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2018初级经济法题库

发布时间: 2024-10-17 06:32:19

⑴ 初级会计职称《经济法基础》备考练习题及答案(2)

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,属于法律事实的有()。

A.打架

B.发生洪水

C.重大政策的改变

D.签订合同

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。

A.劳动者死亡

B.用人单位决定提前解散

C.用人单位被吊销营业执照

D.劳动者因处于产期不能工作

3.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。

A.甲市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益

B.乙税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法

C.丙公司认为工商局对其罚款的处罚决定违法

D.丁商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款

4.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同无效或部分无效的情形有()。

A.用人单位免除自己的法定责任

B.用人单位排除劳动者权利的

C.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同

D.违反法律、行政法规强制性规定的

5.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有()。

A.用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同

B.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同

C.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同

D.劳动者提出,用人单位与劳动者协商一致解除劳动合同

6.根据劳动合同法律制度的规定,劳动仲裁属于解决劳动争议的方法之一,劳动仲裁参加人有()。

A.当事人

B.当事人代表

C.第三人

D.代理人

7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中正确的有()。

A.预付卡卡面记载有效期限或有效期截止日

B.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回

C.个人购买记名预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件

D.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用

8.根据支付结算法律制度的规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有()。

A.被拒绝付款的票据金额

B.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

C.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用

D.因被拒绝付款造成的损失

9.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税视同销售的有()。

A.将外购的货物无偿赠送他人

B.将自产的货物用于不动产在建工程

C.将委托加工收回的货物用于职工集体福利

D.将外购的货物分配给股东

10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。

A.卷烟的批发环节

B.金银饰品的生产环节

C.化妆品的零售环节

D.高档手表的生产环节

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,关于“次”的说法正确的有()。

A.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收人为一次

B.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次

D.偶然所得,以每次收入为一次

12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。

A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.财政拨款

13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳契税的有()。

A.企业受让土地使用权

B.企业将厂房抵押给银行

C.法定继承人承受房屋权属

D.承包者获得农村集体土地承包经营权

14.根据税法规定,纳税人转让土地使用权涉及缴纳的税金有()。

A.营业税

B.土地增值税

C.印花税

D.契税

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有()。

A.要求税务机关对纳税人情况保密

B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权

C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息

D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。()

2.劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()

3.城乡居民基本养老保险制度的参保范围为:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民。()

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为代销货物移送给受托方的当天。()

5.纳税人将外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()

6.非居民纳税人承担有限纳税义务,只就来源于境内的所得纳税。()

7.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂免征收个人所得税。()

8.专利申请权转让合同按“产权转移书据”征收印花税。()

9.铁路线路占用耕地,减半征收耕地占用税。()

10.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

【资料1】

2015年12月1日,A公司为向B公司支付价款,向其签发了一张金额为20万元的银行承兑汇票(国内票据),承兑人为甲银行,票据到期日为2016年1月1日。B公司将该票据背书转让给C公司,后该票据被不慎丢失,2015年12月10日,C公司向甲银行申请挂失止付,并于次日向法院申请公示催告,法院依法受理该案。2015年12月15日,法院向甲银行发出了止付通知,并发布了公告。结果该票据被张某拾得,并伪造了C公司签章后,将其背书转让给了不知情的郝某。在公示催告期间,郝某委托其开户银行丁银行向甲银行提示付款,甲银行向丁银行支付了20万元价款。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.下列选项所述票据中,可以依法申请挂失止付的是()。

A.尚未承兑的商业汇票

B.支票

C.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票

D.填明“现金”字样的银行本票

2.C公司申请挂失止付时,应当填写挂失止付通知书并签章,其中挂失止付通知书应当记载()。

A.C公司票据丧失的时间、地点、原因

B.A公司、B公司、C公司以及甲银行名称

C.C公司的营业执照编号以及完税凭证

D.挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法

3.人民法院确定的公示催告期间,为自发布公告之日起()内。

A.30日

B.45日

C.60日

D.90日

4.下列选项关于甲银行向丁银行付款的表述中,正确的是()。

A.甲银行付款符合规定,因郝某为善意第三人,享有票据权利

B.甲银行付款不符合规定,其应当拒绝丁银行的付款请求

C.因甲银行的付款,导致该票据的权利义务关系消灭

D.甲银行的付款责任尚未免除,应继续承担付款责任

【资料2】

某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:

(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。

(2)从小规模纳税人处购人8材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。

(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。

(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。

(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。

已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为()元。

A.406

B.1426

C.1986

D.2036

2.该企业2015年12月准予抵扣的进项税额为()元。

A.1596

B.4512

C.6504

D.1258

3.该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是()。

A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)

B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)

C.3000×6%=180(元)

D.(3000+4000)×6%=420(元)

4.该企业2015年12月应缴纳的增值税税额为()元。

A.4956.78

B.5245.51

C.4865.81

D.5073.81

【资料3】

作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:

(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。

(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年1o月连载完成。

(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。

(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。

(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。

(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。

(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.陈某出版短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.0

B.504

C.784

D.1288

2.陈某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.3136

B.2240

C.448

D.2688

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。

A.受托审稿应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)

B.将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得应纳个人所得税=(5000-800)×20%=840(元)

C.转让股票所得暂不征收个人所得税

D.取得单张有奖发票奖金应纳个人所得税=600×20%=120(元)

4.陈某额外抽奖的获奖所得应纳个人所得税为()元。

A.0

B.40

C.200

D.160

⑵ 初级会计《经济法基础》模拟试卷(6.19)

单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1[单选题] 郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0

B.1600

C.1800

D.2400

参考答案:D

参考解析:(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。

2[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是( )。

A.加工生产白酒

B.零售金银首饰

C.批发实木地板

D.进口木制一次性筷子

参考答案:C

参考解析:选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节加征一道消费税。

3[单选题] 甲商贸有限责任公司2016年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为( )万元。

A.40

B.72

C.420

D.500

参考答案:C

参考解析:(1)销售收入的‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理费用=500-(120-40)=420(万元)。

4[单选题] 甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因合同履行发生冲突、势不两立,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()。

A.甲公司和乙公司之间的仲裁协议无效

B.甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效

C.如果买卖合同无效,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并无效

D.如果买卖合同被解除,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并被解除

参考答案:A

参考解析:(1)选项AB:仲裁协议中应当有选定的仲裁委员会和仲裁事项,如果对仲裁事项或仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又未能达成补充协议的,仲裁协议无效。(2)选项CD:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

5[单选题] 甲居民企业2016年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。★

A.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元

B.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元

C.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元

D.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

参考答案:A

参考解析:(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75—60=15(万元)。

6[单选题] 甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。

A.40

B.80

C.160

D.800

参考答案:C

参考解析:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载金额作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共应缴纳印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。

7[单选题] 林某有面积为140平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。

A.4.8

B.2.88

C.2.16

D.0.72

参考答案:D

参考解析:(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

8[单选题] 某企业2016年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

A.50.4

B.40.32

C.48

D.60

参考答案:C

参考解析:该企业2016年应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。

9[单选题] 王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款不含增值税金额为l24000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税( )元。

A.3720

B.18000

C.20820

D.21720

参考答案:A

参考解析:(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。(2)土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在本题中,王某应缴纳契税=124000 × 3%=3720(元)。

10[单选题] 2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)

B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)

C.1000000 × (1-30%) × 1.2%=8400(元)

D.1000000×1.2%=12000(元)

参考答案:C

参考解析:从价计征的房产税依照房产“原值”(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;在本题中,甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

11[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是( )。

A.土地使用证

B.专利权转移书据

C.未按期兑现的加工承揽合同

D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证

参考答案:D

参考解析:(1)选项A:属于“权利、许可证照”,应计算缴纳印花税;(2)选项B:属于“产权转移书据”,应计算缴纳印花税;(3)选项C:不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都应当缴纳印花税;(4)选项D:书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税。

12[单选题] 甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.(3276-234)×100×17%=51714(元)

B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

C.3276×100×17%=55692(元)

D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)

参考答案:D

参考解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

13[单选题] 2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。

A.7.8万元

B.10万元

C.3.9万元

D.5万元

参考答案:C

参考解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以在企业所得税税前据实扣除,超过部分不得扣除;在本题中,该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%X 6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。

14[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于技术合同的是( )。

A.会计咨询合同

B.法律咨询合同

C.审计咨询合同

D.技术咨询合同

参考答案:D

参考解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

15[单选题] 对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。

A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规

B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法

C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规

D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

参考答案:A

参考解析:选项A:属于地方政府规章。

16[单选题] 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。

A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂

参考答案:A

17[单选题] 甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙企业为鉴定人,丁企业为甲企业的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为( )。

A.甲企业和乙企业

B.甲企业、乙企业和丙企业

C.甲企业、乙企业和丁企业

D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业

参考答案:A

参考解析:(1)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务;(2)合同当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

18[单选题] 根据民事法律制度的规定,下列纠纷中,诉讼时效期间为1年的是()。

A.拒付违约金纠纷

B.拒付定金纠纷

C.拒付押金纠纷

D.拒付租金纠纷

参考答案:D

参考解析:适用1年诉讼时效期间的情形:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。

19[单选题] 甲公司转让一座旧仓库,该仓库原造价为80万元;经法定评估机构评定,转让时该仓库的重置成本价为200万元,成新度折扣率为6成。根据土地增值税法律制度的规定,甲’公司转让该仓库时的评估价格为( )万元。

A.48

B.80

C.120

D.200

参考答案:C

参考解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

20[单选题] 甲厂为增值税一般纳税人,2013年5月销售食品取得不含增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为17%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)

B.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

C.117×17%=19.89(万元)

D.117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)

参考答案:C

参考解析:(1)117万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB。(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选D项。

21[单选题] 甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为l0000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。

A.10000×10 × 10%

B.10000×10÷(1+17%) × 10%

C.(10000×10+30000)× 10%

D.(10000×10+30000)÷(1+17%) ×10%

参考答案:D

参考解析:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。

22[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。

A.200

B.500

C.1000

D.2000

参考答案:C

参考解析:票面金额为16000元,16000×5%=800(元),低于1000元,罚款1000元。

23[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列选项中,属于机动船舶计税单位是( )。

A.净吨位每吨

B.整备质量每吨

C.艇身长每米

D.购置价格

参考答案:A

参考解析:(1)选项A,机动船舶的计税单位为净吨位每吨,(2)选项B,商用货车、专业作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨,(3)选项C,游艇的计税单位为挺身长度每米,(4)选项D,车船税的计税单位限于“每辆”、“整备质量每吨”“净吨位每吨”和“艇身长度每米”。

24[单选题] 某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及甚他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为l.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为( )万元。

A.55.5

B.60

C.115.5

D.120

参考答案:C

参考解析:(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。

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⑶ 初级会计职称《经济法基础》练习题(8.28)


单选题


1、会计档案的鉴定工作应由( )牵头组织进行。


A.单位档案管理机构


B.单位会计管理机构


C.单位审计机构


D.单位纪检监察机构


2、根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中不正确的是( )。


A.单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式


B.收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定


C.代销商品的款项不得办理托收承付结算


D.收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件


3、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行承兑汇票通过票据市场基础设施提示付款的表述中,不正确的是( )。


A.承兑人存在合法抗辩事由拒绝付款的,须在提示付款日出具拒绝付款证明


B.承兑人于到期前进行付款确认的,应于提示付款日划付资金给持票人


C.持票人在提示付款期限内提示付款的,承兑人应在提示付款日应答


D.承兑人在持票人提示付款后未在规定时间内应答的,视为同意付款


参考答案


1.【答案】A


【解析】单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书。由档案管理机构牵头,组织会计、审计、纪检监察等机构共同进行。


2.【答案】A


【解析】个人不可以用的三种结算方式:商业汇票、国内信用证、托收承付。


3.【答案】C


【解析】提示付款(2019 教材调整)持票人在提示付款期内提示付款,承兑人应该在提示付款当日应答或委托开户行应答(当日未应答,视为拒绝付款);承兑人存在合法抗辩理由拒绝付款的,应当在提示付款当日出具或委托开户行出具拒绝付款证明。


在初级会计职称考试早期的备考过程中,考生们可以通过做题来熟悉和稳固知识点,为后期的复习打下一个良好的基础,小编也预祝大家明年考试顺利。

⑷ 初级会计职称《经济法基础》模拟试题及答案六(3)

第 55 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料15】

甲外商投资房地产开发公司于2010年10月将一座写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款为20000万元。甲公司按税法规定已缴纳营业税1000万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。

已知:甲公司所在地省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。

在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为()万元。

A.300

B.400

C.700

D.1200

正确答案:C,

第 56 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料4】

上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。2010年4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。2011年1月1日,张某发现甲公司未及时足额支付其劳动报酬,张某仍坚持工作,直到2011年4月1日劳动合同终止,甲公司累计拖欠张某的劳动报酬达1万元。在与甲公司协商来果的情况下,张某拟申请劳动仲裁。

已知:当地月最低工资标准为1000元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-7小题。

在劳动仲裁时效期间内,下列情形中,引起劳动仲裁时效中断的是()。

A.张某向甲公司主张权利

B.张某向有关部门请求权利救济

C.甲公司同意履行义务

D.因不可抗力致使张某不能在仲裁时效期间申请仲裁

正确答案:A,B,C,

第 57 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料11】

某市甲公司2010年的有关资料如下:

(1)甲公司原自有房屋10栋,其中7栋房屋用于生产经营(房产原值合计为50000000元)。3栋房屋自1月1日起出租给乙公司作经营用房,年租金收入为1000000元;8月20日甲公司新建厂房完工由在建工程转入固定资产原值10000000元。

(2)甲公司实际占地面积20000平方米。

(3)10月10日甲公司购入办公用小汽车2辆、载货汽车8辆(每辆自重10吨),当月均取得了车船登记证书。

已知:当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为25%,甲公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元,小型客车的车船税标准为每辆360元/年,载货汽车的车船税标准为自重每吨税额为16元/年,出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收比例为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-5小题。

2010年甲公司应缴纳城镇土地使用税()元。

A.80000

B.100000

C.120000

D.200000

正确答案:B,

第 58 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料12】

某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2010年发生以下业务:

(1)全年取得旅游业务收入1500000元。

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将原值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。

已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-5小题。

该公司2010年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.12500

B.25000

C.50000

D.75000

正确答案:B,

第 59 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料4】

上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。2010年4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。2011年1月1日,张某发现甲公司未及时足额支付其劳动报酬,张某仍坚持工作,直到2011年4月1日劳动合同终止,甲公司累计拖欠张某的劳动报酬达1万元。在与甲公司协商来果的情况下,张某拟申请劳动仲裁。

已知:当地月最低工资标准为1000元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-7小题。

张某应当在 之前提出劳动仲裁。()

A.2012年1月1日

B.2012年4月1日

C.2013年1月1日

D.2013年4月1日

正确答案:B,

第 60 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料13】

2010年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋在2009年底已经被有关部门认定为危险房屋,2010年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。

(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2010年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。

已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。

根据本题要点(3)所提示的内容,2010年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4

正确答案:C,

第 61 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

[资料三]

2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。

2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款,Q银行为丙公司办理了委托收款手续,P银行收到委托收款凭证后,拒绝付款。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是( )。

A.自该汇票转让给丙公司之日起10日

B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月

C.自该汇票到期日起10日

D.自该汇票到期日起1个月

正确答案:C,

第 62 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料一】(2010年)孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。

在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。

已知:孙某实际工作年限12年。

要求:根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。

孙某可以享受的法定医疗期是()。

A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.12个月

正确答案:C,

第 63 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料7】

2010年度中国公民赵某从我国境内取得以下所得:

(1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。

(2)利用业余时间兼职,1—12月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000元并均从中拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。

(3)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,该字画原值和收藏发生的费用为100000元,并获得主管税务机关的认可,拍卖时支付相关税费50000元。

(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下(见教材,本题略)。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。

赵某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税()元。

A.0

B.1000

C.1800

D.2800

正确答案:B,

第 64 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2010年1-12月收入情况如下:

(1)一次取得绘画收入23000元;

(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

(3)取得保险赔款20000元;

(4)取得购买企业债券利息5000元;

(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。

要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题:

胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税()元。

A.5000

B.500

C.0

D.1000

正确答案:D,

第 65 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料21】

A公司向B公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,甲银行为承兑人。11月1日,B公司将该汇票背书转让给C公司。11月5日,C公司在汇票的背面记载“不得转让”字样后,将该汇票背书转让给D公司。11月10日,D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”字样后,将该汇票背书转让给E公司。11月15日,E公司将该汇票背书转让给F公司。

11月25日,持票人F公司向甲银行提示付款时,甲银行以出票人A公司未能足额交存票款为由拒绝付款。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~8小题。

A公司向B公司签发银行承兑汇票时,下列有关票据关系当事人的表述中,正确的是()。

A.A公司是出票人

B.B公司是收款人

C.A公司是承兑申请人

D.承兑银行是付款人

正确答案:A,B,C,D,

第 66 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

【资料2】

甲公司对县工商局罚款10万元的行政处罚决定不服,向市工商局申请了行政复议。市工商局经审查,决定将罚款数额变更为5万元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。

如果甲公司对市工商局的行政复议决定不服,下列表述中,正确的是()

A.甲公司可以向县工商局所在地人民法院提起行政诉讼

B.甲公司可以向市工商局所在地人民法院提起行政诉讼

C.如果甲公司逾期不起诉又不履行行政复议决定的,由县工商局依法强制执行,或者申请人民法院强制执行

D.如果甲公司逾期不起诉又不履行行政复议决定的,由市工商局依法强制执行,或者申请人民法院强制执行

正确答案:A,B,D,

第 67 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分)

某企业2010年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收人50万元;

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。

该企业2010年应缴纳的房产税共计()万元。

A.36.84

B.35.92

C.30.84

D.37

正确答案:D,

⑸ 经济法基础的一道练习题,求高人指点~谢谢!

1、进项税=50000*13%+400*7%=6528
2、销项税=(65000+(585/1+17%))*17%=11135(运费属于价外费用,价外费用和逾期包装物押金是视同含税价)
3、销项税=400 000*17%+3000*7%=68210
4、进项税=30000*17%=5100
5、购自用车不可以抵扣税。
(仅供参考,有待各位高手指导)

⑹ 初级会计职称《经济法基础》练习题(8.30)


单项选择题


1.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品116万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.4万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。


A.13.87


B.11.73


C.18.13


D.9.6


2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以从销项税额中抵扣进项税额的是()。


A.购进生产用电力所支付的增值税款


B.购进用于个人消费的材料所支付的增值税款


C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款


D.购进用于集体福利所支付的增值税款


多项选择题


3.根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。


A.外购货物用于个人消费


B.生产应税产品购入的原材料


C.因管理不善变质的库存购进商品


D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料


参考答案


1.


答案:B


解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.4×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.13(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.4-2.13)=11.73(万元)。


2.


答案:A


解析:用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。


3.


答案:ACD


解析:选项A,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税;选项B,正常的连续生产过程领用原材料,可以抵扣进项税;选项CD,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。


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⑺ 2021年初级会计《经济法基础》练习题(1)

单选题


1.根据支付结算法律制度的规定,单位的法定代表人发生变更时,应于()内书面通知开户银行并提供有关证明。


A、1个工作日


B、2个工作日


C、5个工作日


D、3个工作日


【正确答案】 C


【答案解析】 单位的法定代表人发生变更时,应于5个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明。


判断题


2.一个单位只能申请开立一个银行基本存款账户。()




【正确答案】 对


【答案解析】 一个单位只能选择一家银行的一个营业机构开立一个基本存款账户,不得同时开立多个基本存款账户。


单选题


3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于基本存款账户和一般存款账户的表述中,正确的是()。


A、基本存款账户和一般存款账户可以在同一家银行营业机构开立


B、基本存款账户和一般存款账户都可以支取现金


C、基本存款账户和一般存款账户都可以缴存资金


D、一般存款账户的资金只能由基本存款账户划拨


【正确答案】 C


【答案解析】 一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户,选项A错误;一般存款账户不得办理现金支取业务,选项B错误;用于办理存款人借款转存而开立的一般存款账户,其资金来源于银行借款,与基本存款账户划拨无关,选项D错误。


单选题


4.根据支付结算法律制度的规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向开户银行出具相应的证明并开立()。


A、临时存款账户


B、一般存款账户


C、专用存款账户


D、基本存款账户


【正确答案】 C


【答案解析】 专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。


判断题


5.预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务。()




【正确答案】对


单选题


6.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过一定期限,该期限为()。


A、1年


B、10年


C、5年


D、2年


【正确答案】 D


【答案解析】 临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。


单选题


7.甲拟通过电子渠道申请开立两个个人银行存款账户,根据规定,下列选项中,甲可以成功开立的是()。


A、Ⅰ类银行账户和Ⅱ类银行账户


B、Ⅰ类银行账户和Ⅲ类银行账户


C、Ⅱ类银行账户和Ⅲ类银行账户


D、两个均为Ⅰ类银行账户


【正确答案】 C


【答案解析】 根据规定,电子渠道开立账户,是指通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可以为申请人开立Ⅱ类银行账户和Ⅲ类银行账户。


以上就是关于2021年初级会计《经济法基础》练习题的相关分享,希望对大家有所帮助,想要了解更多初级会计职称考试相关内容,欢迎大家及时关注本平台,小编将为大家持续更新,记得查看哦!

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