当前位置:首页 » 知识集锦 » 有关经济法的大题

有关经济法的大题

发布时间: 2025-04-04 03:42:17

① 2021初会考试《经济法基础》练习题(3)

单选题


1.根据支付结算法律制度的规定,单位的法定代表人发生变更时,应于()内书面通知开户银行并提供有关证明。


A、1个工作日


B、2个工作日


C、5个工作日


D、3个工作日


【正确答案】 C


【答案解析】 单位的法定代表人发生变更时,应于5个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明。


判断题


2.一个单位只能申请开立一个银行基本存款账户。()




【正确答案】 对


【答案解析】 一个单位只能选择一家银行的一个营业机构开立一个基本存款账户,不得同时开立多个基本存款账户。


单选题


3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于基本存款账户和一般存款账户的表述中,正确的是()。


A、基本存款账户和一般存款账户可以在同一家银行营业机构开立


B、基本存款账户和一般存款账户都可以支取现金


C、基本存款账户和一般存款账户都可以缴存资金


D、一般存款账户的资金只能由基本存款账户划拨


【正确答案】 C


【答案解析】 一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户,选项A错误;一般存款账户不得办理现金支取业务,选项B错误;用于办理存款人借款转存而开立的一般存款账户,其资金来源于银行借款,与基本存款账户划拨无关,选项D错误。


单选题


4.根据支付结算法律制度的规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向开户银行出具相应的证明并开立()。


A、临时存款账户


B、一般存款账户


C、专用存款账户


D、基本存款账户


【正确答案】 C


【答案解析】 专用存款账户是存款人按照法律、行政法规规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。


判断题


5.预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务。()




【正确答案】对


单选题


6.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过一定期限,该期限为()。


A、1年


B、10年


C、5年


D、2年


【正确答案】 D


【答案解析】 临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。


单选题


7.甲拟通过电子渠道申请开立两个个人银行存款账户,根据规定,下列选项中,甲可以成功开立的是()。


A、Ⅰ类银行账户和Ⅱ类银行账户


B、Ⅰ类银行账户和Ⅲ类银行账户


C、Ⅱ类银行账户和Ⅲ类银行账户


D、两个均为Ⅰ类银行账户


【正确答案】 C


【答案解析】 根据规定,电子渠道开立账户,是指通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可以为申请人开立Ⅱ类银行账户和Ⅲ类银行账户。


以上就是2021年初级会计职称考试《经济法基础》练习题的相关内容,希望对各位考生有所帮助,想要了解更多初级会计职称考试相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

② 《经济法基础》多选题练习,附答案详解


2021年初级会计职称考试已经进入倒计时阶段了,目前很多考生基本上都以刷题为主,接下来深空网出几道有关《经济法基础》多选题练习,测试一下自己对知识点掌握程度。
《经济法基础》 | 多选题
一共5道题~
1. 根据税收征收管理法律的规定,下列各项中,属于税务机关税款征收权的有()。
A.追征税款权
B.税务检查权
C.依法计征权
D.核定税款权
2. 下列关于税收保全措施和税收强制执行措施的说法中,不正确的有( )。
A.纳税人妻子作为唯一代步工具的一辆小汽车不在税收保全措施的范围之内
B.税务机关对单价4 000元的沙发,不采取税收强制执行措施
C.采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴纳的税款,不包括滞纳金
D.税收保全措施是强制执行措施的必经前置程序
3. 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票管理中有权( )。
A.检查缴销发票的情况
B.调出发票查验
C.向当事各方询问与发票有关的问题与情况
D.查阅与发票有关的凭证、资料,但无权复制
4. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以作为纳税担保方式的有( )。
A.抵押
B.保证
C.质押
D.扣押
5. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括( )。
A.税款
B.罚款
C.滞纳金
D.实现税款、滞纳金的费用
题目答案
1.答案:ACD
解析:
税款征收权与税务检查权都属于税务行政管理权的内容。税款征收权是征税主体享有的最基本、最主要的职权,包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权,追征税款权。
2.答案:ACD
解析:
选项A,B,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内;税务机关对单价5 000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项C,税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳知喊税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。选项D,税收保全措施与强制执行措施之间没有必然的因果连续关系,强制执行措施之前不一定有税收保全措施做铺垫,而税收保全措施的结果也不一定就是强制执行措施。
3.答案:ABC
解析:
税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得、喊码保管和缴销发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可郑猛哪以记录、录音、录像、照相和复制。
4.答案:ABC
解析:
纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
5.答案:ACD
解析:
纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

③ 初级会计职称《经济法基础》备考练习题及答案(2)

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,属于法律事实的有()。

A.打架

B.发生洪水

C.重大政策的改变

D.签订合同

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。

A.劳动者死亡

B.用人单位决定提前解散

C.用人单位被吊销营业执照

D.劳动者因处于产期不能工作

3.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。

A.甲市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益

B.乙税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法

C.丙公司认为工商局对其罚款的处罚决定违法

D.丁商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款

4.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同无效或部分无效的情形有()。

A.用人单位免除自己的法定责任

B.用人单位排除劳动者权利的

C.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同

D.违反法律、行政法规强制性规定的

5.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有()。

A.用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同

B.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同

C.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同

D.劳动者提出,用人单位与劳动者协商一致解除劳动合同

6.根据劳动合同法律制度的规定,劳动仲裁属于解决劳动争议的方法之一,劳动仲裁参加人有()。

A.当事人

B.当事人代表

C.第三人

D.代理人

7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中正确的有()。

A.预付卡卡面记载有效期限或有效期截止日

B.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回

C.个人购买记名预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件

D.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用

8.根据支付结算法律制度的规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有()。

A.被拒绝付款的票据金额

B.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

C.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用

D.因被拒绝付款造成的损失

9.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税视同销售的有()。

A.将外购的货物无偿赠送他人

B.将自产的货物用于不动产在建工程

C.将委托加工收回的货物用于职工集体福利

D.将外购的货物分配给股东

10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。

A.卷烟的批发环节

B.金银饰品的生产环节

C.化妆品的零售环节

D.高档手表的生产环节

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,关于“次”的说法正确的有()。

A.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收人为一次

B.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次

D.偶然所得,以每次收入为一次

12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。

A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.财政拨款

13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳契税的有()。

A.企业受让土地使用权

B.企业将厂房抵押给银行

C.法定继承人承受房屋权属

D.承包者获得农村集体土地承包经营权

14.根据税法规定,纳税人转让土地使用权涉及缴纳的税金有()。

A.营业税

B.土地增值税

C.印花税

D.契税

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有()。

A.要求税务机关对纳税人情况保密

B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权

C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息

D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。()

2.劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()

3.城乡居民基本养老保险制度的参保范围为:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民。()

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为代销货物移送给受托方的当天。()

5.纳税人将外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()

6.非居民纳税人承担有限纳税义务,只就来源于境内的所得纳税。()

7.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂免征收个人所得税。()

8.专利申请权转让合同按“产权转移书据”征收印花税。()

9.铁路线路占用耕地,减半征收耕地占用税。()

10.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

【资料1】

2015年12月1日,A公司为向B公司支付价款,向其签发了一张金额为20万元的银行承兑汇票(国内票据),承兑人为甲银行,票据到期日为2016年1月1日。B公司将该票据背书转让给C公司,后该票据被不慎丢失,2015年12月10日,C公司向甲银行申请挂失止付,并于次日向法院申请公示催告,法院依法受理该案。2015年12月15日,法院向甲银行发出了止付通知,并发布了公告。结果该票据被张某拾得,并伪造了C公司签章后,将其背书转让给了不知情的郝某。在公示催告期间,郝某委托其开户银行丁银行向甲银行提示付款,甲银行向丁银行支付了20万元价款。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.下列选项所述票据中,可以依法申请挂失止付的是()。

A.尚未承兑的商业汇票

B.支票

C.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票

D.填明“现金”字样的银行本票

2.C公司申请挂失止付时,应当填写挂失止付通知书并签章,其中挂失止付通知书应当记载()。

A.C公司票据丧失的时间、地点、原因

B.A公司、B公司、C公司以及甲银行名称

C.C公司的营业执照编号以及完税凭证

D.挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法

3.人民法院确定的公示催告期间,为自发布公告之日起()内。

A.30日

B.45日

C.60日

D.90日

4.下列选项关于甲银行向丁银行付款的表述中,正确的是()。

A.甲银行付款符合规定,因郝某为善意第三人,享有票据权利

B.甲银行付款不符合规定,其应当拒绝丁银行的付款请求

C.因甲银行的付款,导致该票据的权利义务关系消灭

D.甲银行的付款责任尚未免除,应继续承担付款责任

【资料2】

某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:

(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。

(2)从小规模纳税人处购人8材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。

(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。

(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。

(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。

已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为()元。

A.406

B.1426

C.1986

D.2036

2.该企业2015年12月准予抵扣的进项税额为()元。

A.1596

B.4512

C.6504

D.1258

3.该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是()。

A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)

B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)

C.3000×6%=180(元)

D.(3000+4000)×6%=420(元)

4.该企业2015年12月应缴纳的增值税税额为()元。

A.4956.78

B.5245.51

C.4865.81

D.5073.81

【资料3】

作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:

(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。

(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年1o月连载完成。

(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。

(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。

(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。

(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。

(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.陈某出版短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.0

B.504

C.784

D.1288

2.陈某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.3136

B.2240

C.448

D.2688

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。

A.受托审稿应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)

B.将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得应纳个人所得税=(5000-800)×20%=840(元)

C.转让股票所得暂不征收个人所得税

D.取得单张有奖发票奖金应纳个人所得税=600×20%=120(元)

4.陈某额外抽奖的获奖所得应纳个人所得税为()元。

A.0

B.40

C.200

D.160
