中级经济法中企业所得税的要点
A. 中级会计师《经济法》知识点:境内境外企业所得税、抵免税额
在企业所得税这部分的考点,大多是考察境内境外的企业所得税的知识点,还有在境外缴纳的企业所得税的抵免税额的知识点,和深空网一起来了解一下吧。
可能大家对在境内境外缴纳企业所得税的知识点都了解得差不多了,我们就来说说抵免税额这部分的内容和知识点。
(一)抵免税额
大家不要搞混抵免税额和税额抵免的区别,抵免税额是有关企业所得税的法律概念,是按照企业所得税税法和和国务院的税收优惠规定抵免的应纳税额,计算公式为应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。
(二)案例分析
甲居民企业去年在境内的应纳税所得额为200万元,来自境外的X国分公司的税前经营所得折合人民币30万元,X国所得税税空岁率为20%,来自境外的Y国的特许权税前所得折合人民币18万元,Y国的所得税税率为35%,甲居民企业适用的所得税税率为25%。那么,甲居民企业在我国境内实际缴纳的企业所得税税额为多少?
解析:
1、这道题主要考察的是境内境外企业所得税、抵免税额的知识点
2、甲企业境内境外所得的应纳税额为=(斗乎睁200+30+18)*25%=62万元
3、X国所得的抵免税额=62*30/(200+30+18)=7.5万元,在X国实际缴纳的所得税税额=30*20%=6万元,低于抵免税额,可以全额抵免;
4、Y国所得的抵免税额=62*18/(200+30+18)=4.5万元,在Y国实际缴纳的所得税税额=18*30%=5.4万元,高于抵免税额顷哪,按照4.5万元抵免。
5、甲企业实际在国内缴纳的企业所得税税额为62—6—4.5=49.5万元
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C. 中级经济法——企业所得税
1、没有什么套用的公式,300*25%是计算国内利润的应纳税额,[80÷(1-20%)×(25%-20%)] 是先把80换成未税前的利润 100 再按国内税法计算应税额为25 国外已交了 20应补缴5
是对 "(2)境外所得适用税率低、少缴税的,单独补税;"这句话的最好解释
2、直接向灾区的捐赠税法规定不得扣除,因为怕你未经过税法规定的那些部门的手而故意去作假。新产品研发费用是加计扣除,是允许你多扣那50%的支出去从而减少企业所得税的应税所得,这是一个税收优惠,怎么可能是加呢?只能是减!
D. 中级会计师《经济法》知识点:企业所得税税前扣除
企业所得税也是税收组成的一个重要的部分,也是一个比较重要的税种,今天我们就来说说,有关企业所得税的知识点,和深空网一起来了解一下吧。
(一)企业所得税税前扣除
在计算企业所得税应纳税额的时候,税前扣除的种类包括工资薪金以及三项经费和社保,利息费用、业务招待费和广告费以及业务宣传费,公益性捐赠支出以及租赁费用等,都属于企业所得税税前扣除的种类,但是是按照一定的比例来的,不都能全额扣除。
(二)案例分析
某企业为国家重点扶持的高新技术企业,在去年年度实现的利润总额为2000万元,去年发生的营业外支出为150万元,向税务机关支付的税收滞纳金为50万元,向工商管理部门支付的罚款为60万元,非广告性质的赞助支出为120万元,加入除了这些之外没有其他的纳税调整事项,那么企业在去年应该缴纳的企业所得税为多少万元?
解析:
1、这道题主要考察的是企业所得税税前扣除的知识点
2、该企业为高新技术企业,应该按照15%的税率征收企业所得税
3、税收滞纳金、行政罚款、非广告性质的赞助支出,不得在企业所得税税前扣除
4、去年年度应缴纳的企业所得税为=(2000+50+60+120)*15%=334.5万元