【考试内容】
第一节房产税法律制度
第二节契税法律制度
第三节土地增值税法律制度
第四节城镇土地使用税法律制度
第五节车船税法律制度
第六节印花税法律制度
第七节资源税法律制度
第八节其他相关税收法律制度
第七章税收征收管理法律制度
【基本要求】
(一)掌握税务登记、账簿和凭证管理、发票管理、纳税申报
(二)掌握税款征收、税务检查
(三)熟悉征纳双方的权利和义务、税务行政复议范围、税务行政复议管辖
(四)熟悉税务行政复议申请与受理、税务行政复议审查和决定
(五)了解税收征收管理法的概念、适用范围、税务管理的概念
(六)了解税务行政复议的概念
(七)了解税务管理相对人实施税收违法行为、税务行政主体实施税收违法行为的法律责任
【考试内容】
第一节税收征收管理法
第二节税务管理
第三节税款征收与税则如掘务检查
第四节税务行政复议
第五节税收法律责任
第八章劳动合同与社会保险法律制度
【基本要求】
(一)掌握劳动合同的订立
(二)掌握劳动合同的解除和终止
(三)掌握基本养老保险、基本医疗保险
(四)掌握劳动合同的主要内容
(五)熟悉劳动合同的履行和变更
(六)熟悉集体合同与劳务派遣
(七)熟悉劳动争议的解决
(八)熟悉工伤保险、失业保险
(九)了解劳动关系与劳动合同
(十)了解违反劳动合同法律制度的法律责任
(十一)了解社会保险的概念、社会保险费征缴与管理
(十二)了解违反社会保险法律制度的法律责任
【考试内容】
第一节劳动合同法律制度
第二节社会保险法律制度
初级会计考试经济法基础考试题型有哪些?
初级会计考试经济法基础考试题型包括有单选题、多选题、判断题、不定项选择题,其中单选题相对较为容易,其余三个的要求高所以考试难度也较大,特别是判断题判断错误还会倒扣0.5分,所以考生不可轻易下结论.
具体的题型与内容如下:
1、单选题:1个正确答案,多选、错选、不选不得分.
2、多选题:2-4个正确答案,全部选对得分,少选、错选、不得分.
3、判断题:判断错误倒扣0.5分,本类题目最低得分不低于0分.
4、不定项:1-4个正确答案,全部选对得满分、少选得相应分,多选、错选、不选的题目不得分.
初级会计考试科目中两个科目《经济法基础》与《初级会计实务》的题型是一致的,都分为单选题、多选题、判断题、不定项选择题,了解题型之后,考生需要对题型特点进行掌握后,在做真题训练的过程中,掌握一套自己的做题方式以及题型应对策略.

❻ 初级会计职称《经济法基础》模拟题及答案(2)

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列选项中,可以成为法律关系客体的有()。

A.机器

B.荣誉称号

C.行为

D.眼角膜

2.甲以乙违反合同约定而请求损失赔偿为由依法向A市仲裁委员会提出仲裁申请。在仲裁委员会做出裁决前,甲和乙自行和解,并达成和解协议。根据仲裁法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有()。

A.甲可以直接撤回仲裁申请

B.甲可以请求仲裁委员会根据和解协议的结果制作裁决书

C.如甲撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据仲裁协议重新申请仲裁

D.如甲和乙未自行和解,A市仲裁委员会在作出仲裁裁决前,应当先行调解

3.根据规定,下列表述正确的`有()。

A.拘役的期限为1个月以上6个月以下

B.有期徒刑的期限为6个月以上15年以下

C.管制的期限为3个月以上2年以下

D.数罪并罚时,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过25年

4.2014年3月1日,天津市的于某与1公司(注册地为北京市)在广州市签订劳动合同,直接被派往杭州市工作。2014年8月初,于某因与1公司发生劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,对该案有管辖权的劳动争议仲裁委员会有()。

A.北京市劳动争议仲裁委员会

B.天津市劳动争议仲裁委员会

C.广州市劳动争议仲裁委员会

D.杭州市劳动争议仲裁委员会

5.王某实际工作年限为8年,在甲公司工作4年,现非因工负伤,停止工作进行医疗。关于医疗期的相关问题,王某咨询刘律师,下列各项系刘律师的说法,其中正确的有()。

A.王某的医疗期为3个月

B.病休期间,公休、假日和法定节日均包括在内

C.医疗期内不能解除劳动合同,但劳动合同期满的除外

D.医疗期满后,王某若不能从事原工作,也不能从事甲公司另行安排的工作,被解除劳动合同的,甲公司需按经济补偿规定给予其经济补偿

6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述正确的有()。

A.单位一次性购买预付卡5000元以上,不得使用现金

B.个人一次性购买预付卡5万元以上的,不得使用现金

C.预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金

D.购买预付卡、为预付卡充值,均不得使用信用卡

7.根据票据法律制度的规定,下列各项中,背书无效的有()。

A.将票据金额分别转让给二人以上的背书

B.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的

C.将票据金额的一部分转让的背书

D.附条件的背书

8.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于换取生产资料

B.用于分配给投资者

C.用于投资入股

D.用于集体福利

9.某银行2015年第三季度发放贷款取得利息收入10万元,逾期贷款收取罚息1万元,另发生利息支出2万元;将上一年购入的股票转让,卖出价800万元,另支付相关税费10万元,该股票购入时支付500万元(含购入时支付的相关税费4万元)。已知金融保险业营业税税率为5%。则针对上述业务该银行2015年第三季度应缴纳营业税的下列计算中,正确的有()。

A.取得利息收入应纳营业税=(10+1)×5%=0.55(万元)

B.取得利息收入应纳营业税=(10-2)×5%=0.4(万元)

C.转让股票应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)

D.转让股票应纳营业税=[800-(500-4)]×5%=15.2(万元)

10.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的有()。

A.花卉的种植

B.中药材的种植

C.远洋捕捞

D.海水养殖

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中不正确的有()。

A.股份制企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

B.个人独资企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

C.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为一般从业人员的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.股份制企业个人投资者向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人,且借款年度终了后未归还借款的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

12.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()。

A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值

C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值

13.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。

A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同

B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同

D.研究所与企业之间签订的技术转让合同

14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当办理税务登记的有()。

A.实行定期定额征收方式的个体工商户停业

B.纳税人到外县进行临时生产经营活动

C.纳税人变更法定代表人

D.纳税人被吊销营业执照

15.下列情形中,可由付款方向收款方开具发票的有()。

A.收购单位支付个人款项时

B.付款金额超过10万元时

C.付款方为事业单位时

D.扣缴义务人支付个人款项时

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题

正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息,包括非专利技术和经营信息两部分。()

2.离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,应不公开审理。()

3.撤销银行结算账户时,先撤销基本存款账户,再撤销一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。()

4.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后。不得转为小规模纳税人。()

5.委托方将委托加工收回的应税消费品销售的,需按规定缴纳消费税,并且准予扣除受托方已代收代缴的消费税。()

6.财产租赁所得,以一个月内取得的收人为一次。()

7.年所得10万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申报。()

8.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,应将已纳车船税退还,并由接受过户的一方重新办理纳税申报。()

9.车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。()

10.税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。()

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